души томленье

Свободные мысли свободного человека
Феминолог
любитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 03.04.06 16:18

души томленье

Сообщение Феминолог » 29.01.08 17:06

Бывают дни, когда восходящая в небе безымянная звезда безудержно манит к себе. Ее свет заставляет твой мозг совершать совершенно немыслимые аберрации, поднимаясь к вершинам разума и падая в глубокую пропасть вожделенных желаний. В такие дни хочется забраться как можно выше, чтобы быть к ней ближе и плыть на волне пробуждаемых видений. Перед мысленным взором проплывают поступки, которые ты совершил в этой жизни, проходят лица тех, кто уже ушел из этого мира в мир иной и ты даешь мысленную оценку своим действиям. А иной раз тебя поглощает мир фантазий, твои сокровенные желания исполняются, ты пьешь полную чашу наслаждения, каждая клеточка пропитана восторгом от иллюзии происходящего, но вот ты опускаешься с небес на землю и сам себе даешь непредвзятую оценку только что увиденного. Ты испытываешь боль утраты, счастье от обладания, тоску по прошлому, надежду на будущее, восторг от понимания и разочарование от забвения. Весь спектр чувств проходит сквозь тебя, словно просвечивает рентгеном оставляя на пленке хитроузорный рисунок твоей сущности и никакие слова самооправдания не могут помочь. Вот тогда только держись. Ты стоишь сам перед собой, с обнаженной душой и видишь все рубцы, трещинки и вкрапления и задумываешься над их историей.
Вот первый рубец. Он получен в самом детстве, когда твоя мама кричала и била тебя головой об стену заставляя замолчать, потому что ты плакал и просился гулять. Вот другой рубец, его историю ты тоже очень хорошо помнишь, это когда школьные друзья тебя дразнили жирным и толстым, хотя на самом деле, ты не намного отличался от них, скорее даже это они были тощими. Вот третий, тогда девочка, которую ты считал самой красивой назвала тебя дураком в ответ на твое первое неуклюжее признание в любви и высмеяла перед всем классом. А вот эту трещину ты получил, когда твои мама и папа решили развестись. Вот здесь – шрам от первой увиденной смерти близкого человека, а дальше их уже целая череда. Вот целое инородное тело, его ты поставил себе сам пытаясь защитится от окружающего тебя предательства. Ты потом жалел об этом, но вернуть обратно уже ничего не мог – инородное тело так и осталось в твоей душе, сначала тебе было с ним неудобно, но постепенно ты привык и перестал замечать, также, как перестал замечать утрату той части душевной теплоты, что ранее исходила от этого места. Но сейчас, этой ночью, ты замечаешь все, каждую мелочь и даже можешь в цифрах подсчитать насколько меньше твоя душа излучает тепла из-за обилия шрамов, трещин и вкраплений. Ты понимаешь, что каждый шрам лишает твою душу теплоотдачи, и с ужасом осознаешь, что за долгие годы сам стал причиной рубцов и трещин у множества людей. Тебе стыдно, ты понимаешь, что мог бы и не причинять им боль. На тебя накатывает безбрежная тоска и тебе хочется выть на луну.
Но все в этом мире имеет конец. Заканчивается и эта ночь.
Вот свет звезды растворяется в лучах восходящего солнца, миражи рассеиваются, видения блекнут. Ты вновь в существующей реальности и при своих обычных оправданиях своим действиям– я не виноват, у меня не было выбора. Все возвращается к привычному круговороту, ты вновь без раздумий совершаешь свои действия. Вновь … До следующей ночи и следующей безымянной звезды.

Аватара пользователя
Penelopa
старейшина
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 10.10.05 15:25
Откуда: Киев

Сообщение Penelopa » 29.01.08 17:37

Угу. Самое главное-чтобы из-за этих комплексов все вокруг виноваты не были.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 29.01.08 18:22

Да-с, причина бессоницы у нетолстокожих людей. Хорошо написано.
Другое дело, что таких людей, цельных, одновоременно и склонных к анализу и к рефлексии, становится все меньше.

Аватара пользователя
karinna
старейшина
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 21.08.07 20:48
Откуда: Ленинградская область

Сообщение karinna » 29.01.08 18:28

Самоанализ не есть самокопание. Тем паче самобичевание.

Аватара пользователя
Гаянэ
любитель
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 16.01.08 09:57
Откуда: Край географии

Сообщение Гаянэ » 30.01.08 04:52

Я знаю такие ночи.
Это кошмар, что они бывают.
Но это хорошо, что они бывают.
Потому что с тех пор, как нам исполнилось ... , мы говорим - мы взрослые люди и давайте без соплей. Днем.
А в такие ночи... понимаешь, что все мы дети, и нуждаемся в том, чтобы кто-то сказал: ты хорошая девочка (ты хороший мальчик)...

Я в такие ночи прощаю всех, кто сделал мне больно. И напоминаю себе, что простить - это значит не вспоминать больше.
И каюсь в том, что сама причиняла боль. Помня о том, что раскаяние это обновление души, и утром я буду немножко новой...

Человек должен иметь возможность освободиться от своего прошлого.
Человек не сводится к сумме его поступков.

Аватара пользователя
Yauhen
любитель
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 16.01.08 21:39
Откуда: Belarus

Сообщение Yauhen » 30.01.08 08:41

Человек вообще ни к чему не сводится, потому что он всегда больше, чем любые представления о нём.

По сути темы. Очень хорошо и точно описано.
Такие ночи дают нам возможность для личностного роста, для проживания и отпускания наших давних проблем и заморочек.
Можно работать и по-другому, но это уже будет следующим шагом.

Аватара пользователя
karinna
старейшина
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 21.08.07 20:48
Откуда: Ленинградская область

Сообщение karinna » 30.01.08 15:22

Следущие шаги больше интересны.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27299
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 30.01.08 15:42

Называется - прочти сам и пошли другу . Мдя ...

Аватара пользователя
vormela
любитель
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.02.07 10:40

Сообщение vormela » 30.01.08 23:20

а если завести жж - сможете трахать мозг гораздо большему количеству людей такими "шедеврами"

Феминолог
любитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 03.04.06 16:18

Сообщение Феминолог » 01.02.08 09:08

vormella, я, конечно, понимаю, что тексты сложные для восприятия головного мозга его порядком затрахивают. Но не отчаивайтесь, когда-нибудь и ваш мозг разовьется. А пока, что б не утомляться, читайте Агнию Барто, в самый раз будет.

Евгения Н.
бывалый
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 25.06.07 17:18

Сообщение Евгения Н. » 02.02.08 00:10

Феминолог, не обижайтесь.:wink:
Вы очень чувствительны. По привычке от мужчин ожидаемы другие качества.
Какую реакцию вы ожидали услышать?

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 02.02.08 22:24

Мужчина-не мужчина тут не при чем. Просто у человека не души томленье, а воспоминание о всех обидах, прям как о самых значимых и запоминающихся событиях в жизни. Чес слово, жалко человека.
Вспомнил бы более красочно о том, как понял, что умрет, или о первой любви, или о том, как обнаружил, что люди со временем меняются. или еще о каких "открытиях", которые каждый из нас делает. так нет же. мама его била головой об стену. Ну не повезло с мамой человеку.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 02.02.08 22:43

Неправда! Неправда что теплоотдача уменьшается! :D Душа ведь растёт, а шрамы затягиваются у всех - у всех ну, кто живой, а мёртвым ведь всё равно. :D А тела инородные, они превращаются в жемчуг, его потом внукам можно дарить, ну что бы внукам не пришлось самостоятельно производить жемчуг, ведь у них жеж будет уже - подаренный предками. :D

Феминолог
любитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 03.04.06 16:18

Сообщение Феминолог » 04.02.08 09:24

Евгения Н., да ну, что вы! Обижаться? Вовсе нет :D . Меня, напротив, радует сказанное, ибо как нельзя лучше подтверждает мои наблюдения: во-первых, чтобы понравится женщине мужик должен быть свиреп, вонюч и волосат (собирательно и образно) :lol: , во-вторых, бабы - дуры, потому, как связав себя отношениями со свирепым, вонючим и волосатым, они через некоторое время начинают ныть о недостатке чуткости, ласки и внимания :lol: .
Galina, а вы прекрасным образом являетесь иллюстрацией к тому, что бабы не склонны к восприятию аллегорий (как утверждает один мой друг) и образов собирательных. Смею уверить, что перечисленное мной - одни из наиболее распространенных причин посещения психолога, а не мои воспоминания об обидах :twisted: .
Разведчик, не понял, что вы хотели сказать, но мне видится, что вы желаемое пытаетесь выдать за действительное.

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 04.02.08 10:38

Феминолог писал(а): Galina, а вы прекрасным образом являетесь иллюстрацией к тому, что бабы не склонны к восприятию аллегорий (как утверждает один мой друг) и образов собирательных. Смею уверить, что перечисленное мной - одни из наиболее распространенных причин посещения психолога, а не мои воспоминания об обидах :twisted: .
[/color]
Ну так и называйте тему - травмы психики. А то звезды, вершины разума... и прочая бла бла

Аватара пользователя
karinna
старейшина
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 21.08.07 20:48
Откуда: Ленинградская область

Сообщение karinna » 04.02.08 11:26

Феминолог писал(а):ибо как нельзя лучше подтверждает мои наблюдения
Почему вы считаете, что именно ваш путь - правильный?
Возможно, кто-то вовремя залечил раны, а не держал годами боль в себе. Возможно, кто-то излечился через духовные практики и теперь несет свет. Возможно, кто-то просто захлопнул за собой дверь, потому что у него нет сил все это переживать раз за разом. Возможно...

Владимир
посвященный
Сообщения: 14997
Зарегистрирован: 24.01.05 12:11

Сообщение Владимир » 04.02.08 11:34

Феминолог писал(а): Galina, а вы прекрасным образом являетесь иллюстрацией к тому, что бабы не склонны к восприятию аллегорий (как утверждает один мой друг) и образов собирательных. Смею уверить, что перечисленное мной - одни из наиболее распространенных причин посещения психолога,
Очень тонко подмечено,
Часто замечал,когда на форуме пишешь какую либо ситуацию или пример из жизни знакомых или не знакомых людей, наблюдения со стороны, лишь для того чтобы показать суть явления,
реакция некоторых дам совершенно непредсказуемая,

они это понимают, буквально, что это происходило со мной ,лично ,напримар,
и начинают..типа жалеть :lol: или осуждать переходя на личность писавшего.хотя задача была совсем другая ,донести до их разума
анализ происходящего со стороны.


Следовательно,если так воспринимают,-это первый признак,что таких надо к психологу?
мысль довольно неожиданная,но пожалуй соглашусь с феминологом.

Аватара пользователя
karinna
старейшина
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 21.08.07 20:48
Откуда: Ленинградская область

Сообщение karinna » 04.02.08 11:39

Владимир, если человек не согласен с вашим видением ситуации, с вашим анализом, это совсем не значит, что ему надо к психологу. Даже, если вы и правы, у него может быть нехватка информации или отсутствие способности анализировать, что и ведет к непредсказуемой реакции.

Феминолог
любитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 03.04.06 16:18

Сообщение Феминолог » 04.02.08 11:52

Galina писал(а):Ну так и называйте тему - травмы психики. А то звезды, вершины разума... и прочая бла бла
Рожденный ползать, летать не может :D . Не печальтесь, почитайте пока Т.Устинову :lol: .

Владимир
посвященный
Сообщения: 14997
Зарегистрирован: 24.01.05 12:11

Сообщение Владимир » 04.02.08 11:56

это совсем не значит, что ему надо к психологу
алкоголики тоже считают, что могут бросить пить в любой момент,
хотя сами не понимают,что очень серьёзно больны :?

феминолог привёл признаки,при которых надо идти к психолдогу,я лишь согласился с его мнением, потому,что
дот некоторых женщин доходит написанное с первого раза,а другие
и пишут..и пишут..и пишут..не обращая внимания на то,что им отвечают,
ну вот Фася, например,"непробиваемая" в этом плане дама.
сами ж читали,
но заявляет она ВСЕГДА от лица всех вас тут присутствующих, но ни одна из вас не написала что имеет совершенно противоположное мнение, ирз чего я делаю вывод, что дамы согласны и солидарны..



Значит леечиться мы не желаем?
докторов боимся? :lol: А почепму собственно?
Вот в Америке почти у каждой дамы свой психоаналитик,А вы сразу испугались..

Феминолог
любитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 03.04.06 16:18

Сообщение Феминолог » 04.02.08 12:06

karinna писал(а):Почему вы считаете, что именно ваш путь - правильный?
Какой путь? :shock: Где это вы усмотрели, что предлагается какой-то путь?
karinna писал(а):Возможно, кто-то вовремя залечил раны, а не держал годами боль в себе. Возможно, кто-то излечился через духовные практики и теперь несет свет. Возможно, кто-то просто захлопнул за собой дверь, потому что у него нет сил все это переживать раз за разом. Возможно...
Лечение, как раз, и оставляет рубцы и шрамы. Сделайте себе на коже глубокий порез, и если шрама не останется, то подскажу название учреждения, где с удовольствием изучат ваш феномен. Могу только выразить изумление, что шрам у некоторых вызывает ассоциацию с незажитой раной :-).
Кто-то, вероятно, и держит боль годами, тогда было бы уместно использовать термин "кровоточащие раны". Но ведь этого сказано не было? Откуда взялась мысль о "держал боль годами в себе"?
Запомните, дамочки, свет может нести только тот, кто знает, что такое тьма.
И еще, для тех, кто в танке, речь идет о том, что каждый человек склонен к оценке своего жизненного пути и переживаниям. Тот, кто этого не делает - примитивен. Даже закоренелые эгоисты переживают за то, что кто-то и когда-то их обидел :lol: .

Аватара пользователя
karinna
старейшина
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 21.08.07 20:48
Откуда: Ленинградская область

Сообщение karinna » 04.02.08 12:44

Владимир писал(а):но ни одна из вас не написала что имеет совершенно противоположное мнение, ирз чего я делаю вывод, что дамы согласны и солидарны...
Вывод не верен. Она взрослая самостоятельная женщина, имеющая право на свое мнение. Она не просит о помощи. И в этом случае пытаться ее переубедить в чем-либо - значит навязывать ей свое мнение.

Аватара пользователя
karinna
старейшина
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 21.08.07 20:48
Откуда: Ленинградская область

Сообщение karinna » 04.02.08 12:47

Феминолог писал(а): ибо как нельзя лучше подтверждает мои наблюдения
Под словом "путь" я подразумевала только ваши выводы, которые направляют вас, скажем, к тем или иным действиям.

Аватара пользователя
karinna
старейшина
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 21.08.07 20:48
Откуда: Ленинградская область

Сообщение karinna » 04.02.08 12:51

Феминолог писал(а):И еще, для тех, кто в танке, речь идет о том, что каждый человек склонен к оценке своего жизненного пути и переживаниям. Тот, кто этого не делает - примитивен.
Сколько раз можно переживать одно и то же заново? Проанализировал, сделал выводы, топай дальше. В чем суть постоянного переосмысления одних и тех же вещей? Появляется новый опыт - вот в его оценке есть смысл. А стоять на одном месте - не знаю. Хотя для кого-то сие привлекательно. :lol:

Аватара пользователя
karinna
старейшина
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 21.08.07 20:48
Откуда: Ленинградская область

Re: души томленье

Сообщение karinna » 04.02.08 12:58

Откуда взялась мысль о "держал боль годами в себе"?
Отсюда.
Ты понимаешь, что каждый шрам лишает твою душу теплоотдачи, и с ужасом осознаешь, что за долгие годы сам стал причиной рубцов и трещин у множества людей. Тебе стыдно, ты понимаешь, что мог бы и не причинять им боль. На тебя накатывает безбрежная тоска и тебе хочется выть на луну.
Воспоминания, которые пережил, не несут в себе столько отрицательных эмоций.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей