Качественная фантастика

Все о литературе. Отечественной и зарубежной. Классики и современники.
Обсуждение, мнения, комментарии.
Собственные произведения.
katushka
любитель

Качественная фантастика

Сообщение katushka » 17.10.17 22:57

Впечатлил цикл "Конгрегация". Не люблю женское фэнтази, но это шедевр. Никаких розовых соплей

NoGood
старейшина

Качественная фантастика

Сообщение NoGood » 18.10.17 14:03

Женское творчество кардинально отличается от мужского.
Очень заметно это в кино.
Если мужчина-режиссер снимает фильм, то там обычно есть завязка, развитие и концовка с выводом (моралью). Т.е. берется какая-то проблема и затем решается. А пути решения уже зависят от жанра, комедия, драма или триллер. Но проблема решается практически всегда и есть некая мораль.
Женское же кино (режиссер - баба), практически всегда бессмысленное и беспощадное хождение по кругу, внимание к деталям, к переживаниям, к диалогам. Очень часто это просто "созерцательные" фильмы.
Без выводов, без решения проблемы, без смысла.
Что? Зачем? Для чего этот фильм? непонятно...
katushka писал(а):
17.10.17 22:57
Не люблю женское фэнтази, но это шедевр.
Этот цикл такой же?

ЗЫ, вот кстати версия, что "Войну и Мир" писала баба, проходит проверку бессмысленности.

katushka
любитель

Качественная фантастика

Сообщение katushka » 18.10.17 20:55

NoGood писал(а):
18.10.17 14:03
Женское творчество кардинально отличается от мужского.
Очень заметно это в кино.
Если мужчина-режиссер снимает фильм, то там обычно есть завязка, развитие и концовка с выводом (моралью). Т.е. берется какая-то проблема и затем решается. А пути решения уже зависят от жанра, комедия, драма или триллер. Но проблема решается практически всегда и есть некая мораль.
Женское же кино (режиссер - баба), практически всегда бессмысленное и беспощадное хождение по кругу, внимание к деталям, к переживаниям, к диалогам. Очень часто это просто "созерцательные" фильмы.
Без выводов, без решения проблемы, без смысла.
Что? Зачем? Для чего этот фильм? непонятно...

Этот цикл такой же?

ЗЫ, вот кстати версия, что "Войну и Мир" писала баба, проходит проверку бессмысленности.
Да весь цикл называется Конгрегация, автор Надежда Попова (хотя х.з. может быть это и мужчина). По отличию стилей мужского женского согласна на все 100%. Хотя про кино не совсем, наши российские режиссеры снимают такое, что даже бабское фэнтази по сравнению с ними учебник по логике для ВУЗов. А про "Войну и Мир", мне лично было тяжело читать, постоянно теряла нить сюжета, так и не дочитала :lol: Утешаю себя тем, что, наверное, не доросла

Lycar_
аксакал

Качественная фантастика

Сообщение Lycar_ » 20.10.17 09:51

Кому мозговынос?
Ханну Райанеми. Квантовый вор

katushka
любитель

Качественная фантастика

Сообщение katushka » 20.10.17 20:58

Забыла про Г.Л. Олди. Проверку временем лично у меня прошел только "Ахейский цикл". "Герой должен быть один" периодически до сих пор перечитываю.

Родная
бывалый

Качественная фантастика

Сообщение Родная » 17.03.18 21:54

Если нужно именно наше, есть несколько фант. повестей у Вадима Шефнера. Он писатель времен СССР. Читала и перечитываю:
Девушка у обрыва, или Записки Ковригина (повесть, 1963)
Скромный гений (1963).
Круглая тайна.
Шефнер пишет очень незатейливо, просто, прозрачно, будто звон хрустального колокольчика.
Из не наших, посовременнее - у меня пошел взахлеб Буджолд, цикл о Форкосигане. Даже завидно что кто-то эту классику не читал, испытает это удовольствие в первый раз.
У меня это все в бумаге, читать с экрана - совсем не то.
Дюна - это наше все, после Пушкина :D . Вы уже ее прочли, как собирались?
У Крапивина ничего лучше старинной "Тополиной рубашки", которую читала еще как подписчица журнала "Уральский следопыт", не нашла.

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Забыла - писатель Ант Скаландис - выше всяких похвал. Он из Прибалтики.

Отправлено спустя 5 минут 41 секунду:
Виктор Васильевич Невинский — русский советский физик-гидродинамик и писатель-фантаст. «Под одним солнцем».
А "Непобедимый" читали?! Лема?! Все я больше не могу - убегаю все перечитывать :D

Meks
бывалый

Качественная фантастика

Сообщение Meks » 23.10.18 18:56

Всем здравствовать!
Поначитался Андрея Васильева и Артёма Каменистого, почти все. Не плохо, не шедевр, но вполне читабельно.

Lelik
Site Admin

Качественная фантастика

Сообщение Lelik » 31.10.18 17:56

katushka писал(а):
20.10.17 20:58
Забыла про Г.Л. Олди. Проверку временем лично у меня прошел только "Ахейский цикл". "Герой должен быть один" периодически до сих пор перечитываю.
Кстати, если вдруг кто не знает, Генри Лайон ОЛДИ - коллективный творческий псевдоним писателей-харьковчан Дмитрия Евгеньевича Громова и Олега Семёновича ЛАдыженского.

Ответить