братья Стругацкие

Все о литературе. Отечественной и зарубежной. Классики и современники.
Обсуждение, мнения, комментарии.
Собственные произведения.
Аватара пользователя
Анкл Боб
аксакал
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: 29.03.10 14:50
Откуда: CCCP

Сообщение Анкл Боб » 23.09.13 01:49

Забавно. :)

Чёта ща тОркнуло, очередной раз перечитывая...

"...Дон Кондор поднял голову.
- О, наконец-то! - сказал он негромко.
Зацокали копыта, злобно и визгливо заржал хамахарский жеребец, послышалось энергичное проклятье с сильным ируканским акцентом. В дверях появился дон Гуг, старший постельничий его светлости герцога Ируканского, толстый, румяный, с лихо вздернутыми усами, с улыбкой до ушей, с маленькими веселыми глазками под буклями каштанового парика. И снова Румата сделал движение броситься и обнять, потому что это же был Пашка, но дон Гуг вдруг подобрался, на толстощекой физиономии появилась сладкая приторность, он слегка согнулся в поясе, прижал шляпу к груди и вытянул губы дудкой. Румата вскользь поглядел на Александра Васильевича. Александр Васильевич исчез. На скамье сидел Генеральный судья и Хранитель больших печатей - раздвинув ноги, уперев левую руку в бок, а правой держась за эфес золоченого меча.
- Вы сильно опоздали, дон Гуг, - сказал он неприятным голосом.
- Тысяча извинений! - вскричал дон Гуг, плавно приближаясь к столу. -
Клянусь рахитом моего герцога, совершенно непредвиденные обстоятельства! Меня четырежды останавливал патруль его величества короля Арканарского, и я дважды дрался с какими-то хамами.
- Он изящно поднял левую руку, обмотанную окровавленной тряпкой.
- Кстати, благородные доны, чей это вертолет позади избы?
- Это мой вертолет, - сварливо сказал дон Кондор. - У меня нет времени для драк на дорогах..."(с)


Ну что тут скажешь!? !-) !-) !-)

Ну вот я просто кайфую, когда читаю-перечитываю. Поскольку это великолепная, гениальная литература. Вот и все. Без всяких обоснований, откровений, идей и пророчеств. Просто - кайфую. :D

А вот некоторые нудные вещи, читаешь, - ну и...все правильно вроде. Есть мысли, они их думали(с), - те, кто написали. Идеи есть. Откровения. Даже попытки пророчеств.:roll:

Однако.... :x :x :x УГ, оно и есть УГ.:x

...Пожалуй, вот чем литература настоящая, - отличается от графомании. Кайфуешь от нее. :D

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 23.09.13 10:26

Прочитал "Улитку на склоне" (1965 года и новую). Старая лучше.

Муть на самом деле. Судя по приключениям Переца, Стругацких не по-детски торкнул Кафка.

Жалко, что почитатели Стругацких Кафку не читают... :wink:

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 23.09.13 10:28

Разведчик писал(а):я извиняюсь за уход от темы, но давно хочу спросить, МакДак, а что вы лично приобрели от прочтения Кафки, то есть как(чем) он вас лично обогатил?
О, это большой разговор. И здесь - оффтопик.

Аватара пользователя
Helg
аксакал
Сообщения: 4396
Зарегистрирован: 29.12.10 15:50
Откуда: Земля (планета такая)

Сообщение Helg » 23.09.13 11:08

Анкл Боб, О да, "трудно быть богом" - это вещь!

Аватара пользователя
Helg
аксакал
Сообщения: 4396
Зарегистрирован: 29.12.10 15:50
Откуда: Земля (планета такая)

Сообщение Helg » 23.09.13 11:10

MacDuck писал(а):Прочитал "Улитку на склоне" (1965 года и новую). Старая лучше.

Муть на самом деле.
Затянуто. Но образ непонятного и поэтому неконтролируемого процесса наступления матриархального болота, разрушающего мир, - это супер.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 23.09.13 11:20

Helg писал(а):Анкл Боб, О да, "трудно быть богом" - это вещь!
А мне не понравилось. С какой стати Человечество лезет в чужие миры? У самих проблем выше крыши. Причем, смертельных. А Стругацкие пишут так, будто мы давно все свое решили.
Последний раз редактировалось MacDuck 23.09.13 11:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 23.09.13 11:22

Helg писал(а):Затянуто. Но образ непонятного и поэтому неконтролируемого процесса наступления матриархального болота, разрушающего мир, - это супер.
Невнятно как-то, мутно. Что и почему происходит - не показано. откуда у баб сиреневый (или какой он там) туман магический и роботы?

бабы - дуры. Они не могли это сами сделать.

Аватара пользователя
Helg
аксакал
Сообщения: 4396
Зарегистрирован: 29.12.10 15:50
Откуда: Земля (планета такая)

Сообщение Helg » 23.09.13 11:58

MacDuck писал(а): А мне не понравилось. С какой стати Человечество лезет в чужие миры? У самих проблем выше крыши. Причем, смертельных. А Стругацкие пишут так, будто мы давно все свое решили.
Дык. Об етом и речь. Что когда не понимаешь причинно-следственных связей и природы явления - все усилия уходят в вату и обращаются во зло. Там же был разговор Руматы с этим, местным вундеркиндером, типа:
- Господи, оставь нас в покое
- не могу.

В "попытке к бегству" Стругацкие разобрали проблему более детально на конкретном примере.

Да и нам эта проблема более, чем известна - на примере попыток приведения аленей в адекватное состояние. Вот чего мы суемся в чужие жизни, когда своих проблем выше крыши? Вон у меня на даче второй этаж строить надо, фундамент доделывать и ремонт в ванной даже не начат третий год. А я тут прогрессорством занимаюсь. Изменять мир к лучшему - это у нас в крови.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 23.09.13 13:21

Между прочим, почитай Кафку. Возможно, тебе понравится. У Стругацких много аллюзий на него.

Если я не ошибяюсь, они были очень прошарены в Кафке и торчали от него.

Аватара пользователя
ЭсимМатти
бывалый
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 08.10.13 13:04
Откуда: деревня

Сообщение ЭсимМатти » 14.10.13 02:36

В ноябре выход "Хроник Арканарской резни" Алексея Германа. Много лет жду, но расцениваю как отдельное произведение, так как книги портить фильмами нельзя :)

helger
аксакал
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 28.12.11 18:56
Пол: М

Сообщение helger » 14.10.13 10:00

Читал сценарий Германа и Кармалиты «Что сказал табачник с Табачной улицы». Различие этого текста и текста "Трудно быть богом" Стругацких очень велико. Фактически осталось только то же место действия , имена героев и некоторые сюжетные линии.
А книга "Пикник на обочине" и фильм "Сталкер" ?
Согласен с ЭсимМатти по поводу ну уж очень "отдельных произведений" просто по мотивам книг.

Аватара пользователя
МишаКэп
старейшина
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 20.07.12 21:11
Откуда: Гордость русских моряков

Сообщение МишаКэп » 18.10.13 01:23

"Град обреченный" - первое из прочитанных мною произведений АБС.

Аватара пользователя
Доктор Рад
посвященный
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 21.04.11 09:23
Откуда: Ад

Сообщение Доктор Рад » 19.10.13 06:30

Анкл Боб выложил мою любимую цитатку. 8)

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 21.01.14 04:55

Прочитал "Улитка на склоне".
Прошу заранее прощение, но иногда позволю себе брань. Это жуткий *здец.
Геополитический процесс погружения мира в болото деградации подмечен авторами верно и красочно описан с использованием разных деталей. Но чтобы это всё понять, нужно приложить столько усилий по прочтению, сколько далеко не каждый осилит.
Слишком долго и мутно происходит понимание сюжета. "Кто на ком стоял?" (с) - этот вопрос мучил меня первые две трети книги.
— В Город, значит, нацелились. Интересно затеяли, да только до Города никто еще живым не доходил, да и нельзя. Хоть у тебя голова и переставленная, а это ты понимать должен…
У-йопт.. У главного героя переставленная голова... Наверное поэтому он так туго соображает. И вроде бы до чего-то догадывается, но не может логически всё выстроить и разобраться. А, ну да, он же упал в лес на вертолёте (как потом выясняется в конце).
Читая диалоги героев, складывается впечатление, что у них у всех головы переставленные, мышление задурманено, постоянно циклится и тормозит. Это если они вдвоём так туго разговаривают, то как же они общаются когда их много? А вот как:
На Выселках объявилась невеста. А у нас есть жених, известный вам всем Болтун. Болтун, ты встань и покажись… А лучше нет, ты лучше посиди так, мы тебя все знаем… Отсюда вопрос: отпускать Болтуна на Выселки или, наоборот, невесту с Выселок взять к нам в деревню… Нет-нет, ты, Болтун, посиди, мы без тебя решим… Кто там с ним рядом сидит, придержите его там хорошенько, пока собрание идет. А у кого есть мнение, тот пусть нам скажет.
Мнений оказалось два. Одни (больше соседи Болтуна) требовали, чтобы Болтуна поперли на Выселки — пусть-ка он там поживет, а мы тут. Другие же, люди спокойные и серьезные, живущие от Болтуна далеко, полагали, что нет, женщин стало мало, воруют женщин, и потому невесту надо брать к себе: Болтун — он хоть и Болтун, а детишки от него, надо полагать, все равно пойдут, это дело независимое. Спорили долго, горячо и сперва по существу. Потом Колченог неудачно выкрикнул, что время теперь военное, а все про это забывают. От Болтуна сразу отвлеклись. Слухач стал объяснять, что никакой войны нет и никогда не было, а есть и будет Большое Разрыхление Почвы. Да не Разрыхление, возразили в толпе, а Необходимое Заболачивание. Разрыхление давно кончилось, уже сколько лет как Заболачивание, а Слухачу невдомек, да и откуда ему знать, раз он Слухач. Поднялся старец и, выкатив глаза, хрипло завопил, что все это нельзя, что нет никакой войны, и нет никакого Разрыхления, и нет никакого такого Заболачивания, а есть, была и будет Поголовная Борьба на Севере и на Юге. Как же нет войны, шерсть на носу, отвечали ему, когда за чудаковой деревней полное озеро утопленников? Собрание взорвалось. Мало ли что утопленники! Где вода, там и утопленники, за чудаковой деревней все не как у людей, и чудакова деревня нам не указ, они с глины едят, под глиной живут, жену-то ворам отдал, а теперь на утопленников ссылаешься? Да никакие это не утопленники, и не борьба это, и не война, а Спокойствие это и Слияние в целях Одержания! А почему же тогда Молчун в Город идет? Молчун в Город идет — значит Город есть, а раз есть, то какая же может быть война — ясно, что Слияние!.. А мало ли куда идет Молчун? Один вот тоже шел, дали ему хорошенько по ноздрям, больше никуда не идет… Молчун потому и идет в Город, что Города нет, знаем мы Молчуна, Молчун дурак-дурак, а умный, его, Молчуна, на кривой не объедешь, а раз Города нет, то какое же может быть Слияние?.. Нет никакого Слияния, одно время, правда, было, но уже давно нет… Так и Одержания уже нет!.. Это кто там кричит, что нет Одержания? Ты в каком это смысле кричишь? Ты это что?.. Болтуна! Болтуна держите!.. Эх, не удержали Болтуна! Что же вы Болтуна не удержали?..
Кандид, зная, что теперь это надолго, попытался начать разговор с Хвостом, но Хвосту было не до разговоров. Хвост кричал, надсаживаясь:
— Одержание?! А мертвяки почему?! Про мертвяков молчите, потому что знать не знаете, что о них и думать, вот и кричите про всякое Одержание!..
Покричали про мертвяков, потом про грибные деревни, потом устали и начали затихать, утирая лица, обессиленно отмахиваясь друг от друга, и скоро обнаружилось, что все уже молчат, а спорят только старец и Болтун. Тогда все опомнились. Болтуна посадили, навалились, напихали ему в рот листьев. Старец еще некоторое время говорил, но потерял голос и не был слышен. Тогда встал взъерошенный представитель от Выселок и, прижимая руки к груди, искательно озираясь, стал сорванным голосом просить, чтобы Болтуна к ним на Выселки не отдавали, не надо им Болтуна, сто лет без Болтуна жили и еще сто лет проживут, а чтобы взяли невесту к себе, и тогда за приданым Выселки не постоят, сами увидите… Начинать спор снова ни у кого уже не было сил — обещали подумать и решить потом, тем более что не горит.
Главный герой всё таки понял в конце концов, что происходит с миром, хоть у него и переставленная голова. Но остальные аборигены понимать не хотели. Мышление основательно задурманено.
Поздние цитаты не привожу, чтобы вы не утратили интерес к книге.

Но к тем кто читал, у меня есть вопросы:
Я не понял, кто такие воры? Вроде бы они защищались от "одержания"? Я как то не уловил зачем они вообще в повести?
Каким боком в повести вообще нужна сюжетная линия Переца? Зачем автор в конце сделал его директором, что показать хотел?

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 21.01.14 09:20

Хабаровский писал(а): Каким боком в повести вообще нужна сюжетная линия Переца? Зачем автор в конце сделал его директором, что показать хотел?
Я вот тоже не понял. Муть какая-то.

helger
аксакал
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 28.12.11 18:56
Пол: М

Сообщение helger » 15.08.14 15:25

В Петербурге появилась площадь братьев Стругацких.

http://www.fontanka.ru/2014/08/15/040/

Аватара пользователя
Хофф
старейшина
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 29.04.14 19:35
Откуда: ХЗ, но на каждом углу то попЫ, то менты

Сообщение Хофф » 19.09.14 20:01

"...Двадцатый век дал ответ на один старый вопрос. Что случится, если массового человека обуть, одеть, выучить грамоте, накормить досыта? Станет ли он от этого добрее, честнее, умнее, вообще лучше? Оказалось - нет. Подавляющее большинство людей продолжает оставаться тупыми животными, действующими под влиянием неуправляемых эмоций..." (Борис Стругацкий, интервью журналу "Наука и религия", 1986 год)

думаю, что все их произведения начиная с 80-х, надо читать помня об этом высказывании

helger
аксакал
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 28.12.11 18:56
Пол: М

Сообщение helger » 20.09.14 14:18

Хофф, это прослеживается и в более ранних произведениях.
Например, в таких книгах, как "Хищные вещи века", "Пикник на обочине" и "Второе нашествие марсиан".

Полли
бывалый
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 23.07.14 23:00

Сообщение Полли » 20.09.14 23:34

Улитка на склоне - любимое произведение. "Понедельник.." почему-то я не понимаю, не мое, видимо. Второе любимое - Гадкие лебеди, или в другом издании, сдвоенное произведение - Хромая судьба. На мой взгляд, и то, и другое произведение - об инакомыслии. В Улитке просто идея превосходства кого бы то ни было доведена до абсурда - матриархат (не было АБФ тогда, и про матриархат просветить никто не мог))). Но мне произведение нравится даже не общей идеей, а отдельными мыслями. Например, вот этот абзац в свое время до слез просто: "хорошо бы где-нибудь отыскать людей, подумал он. Для
начала просто людей -- чистых, выбритых, внимательных,
гостеприимных. Не надо полета высоких мыслей, не надо
сверкающих талантов, не надо потрясающих целей и самоотрицания.
Пусть они просто всплеснут руками, увидев меня, и кто-нибудь
побежит наполнять ванну, и кто-нибудь побежит доставать чистое
белье и ставить чайник, только чтобы никто не спрашивал
документы и не требовал автобиографии в трех экземплярах с
приложением двадцати дублированных отпечатков пальцев, и чтобы
никто-никто не бросался к телефону сообщить куда следует
значительным шепотом, что-де появился неизвестный, весь в
грязи, называет себя Перецом, но только вряд ли он Перец,
потому что Перец убыл на Материк, и приказ об этом уже отдан и
завтра будет вывешен... Не нужно, чтобы они были
принципиальными сторонниками или противниками чего-нибудь. Не
нужно, чтобы они были принципиальными противниками пьянства,
лишь бы сами не были пьяницами. Не нужно, чтобы они были
принципиальными сторонниками правды-матки, лишь бы не врали и
не говорили гадостей ни в глаза, ни за глаза. И чтобы они не
требовали от человека полного соответствия каким-нибудь
идеалам, а принимали и понимали бы его таким, какой он есть...
Боже мой, подумал Перец, неужели я хочу так много?"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя