души томленье

Свободные мысли свободного человека
Lelik
Site Admin
Сообщения: 27299
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 06.02.08 13:26

to karinna
Извините, что вмешиваюсь, но мне крайне любопытны Ваши навыки. Не могли бы Вы указать путь и сделать вывод из следующей констатации факта:
я ем яблоко
Конечно, мне не приходится быть столь пространным в описании, как г-н Феминолог, но это лишь для удобства. Не примите за стеб, но мне действительно интересно все новое и неизвестное, а Ваши методы на основании которых Вы сделали выводы в отношении сказанного Феминологом, мне не известны.

Аватара пользователя
karinna
старейшина
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 21.08.07 20:48
Откуда: Ленинградская область

Сообщение karinna » 06.02.08 13:39

Феминолог писал(а):Меня, напротив, радует сказанное, ибо как нельзя лучше подтверждает мои наблюдения: во-первых, чтобы понравится женщине мужик должен быть свиреп, вонюч и волосат (собирательно и образно) :lol: , во-вторых, бабы - дуры, потому, как связав себя отношениями со свирепым, вонючим и волосатым, они через некоторое время начинают ныть о недостатке чуткости, ласки и внимания :lol: .
Lelik, а вы поставьте вместо слова "наблюдения" в данном предложении слово "выводы".
По поводу яблока - приятного аппетита.

Аватара пользователя
karinna
старейшина
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 21.08.07 20:48
Откуда: Ленинградская область

Сообщение karinna » 06.02.08 13:45

И можно просто смотреть на звезды, так как доставляет удовольствие, а можно исследовать, так как интересно, но и то, и другое имеет цель.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27299
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 06.02.08 13:46

to karinna
Предполагал, что обсуждение идет по темообразующему топику, а не по тем словам или наблюдениям, что были высказаны впоследствии в качестве ответа. Полагаю, что со временем г-н Феминолог более подробно раскроет и их. Пока же, сказанное им следует воспринимать не более, чем нахождение очередного подтверждения своим наблюдениям :D .

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27299
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 06.02.08 13:49

karinna писал(а):И можно просто смотреть на звезды, так как доставляет удовольствие, а можно исследовать, так как интересно, но и то, и другое имеет цель.
Удовольствие имеет цель. Забавно :lol: . Скажите, а тоска, скука, отвращение - тоже имеют цель? Иными словами, эмоции всегда случаются с какой-нибудь целью?

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27299
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 06.02.08 13:51

to karinna
Вот скажите, в чем цель тоски о погибшем ребенке?

Аватара пользователя
karinna
старейшина
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 21.08.07 20:48
Откуда: Ленинградская область

Сообщение karinna » 06.02.08 13:56

to Lelik
Видите ли. Чтобы сказать по теме топика, неплохо бы чувствовать тоже самое. Именно чувствовать, чтобы сопереживать. У меня иные воспоминания, более светлые радостные. Первый поцелуй, ночь на берегу Финского залива, костер и песни под гитару...Мы сами выбираем то, что вспоминать.
Широко открытые глазенки дочери, делающей к тебе свой первый шажок...
Возможно, именно некая родственность воспоминаний заставляет нас сопереживать именно в том ключе, как, возможно, хотелось бы автору.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27299
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 06.02.08 13:59

to karinna
Могу только порадоваться, если Ваша жизнь сплошной праздник и Вы никогда не испытывали боли, разочарований или мук совести.
Кстати говоря, г-н Феминолог упоминает и, так сказать, светлые переживания, странно, что Вы не обратили на них внимание. О них то сказано в самом начале.

Аватара пользователя
karinna
старейшина
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 21.08.07 20:48
Откуда: Ленинградская область

Сообщение karinna » 06.02.08 14:00

Lelik писал(а):to karinna
Вот скажите, в чем цель тоски о погибшем ребенке?
Есть боль, с которой можно справиться, а есть - которую не пережить. То, что рассказал автор, можно таки проработать и идти с легким сердцем, не возвращаться больше к этому. Хотя каждый по себе несет груз.
А тоска по погибшему ребенку будет жить вечно. Она просто есть как часть человеческой памяти.

Аватара пользователя
karinna
старейшина
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 21.08.07 20:48
Откуда: Ленинградская область

Сообщение karinna » 06.02.08 14:03

А вот хочется мне, чтобы было вокруг больше света. И все тут. Идеалистка, куда деваться.
Знаете, возможно я уже столько в свое время хлебнула плохого, что и дальше купаться в отрицательных эмоциях нет желания. Пройдено.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27299
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 06.02.08 14:04

to karinna
Именно потому, что у каждого свои переживания, речь и идет об образе собирательном. Конечно же, у каждого свои переживания, своя боль, свои утраты, свои огорчения, свои терзания. Но мне странно, что не найдя, гм, в списке лично своих переживаний, Вы тут же отмели всю суть сказанного, как неверную. Вам бы следовало обратить более пристальное внимание вот на это:
Ты испытываешь боль утраты, счастье от обладания, тоску по прошлому, надежду на будущее, восторг от понимания и разочарование от забвения.
Именно это переживает КАЖДЫЙ человек. А уж какими конкретно поступками и действиями это вызвано - то у каждого свое.
Последний раз редактировалось Lelik 06.02.08 14:06, всего редактировалось 1 раз.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27299
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 06.02.08 14:06

И еще, в 20 лет, конечно, не может быть речи ни о какой тоске по прошлому. Да и боль утрат переживается легче, поскольку чаще всего попросту не может быть осознанна.

Аватара пользователя
karinna
старейшина
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 21.08.07 20:48
Откуда: Ленинградская область

Сообщение karinna » 06.02.08 14:07

Lelik писал(а):Удовольствие имеет цель. Забавно :lol: . Скажите, а тоска, скука, отвращение - тоже имеют цель? Иными словами, эмоции всегда случаются с какой-нибудь целью?
Можно просто смотреть на звезды, а можно исследовать, и то , и другое имеет цель. Косноязычна. Бывает. Теперь понятней?
Я не знаю, зачем вам ваши эмоции, а мне мои помогают самосовершенствоваться.

Аватара пользователя
karinna
старейшина
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 21.08.07 20:48
Откуда: Ленинградская область

Сообщение karinna » 06.02.08 14:10

Lelik писал(а): Вы тут же отмели всю суть сказанного, как неверную.
Поклеп. Как я могу судить о переживаниях другого человека? Он- каков есть.
А про неверное - это я лишь про его наблюдения о женщинах. Зато вот вы с ним согласны. А я пошла читать Барто. :lol:

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27299
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 06.02.08 14:11

karinna писал(а):А вот хочется мне, чтобы было вокруг больше света. И все тут. Идеалистка, куда деваться.
Думаю, этого хочется всем. Но, увы, жизнь не похожа на сказку с молочными реками и кисельными берегами.
karinna писал(а):Знаете, возможно я уже столько в свое время хлебнула плохого, что и дальше купаться в отрицательных эмоциях нет желания. Пройдено.
Скажите честно, Вас никогда не посещают воспоминания и связанные с ними эмоции?

Аватара пользователя
karinna
старейшина
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 21.08.07 20:48
Откуда: Ленинградская область

Сообщение karinna » 06.02.08 14:12

Да посещают, конечно.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27299
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 06.02.08 14:16

karinna писал(а):Поклеп. Как я могу судить о переживаниях другого человека?
Вот в этом то и заключается Ваша основная ошибка и неумение. Вы пытаетесь судить о сказанном г-ом Феминологом, как о его личных переживания, что не есть верно. Вы воспринимаете сказанное, как исповедь, но не как образ собирательный.
Так что не поклеп, а Ваше личное непонимание.
karinna писал(а):А про неверное - это я лишь про его наблюдения о женщинах. Зато вот вы с ним согласны. А я пошла читать Барто. :lol:
В чем-то согласен, в чем-то нет. В данном случае согласен, поскольку женщин при знакомстве очень мало волнует внутренний мир мужчины, в большей степени они склонны к оценке его самцовых качеств.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27299
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 06.02.08 14:21

karinna писал(а):Да посещают, конечно.
Тогда мне не понятно, с чем-же Вы не согласны у Феминолога? Вот же Ваш пост:
karinna писал(а): Почему вы считаете, что именно ваш путь - правильный?
Возможно, кто-то вовремя залечил раны, а не держал годами боль в себе. Возможно, кто-то излечился через духовные практики и теперь несет свет. Возможно, кто-то просто захлопнул за собой дверь, потому что у него нет сил все это переживать раз за разом. Возможно...
Смотрите, Феминолог говорит о наблюдениях, с которыми Вы не согласны и, в общем-то, не имеющих отношения к темообразующему посту, но в ответ Вы ведете рассуждения в области именно темообразующего поста.
Согласно им, раз Вы залечили раны и закрыли дверь, то воспоминания не должны Вас тревожить своими посещениями. Однако, согласно Вашему признанию, они все же Вас посещают. Выходит, г-н Феминолог прав, говоря что подобные дни случаются?

Аватара пользователя
karinna
старейшина
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 21.08.07 20:48
Откуда: Ленинградская область

Сообщение karinna » 06.02.08 17:34

Lelik писал(а):Вы воспринимаете сказанное, как исповедь, но не как образ собирательный.
Нет. Я же не посоветовала г-ну Феминологу сходить к психоаналитику.
Lelik писал(а): В данном случае согласен, поскольку женщин при знакомстве очень мало волнует внутренний мир мужчины, в большей степени они склонны к оценке его самцовых качеств.
Как вы могли так подумать! Ведь душевное спокойствие мужчины влияет на его потенцию. Так что даже очень волнует. :lol:

Аватара пользователя
karinna
старейшина
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 21.08.07 20:48
Откуда: Ленинградская область

Сообщение karinna » 06.02.08 17:43

Lelik писал(а):Согласно им, раз Вы залечили раны и закрыли дверь, то воспоминания не должны Вас тревожить своими посещениями. Однако, согласно Вашему признанию, они все же Вас посещают. Выходит, г-н Феминолог прав, говоря что подобные дни случаются?
А почему вы отнесли мои наблюдения именно ко мне? Это был собирательный образ.
Посещают. Живая ж. Я не оспаривала правоту Феминолога в том плане, что такие ночи все же бывают. Я выразила сомнение в необходимости переживать тоже самое снова и снова. Но это уже право выбора.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27299
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 06.02.08 17:50

karinna писал(а):А почему вы отнесли мои наблюдения именно ко мне? Это был собирательный образ.
Отнес согласно Вашему же признанию. Собирательность образа в данном случае абсурдна, ибо конкретный вопрос был поставлен именно в Вашем отношении - посещают ли Вас воспоминания.
И позвольте спросить, в чем именно заключались Ваши наблюдения? Именно их мне заметить не довелось. Пропустил как-то, наверное, не внимателен. Будьте любезны, повторите их для меня.
karinna писал(а):Посещают. Живая ж. Я не оспаривала правоту Феминолога в том плане, что такие ночи все же бывают. Я выразила сомнение в необходимости переживать тоже самое снова и снова. Но это уже право выбора.
Угу. Значит, вспомнив один раз, нет необходимости вспоминать снова. Так? Тем не менее, это случается. Память человеческая - весьма сложная штука и когда и что вспоминать и вспоминать ли вообще ей не прикажешь.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27299
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 06.02.08 17:54

to karinna
И еще. Давайте начнем по-новой. А то Вас бултыхает от одного края мысли к другому. То о пути каком-то говорите, то выводы находите там, где их нет, то предположения свои называете наблюдением. Брррр. Совсем меня запутали :lol: .
Ведь на все остальное Вам уже был дан ответ г-ом Феминологом. Повторю его:
Феминолог писал(а):
Лечение, как раз, и оставляет рубцы и шрамы. Сделайте себе на коже глубокий порез, и если шрама не останется, то подскажу название учреждения, где с удовольствием изучат ваш феномен. Могу только выразить изумление, что шрам у некоторых вызывает ассоциацию с незажитой раной :-).
Кто-то, вероятно, и держит боль годами, тогда было бы уместно использовать термин "кровоточащие раны". Но ведь этого сказано не было? Откуда взялась мысль о "держал боль годами в себе"?
Запомните, дамочки, свет может нести только тот, кто знает, что такое тьма.
И еще, для тех, кто в танке, речь идет о том, что каждый человек склонен к оценке своего жизненного пути и переживаниям. Тот, кто этого не делает - примитивен. Даже закоренелые эгоисты переживают за то, что кто-то и когда-то их обидел :lol: .
Вы тему то вообще отслеживаете? Или только последнее в ней сообщение?

Аватара пользователя
karinna
старейшина
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 21.08.07 20:48
Откуда: Ленинградская область

Сообщение karinna » 06.02.08 18:07

karinna писал(а):Возможно, кто-то вовремя залечил раны, а не держал годами боль в себе. Возможно, кто-то излечился через духовные практики и теперь несет свет. Возможно, кто-то просто захлопнул за собой дверь, потому что у него нет сил все это переживать раз за разом. Возможно...
Это мои наблюдения.
Вы на основании этих слов делаете вывод о том, что я залечила раны? Так вот. Это всего лишь собирательный образ.
А на ваш вопрос я ответила вполне конкретно о себе.
Я не спорю, что память - сложная штука. Но, поймите, за исключением экстремальных ситуаций, есть вещи, отношение к которым можно изменить с помощью , например, специалиста. Например, вместо ненависти к учительнице, бьющей дите головой об стену, испытывать не разрушающую ненависть-боль, а жалость к убогой.

Аватара пользователя
karinna
старейшина
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 21.08.07 20:48
Откуда: Ленинградская область

Сообщение karinna » 06.02.08 18:11

Lelik писал(а): Вы тему то вообще отслеживаете? Или только последнее в ней сообщение?
В общем, ничего нового для себя в ответе г-на Феминолога я не нашла. Я считаю, что принимать как есть и не пытаться ничего изменить - и есть примитивизм.
И по поводу цитаты - как я понимаю, ваше желание продолжать разговор исчерпано. Вот и хорошо.

Аватара пользователя
vormela
любитель
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.02.07 10:40

Сообщение vormela » 06.02.08 19:27

Так и иные, мнящие себя гуру художественности, изысканности, познаний и самоанализа, на самом деле весьма поверхностны.

правильно, Лелик. именно это я имела в виду, говоря об уровне данной темы

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей