Что читаете?

Все о литературе. Отечественной и зарубежной. Классики и современники.
Обсуждение, мнения, комментарии.
Собственные произведения.
Ответить
Аватара пользователя
Обоже Гde Balzak
старейшина
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: 24.12.11 17:07
Откуда: UA

Сообщение Обоже Гde Balzak » 13.03.14 18:04

MacDuck писал(а):Ну, значит я не понимаю что такое фэнтези.
Может быть ты о мистике?
Да нет, понимаете. Я просто говорю "фэнтези" в юмористическом ключе.

Несуществующие чувства и эмоции, которые не существуют, по крайней мере, у здоровых людей. Которые, после долгого курения, у в принципе и здоровых людей начинают проявляться эти "болезни", - мозг научается и воспроизводит. Поэтому большинство заядлых курильщиков ФМД такие странные, как его персонажи, ибо порядочно нафэнтезировали себе; напичкали этим и уверовали. Ну, как те же психиатры. В общем, вреден он для хрупкой ЦНС.

Безусловно, что ФМД, как явление в русской литературе, очень нужное, но он также невольный пропагандист ипохондрии и прочих "диагнозов". Однако мне нравится реализм, поэтому мне не нравится Достоевский.

Но каким-то непостижимом образом руки тянутся его перечитывать - а это серьёзная заявка - хотя мне от него вообще ничего не нужно, и суть выискивать для 2014 года крайне сложно, потому как её практически нет.

И его романы да сократить до размеров "рассказ", "повесть". Вообще было бы замечательно.

imho

Аватара пользователя
Обоже Гde Balzak
старейшина
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: 24.12.11 17:07
Откуда: UA

Сообщение Обоже Гde Balzak » 13.03.14 18:07

ПапаЛИВ писал(а):Я имел ввиду что для меня Тургенев и Гончаров похожи.
Не люблю Тургенева. Ни за что не стал бы перечитывать "Вешние воды", "Накануне", "Дворянское гнездо". А вот самое известное его произведение так и не прочёл, не довелось. Но, думаю, понравилось бы, в качестве исключения. (Сериал, по-моему, смотрел).

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 13.03.14 18:11

Обоже Гde Balzak писал(а): Несуществующие чувства и эмоции, которые не существуют, по крайней мере, у здоровых людей. Которые, после долгого курения, у в принципе и здоровых людей начинают проявляться эти "болезни", - мозг научается и воспроизводит. Поэтому большинство заядлых курильщиков ФМД такие странные, как его персонажи, ибо порядочно нафэнтезировали себе; напичкали этим и уверовали. Ну, как те же психиатры. В общем, вреден он для хрупкой ЦНС.
Мир ФМД - это мир зловещей паранойи, страданий и мук, подносимых как главная добродетель и праведный путь православного.

Штудирование ФМД - верный способ свихнуться. За исключением некоторых вещей: "Сон смешного человека", "Село Степанчиково" и "Дядюшкин сон".

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 13.03.14 18:13

Обоже Гde Balzak писал(а):А вот самое известное его произведение так и не прочёл, не довелось.
ИМХО единственное, что стоило бы.

Аватара пользователя
Обоже Гde Balzak
старейшина
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: 24.12.11 17:07
Откуда: UA

Сообщение Обоже Гde Balzak » 13.03.14 18:19

MacDuck писал(а):Штудирование ФМД - верный способ свихнуться. За исключением некоторых вещей: "Сон смешного человека", "Село Степанчиково" и "Дядюшкин сон".
Во-во. Есть вещи менее зловещие и болезненные - они могут быть прикольными. Пожалуй, "Село Степанчиково". Точно не помню.

Аватара пользователя
Обоже Гde Balzak
старейшина
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: 24.12.11 17:07
Откуда: UA

Сообщение Обоже Гde Balzak » 13.03.14 18:20

MacDuck писал(а):ИМХО единственное, что стоило бы.
Ну, я так и думал в принципе.

Аватара пользователя
ПапаЛИВ
посвященный
Сообщения: 6752
Зарегистрирован: 24.12.13 09:48

Сообщение ПапаЛИВ » 13.03.14 18:31

-- Ну, ты слышал историю этого нищего? -- сказал Штольц своему приятелю.
-- А что это за Илья Ильич, которого он поминал? -- спросил литератор.
-- Обломов: я тебе много раз про него говорил.
-- Да, помню имя: это твой товарищ и друг. Что с ним сталось?
-- Погиб, пропал ни за что.
Штольц вздохнул и задумался.
-- А был не глупее других, душа чиста и ясна, как стекло; благороден, нежен, и -- пропал!
-- Отчего же? Какая причина?
-- Причина... какая причина! Обломовщина! -- сказал Штольц.


Свят, Свят, Свят!

Олень.

Аватара пользователя
ПапаЛИВ
посвященный
Сообщения: 6752
Зарегистрирован: 24.12.13 09:48

Сообщение ПапаЛИВ » 13.03.14 18:36

MacDuck писал(а): Мир ФМД - это мир зловещей паранойи, страданий и мук, подносимых как главная добродетель и праведный путь православного.

Штудирование ФМД - верный способ свихнуться. За исключением некоторых вещей: "Сон смешного человека", "Село Степанчиково" и "Дядюшкин сон".
Братья Карамазовы. ФМД, гениален.

Думаю просто не каждый в состоянии погрузиться в то время и нравы.

Можно конечно и Вильяма нашего Шекспира назвать параноиком.

Не судил бы я так строго.

Аватара пользователя
ПапаЛИВ
посвященный
Сообщения: 6752
Зарегистрирован: 24.12.13 09:48

Сообщение ПапаЛИВ » 13.03.14 18:48

2 Wisk

Не читал но осуждаю (с)

Главное в ней — тот опустошительный удар по сознанию, который она наносит каждый раз, когда вы останавливаете на ней взгляд. Сомелье пытались объяснить мне, в чем здесь дело, и я, кажется, понял.
При самом циничном взгляде на самку человека — а производители сур смотрят на нее именно так, — она представляет собой просто биологическую машину, которую можно условно разделить на два блока — информационный и воспроизводящий («гипнотабло» и «спермоприемник», как выразился работавший со мной консультант-суролог).
Воспроизводящий блок — это конвейер по производству новых человеческих существ, про который все и так хорошо знают. А вот информационный блок…
Здесь у меня возникают трудности с формулировкой. Скажем так, это совокупность сигналов, которые женщина посылает в пространство с целью обеспечить (или, наоборот, купировать) репродукцию. Вернее, она думает, что посылает их сама, но на самом деле девяносто процентов за нее делает природа, которой на эту конкретную самку глубоко наплевать. И в этом, конечно, главный источник вековой женской скорби. (с)

ВОП.

ОМП не способные осознать ВОПа, напоминают мне ОЖП которые бегут от аудиокниг Пелевина как черт от ладана.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 13.03.14 19:04

ПапаЛИВ писал(а): Думаю просто не каждый в состоянии погрузиться в то время и нравы.
Сомневаюсь, что они были таковы: угрюмая, давящая болезненность, ориентация на страдания - вряд ли таковы были его современники.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 13.03.14 19:05

ПапаЛИВ писал(а): ОМП не способные осознать ВОПа, напоминают мне ОЖП которые бегут от аудиокниг Пелевина как черт от ладана.
Это где у Пелевина про самку?

Аватара пользователя
ПапаЛИВ
посвященный
Сообщения: 6752
Зарегистрирован: 24.12.13 09:48

Сообщение ПапаЛИВ » 13.03.14 19:39

MacDuck писал(а): Это где у Пелевина про самку?
"Из женского полового органа кверху поднимается сок, а через глаза залетает мирская тщета и движется вниз. Встречаются в середине груди, вскипают и соединяются в черную субстанцию, которая есть корень женского естества. От него в мире вся злоба и сучество, боль сердца, мракодушие и тоска. И не избыть того никак, ибо женщина влечет к себе через неправду, а если рассеять обман, то сразу видно, что она и вовсе не нужна, а без нее намного лучше. Этой ясности ей не пережить, и узреть истину мужчине не даст, поскольку охотиться сама не может. Потому все время врет и сучествует, и сама понимает, как завралась, но сделать ничего не в силах, и в глазах у нее тоска и страх. А если припереть к стене и долго бить по морде, то сознается во всем, но скажет, что без той хитрости иссякнет жизнь.

(с) ВОП

ОЧ позитивная литература, да и вообще, он уделяет много внимания отношениям полов

helger
аксакал
Сообщения: 5688
Зарегистрирован: 28.12.11 18:56
Пол: М

Сообщение helger » 13.03.14 19:57

MacDuck писал(а): Это где у Пелевина про самку?
В. Пелевин. Snuff .

Mikki
бывалый
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 24.09.12 17:13

Сообщение Mikki » 14.03.14 00:23

А я читал и осуждаю.
Не прет ни Пелевин. ни Сорокин и вообще альтернатива не прет совсем. Я консерватор. По мне делать простые вещи - величайшее в мире искусство. Современные литературные букеры полагают, что чем заковырестее и туманнее фраза, тем круче. На 99% это шелуха, которая через 10 лет не оставит никакого следа в памяти людей. Полагают себя Джойсами и Прустами, которые между нами говоря сами являют собой пример унылейшего, скучнейшего в мире говна. И за вот этот омерзительное стилевое ЧСВ у меня такое стойкое отвращение Сирину-Набокову, кстати.

Я за один абзац из раннего Чехонте, а и даже "Швейка" Гашека отдам вам полное собрание Набокова, не поперхнувшись. В нагрузку с Джойсом и Пелевиным

Иногда радуют некоторые вещи из британского контркульта.. Уэлш, кое-что из Паланика, еще несколько имен. Меня трудно зацепить художкой. Умберто Эко, да... Тут советовали немецкий плутовской роман - "Симплициссимус" - оч. и оч. гуд. А вот в Джонатане Коу (из советов) разочаровался. Муть тоскливая, как оказалось.
В основном переключился на документалистику, нон-фикшн.

Аватара пользователя
Wisk
посвященный
Сообщения: 7883
Зарегистрирован: 28.08.12 15:55

Сообщение Wisk » 14.03.14 01:37

ПапаЛИВ писал(а):2 Wisk

Не читал но осуждаю (с)
читал. и осуждаю.
какбэ уже неинтересно мне про вау-факторы осваивать текст. хотя это я видел часто
Немедленно после этой фразы Малюту накрыло действие анального вау-фактора: вынув дорогой сотовый телефон, он повертел его в руках и сделал совершенно ненужный звонок.
как и многое другое.
но мне по нраву книги на инглише уже лет 10. люблю Фитцджеральда. перечитал Wiseman Пиледжи, All the King's Men вааще одна из любимых книг. а если по чесноку, то Пелевин - это донцова для бизнесмена. все идеи были ясны декаду назад.
такшта в дорогу я скорее возьму Мрожека и Гашека, а не пелевинское конформистское гуано. извини, если обидел. но с Шелепиным сравнивать меня не ннада.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 14.03.14 02:02

Mikki писал(а):Джойсами и Прустами, которые между нами говоря сами являют собой пример унылейшего, скучнейшего в мире говна. И за вот этот омерзительное стилевое ЧСВ у меня такое стойкое отвращение Сирину-Набокову, кстати.
Не надо Пруста ставить рядом с Набоковым. Набоков не только не скучен, он по-настоящему захватывает. Просто до него надо немножко дорасти.

Аватара пользователя
Wisk
посвященный
Сообщения: 7883
Зарегистрирован: 28.08.12 15:55

Сообщение Wisk » 14.03.14 02:03

плюсую про Набокова.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 14.03.14 02:03

Wisk писал(а): но мне по нраву книги на инглише уже лет 10. люблю Фитцджеральда.
:shock:

А вот я, лошина, до сих пор только адаптированного Фитца читаю.

Аватара пользователя
Wisk
посвященный
Сообщения: 7883
Зарегистрирован: 28.08.12 15:55

Сообщение Wisk » 14.03.14 02:05

дак подтянуть язык лучший способ. и не адаптированного читай. желательно любимого автора.
я вообще с голдинга начал, с повелителя мух).

Аватара пользователя
Wisk
посвященный
Сообщения: 7883
Зарегистрирован: 28.08.12 15:55

Сообщение Wisk » 14.03.14 02:05

дак подтянуть язык лучший способ. и не адаптированного читай. желательно любимого автора.
я вообще с голдинга начал, с повелителя мух).

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 14.03.14 02:39

Обоже Гde Balzak писал(а): В школе, по правде, нужно читать "Обыкновенную историю"
Вспомнил наконец! Спектакль, замечательный смотрел с молодым Казаковым, а книгу не читал. Но обязательно прочту после перечтения "Обломов".

Гончаров - напрасно забытый писатель.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 14.03.14 02:49

Wisk писал(а):желательно любимого автора
Ну, совсем любимый у меня Антон Палыч. И царь Шломо. "Не те" языки.

АПЧ вообще для меня перевешивает все, что считается русской классикой.


А Фитц хорош. Я бы "Гэтсби" ввел в школьную программу (но не "Tender Is the Night"!), а то, как я помню, у нас американскую литературу в школе дискриминировали раньше.

Аватара пользователя
Wisk
посвященный
Сообщения: 7883
Зарегистрирован: 28.08.12 15:55

Сообщение Wisk » 14.03.14 02:58

The Last Tycoon и Гэтсби для школы самое то.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 14.03.14 03:15

Вообще, пора менять отношение к американской литературе. А то у нас кроме "великой четверки" почти никого и не знают, народное представление, что американская литература слишком молода, чтобы принимать ее всерьез.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 14.03.14 03:20

Wisk писал(а):The Last Tycoon
Не дочитал.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя