Олег Новоселов. Женщина. Учебник для мужчин.

Все о литературе. Отечественной и зарубежной. Классики и современники.
Обсуждение, мнения, комментарии.
Собственные произведения.
Ответить
Упорный
старейшина
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 03.07.11 19:56
Откуда: Ненька-Україна

Сообщение Упорный » 24.05.13 22:38

Helg писал(а):1. Да. иерархический инстинкт - самый сильный.
Получается, что именно из-за его действия Вы писали книжку? "Чувство справедливости" отработало?

Аватара пользователя
Helg
аксакал
Сообщения: 4396
Зарегистрирован: 29.12.10 15:50
Откуда: Земля (планета такая)

Сообщение Helg » 24.05.13 22:52

И оно тоже. Там было много составляющих.

Упорный
старейшина
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 03.07.11 19:56
Откуда: Ненька-Україна

Сообщение Упорный » 24.05.13 23:07

Ещё вопрос.
Обратим внимание на очень важную деталь. Женщина в режиме доминирования сильно акцентирует внимание на фирменной дорогой атрибутике мужчины. Модель машины, мобильного телефона, бренд одежды, мода, стиль. Таким образом, для нее имеет принципиальное значение, легко ли мужчина поддается на манипулятивные рекламные технологии. Если он «упакован» фирменными прибамбасами, значит он не обладает самостоятельным мышлением, и в дальнейшем им будет легко управлять и выцыганивать у него деньги, которые точно имеются. Помнится, одна моя подружка в первый день знакомства определила, что стильная визитница мне подарена. Настолько она не соответствовала моему независимому способу мышления.
Опишите взаимосвязь фактичексого ранга мужчины и его отношение к брендам, маркам, стилю моде и т.д.
А именно:
1. Высокий ранг - значит "себе на уме", => на моду ему похеру.
Лишь бы удобно и комфортно. И это значит, что такой человек может проводить презентации для многомилионной аудитории в джинсах и свитере, как Джобс.
Но если высокоранговому действительно нравятся какие-то вещи?
Пиджак какой-то фирмы, к примеру, или та же стильная визитница, машина определенной марки или телефон с определенными функциями - разве их наличие делает мужчину СР?

2. Есть люди, целенаправленно скрывающие свой мат. уровень. Вросло в привычку, не говорят и не показывают лишнего никому, и женщинам в том числе.
Стремление у одного продемонстрировать, похвастаться, попонтоваться, и - обратное стремление у другого - занизить, показать меньше, чем фактически есть - они как коррелируют с рангом? Или это уже особенности каждого, черты хакрактера, и оба могу б быть ВР, а могут и не быть? и "скрытность" и "понтовитость" рангом не определяются?


3. Часы какой марки носите лично Вы, Helg? У Вас есть автомобиль? Какой?
Одежда, обувь, нож, я не знаю, снаряжение какое-то - есть у вас "статусное и крутое"?

Аватара пользователя
Helg
аксакал
Сообщения: 4396
Зарегистрирован: 29.12.10 15:50
Откуда: Земля (планета такая)

Сообщение Helg » 25.05.13 00:33

1. Как ему нравится, так и будет носить. И не будет париться. Тот же большой джип может быть выбран по соображениям практическим, а не престижности. Безопасно, проходимо, вместительно (например детей много и грузы надо мелкие возить).

2. У меня больше половины знакомых ВР миллионеров такие - не видно, что богатые вообще. Понты не свойственны ВР.

3. Я даже не знаю марку часов. Подарили какие-то наградные за то, что я хороший селз. Пользуюсь такси. Но есть старый битый ржавый уазик с лебедкой, цепями и прочее для бездорожья и мелких грузоперевозок. Крутого нет ничего. Одежда - джинсы, футболки, свитер, кроссовки. Правда кроссовки ношу только соломон. Вроде престижные. Телефоны обычные. Нож какой-то златоустовский. Все очень простое, короче. Похеру мне. Я уже так выпендрился, что больше выпендриваться смысла нема:)

Аватара пользователя
Shraibikus
бывалый
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 27.02.11 12:38
Откуда: Россия

Сообщение Shraibikus » 25.05.13 11:51

А я вот, набюдая таких ВР в жизни, всё больше разочаровываюсь. Хоть они и без понтов и т.п.
Эти люди в своем кругу, среди равных - вроде бы такие замечательные люди, лидеры, прямо "настояшшые мушшыны". А вот к своим подчиненным, персоналу, относятся как к рабочему скоту, не стесняются "пнуть", унизить, платить как можно меньше зарплату и т.п. Да и вообще, любят самоутверждаться за счет зависящих от них НР особей любого пола. Они "там" эдакие князьки, совсем другие люди. И представляют из себя, имхо, "человеческое говнецо". Разумеется не все, но таких не мало. Таких я называю "псевдо-ВР".

Naranjaho
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14.04.13 17:58
Откуда: Россия

Сообщение Naranjaho » 26.05.13 16:42

У Олега в книге написано:
"Жизненная позиция уверенного в себе и сильного мужчины исключает попытки самоутвердиться за счет кого бы то ни было. Самоутверждаться ему вообще не надо, если он в себе уверен. А за счет женщин — тем более. Любых — своих ли, чужих ли. Они априори слабее сильного мужчины. Будьте сильными и милостивыми вожаками!"
Полностью разделяю его точку зрения. Считаю, что вожак должен щадить чужое самолюбие, только тогда его будут уважать и подчиняться с "удовольствием", как более мудрому и опытному человеку.
Никогда не подчинялся кичливым сатрапам и самодурам, разговаривающим велеречивым тоном. Они не знают, что делать, как управлять. От этого у них появляется истерика, начинают орать и беситься. Какое тут уважение? Но, конечно, это в идеале. А идеальных людей нет!

kinjal
старейшина
Сообщения: 2452
Зарегистрирован: 23.02.11 11:06

Сообщение kinjal » 26.05.13 19:42

newborn писал(а): да где оно безопасно? постоянно надо с кем нибудь бодаться.
Я не просто так подчеркнул - на деле, а не в воображении. В жизни наехать даже на псевдо-Альфу (т.е. много понтов и ничего реального за спиной) весьма мало кто рискует, а чтобы полезть на реального лидера стада нужно иметь ОЧЕНЬ мощную мотивацию. В воображении одно, а в реале Альфа находится в максимальной безопасности относительно других членов.

kinjal
старейшина
Сообщения: 2452
Зарегистрирован: 23.02.11 11:06

Сообщение kinjal » 26.05.13 19:56

Упорный писал(а): Опишите взаимосвязь фактичексого ранга мужчины и его отношение к брендам, маркам, стилю моде и т.д.
Попробую объяснить, исходя из собственного опыта ВР. Лидер некоей социальной группы или претендующий на это лидерство отлично понимает, что бренды, дорогие вещи и прочая фигня ему при реальной стычке не помогут ни грамма, оппоненту будет пох, бьют не по паспорту, а по морде. А вот помешать смогут. Даже драться в дешевке не так страшно - не боишься, что порвут пинжак за 1000 евро.
НО!
Так происходит только вначале. Постепенно приходит понимание, что маркеры высокого ранга производят не меньшее эффективное действие, чем действия непосредственные (приказы, наказания, пиздюли). Когда ты являешься перед оппонентом "при погонах" - больше не нужно будет делать ничего, всем уже все ясно. Потому уделяют самое основательное внимание, чтобы выглядеть солидно - самому ВР пох, в спецовке он или в костюме за много денег, но он понимает, что на это не пох тем, кем он руководит.
Случаи типа Стива Джобса редкие - там уже всем настолько очевиден ранг самца, что никакие маркеры не нужны.
Подытоживая, можно уверенно сказать, что поговорка "Понты дороже денег" справедлива чуть менее, чем полностью.

kinjal
старейшина
Сообщения: 2452
Зарегистрирован: 23.02.11 11:06

Сообщение kinjal » 26.05.13 20:01

Shraibikus писал(а):А я вот, набюдая таких ВР в жизни, всё больше разочаровываюсь. Хоть они и без понтов и т.п.
Эти люди в своем кругу, среди равных - вроде бы такие замечательные люди, лидеры, прямо "настояшшые мушшыны". А вот к своим подчиненным, персоналу, относятся как к рабочему скоту, не стесняются "пнуть", унизить, платить как можно меньше зарплату и т.п. Да и вообще, любят самоутверждаться за счет зависящих от них НР особей любого пола. Они "там" эдакие князьки, совсем другие люди. И представляют из себя, имхо, "человеческое говнецо". Разумеется не все, но таких не мало. Таких я называю "псевдо-ВР".
Это самые настоящие реальные ВР, камрад. Кто имел реальный опыт управления людьми, отлично знает, что держать работников следует "в стойле", иначе вся работа псу под хвост пойдет, господа-сотрудники не делом заниматься будут, а права качать. Это не страсть к самоутверждению, это просто понимание объективной необходимости "гнобления" нижестоящих.
Если чел сам по себе настроен на качественное сотрудничество, то его никто не гнобит - напротив двигают вверх.

Naranjaho
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14.04.13 17:58
Откуда: Россия

Сообщение Naranjaho » 26.05.13 20:32

kinjal писал(а):Если чел сам по себе настроен на качественное сотрудничество, то его никто не гнобит - напротив двигают вверх.
Вот давайте здесь поподробнее, поподробнее. :D Мне как относительно молодому специалисту очень интересно послушать мнение опытных управленцев. Что значит "качественное сотрудничество"?

Genreg
любитель
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 20.10.11 17:47

Сообщение Genreg » 27.05.13 00:01

Вряд ли Бил Гейтс и Стив Джобс являются высокоранговыми в классическом понимании.
Скорее нужно говорить - у них высокий социальный статус.
Думаю практически невозможно сказать о ранговых программах активированных у них.

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Сообщение Freemonk » 27.05.13 00:02

Да. И можно подумать, ктото видит это стремление качественно сотрудничать.

хтзо
старейшина
Сообщения: 2790
Зарегистрирован: 23.09.12 22:05

Сообщение хтзо » 27.05.13 00:35

и гейтсу и джобсу - позволили быть теми, кем они были.
эффективными
МЕНЕДЖЕРАМИ

kinjal
старейшина
Сообщения: 2452
Зарегистрирован: 23.02.11 11:06

Сообщение kinjal » 27.05.13 16:01

Naranjaho писал(а): Вот давайте здесь поподробнее, поподробнее. :D Мне как относительно молодому специалисту очень интересно послушать мнение опытных управленцев. Что значит "качественное сотрудничество"?
Здесь нет никакого секрета. "Качественное сотрудничество" - это когда чел САМ мотивирован пахать, и пахать конкретно НА ТЕБЯ. При этом не имеет никакого значения по каким причинам он это делает, хоть из желания подлизаться, хоть из меркантильных соображений, хоть даже из желания подобраться к тебе поближе, чтобы ловчее сожрать тебя в удобный момент (в таких случаях, конечно, следует предпринять дополнительные меры безопасности). В народе это называется "лизать жопу", и не одобряется.

kinjal
старейшина
Сообщения: 2452
Зарегистрирован: 23.02.11 11:06

Сообщение kinjal » 27.05.13 16:05

Freemonk писал(а):Да. И можно подумать, ктото видит это стремление качественно сотрудничать.
Если доминант сам по себе настроен на расширение собственного жизненного пространства, то отлично видит. Если настроен на самоутверждение, то долго на троне не усидит:
- Или слетит нах, задорно ломая себе шею.
- Или будет свадебным генералом, а реальная власть будет у кого-то другого.

Аватара пользователя
Shraibikus
бывалый
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 27.02.11 12:38
Откуда: Россия

Сообщение Shraibikus » 27.05.13 18:36

kinjal писал(а):Это самые настоящие реальные ВР, камрад. Кто имел реальный опыт управления людьми, отлично знает, что держать работников следует "в стойле", иначе вся работа псу под хвост пойдет, господа-сотрудники не делом заниматься будут, а права качать. Это не страсть к самоутверждению, это просто понимание объективной необходимости "гнобления" нижестоящих.
Такие вот "реальные ВР" в современное время просирают бизнесы, если их главнейший ресурс - люди. Сейчас авторитаризм и диктатура - удел слабаков, коими они и являются.

Если кто-то не заметил, мы уже живем в другом мире. После 2008-го. Сейчас сильный лидер - это мягкий лидер. Умеющий подбирать кадры. Именно такие, которые не нужно держать "в стойле". Которые сам всё ему сделают.

Но с такими кадрами нужно УМЕТЬ РАБОТАТЬ. Уметь мотивировать. Они непростые. А это новый уровень, требующий от лидера работы над собой, исправления своей психики. Проявил гнев - потерял ценного сотрудника. Ни больше ни меньше. При этом остаются те, с которыми можно только палкой. Типа рабов. Потому что данный "псевдо-лидер" с нормальными не может работать.
kinjal писал(а):Если чел сам по себе настроен на качественное сотрудничество, то его никто не гнобит - напротив двигают вверх.
Гнобят. В ущерб эффективности бизнеса. Лично был свидетелем. У "псевдо-лидера" психика устроена так. С этим почти ничего не сделаешь. Работают психологические защиты.

Плохо, что многие форумчане, и Олег тоже, отрицают психологию как науку. С исправлением психики - да, всё мутно. Но понимание механизмов работы - просто необходимо.

Хотя, оно и понятно - вскрывать самого себя тоже придется, а это ох как тяжело.

Аватара пользователя
Тирион Ланнистер
старейшина
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07.02.13 02:47

Сообщение Тирион Ланнистер » 27.05.13 18:40

Shraibikus писал(а):
Если кто-то не заметил, мы уже живем в другом мире. После 2008-го. Сейчас сильный лидер - это мягкий лидер. Умеющий подбирать кадры. Именно такие, которые не нужно держать "в стойле". Которые сам всё ему сделают.
Одно из двух, либо Иосиф Виссарионович был мягким лидером, либо не умел кадры подбирать! :D

Аватара пользователя
Helg
аксакал
Сообщения: 4396
Зарегистрирован: 29.12.10 15:50
Откуда: Земля (планета такая)

Сообщение Helg » 27.05.13 19:06

Naranjaho писал(а):Вот давайте здесь поподробнее, поподробнее. :D Мне как относительно молодому специалисту очень интересно послушать мнение опытных управленцев. Что значит "качественное сотрудничество"?
Открою вам большой секрет. Главная проблема бизнесмена - это найти себе зама. Чтобы иметь шанс спихнуть на него свое предприятие, а самому отдохнуть на экваторе. И чтобы при этом работа не развалилась. Ответственных адекватных работников, которым можно доверять - очень мало. Это мечта каждого руководителя. ЗА ЛЮБЫЕ ДЕНЬГИ.

Аватара пользователя
Тирион Ланнистер
старейшина
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07.02.13 02:47

Сообщение Тирион Ланнистер » 27.05.13 19:28

В итоге этот самый зам (если он толковый) заберёт этот бизнес себе. А если он бестолковый, то тоже начнёт искать себе зама. :lol:

Аватара пользователя
Helg
аксакал
Сообщения: 4396
Зарегистрирован: 29.12.10 15:50
Откуда: Земля (планета такая)

Сообщение Helg » 27.05.13 21:31

Бывает:)

Аватара пользователя
Shraibikus
бывалый
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 27.02.11 12:38
Откуда: Россия

Сообщение Shraibikus » 27.05.13 22:50

Тирион Ланнистер писал(а):Одно из двух, либо Иосиф Виссарионович был мягким лидером, либо не умел кадры подбирать! :D
Как же у вас всё просто :) Завидую однако :)

А вообще, пожалуй, я заменил бы слово "мягкий" на "неагрессивный". Так будет понятнее.

helger
аксакал
Сообщения: 5688
Зарегистрирован: 28.12.11 18:56
Пол: М

Сообщение helger » 28.05.13 16:01

Helg писал(а): Ответственных адекватных работников, которым можно доверять - очень мало.
Так и есть.
Причем часто возможность доверять стоит на первом месте, иногда даже с некоторым ущербом в плане ответственности и адекватности.
Чтобы не случилось, как
Тирион Ланнистер писал(а):В итоге этот самый зам (если он толковый) заберёт этот бизнес себе.

kinjal
старейшина
Сообщения: 2452
Зарегистрирован: 23.02.11 11:06

Сообщение kinjal » 28.05.13 16:20

helger писал(а): Причем часто возможность доверять стоит на первом месте, иногда даже с некоторым ущербом в плане ответственности и адекватности.
Доверять кому бы то ни было глупейшее дело, а где есть приличные деньги - изначально самоубийственно. Человеку свойственно соблазняться. Он и сам может быть железобетонно уверен, что не предаст тебя ни при каких обстоятельствах, а вот получив такую реальную возможность...высокий шанс, что заколеблется. Примеров множество. Людей, имеющих возможность существенным образом влиять на тебя или твои дела обязательно нужно ставить в такие условия, где работать на тебя им было бы выгодно, а против тебя - опасно. Это и жен касается, и партнеров, и замов.

helger
аксакал
Сообщения: 5688
Зарегистрирован: 28.12.11 18:56
Пол: М

Сообщение helger » 28.05.13 16:53

Доверяй, но проверяй. 8)

Аватара пользователя
Helg
аксакал
Сообщения: 4396
Зарегистрирован: 29.12.10 15:50
Откуда: Земля (планета такая)

Сообщение Helg » 28.05.13 16:57

Ну, если сделать опасно, то никто работать с неадекватным партнером не будет:)

У меня с московскими партнерами уже 20 лет отношения, основанные именно на доверии. Без него не получилось бы работать вообще. Иногда по работе нужно перекидывать между нами очень дорогое оборудование и деньги. И если это сопровождать формальностями, то работы просто не будет. А так честное слово купеческое и вперед. У каждого есть шанс надуть партнера, но никто этим не занимается. Нафига? Ты закрысишь сегодня рубль, но потеряешь партнера, и завтра не заработаешь сто. Глупо.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей