О Шекли и не только

Все о литературе. Отечественной и зарубежной. Классики и современники.
Обсуждение, мнения, комментарии.
Собственные произведения.
Аватара пользователя
Чинзано
бывалый
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 04.04.08 23:31
Откуда: Израиль,Хайфа

О Шекли и не только

Сообщение Чинзано » 21.04.09 01:10

Было скучно, дождик капал, настроение мутное, чего бы думаю, мне такого почитать, чтобы уйти от реальности? И рука сама потянулась к старенькому, затрепанному сборнику рассказов..Верите ли - получила массу удовольствия (я в общем, все эти рассказы с детства помню, а тут - давно что-то не перечитывала, читала как в первый раз!) Какой слог, какое море фантазии, сколько жизни, красок и юмора! Классик, что не говори..
..Вот мне и подумалось, как мало в последние годы попадается хорошей фантастики - все какие-то космооперы, боевики в модернизированом варианте..просто детский сад. Лукъяненко хорош, но уж больно несерьезно, Перумова у меня муж любит, я как-то не очень..кто еще? Кто? Да никого. О фентази я не говорю сейчас, фентази - это не фантастика, это скорее сказка для взрослых. Раньше - с детства помню, как не рассказ - так неделю ходишь под впечатлением, "Уродливый мальчуган", например, или "Театр теней"...Или все дело в жесткой советской цензуре, в том плане, что всякую дрянь в ярких обложках попросту не выпускали на прилавки книжных магазинов? Или вкус потребителя нынче измельчал, и хорошие книги более не окупаются? Или я просто за деревьями леса не вижу - в книжный приходишь, глаза разбегаются, и вероятность того, что в руки тебе попадется что-то путное один к девяти, если не к двадцати..
Кто знает хорошую осмысленную фантастику - присоветуйте...

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 21.04.09 01:39

Клиффорд Саймак (весь). Джон Уиндем (День триффидов в пер. Стругацких - обязательно! хотя стругацких самостоятельных ненавижу). Бен Бова. Станислав Лем - "Приключения Йона Тихого (избранное)", "Возвращение со звезд". Конечно же, Рэй Брэдбери. Роджер Желязны (9 принцев Амбера)...

В общем, на полгода хватит пока.

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Re: О Шекли и не только

Сообщение Random » 21.04.09 01:44

Чинзано писал(а):Или все дело в жесткой советской цензуре
Дело именно в этом.

Более того, была такая история. Потерял я значит "9 принцев амбера", ну что делать. Пошел в магаз купил. Начал читать. Думаю: как я мог повестись на эту дешевую дрянь? Забросил. А потом нашел. И опять открыл. Совершенно другое произведение. Абсолютно. Видать, подбирали не только произведения интересные, но еще и переводчиков толковых. А теперь... купишь того же Харуки Мураками - так он в английском переводу больше вставляет...


Нечто подобное было с аниме. Пока канал был через модем, мелкий и все где-то хостилось, выкладывали только шедевры. Как только у всех выделенка появилась - завалили говном....

Аватара пользователя
Чинзано
бывалый
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 04.04.08 23:31
Откуда: Израиль,Хайфа

Сообщение Чинзано » 21.04.09 01:56

Ага, спасибо, Смайка не читала, попробую.
Тю! Про Принцев Амбера вспомнили! Вы на котором бросили? Я уж даже не помню, какое именно по счету продолжение я читать уже не стала..а так все читала и читала, а оно все не кончалось и не кончалось, прямо проклятие какое-то!...
Кстати, Рэндом, что это мы с Вами? Договорились же, - не о фентази речь идет..А мне "Ведьмак" нравится, со всеми продолжениями, разве что не наизусть его выучила...

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 21.04.09 02:02

Не, ну как я в списке мог забыть Айзека Азимова, Гарри Гаррисона?

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 21.04.09 02:03

Чинзано писал(а):Ага, спасибо, Смайка не читала, попробую.
Тю! Про Принцев Амбера вспомнили! Вы на котором бросили?
А там только пятикнижие Корвина читать надо. Дальше ему бабло привалило и он зажрался, читать нечего.

И не сказал бы что это фэнтази. Погранично конечно, но с унылым говном фэнтези, из которого сплошь сквозь воду виден толкин, ничего общего не имеет.
Последний раз редактировалось Random 21.04.09 02:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Чинзано
бывалый
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 04.04.08 23:31
Откуда: Израиль,Хайфа

Сообщение Чинзано » 21.04.09 02:04

Кстати, о переводах. У меня та же история дважды случалась - с "Повелителем мух" (до этого у меня была только подборка из журнала "Вокруг света" за черте знает какой год) , а тут разорилась на книжку, такое Г , хоть плачь. А второй раз в подарок купила не глядя матери книжку Френсиса (она его тоже любит), сунулась - Батюшки!!! ее читать невозможно, не то что слог корявый - элементарно ошибки в каждом слове!
Это у нас после крушения союза издательств липовых понаоткрывалось, так люди до сих пор эту дрянь не знают куда спихнуть - даже у нас в Израиле все букинистики завалены.

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 21.04.09 02:07

А к вам везут то, что у нас не покупают, я с этим в Индии столкнулся, там русских йопнутых кришнаитов многа и их периодически торкает почитать что-нить на русском, а поскольку они без гроша и ноутов нема, то покупают.

Ты лучше из инета скачивай, например на lib.ru - там в основном совецкие книжки лежат.

Аватара пользователя
Чинзано
бывалый
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 04.04.08 23:31
Откуда: Израиль,Хайфа

Сообщение Чинзано » 21.04.09 02:15

А я в последнее время так и делаю...просто я до недавнего времени не очень в этих вещах разбиралась..мне например только одну книжку за раз давало скачивать с какого-то сайта, а потом я его вообще теряла и долго искала. Сейчас самой смешно.
Тем не менее, рекомендации все равно не помешают, скажу спасибо. Там же, в основном, тот же ширпотреб, что и в магазинах. Единственное, что с инета хоть деньги не тратишь..

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 21.04.09 02:18

Максива Мошкова (который был, по крайней мере, владельцем либ.ру еще 2 года назад)насколько я знаю как раз за яйца взяли, когда он закончил оцифровывать свою библиотеку и библиотеку своих друзей. Там редко книги старше 1996-98 попадаются, а процентов 70 - вообще союзные.

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 21.04.09 02:22

Если тебе понравился Шекли, то из такого же юмора - дневники Йона Тихого, только там юмор потоньше. Кстати, на либе есть.

И еще наверняка понравится "день триффидов". Юмора нет, зато фантастика написана куда лучше исторических книг.

Так уж сложилось, что советские фантасты мне поперек горла, мне только русская классика нравится, поэтому Ефремова не советую. но можешь попробовать.

Аватара пользователя
Чинзано
бывалый
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 04.04.08 23:31
Откуда: Израиль,Хайфа

Сообщение Чинзано » 21.04.09 02:23

Спасибо за советы, Рэндом. Пороюсь обязательно.

Аватара пользователя
Чинзано
бывалый
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 04.04.08 23:31
Откуда: Израиль,Хайфа

Сообщение Чинзано » 21.04.09 02:28

Ефремова тоже не люблю.
А как Вам Хаббард "Поле битвы - Земля"? Мне нравится. Траволта помню, даже фильм по нему спонсировал и в главной роли сыграл, правда фильм более чем так себе получился, по сравнению с книгой. И читается долго - двухтомник, как-никак..

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 21.04.09 02:37

Фильм смотрел (говно), Хаббарда не читал, ибо с первых 10 страниц "Страха" почувствовал нечто жутко чуждое, черное и грязное в авторе.

P. S. Если мы об одном и том же Хаббарде говорим. Я о Роне. Л. Хаббарде, написал ли он "..земля" - не в курсе.

Аватара пользователя
Чинзано
бывалый
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 04.04.08 23:31
Откуда: Израиль,Хайфа

Сообщение Чинзано » 21.04.09 02:49

Я "Страх" не читала..А автор тот же самый. Я сама после фильма думала - так, фигня, очередная космочушь, меня приятель чуть ли не насильно прочитать заставил..Вещь. Сама не ожидала, но - вещь.

Аватара пользователя
Солнце
бывалый
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 14.01.08 19:59
Откуда: Азерот
Пол: Ж

Сообщение Солнце » 26.04.09 22:43

Муть сектантская

Аватара пользователя
Чинзано
бывалый
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 04.04.08 23:31
Откуда: Израиль,Хайфа

Сообщение Чинзано » 29.04.09 20:48

А сектантская при чем?!

Аватара пользователя
Яна
старейшина
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 18.07.06 19:19

Сообщение Яна » 30.04.09 18:57

Из классиков: Артур Кларк, Урсула Ле Гуин (но только цикл о Земноморье, остальное нудновато), Станислав Лем, Ян Вайсс, Карел Чапек.

Из современных: приятно удивил Андрей Ливадный. Хороший слог, сюжеты без очевидных ляпов, легко читается, рекомендую. Фэнтези хорошая у В.Васильева, А.Пехова. "Женская фантастика": О. Громыко, Макс Фрай - легко, забавно (правда к "Энциклопедии Мифов" Фрая это не относится).

Историческая фэнтези: А. Валентинов, отец и сын Абрамовы.
Последний раз редактировалось Яна 27.05.09 17:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
XERXES
любитель
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 28.10.08 07:42
Откуда: Урал

Сообщение XERXES » 20.05.09 09:21

Шекли - это неповторимый, самый читабельный писатель-фантаст. Его рассказы неописуемые. Кто не знаком-читайте срочно, масса удовольствия. Об отношениях МЖ много.
Паломничество на Землю, Бремя человека, Язык любви, Идеальная женщина. Бесподобно. Без пошлости, душевный юмор.

Еще хочу творчество Хайнлайна отдельно нахвалить. Перечитал на 10 раз все 25 томов. У него необычные, я бы даже сказал, порочные в наше время взгляды на секс, на роль семьи. Состав семьи. Кто читал-поймет.
Уплыть за закат, Кот, проходящий сквозь стены, Меня зовут Фрайди, Свободное владение Фарнхэма, Луна—суровая хозяйка.

Вообще, у меня это самые любимые книги: Шекли, Хайнлайн, Гаррисон, Азимов.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27298
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 21.05.09 14:48

Саймак очень даже очень :D

Аватара пользователя
XERXES
любитель
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 28.10.08 07:42
Откуда: Урал

Сообщение XERXES » 21.05.09 14:56

Да, Саймак тоже.

Аватара пользователя
Кармен
посвященный
Сообщения: 29729
Зарегистрирован: 13.07.09 22:48

Сообщение Кармен » 26.09.09 06:24

Шекли-обожаю).
"Запах мысли","Похмелье",а "Проблема туземцев"-просто шедевр)))

Аватара пользователя
Anticus
старейшина
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: 24.05.15 15:46
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Сообщение Anticus » 06.10.16 00:48

У Шекли есть интересный и очень забавный рассказ "Терапия". Он показывает, что при должной всесторонней обработке каждому можно навязать любое мнение, любую философию и он будет искренне уверен, что это именно его собственный ход мыслей. Начнет мыслить как "здоровый марсианин"

Аватара пользователя
w_groom
бывалый
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 20.10.18 01:32
Пол: М

О Шекли и не только

Сообщение w_groom » 03.02.19 04:11

Уже 2019, активное обсуждение потухло 10 лет назад. Кмк зря.
Отдаю голос за Шекли, Азимова, Лема, Бредбери, Кларка, Воннегута, Карсака. его вроде забыли, а зря. По настроению Гаррисон, Хайлайн, Андерсон - но там больше все таки развлекательная. Нортон еще. А кстати, почему Древних забыли - Конан Дойль, Уэлс, Жюль Верн, Дефо в конце концов. У многих знакомство с фантастикой началось с этих авторов. Из старых СССРовских Стругацкие, Савченко ну и куда ж без Беляева? Также Россоховатский, Владко, Гансовский, Варшавский - кое что было интересное.

helger
аксакал
Сообщения: 5688
Зарегистрирован: 28.12.11 18:56
Пол: М

О Шекли и не только

Сообщение helger » 03.02.19 20:33

Альфред Бестер, Эрик Фрэнк Рассел, Теодор Старджон, Генри Каттнер и ещё многие другие.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 4 гостя