Читая Художественную Литературу с Оленями в Главной Роли...

Все о литературе. Отечественной и зарубежной. Классики и современники.
Обсуждение, мнения, комментарии.
Собственные произведения.
Аватара пользователя
Helg
аксакал
Сообщения: 4396
Зарегистрирован: 29.12.10 15:50
Откуда: Земля (планета такая)

Сообщение Helg » 25.04.13 00:42

borneo писал(а):А вот подскажу :lol: Сцена отравления в подвале Мастера и Маргариты Азазелло. Старое вино и дальше там по тексту. А не подскажете как Мастер и Маргарита могли быть одновременно в двух разных местах? Роман не о том совсем, о чём бы вам хотелось бы думать. :lol: Впрочем, если хотите думать так, думайте.
Это по сюжету была подчистка следов Азазелло. Плядушка Марго трахалась с васьком мастером в подвале за несколько месяцев до визита Сатаны в Нерезиновую. Перечитайте роман и нарисуйте для наглядности хронологию событий.

Аватара пользователя
Helg
аксакал
Сообщения: 4396
Зарегистрирован: 29.12.10 15:50
Откуда: Земля (планета такая)

Сообщение Helg » 25.04.13 00:46

borneo писал(а):Учитель Истории

На Ваш прямой вопрос я даю честный ответ. Роман о Любви. О такой любви о которой пишет апостол Павел в своём первом послании к Коринфянам.
Вот как хотите, так и понимайте. :lol:
А, понятно. Он еще называл данную разновидность лябфи терминами "блуд" и "прелюбодеяние". :lol:

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32830
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Сообщение Учитель Истории » 25.04.13 00:53

Откровенно говоря, после прочтения романа у меня осталось такое послевкусие: "Сатана там правит бал".

borneo
любитель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28.12.12 01:07

Сообщение borneo » 25.04.13 00:53

Олег идите к чёрту :lol: Это я по-доброму. :lol:

"Когда отравленные затихли, он бросился в окно и через несколько мгновений был в особняке, в котором жила Маргарита... Мрачная, дожидающаяся возвращения мужа, женщина вышла из своей спальни, внезапно побледнела, схватившись за сердце и, крикнув беспомощно: "Наташа! Кто-нибудь... ко мне!"

Почти в то же время в комнате N117 клиники для душевнобольных происходит следующий диалог: "Скончался сосед ваш сейчас", — прошептала Прасковья Федоровна... и испуганно поглядела на Иванушку . Он только многозначительно поднял палец и сказал: "Я так и знал! Я уверяю вас, что сейчас в городе еще скончался один человек... это женщина".

Зачем мне это перечитывать. Я это наизусть знаю.

Впрочем, если Вы знаете толк в мистических зачистках и вхожи в небесную канцелярию... :lol:

borneo
любитель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28.12.12 01:07

Сообщение borneo » 25.04.13 00:55

А Мария из Магдалы не припомните кто была? А Вы вообще христианин или язычник?

хтзо
старейшина
Сообщения: 2790
Зарегистрирован: 23.09.12 22:05

Сообщение хтзо » 25.04.13 06:32

Булгаков - крайне унылый и предсказуемый писатель.
Фигня вся в том, что рассуждающие о Булгакове девочки, как правило, не уходят никуда дальше фронтального плана. У меня же привычка изучения литературы иная - собраниями соч читать.
Увы, унылый кокаинист.
Возможно, что какая-то есть связь с тем, что он писатель "перестроечный". Типа возвращенный народу. Хотя из писателей такого типа мне больше Арцибашев нравится, который написал еще до революции роман о пикапере

Аватара пользователя
Wisk
посвященный
Сообщения: 7883
Зарегистрирован: 28.08.12 15:55

Сообщение Wisk » 25.04.13 08:42

я читал Булгакова с удовольствием. у него хороший слог. глупо отсеивать кучу литературы из-за упоминания в ней адюльтера.
я, более того, читал всего Набокова.
и многое другое.
и по итогам прочитанного мне здесь не место, ибо я априори развратный педофил и совратитель замужних женщин. а ведь это не так.
вообще, осуждать чьи-то вкусы в музыке и литературе для меня моветон, если на выходе не получился из человека фанат одной книги или ярый поборник чужих идей.

Аватара пользователя
Helg
аксакал
Сообщения: 4396
Зарегистрирован: 29.12.10 15:50
Откуда: Земля (планета такая)

Сообщение Helg » 25.04.13 08:55

borneo писал(а):Олег идите к чёрту :lol: Это я по-доброму. :lol:

"Когда отравленные затихли, он бросился в окно и через несколько мгновений был в особняке, в котором жила Маргарита... Мрачная, дожидающаяся возвращения мужа, женщина вышла из своей спальни, внезапно побледнела, схватившись за сердце и, крикнув беспомощно: "Наташа! Кто-нибудь... ко мне!"

Почти в то же время в комнате N117 клиники для душевнобольных происходит следующий диалог: "Скончался сосед ваш сейчас", — прошептала Прасковья Федоровна... и испуганно поглядела на Иванушку . Он только многозначительно поднял палец и сказал: "Я так и знал! Я уверяю вас, что сейчас в городе еще скончался один человек... это женщина".

Зачем мне это перечитывать. Я это наизусть знаю.

Впрочем, если Вы знаете толк в мистических зачистках и вхожи в небесную канцелярию... :lol:


Низачот. Это все было в самом конце. А в начале плядушка Марго иплась с васьком в подвальном помещении, а потом в особняке иплась с мужем, отрабатывая роскошное содержание. Кстати она не простая плядь, а потомственная, генетическая. Отсюда и имя Марго, и намек Воланда на соответствующую французскую королеву, прославившуюся своим беспробудным плядством.

Современные пляди собственно за то и любят этот роман, что там главная героиня - плядь, да еще ей и высшие силы помогают. Оправдание своему плядству находят. Поэтому считаю Булгакова чудаком, нанесшим обществу огромный вред этим его высером. Лучше бы людей лечил.

Аватара пользователя
квикстеп
старейшина
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 13.03.12 16:56

Сообщение квикстеп » 25.04.13 09:13

Даже если они с Мастером и не встречались, а все это были мечты? видения? желания? суть не меняется. Маргарита еще и незнакомому иностранцу была готова отдаться :oops:

Аватара пользователя
Wisk
посвященный
Сообщения: 7883
Зарегистрирован: 28.08.12 15:55

Сообщение Wisk » 25.04.13 09:13

Helg писал(а):
А в начале плядушка Марго иплась с васьком в подвальном помещении, а потом в особняке иплась с мужем, отрабатывая роскошное содержание. Кстати она не простая плядь, а потомственная, генетическая. Отсюда и имя Марго, и намек Воланда на соответствующую французскую королеву, прославившуюся своим беспробудным плядством.
555 книг школьной программы в кратком содержании :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
квикстеп
старейшина
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 13.03.12 16:56

Сообщение квикстеп » 25.04.13 09:14

Тараса Бульбу называли как не оленя?

Аватара пользователя
Wisk
посвященный
Сообщения: 7883
Зарегистрирован: 28.08.12 15:55

Сообщение Wisk » 25.04.13 09:20

Собакевич не аленил, вот! :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
квикстеп
старейшина
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 13.03.12 16:56

Сообщение квикстеп » 25.04.13 09:23

И бравый солдат Швейк :lol:

Аватара пользователя
Wisk
посвященный
Сообщения: 7883
Зарегистрирован: 28.08.12 15:55

Сообщение Wisk » 25.04.13 09:29

профессор Преображенский :wink:

Аватара пользователя
Wisk
посвященный
Сообщения: 7883
Зарегистрирован: 28.08.12 15:55

Сообщение Wisk » 25.04.13 09:29

а также Шура Балаганов :lol:

Аватара пользователя
Саша Синий
старейшина
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 24.04.13 14:02
Откуда: Зэ МЛЯ, Зэ МЛЯ!

Сообщение Саша Синий » 25.04.13 10:32

А что скажут уважаемые про гениального недотёпу Пиркса?

Аватара пользователя
Сердитый Гражданин
бывалый
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 28.03.11 20:52
Откуда: МО

Сообщение Сердитый Гражданин » 25.04.13 20:33

квикстеп писал(а):Тараса Бульбу называли как не оленя?
Зато у него сын Алень. Да так зааленил, что его собственный папаша завалил :twisted:

хтзо
старейшина
Сообщения: 2790
Зарегистрирован: 23.09.12 22:05

Сообщение хтзо » 25.04.13 20:43

у пиркса было с бабами не очень.

borneo
любитель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28.12.12 01:07

Сообщение borneo » 25.04.13 21:17

хтзо

Он был морфинистом. Под пиво полное собрание сочинений читали? С рыбой небось? :lol: Вопрос риторический.

Helg

Смысл "зачистки" , исходя из внутренней логики романа, как его писал Булгаков , можете обьяснить? Как вы бы написали, это понятно. Порок в итоге наказан, добродетель торжествует.
Современные женщины легкого поведения вряд ли что-то читают и ценят из прочитанного. Это что-то вы как-то погорячились. :lol:

Аватара пользователя
Обоже Гde Balzak
старейшина
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: 24.12.11 17:07
Откуда: UA

Сообщение Обоже Гde Balzak » 25.04.13 21:27

borneo писал(а):Он был морфинистом.
Совершенно верно. И сюжет морфинический. Терпеть не могу эту книгу. Образно говоря, она у меня самая пыльная. Наряду с "Героем нашего времени" Лермонтова. Никогда не понимал этих книг.

Аватара пользователя
Helg
аксакал
Сообщения: 4396
Зарегистрирован: 29.12.10 15:50
Откуда: Земля (планета такая)

Сообщение Helg » 25.04.13 21:45

borneo писал(а):
Helg

Смысл "зачистки" , исходя из внутренней логики романа, как его писал Булгаков , можете обьяснить?


Современные женщины легкого поведения вряд ли что-то читают и ценят из прочитанного. Это что-то вы как-то погорячились
Хрен его знает, что было в голове у Булгакова, но вся деятельность воландовской банды сопровождается регулярными подчистками. Афиши заклеены. Договора и бумаги пропали. Запись Алоизия из домовой книги стерта. Места пребывания зачищаются огнем. И тыпы. То же касается людей. Труп Майгеля вернули. Ну и трупы наших прелюбодеев тоже - один в больницу, другой в особняк. Возможно смысл в том, чтобы не оставлять материальных и документальных доказательств деятельности и существования Сатаны, я не знаю.

В романе еще смысловой уровень злободневной сатиры - его я не изучал, это надо грузиться подробностями литературной и околорелигиозной темы тех времен. Мне важно лишь как роман влияет на современных баб.

Сильно ошибаетесь. Насчет современных плядей я вовсе не погорячился - для них Маргарита - просто фетиш. Просто прутся они от этого персонажа. И вывод они делают однозначный и четкий - быть плядью круто и романтично. Я даже специально затрагиваю в разговоре этот образ как тестовый, когда хочу проверить плядь передо мной или вменяемая тетка.

хтзо
старейшина
Сообщения: 2790
Зарегистрирован: 23.09.12 22:05

Сообщение хтзо » 25.04.13 22:12

Смысл "зачистки" , исходя из внутренней логики романа, как его писал Булгаков , можете обьяснить?
матрица же.
геймер помирает в игре (переходит на другой уровень) - помирает и его тело.

Аватара пользователя
Саша Синий
старейшина
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 24.04.13 14:02
Откуда: Зэ МЛЯ, Зэ МЛЯ!

Сообщение Саша Синий » 26.04.13 06:18

хтзо писал(а):у пиркса было с бабами не очень.
:lol: так это ж хорошо.
Ни одна баба не сумела повесить ему хомут на шею - гиде плохо?

Аватара пользователя
Саша Синий
старейшина
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 24.04.13 14:02
Откуда: Зэ МЛЯ, Зэ МЛЯ!

Сообщение Саша Синий » 26.04.13 06:32

Слушьте, народ, тока сейчас дошло...
Валяюсь пацталом...
Если глянуть на лемовский "Солярис" через призму АБФ, то выходит, что Кельвин - алень-п..дострадатель, мечтает, чтобы его БЖ сгорела в аду, и она таки сгорает (ну и что, что в нейтринном), а после этого уходит на санчас, но в глубине души ждёт её камбэка.
Это жэээсть... :~/

Аватара пользователя
Тирион Ланнистер
старейшина
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07.02.13 02:47

Сообщение Тирион Ланнистер » 27.04.13 01:34

Helg писал(а):Какой-то уж больно животный уровень. Впрочем, не настаиваю. Очень давно читал. Поэтому только неприятное детское впечатление. Помню, что четко решил, что это совсем не тот человек, с которого хочется брать пример. Надо бы перечитать по-взрослому...
Ну да животный. Высокопримативный и высокоранговый самец. Соответствующее поведение.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя