Helg писал(а): Проститутка у Достоевского - главная положительная героиня. Бл..дь, изменившая мужу, - главная героиня Толстого. Читайте русскую классику и учитесь на ней, аха.
И не только у них. Дело в том, что сюжет "они жили долго, счастливо и без потрясений" не интересен в литературном произведении. Ну о чем тут писать, если никакого конфликта нет.
Что интересно, средневековая европейская литература, также не чурается таких сюжетов. Пример "Тристан и Изольда": 30% книги посвящено тому, как Изольда изменяла мужу с Тристаном. А то и все 50%. И еще не малая часть книги о том, как они из этой ситуации выкручивались. Причем, им это удалось, несмотря на то, что любовники вовсе были пойманы в одной кровате. Несколько раз)
А уж средневековая восточная литература, еще более фривольна. И измены там есть (это при патриархате, паранже и гаремах), и тема гомосексуализма всплывает. Пример "1000 и 1 ночь": сказка про Алладина похожа на ту, которая нам привычна из детства, но не совсем. В оригинальной записи, эта история начинается с того, как некий купец разными способами пытается его совратить. И далее много не детского.
Helg писал(а):Хотя если честно, мне , чем разбирать что было в голове у тогдашних людей, гораздо интереснее лазить по литсайту, читать современных нераскрученных авторов и разбирать, что творится в голове у современников.
И что же, современники чем-то принципиально отличны?