Толстой и Достоевский

Все о литературе. Отечественной и зарубежной. Классики и современники.
Обсуждение, мнения, комментарии.
Собственные произведения.
Ответить
Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20452
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 06.04.11 16:30

Почему в отношении художественной книги должен быть иной принцип? 8)

А вообще, возможно, тебе стоит перечитать, дочитать их книги. Посмотри "Крейцерову сонату", действительно.

"Село степанчиково", "Идиот", "Анна Каренина".

По-настоящему понял их лишь в зрелом возрасте. Хотя ВиМ действительно тяжко после школьного изучения. :wink:

Аватара пользователя
Helg
аксакал
Сообщения: 4608
Зарегистрирован: 29.12.10 15:50
Откуда: Земля (планета такая)

Сообщение Helg » 06.04.11 18:14

Возможно ты и прав. Типа психотравма, нанесенная учителями в детстве. Попробую почитать на досуге. Если будет таковой.

Впрочем, есть такой анекдот:
-Чукча, ты Толстого читал?
-Чукча не читатель, а писатель однако)))

Аватара пользователя
Helg
аксакал
Сообщения: 4608
Зарегистрирован: 29.12.10 15:50
Откуда: Земля (планета такая)

Сообщение Helg » 06.04.11 18:24

Вообще, "русская классика" - это творчество душевнобольных. Гоголь с Достоевским явные психи. Толстой вместо своих обязанностей - управления сельхозбизнесом - с литовкой по полям бегал мужикам насмех. Потом, когда "толстовцы" сдуру "пошли в народ", народ осенило, что "барин - он дурак" . А дальше поколение, воспитанное на "русской классике", просрало империю и погибло от рук "сеятеля и хранителя". Не уважаю я этих писателей. Не за что де-факто. Ничего не построили, только равратили и развалили.

Единственный вменяемый среди них - Бунин. Его люблю.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20452
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 06.04.11 21:20

Helg писал(а):А дальше поколение, воспитанное на "русской классике", просрало империю и погибло от рук "сеятеля и хранителя". Не уважаю я этих писателей. Не за что де-факто. Ничего не построили, только равратили и развалили.

Единственный вменяемый среди них - Бунин. Его люблю.
Ну ты, Олег, даешь. Не ожидал от тебя.

Что же тебе в Бунине нравится? "Митина любовь"? :-))

Аватара пользователя
sadko
бывалый
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 24.11.08 20:47

Сообщение sadko » 06.04.11 22:01

ну хз насчет достоевского. тяжеловат однако. у меня в колхозе ежегодно проводятся достовские чтения. на некоторых довелось поприситствовать от начала и до конца. сложилось впечатление что те кто прётся от его творчества у самих крыша течёт капитально. ибо без дозы не вкуривается достоевский. нету прихода :lol:
а ВиМ толстого не мог читать исключительно из за вставок на французском ИМХО конечно :D

Аватара пользователя
Othello
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18.03.11 20:06

Сообщение Othello » 06.04.11 23:11

Bird писал(а): немого толстой длинно пишет.экшна мало
Такие комменты к Задорнову можно слать.

Аватара пользователя
Helg
аксакал
Сообщения: 4608
Зарегистрирован: 29.12.10 15:50
Откуда: Земля (планета такая)

Сообщение Helg » 07.04.11 05:24

MacDuck писал(а):
Ну ты, Олег, даешь. Не ожидал от тебя.

Что же тебе в Бунине нравится? "Митина любовь"? :-))
Видишь ли, я по сути тот же барин. В смысле варился много лет в сельхозбизнесе. Имение. Поэтому знаю русскую деревню изнутри. Поэтому читая русскую классику, написанную такими же барами, вижу не просто картинку, а все смысловые уровни. Поэтрму у меня на нее особое мнение, не совпадающее с большинством. Кроме того достаточно глубоко влез в МПО, чтобы оценить бунинскую прозу с этой стороны. Но добили меня "Окаянные дни". Это нечто. Первый встреченный мной взгляд адекватного на те события.

Аватара пользователя
Helg
аксакал
Сообщения: 4608
Зарегистрирован: 29.12.10 15:50
Откуда: Земля (планета такая)

Сообщение Helg » 07.04.11 09:25

Да, и вот еще что. Писатель писателя, художник художника и пр. оценивает не как сторонний зритель, а как коллега. Не на уровне "ах это же сам сам мастер-маэстро-гуру Пупкин". А по совершенно иным критериям. Владение языком, стиль, кругозор, построение сюжета, взгляды. Так вот, по последнему пункту у меня с этими товарисчами сильные расхождения. Особенно по поводу предопределенности всего сущего, непротивления злу насилием и заигрывания с униженными и оскорбленными (быдлотой по-нашему). Они всего лишь гуманитарии, в силу "начитанности" унаследовавшие от предшественников гору витиеватого бреда, и пользуясь раскрученностью своего брэнда и владением формой, впаривающие сей бред доверчивой аудитории.

Аватара пользователя
Helg
аксакал
Сообщения: 4608
Зарегистрирован: 29.12.10 15:50
Откуда: Земля (планета такая)

Сообщение Helg » 07.04.11 09:56

Но и это еще не все)))

Искусство объективно четко делится на два лагеря. Черное и белое. Черное это попса. Она играет на животных инстинктах человечкской особи (эгоизм, полисексуальные отношения, либерастия), стимулирует их. Разумеется, в ущерб человеческой видоспецифической составляющей. И поэтому ведет к разрущению тонкой балансировки социума и деградации последнего. Так как животное сильнее, то попса коммерческая, успешно самофинансируется.

Белое - это искусство, развивающее, тренерующее человеческие видоспецифические инстинкты и разум. И подавляющее животные инстинкты. Так как человеческие инстинкты слабее, то белое искусство не может быть коммерческим, и всегда существует за счет целенаправленных инвестиций церкви и государства. Оно является инструментом балансировки социума.

Т.н. русская классика - это начальная попса. Она уже неподконтрольна церкви и государству, и продвигает идеи либерализма, разбалансирует социум. Ее результатом был октябрьский переворот и наша сегодняшняя распрекрасная жизнь.

Проститутка у Достоевского - главная положительная героиня. Бл..дь, изменившая мужу, - главная героиня Толстого. Читайте русскую классику и учитесь на ней, аха.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20452
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 07.04.11 10:04

Helg писал(а): Бл..дь, изменившая мужу, - главная героиня Толстого.
Толстой совершенно жестко и показывает ее как лядь. Не суди роман по советской экранизации Бондарчука.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20452
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 07.04.11 10:08

Helg писал(а): Т.н. русская классика - это начальная попса.
Ну, хорошо, Толстого и Достоевского ты махом приговорил к позорному столбу :lol: , но Чехов?!

Аватара пользователя
Helg
аксакал
Сообщения: 4608
Зарегистрирован: 29.12.10 15:50
Откуда: Земля (планета такая)

Сообщение Helg » 07.04.11 10:17

MacDuck писал(а): Толстой совершенно жестко и показывает ее как лядь. Не суди роман по советской экранизации Бондарчука.
ОК, перечитаю - отпишусь)))

Аватара пользователя
Helg
аксакал
Сообщения: 4608
Зарегистрирован: 29.12.10 15:50
Откуда: Земля (планета такая)

Сообщение Helg » 07.04.11 10:21

MacDuck писал(а): Ну, хорошо, Толстого и Достоевского ты махом приговорил к позорному столбу :lol: , но Чехов?!
Чехова не помню. Помню, что в детстве не понравились рассказы. Чернуха какая-то. Потом у Бунина встретил фразу о нем с той же точкой зрения. И стало неинтересно. Может, чего крупное читал когда, но судя по тому, что не запомнил - не вставило. Может, рано слишком читал...

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20452
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 07.04.11 10:31

Helg писал(а):Может, рано слишком читал...
Да ты и остальное рано читал. Иначе не выкрасил бы так радикально Толстого и Достоевского черным.:wink: Разумеется, я допускаю, что не все может нравится, но обозвать их либерализаторствующими от безделия перверсивными барчуками - явный перебор. Хотя бы потому, что книги их далеко НЕ ТРИВИАЛЬНЫ.


Прочти же "Село Степанчиково".



Что касается, Чехова, то его, на самом деле, мало кто знает. Большинство помнит 10-15 экранизированных "смешных" рассказов + "занудные" пьесы и все. А Чехов громаден и велик, многогранен.

Аватара пользователя
Helg
аксакал
Сообщения: 4608
Зарегистрирован: 29.12.10 15:50
Откуда: Земля (планета такая)

Сообщение Helg » 07.04.11 10:43

Может быть... На досуге полистаю.

Спецом сейчас перечитал несколько страниц ВиМ. Не вставляет. Не интересно. Раньше не интерсесно было потому, что не видел логики. Теперь потому, что вижу ее гораздо лучше.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20452
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 07.04.11 10:50

Helg писал(а): Спецом сейчас перечитал несколько страниц ВиМ. Не вставляет.
Ну, ВиМ я и не имею в виду. Просто давит громоздкостью. Возьми ту же "Крейцерову сонату".

Аватара пользователя
Helg
аксакал
Сообщения: 4608
Зарегистрирован: 29.12.10 15:50
Откуда: Земля (планета такая)

Сообщение Helg » 07.04.11 12:11

ОК. Как-нибудь.

Хотя если честно, мне , чем разбирать что было в голове у тогдашних людей, гораздо интереснее лазить по литсайту, читать современных нераскрученных авторов и разбирать, что творится в голове у современников. Впрочем, интересно будет и динамику проследить. Все же тогда были отточенные веками патриархальные традиции, и нам их придется в каком-то виде восстанавливать.

Аватара пользователя
Ursula
посвященный
Сообщения: 6994
Зарегистрирован: 10.09.09 15:05

Сообщение Ursula » 07.04.11 13:52

Толстой - великий мастер слова, философ и психолог.
Перечитала всего (к счастью у меня хорошая библиотека и полное его собрание сочинений) три раза. Первый раз в школьном возрасте в рамках программы и по настоянию бабули. Что сказать: поверхностное восприятие на уровне сюжета. Второй раз - в 25 лет, как будто впервые открыла. В третий раз - в 30 лет, в окурат после развода. Толстой заменил мне все пункты санчаса кроме бега.
"Крейцерову сонату" читала мужу вслух. Он у меня ревнивый. :lol:

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20452
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 07.04.11 14:25

Helg писал(а): Хотя если честно, мне , чем разбирать что было в голове у тогдашних людей, гораздо интереснее лазить по литсайту, читать современных нераскрученных авторов и разбирать, что творится в голове у современников.
Да, это, разумеется, интересно. Но начинать ИМХО нужно сначала, двигаться поступательно.
8)

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20452
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 07.04.11 14:33

Ursula писал(а): "Крейцерову сонату" читала мужу вслух. Он у меня ревнивый. :lol:
Бывшему или последующему? 8)

Аватара пользователя
Ursula
посвященный
Сообщения: 6994
Зарегистрирован: 10.09.09 15:05

Сообщение Ursula » 07.04.11 14:37

Нынешнему.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20452
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 07.04.11 14:58

Helg писал(а):разбалансирует социум. Ее результатом был октябрьский переворот и наша сегодняшняя распрекрасная жизнь.
Все это и предвидел Достоевский и заклеймил в своих "Бесах". Советую.

Что касается русской либеральной идеи и последующей революции, то нельзя винить исключительно писателей. Писатели сами по себе отображали происходящее в обществе. Пойди разберись, что причина, а что следствие. Потом тут и объективные причины. Николай II - это вырождение монархии как таковой, революцией и ДОЛЖНО было кончиться.

UDD
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08.03.11 18:41

Сообщение UDD » 08.04.11 18:37

Helg писал(а): Проститутка у Достоевского - главная положительная героиня. Бл..дь, изменившая мужу, - главная героиня Толстого. Читайте русскую классику и учитесь на ней, аха.
И не только у них. Дело в том, что сюжет "они жили долго, счастливо и без потрясений" не интересен в литературном произведении. Ну о чем тут писать, если никакого конфликта нет.

Что интересно, средневековая европейская литература, также не чурается таких сюжетов. Пример "Тристан и Изольда": 30% книги посвящено тому, как Изольда изменяла мужу с Тристаном. А то и все 50%. И еще не малая часть книги о том, как они из этой ситуации выкручивались. Причем, им это удалось, несмотря на то, что любовники вовсе были пойманы в одной кровате. Несколько раз)

А уж средневековая восточная литература, еще более фривольна. И измены там есть (это при патриархате, паранже и гаремах), и тема гомосексуализма всплывает. Пример "1000 и 1 ночь": сказка про Алладина похожа на ту, которая нам привычна из детства, но не совсем. В оригинальной записи, эта история начинается с того, как некий купец разными способами пытается его совратить. И далее много не детского.
Helg писал(а):Хотя если честно, мне , чем разбирать что было в голове у тогдашних людей, гораздо интереснее лазить по литсайту, читать современных нераскрученных авторов и разбирать, что творится в голове у современников.
И что же, современники чем-то принципиально отличны?

Аватара пользователя
Helg
аксакал
Сообщения: 4608
Зарегистрирован: 29.12.10 15:50
Откуда: Земля (планета такая)

Сообщение Helg » 09.04.11 07:13

UDD писал(а): Дело в том, что сюжет "они жили долго, счастливо и без потрясений" не интересен в литературном произведении.



И что же, современники чем-то принципиально отличны?
А я и говорю - коммерческая попса. Не поиграешь на животных инстинктах - не продашь. Я уже в детстве ненавидел цирк (самый попсовый вид искусства). И неприемлю любую попсу. Меня с нее выворачивает.

Да, современники намного разнообразней. Традиция, как механизм усреднения и совместимости человеческих особей - умерла. И люди стали более несовместимы друг с другом.

Rudolf
аксакал
Сообщения: 3485
Зарегистрирован: 20.03.11 17:19
Пол: М

Сообщение Rudolf » 10.04.11 20:54

Толстого читал в школе в обязательном порядке , не нравиться он мне во всем.
Достоевский - Преступление и наказание не давно прочитал в третий раз.
Чехова - практически всего 3 раза перечитывал, за исключением пьес и писем. Вот его можно смело назвать антибабистом - особенно под конец жизни.
Последний раз редактировалось Rudolf 28.08.11 04:10, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость