Говард Филлипс Лавкрафт

Все о литературе. Отечественной и зарубежной. Классики и современники.
Обсуждение, мнения, комментарии.
Собственные произведения.
Ответить
Аватара пользователя
анархист
бывалый
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 08.07.10 11:01
Откуда: город двух зверей

Говард Филлипс Лавкрафт

Сообщение анархист » 14.10.10 20:42

Хотелось бы узнать мнения форумчан в отношении этого писателя. знакомы ли с его произведениями, какое впечатление они у вас оставляют по прочтении. видели ли его экранизации (а их немало).
лично мне кажется, что его книги гораздо интереснее фильмов, снятых по ним. в книгах нет той жути и трэша, который показаны в фильмах.
но оно и понятно. фильмы рассчитаны на кассовость.
в общем, оставляем мнения и высказывания о нем лично и его творчестве

Skip
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 04.01.10 19:02
Откуда: Одесса

Сообщение Skip » 14.10.10 22:41

Когда-то был почитателем творчества ))
Впечатления по прочтении - ну классика хоррора, ни добавить ни убавить .
Очень меня зацепил. Как сейчас помню, было раньше советское издание Р.Джордана, там три новеллы о Конане, одна о Соломоне Кэйне и три рассказа Лакрафта. Подборочка типа. Я их прочел - выклянчил у мамы деньги и побежал Лавкрафта покупать ..

"...если долго вглядываться в бездну, то потом бездна начнет вглядываться в тебя"(с)
Думаю, что в него вгляделась.

Читал по мотивам Великих Древних еще один цикл, написанный немцем В.Хольбайном. "Салемский колдун" называется.
Правда прочел не все, первые три книги. Но атмосфера сохранена, и все очень достойно. Если не читали и жанр нравится - рекомендую.

Аватара пользователя
анархист
бывалый
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 08.07.10 11:01
Откуда: город двух зверей

Сообщение анархист » 14.10.10 22:54

да вот как любител этого писателя и решил узнать у форумчан, один я такой или нет. кстати, цитат про бездну - Ницшевская)) из "По ту сторону добра и зла", насколько помню.
и Ницще я тоже люблю. вообще загоняюсь по писателям, которые заставляют думать, либо произведения которых держат в напряжении.
вот Лавкрафт для меня из держащих в напряжении

Ириска
бывалый
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28.06.10 18:08

Сообщение Ириска » 14.10.10 23:16

Нет, ты такой не один. Лафкрафт - это не хоррор, это философия.
По поводу экранизаций - да никакое впечатление они оставляют. Нужно читать.

Аватара пользователя
анархист
бывалый
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 08.07.10 11:01
Откуда: город двух зверей

Сообщение анархист » 14.10.10 23:52

Ириска писал(а): По поводу экранизаций - да никакое впечатление они оставляют. Нужно читать.
во-во. я пытался и даже посмотрел 3 или 4 фильма, но больше не смог.
бредово снято.
ну насчет философии.... присутствует, конечно же, но хоррор имелось ввиду по содержанию.

Skip
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 04.01.10 19:02
Откуда: Одесса

Сообщение Skip » 15.10.10 13:10

Фильмы не стал даже смотреть .
Говорили, правда, что "Зов Ктулху" вроде ничего получился, но все равно не стал, чтоб не портить впечатление ..

В тырнэте есть фан-сайты, на которых можно даже "Некрономикон" скачать .. Сегодня Лавкрафт - раскрученный бренд ))

Аватара пользователя
анархист
бывалый
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 08.07.10 11:01
Откуда: город двух зверей

Сообщение анархист » 15.10.10 16:20

Skip писал(а): В тырнэте есть фан-сайты, на которых можно даже "Некрономикон" скачать .. Сегодня Лавкрафт - раскрученный бренд ))
ага. причем Некрономикон публикуется в сотнях различных вариантов и каждый Автор свято клянется, что именно его вариант и етсь оригинальный и единственно верный.
ой, Господи, так смешно порой читать такую чушь, которую пишут фанатики. вообще считаю фанатизм губительной силой для любой идеи
а насчет раскрученного бренда, это да.... бабло-то надо делать.))

Аватара пользователя
Яна
старейшина
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 18.07.06 19:19

Сообщение Яна » 18.10.10 15:19

Он меня умиляет :)

Аватара пользователя
Panzerbear
модератор
Сообщения: 21589
Зарегистрирован: 03.08.05 12:13
Откуда: Москвабад
Пол: М

Сообщение Panzerbear » 24.10.10 07:00

Самое забавное, что Лафкрафт что то знал...
В 1997 в области указанного Лавкрафтом расположения Р’лье был зафиксирован подводный звук, получивший имя собственное «Bloop» (блуп, с английского — «рёв», «вой»). Природа звука указывает его животное происхождение, но мощность намного превосходит ту, которая могла быть достигнута известными видами морских животных.
Всхрапнул, с кем не бывает...

Аватара пользователя
анархист
бывалый
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 08.07.10 11:01
Откуда: город двух зверей

Сообщение анархист » 24.10.10 11:33

PB а я и не знал. читал в инете мысли о том, что Лавкрафт не чисто из головы брал свои рассказы, но как-то особого значения не придавал. а теперь полюбопытствую побольше

Аватара пользователя
анархист
бывалый
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 08.07.10 11:01
Откуда: город двух зверей

Сообщение анархист » 24.10.10 11:34

Яна писал(а):Он меня умиляет :)
Лавкрафт умиляет?))

Skip
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 04.01.10 19:02
Откуда: Одесса

Сообщение Skip » 25.10.10 14:53

Panzerbear писал(а): Всхрапнул, с кем не бывает...
Ктулху фхтагн! (с)
:lol:

Bolero
любитель
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03.11.10 17:16

Re: Говард Филлипс Лавкрафт

Сообщение Bolero » 24.11.10 17:45

анархист писал(а):Хотелось бы узнать мнения форумчан в отношении этого писателя. знакомы ли с его произведениями, какое впечатление они у вас оставляют по прочтении. видели ли его экранизации (а их немало).
лично мне кажется, что его книги гораздо интереснее фильмов, снятых по ним. в книгах нет той жути и трэша, который показаны в фильмах.
но оно и понятно. фильмы рассчитаны на кассовость.
в общем, оставляем мнения и высказывания о нем лично и его творчестве
:D Года два назад сижу ночью читаю Лакрафта с компа, прихлебывая горячий чай. До сих пор поню, на строчке о слизистых щупальцах в темноте что- то ложиться мне на плечо (как потом выяснилось это была рука, интересовались когда спать пойду).
Чай был повсюду на экране, на клаве, на коленках У меня инфаркт во всех местах. И соседи спрашивали кто у нас ночью очень громко матюкался).))
Забавно, если сравнивать его с тем-же Кингом, то тот более тонко и изящно (я бы даже сказал деликатно) опутывает, неспешно подводит, а Лакравт просто ставит перед фактами, но несмотря на это Лакравта лично мне куда как страшнее читать)

Аватара пользователя
Яна
старейшина
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 18.07.06 19:19

Сообщение Яна » 24.11.10 23:30

анархист писал(а):
Лавкрафт умиляет?))
Да :)
Он так старательно делает "страшно". Обожаю почитать на ночь.

Аватара пользователя
Panzerbear
модератор
Сообщения: 21589
Зарегистрирован: 03.08.05 12:13
Откуда: Москвабад
Пол: М

Сообщение Panzerbear » 25.11.10 01:06

И всё таки Лафкрафт был в теме про хентай с тентаклями... 8)

Аватара пользователя
Anticus
старейшина
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: 24.05.15 15:46
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Сообщение Anticus » 06.10.16 00:44

Никогда не мог понять Лавкрафта. Такое ощущение, что книги писал психически нездоровый человек, либо нарк под кайфом. Какой-то неадекват везде у него. ИМХО, конечно же.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей