Александр Маркин

Все о литературе. Отечественной и зарубежной. Классики и современники.
Обсуждение, мнения, комментарии.
Собственные произведения.
Закрыто
noev
аксакал
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 24.09.12 16:52
Откуда: отсюда

Сообщение noev » 31.07.15 14:38

Еще в 1945 году Эрвин Шредингер (тот самый) написал книгу "Что такое жизнь с точки зрения физики". Физикам уже тогда было понятно, что организм жив потреблением энергии из окружающей среды. Знания же очень слабым потоком просачиваются в массы.

Аватара пользователя
Питерский
модератор
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 26.05.10 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Питерский » 31.07.15 14:46

noev писал(а):Господа креационисты, все просто: если система закрытая, то в ней все приходит в упадок, деградирует, энтропия нарастает.
А вселенную как рассматривать, как закрытую или открытую систему?
noev писал(а):Если же система открытая, через нее протекает энергия, то упорядоченность может нарастать, отдавая энтропию во вне системы.
А почему энергия дает именно упорядоченность, а не повышает энтропию? Почему именно определенное количество энергии, в определенном месте создает упорядоченность, что это как не чья-то воля? Куда девается согласно первого закона термодинамики энтропия?
noev писал(а):Что тут непонятного? Что нереального? Не согласующегося с наблюдением? С чем вы не согласны-то?
Все так и есть, в принимаете пищу, а потом оставляете энтропию в туалете, часть энергии безвозвратно тратится на поддержание жизнедеятельности вашего организма (упорядочивание вас как системы).
А мне лично все понятно, моя система взглядов отвечает на ВСЕ вопросы, например зачем я перерабатываю еду на гуано, тут моя воля к жизни требует принимать пищу для поддержания моего организма как упорядоченной системы причем именно в рот, а по теории хаоса пищу можно засунуть и в зад, и в ухо, в нос тоже можно попробовать, какая типа разница откуда и какая энергия придет.

Аватара пользователя
Питерский
модератор
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 26.05.10 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Питерский » 31.07.15 14:50

noev писал(а):Еще в 1945 году Эрвин Шредингер (тот самый) написал книгу "Что такое жизнь с точки зрения физики". Физикам уже тогда было понятно, что организм жив потреблением энергии из окружающей среды. Знания же очень слабым потоком просачиваются в массы.
Кто-то отрицает что организм жив потреблением энергии из окружающей среды?

Аватара пользователя
Питерский
модератор
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 26.05.10 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Питерский » 31.07.15 14:51

Упорный писал(а):от жеж, Питерский :) Проще:
образование озона.
Изображение
Было 3 молекулы кислорода стало 2 молекулы озона.
Усложнение? да или нет? :)
Я сейчас в чае сахар размешал, усложнение?

noev
аксакал
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 24.09.12 16:52
Откуда: отсюда

Сообщение noev » 31.07.15 14:54

Питерский писал(а):тут моя воля к жизни требует принимать пищу для поддержания моего организма как упорядоченной системы
Чья воля заставляет кристалл расти?

noev
аксакал
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 24.09.12 16:52
Откуда: отсюда

Сообщение noev » 31.07.15 15:08

Вселенная в целом считается закрытой системой. Локально в ней присутствуют области (сгустки материи), которые можно считать открытыми системами. Через эти области из вне (из других областей) притекает энергия и утекает во вне. Такова, например, Земля. Часть энергии Солнца протекает через биосферу Земли, часть энергии Земля возвращает в солнечную систему в виде теплового излучения. Разница между полученной от Солнца энергией и излученной Землей в космос расходуется на упорядочивание материи на Земле.

АБФ просвещающий.

Аватара пользователя
Питерский
модератор
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 26.05.10 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Питерский » 31.07.15 15:09

noev, ответ либо никакая, либо нам не известная, это химия, есть еще физика и математика, можешь спросить по чьей воле 2+2 стало равно четырем.

Аватара пользователя
Питерский
модератор
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 26.05.10 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Питерский » 31.07.15 15:12

noev писал(а):Вселенная в целом считается закрытой системой. Локально в ней присутствуют области (сгустки материи), которые можно считать открытыми системами. Через эти области из вне (из других областей) притекает энергия и утекает во вне. Такова, например, Земля. Часть энергии Солнца протекает через биосферу Земли, часть энергии Земля возвращает в солнечную систему в виде теплового излучения. Разница между полученной от Солнца энергией и излученной Землей в космос расходуется на упорядочивание материи на Земле.

АБФ просвещающий.
Я весь внимание, расскажи мне пожалуйста как именно энергия солнца расходуется на упорядочивание материи на земле. 8)

Упорный
старейшина
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 03.07.11 19:56
Откуда: Ненька-Україна

Сообщение Упорный » 31.07.15 15:13

Питерский, не позорьтесь :) ответ вопросом на вопрос это тупой бабский трюк :) Вы ж не баба? Ну вот и ведите дискуссию нормально :)

Ответьте на мой простой вопрос, потом зададите свой.

Итак, будьте добры, ответьте, как по Вашему,
образование озона.
Изображение
Было 3 молекулы кислорода стало 2 молекулы озона.
Усложнение? да или нет?

noev
аксакал
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 24.09.12 16:52
Откуда: отсюда

Сообщение noev » 31.07.15 15:15

Некто обрюхатил бабу. Чья воля заставляет эмбрион расти? А если эмбрион гибнет, то чья это воля?

Упорный
старейшина
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 03.07.11 19:56
Откуда: Ненька-Україна

Сообщение Упорный » 31.07.15 15:17

Питерский писал(а): Я весь внимание, расскажи мне пожалуйста как именно энергия солнца расходуется на упорядочивание материи на земле. 8)
:lol: :lol: :lol: :lol: Мы это учили в 4-м классе на природоведении.
Фотосинтез:)
Изображение
Изображение
так понятно?

Упорный
старейшина
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 03.07.11 19:56
Откуда: Ненька-Україна

Сообщение Упорный » 31.07.15 15:22

А может это третий класс был :)
Вот презентация для 3-го класса :)
http://prezentacii.com/obschestvoznanie ... klass.html

noev
аксакал
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 24.09.12 16:52
Откуда: отсюда

Сообщение noev » 31.07.15 15:23

Питерский писал(а):А мне лично все понятно, моя система взглядов отвечает на ВСЕ вопросы
Вот тебе и неприятно свою систему взглядов ломать. Потому что, если она перестанет отвечать на вопросы, то ты окажешься в прострации. А мозг этого не любит. Он любит, когда есть ответы на все вопросы.
А чо удобно же: "ТАКОВА ВОЛЯ БОЖЬЯ" и всио, вопрос закрыт.

Аватара пользователя
Питерский
модератор
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 26.05.10 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Питерский » 31.07.15 15:31

Ух ты, фотосинтез упорядочивает материю, да это же нобелевка. :D Дружище, а ты не объяснишь мне почему материя на Луне не упорядочилась также как на Земле, ведь энергия солнца есть и там. :D

И перед тем как ерничать относительно моей системы взглядов задумайся, а не выглядишь ли ты глупо со своей системой, которая не может ответить на простейшие логические вопросы.

Аватара пользователя
Питерский
модератор
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 26.05.10 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Питерский » 31.07.15 15:39

Упорный писал(а):Питерский, не позорьтесь :) ответ вопросом на вопрос это тупой бабский трюк :) Вы ж не баба? Ну вот и ведите дискуссию нормально :)

Ответьте на мой простой вопрос, потом зададите свой.

Итак, будьте добры, ответьте, как по Вашему,
образование озона.
Изображение
Было 3 молекулы кислорода стало 2 молекулы озона.
Усложнение? да или нет?
Я не понимаю что ты мне за уравнения написал, ты химик, ну вот пусть тебе химики и объяснят усложнение там или нет. Ты не можешь мне ответить на простой вопрос простыми словами, а значит ты ничего не понимаешь.

Аватара пользователя
Питерский
модератор
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 26.05.10 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Питерский » 31.07.15 16:12

noev писал(а):Некто обрюхатил бабу. Чья воля заставляет эмбрион расти? А если эмбрион гибнет, то чья это воля?
Если ты кидаешь мяч, а он ударяется о стену, отлетает к дереву и летит дальше, то его столкновения и полет происходят по законам физики, но запустил ты его по своему желанию, вот и эмбрион развивается по законам биологии, но благодаря воле родителей. Я не отрицаю ни физику, ни биологию, ни химию, ни другие науки, я отрицаю хаос как источник и двигатель жизни.

Упорный
старейшина
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 03.07.11 19:56
Откуда: Ненька-Україна

Сообщение Упорный » 31.07.15 16:17

Питерский писал(а):Ух ты, фотосинтез упорядочивает материю, да это же нобелевка. :D Дружище, а ты не объяснишь мне почему материя на Луне не упорядочилась также как на Земле, ведь энергия солнца есть и там. :D

И перед тем как ерничать относительно моей системы взглядов задумайся, а не выглядишь ли ты глупо со своей системой, которая не может ответить на простейшие логические вопросы.
Объясню. Кроме энергии солнца нужна ещё атмосфера и вода.
Ни того, ни другого на Луне нет.
Питерский писал(а): Я не понимаю что ты мне за уравнения написал, ты химик, ну вот пусть тебе химики и объяснят усложнение там или нет. Ты не можешь мне ответить на простой вопрос простыми словами, а значит ты ничего не понимаешь.
Я не химик, но в школе химию учил :)
хорошо я напишу ещё проще
Основная масса природного озона образуется в верхних слоях атмосферы из молекул O2 в результате поглощения "жесткого" (т.е. несущего много энергии) ультрафиолетового излучения Солнца:
отсюда http://www.hemi.nsu.ru/ucheb166.htm
Изображение
Было 3 молекулы кислорода, при поглощении УФ излучения с длиной волны 180 нМ образуется 2 молекулы озона.
Это усложнение в неживой природе. Согласны?

Упорный
старейшина
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 03.07.11 19:56
Откуда: Ненька-Україна

Сообщение Упорный » 31.07.15 16:21

По поводу вашего вопроса про сахар думаю так.
Размешав в чае сахар усложнение есть.
В открытую систему "стакан с чаем" добавился элемент "сахар", после чего
система "стакан с чаем" стала содержать больше энергии.
Согласны?

Упорный
старейшина
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 03.07.11 19:56
Откуда: Ненька-Україна

Сообщение Упорный » 31.07.15 16:26

кстати про озон и Луну (см сылку Выше из этого же текста
Озон образуется под действием ультрафиолетовых лучей с длиной волны менее 180 нм. УФ-свет с большей длиной волны (около 320 нм), наоборот, способствует разложению озона. Поверхности Земли достигают только те ультрафиолетовые лучи, которые не опасны для живых организмов. Когда мы загораем на солнце, на нашу кожу падают "мягкие" ультрафиолетовые лучи, не способные принести вреда здоровью (если загорать в меру).
Если нет атмосферы с кислородом, который поглощает жесткое УФ излучение, становясь озоном, и защищает планету, жизнь на ней, как на Земле, невозможна. поэтому Луна безжизненна :(

Упорный
старейшина
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 03.07.11 19:56
Откуда: Ненька-Україна

Сообщение Упорный » 31.07.15 16:28

Питерский писал(а): Если ты кидаешь мяч, а он ударяется о стену, отлетает к дереву и летит дальше, то его столкновения и полет происходят по законам физики, но запустил ты его по своему желанию, вот и эмбрион развивается по законам биологии, но благодаря воле родителей. Я не отрицаю ни физику, ни биологию, ни химию, ни другие науки, я отрицаю хаос как источник и двигатель жизни.
Обвал в горах, цунами, землетрясения, ураганы - это тоже чья-то воля?

Аватара пользователя
Питерский
модератор
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 26.05.10 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Питерский » 31.07.15 16:45

Упорный писал(а): Объясню. Кроме энергии солнца нужна ещё атмосфера и вода.
Ни того, ни другого на Луне нет.
Ну вот Венера, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун тоже имеют атмосферу, а на Марсе вообще есть и энергия солнца, и атмосфера и даже вода, а вот фотосинтеза при помощи которого упорядочивается материя нет. А знаешь почему? Да потому что там фотосинтезу негде происходить, растений нет. А знаешь что из этого следует? Что энергия солнца ничего сама по себе не упорядочивает. Кстати есть растения которые вообще никогда не получают солнечный свет, как интересно они упорядочиваются без энергии солнца.
Упорный писал(а): Было 3 молекулы кислорода, при поглощении УФ излучения с длиной волны 180 нМ образуется 2 молекулы озона.
Это усложнение в неживой природе. Согласны?
Не согласен потому что пример из серии что сложнее 10 + 4 или 7х2.

Аватара пользователя
Питерский
модератор
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 26.05.10 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Питерский » 31.07.15 16:51

Упорный писал(а): Если нет атмосферы с кислородом, который поглощает жесткое УФ излучение, становясь озоном, и защищает планету, жизнь на ней, как на Земле, невозможна. поэтому Луна безжизненна :(
Я вам с noev'ым вот что скажу, пред тем как писать чушь про то как энергия солнца расходуется на упорядочивание материи на земле, а потом оправдываться что оказывается нужно еще 100500 факторов чтобы произошел просто фотосинтез, хоть немного думайте головой.

Аватара пользователя
Питерский
модератор
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 26.05.10 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Питерский » 31.07.15 16:57

Упорный писал(а): Обвал в горах, цунами, землетрясения, ураганы - это тоже чья-то воля?
Да воля, но боюсь тебе все в этой жизни кажется происходящим хаотично.

Упорный
старейшина
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 03.07.11 19:56
Откуда: Ненька-Україна

Сообщение Упорный » 31.07.15 17:05

Упорный писал(а): Объясню. Кроме энергии солнца нужна ещё атмосфера и вода.
Ни того, ни другого на Луне нет.
Питерский писал(а): Ну вот Венера, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун тоже имеют атмосферу, а на Марсе вообще есть и энергия солнца, и атмосфера и даже вода, а вот фотосинтеза при помощи которого упорядочивается материя нет. А знаешь почему? Да потому что там фотосинтезу негде происходить, растений нет. А знаешь что из этого следует? Что энергия солнца ничего сама по себе не упорядочивает. Кстати есть растения которые вообще никогда не получают солнечный свет, как интересно они упорядочиваются без энергии солнца.
Так атмосфера и вода - это же ещё не всё :)
Кислород атмосфере нужен, и углекислый газ.
Температурный режим на приведенных Вами планетах другой :)
на Венере супержарко - она ближе к солнцу, на остальных холодно и суперхолодно - они дальше Земли от солнца. :)
Круговорот воды невозможен, растениям не возможно появиться. :)
Это и есть некоторые причины, почему только Земля в Млечном пути обитаема. Чисто физические и биологические.

есть растения которые вообще никогда не получают солнечный свет,
Да? Мне очень интересно. Дайте ссылки плиз, что за растения такие.
Упорный писал(а): Было 3 молекулы кислорода, при поглощении УФ излучения с длиной волны 180 нМ образуется 2 молекулы озона.
Это усложнение в неживой природе. Согласны?
Питерский писал(а): Не согласен потому что пример из серии что сложнее 10 + 4 или 7х2.
Нет, пример говорит о том, что молекула кислорода содержит
ДВА атома кислорода, а молекула ОЗОНА - ТРИ атома кислорода.
Вещество Кислород о2 - газ без цвета и запах, вещество озон - бледно фиолетовый.
Запах — резкий, специфический «металлический» (по Менделееву — «запах раков»). При больших концентрациях напоминает запах хлора. Запах ощутим даже при разбавлении 1 : 100000.

Молекула озона СЛОЖНЕЕ молекулы кислорода,и вещество озон
имеет другие свойства, чем вещество кислород.
И превращение озон-кислород-озон-кислород идет в атмосфере постоянно.
Под действием солнечного света.
Согласны?
Так понятнее?

Упорный
старейшина
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 03.07.11 19:56
Откуда: Ненька-Україна

Сообщение Упорный » 31.07.15 17:07

Питерский писал(а): Да воля, но боюсь тебе все в этой жизни кажется происходящим хаотично.
У воли есть субъект. Чья воля двигает цунами? конкретно.
В истории человечества 26 декабря 2004 года ознаменовалось, трагедией огромных масштабов, принесшей море страданий огромному количеству людей. В 00:58 по всемирному координированному времени (07:58 утра по местному) в глубинах Индийского океана, близ индонезийского острова Симёлуэ, произошло мощнейшее землетрясение магнитудой от 9,1 до 9,3 баллов. Оно породило целую серию волн-убийц, которые в течение нескольких часов принесли чудовищные разрушения на берега Азии, лишив жизни примерно 300 тысяч человек. Среди стран, оказавшихся под ударом стихии, был и Таиланд.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей