Что читаете?

Все о литературе. Отечественной и зарубежной. Классики и современники.
Обсуждение, мнения, комментарии.
Собственные произведения.
Ответить
Аватара пользователя
Ювемаст
любитель
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23.08.15 18:09
Откуда: Дефолт city

Что читаете?

Сообщение Ювемаст » 13.07.17 01:53

Драйзер - Финансист, только сейчас дошли руки. Потом буду читать Гессе - то что не читал в студенческие годы.

Аватара пользователя
Павлов
посвященный
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 09.07.17 13:16
Пол: М

Что читаете?

Сообщение Павлов » 02.08.17 19:53

)))Как ни странно, - "Дети капитана Гранта" с удовольствием перечитываю. Вообще, ощущение, что читаю в первый раз.

Аватара пользователя
NewStory
бывалый
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 07.08.17 19:50
Пол: Ж

Что читаете?

Сообщение NewStory » 12.08.17 12:13

120 дней Содома

Эту книгу рекомендую почитать, тем, кому пресно жить и не хватает эмоций.

Их будет много, временами будет хотеться стошнить и развидеть прочитанное. Но отложить книгу невозможно.

На сегодняшний день, вспоминая произведения которые наиболее запали мне в душу, вспоминаются "Убить пересмешника", "Камо грядеши", "100 лет одиночества" и, как ни странно, это.

Аватара пользователя
Серая_мышь
аксакал
Сообщения: 5228
Зарегистрирован: 03.10.15 00:47
Пол: Ж

Что читаете?

Сообщение Серая_мышь » 20.08.17 22:04

Ник Вуйчич "Жизнь без границ. Путь к потрясающе счастливой жизни". Ожидала большего от столь разрекламированного издания. Ником искренне восхищаюсь, но книга несколько сумбурна, этакая смесь из наставлений, биографии, религии. Читается тяжело.

Iframe
любитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 06.01.17 11:50
Пол: М

Что читаете?

Сообщение Iframe » 18.09.17 22:44

Пролетая над гнездом кукушки. Мне очень понравилась эта книга.

Аватара пользователя
Mimoshel
старейшина
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 11.08.15 07:53
Откуда: Apollo-Союз
Пол: М

Что читаете?

Сообщение Mimoshel » 21.09.17 08:02

Перечитываю Зощенко, через ~20 лет. Играет новыми красками, местами совсем смешно, а местами грустно.

https://ostrovok.de/old/classics/zoshchenko/index.htm

Аватара пользователя
teturam
старейшина
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 13.11.08 14:28
Откуда: Чикагинск
Пол: М

Что читаете?

Сообщение teturam » 16.10.17 09:43

Увлекаюсь исторической литературой. Даже, скорее историко публицистической. За неимением свободного времени, слушаю аудиокниги. Прослушал Акунина "История российского государства" четыре тома которые пока озвучены. Всем рекомендую, особенно украсила этот проект, если так можно сказать, озвучка Клюквина. Что касаемо содержания, то лично я очень слабо знал начальный этап развития Русского государства, особенно его домонгольский период, да и последующие этапы, вплоть до Петра, были для меня мало знакомы. Акунин не делает каких-либо открытий, он сам говорит о том, что просто излагает исторические факты, подробно до него описанные крупнейшими историками. В целом, это изложение ему удалось. Всем рекомендую. Жду озвучки последующих томов.

Акунин частенько ссылается на Карамзина, как на патриарха русской исторической мысли. Решил ознакомиться с этим многолетним (более 20 лет) трудом. С удовольствием прослушал всю эту эпопею. Жаль что обрывается повествование на конце смутного времени в начале 17 века. Рекомендую всем любителям истории, да и вообще всем кто считает себя принадлежащим к русскому этносу.

Сейчас слушаю Солженицына. Всегда считал его, да и считаю отщепенцем и предателем. Однако, антисемитское произведение "200 лет вместе", немного изменило мое отношение к нему как литератору и публицисту. Изменило на столько, что решил впоследствии взяться за "Красное колесо". Рекомендую "200 лет вместе", хотя :) евреям явно не понравится.

Аватара пользователя
teturam
старейшина
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 13.11.08 14:28
Откуда: Чикагинск
Пол: М

Что читаете?

Сообщение teturam » 27.10.17 11:52

С удовольствием прослушал трилогию Василия Яна "Нашествие монголов" в шикарной озвучке Клюквина.
«Нашествие монголов» — историческая трилогия Василия Яна (1875—1954) о западных завоеваниях монголов (Монгольское завоевание Средней Азии и Западный поход монголов), о сопротивлении им предков советских народов в первой половине XIII века. Трилогия состоит из романов: «Чингиз-хан» (1939), «Батый» (1942), «К последнему морю» (1955).
Рекомендую всем любителям исторической литературы.

Аватара пользователя
teturam
старейшина
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 13.11.08 14:28
Откуда: Чикагинск
Пол: М

Что читаете?

Сообщение teturam » 29.11.17 10:02

teturam писал(а):
16.10.17 09:43
...Изменило на столько, что решил впоследствии взяться за "Красное колесо"...
:) И взялся, и с трудом одолел. Лавры Толстого Исаичу явно спать не давали. Одолел четыре книги, осталась последняя, оставлю на потом. Что сказать... долго и довольно нудно. Но Солженицын описывает события, которые другие историки упоминают мимоходом, на долго на них не останавливаясь. Солженицын же описывает их хронологию чуть ли не по часам. Эти события - февральская революция 2017 и последующие события, это 3 и 4 книга. 1 и 2 книга, в основном о 1-ой мировой войне. Кому интересно - почитайте. :) В любом случае около 200 часов времени можно убить.

АбрамТерц
аксакал
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 09.10.15 18:43
Пол: М

Что читаете?

Сообщение АбрамТерц » 05.12.17 12:25

Вот на что наткнулся:
http://rulibs.com/ru_zar/prose_contempo ... 2/j26.html
ДЕЛО МОЛОДОЕ : Вячеслав Пьецух
http://rulibs.com/ru_zar/prose_contempo ... 2/j23.html
БОЗОН ХИГГСА : Вячеслав Пьецух

Аватара пользователя
teturam
старейшина
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 13.11.08 14:28
Откуда: Чикагинск
Пол: М

Что читаете?

Сообщение teturam » 07.12.17 07:48

Читал Пьецуха не так давно. Пишет легко, по стилю напоминает Веллера.

АбрамТерц
аксакал
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 09.10.15 18:43
Пол: М

Что читаете?

Сообщение АбрамТерц » 03.01.18 00:33

Вот такая штука :D
В начале ссылки - литературный интернет журнал.
Кому интересно, можно пролистать. Там за 20 лет много интересного, но надо время чтобы перебрать.
Довольно много малоизвестного, но очень берущего шкурку за суть. :D
А по теме вот так:
"РЕЛИКТ"
http://kuvaldn-nu.narod.ru/Butov.htm

Аватара пользователя
Волшебник
посвященный
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 14.12.13 01:40
Пол: М

Что читаете?

Сообщение Волшебник » 04.02.18 16:50

teturam писал(а):
16.10.17 09:43
Увлекаюсь исторической литературой
Рекомендую книги Николая Шпанова
Лауреат сталинской премии

Роман "Поджигатели" в 2 книгах
О том как наши английские и американские партнеры разжигали огонь Второй Мировой Войны
Великолепная политическая панарама 1933-1939 годов
Поджог рейхстага, захват власти Гитлером, милитаризация Третьего Рейха, гражданская война в Испании, пособничество западных демократий фашистам, Мюнхенский сговор и т.д.

Другой роман "Заговорщики". Тоже в 2 книгах
Продолжение "Поджигателей"
Описывает период 1948-1949
Как владельцы капитала пестовали Холодную Войну

Создатель Штрилица, Юлиан Семенов, как то сказал, что если у кого и учиться детальному описанию реальной международной обстановки, так это у Николая Шпанова

Manann
посвященный
Сообщения: 7009
Зарегистрирован: 10.08.12 12:30
Пол: Ж

Что читаете?

Сообщение Manann » 05.02.18 22:57

Ильф и Петров. Одноэтажная Америка - Догоним и перегоним Америку! никогда такого не будет. Ну че и ладно. Дома все одно лучше.
Очень понравилось! А как интересно и приятно читать их письма! а отзывы на книгу!

Аватара пользователя
teturam
старейшина
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 13.11.08 14:28
Откуда: Чикагинск
Пол: М

Что читаете?

Сообщение teturam » 27.04.18 08:50

Маленький отчетец.

Записки Геродота - интересно и познавательно.
Геродот по всей справедливости именуется отцом истории. Из девяти книг, на которые в настоящее время делится его сочинение, вся вторая половина представляет собой последовательный исторический рассказ о греко-персидских войнах, заканчивающийся на известии о занятии эллинами Сеста в 479 году до н. э.


От себя добавлю, местами Геродота читать забавно, ибо на сегодняшний день его повествования уж очень наивные. Геродот, в основном собирал рассказы путешественников и купцов, повествующих о дальних странах. :D Ну а этот народ и приврать мог на голубом глазу. Геродот все эти россказни выдавал за чистую монету. Рекомендую.

Эдуард Гиббон «Истории упадка и разрушения Римской империи». Интересно, но уж очень объемно и нудно. Так, на любителя.

Петр Кропоткин "Великая французская революция 1789-1793". Не очень объемный труд нашего соотечественника, знаменитого графа - анархиста. В очередной раз убедился, до чего события 17-го года прямо скопированы с событий французской революции. Я много читал о французской революции, на мой взгляд Кропоткин более емко и четко описывает эти события. Ну, по сравнению с Карлейлем, признанным мэтром, у которого уж очень все подробно и объемно. Рекомендую.

Джонатан Литтелл - "Благоволительницы" :) Иногда читаю и художественную литературу. Пока не дочитал, выскажусь чуть позже. Книга очень занятная, временами у меня кровоточили уши.

Гаврош
бывалый
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 21.01.18 04:13
Пол: М

Что читаете?

Сообщение Гаврош » 08.05.18 07:30

teturam, Благоволительницы пару лет назад читал,мощная штука.Очень понравилась .Меня вообще занимает вся эта "природа зла" в человеке.

Отправлено спустя 10 минут 13 секунд:
Из последних прочитанных понравились "Лавр" и "Авиатор" Водолазкина,но это наверное все читали.Кутзее "Детство Иисуса"( очень любимый мною писатель),"Черный лебедь" Нассим Талеб,сейчас перечитываю небольшие рассказы Платонова ,тоже один их моих любимейших и ,на мой взгляд,недооцененных писателей.Хочу прочесть "Июнь" Быкова но руки не доходят.А еще не так давно читал "Светила" - Элеанор Каттон,неплохое чисто развлекательное чтиво c австралийским колоритом.

Отправлено спустя 23 минуты 42 секунды:
Их малоизвестных рекомендую Богумила Грабала,чешского писателя.Особенно роман "Слишком шумное одиночество".

Аватара пользователя
Павлов
посвященный
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 09.07.17 13:16
Пол: М

Что читаете?

Сообщение Павлов » 15.06.18 09:13

...А вот ни разу не стыдно!!! 8)

Помошница по хозяйству пошла на мусорку. Мусор, ес-с-но, выносить.
Возвращается с книжкой в руках. Говорит, кто-то книжки выбросил.
Причем, видимо, еще какие-то остатки уважения к бумажным книгам сохранились

Лежит, говорит, аккуратная стопочка возле контейнера.
В основном какие-то справочники технические древние.
Но, в т.ч. и "Секретный фарватер", Л.Платова, "Объединенное издательство ЦК Компартии Узбекистана", 1965 год.

Ну, книжка не испачкана, только ветхая уже, зачитанная вся.
Она и забрала.А я у нее ща взял почитать.
С удовольствием перечитываю. :)

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
:mrgreen: А "по малолетке", я ваще книжки воровал из библиотеки.
И ни разу не стыдно!!! :lol:

Аватара пользователя
teturam
старейшина
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 13.11.08 14:28
Откуда: Чикагинск
Пол: М

Что читаете?

Сообщение teturam » 10.07.18 08:01

Гаврош писал(а):
08.05.18 08:03
teturam, Благоволительницы пару лет назад читал,мощная штука.Очень понравилась .Меня вообще занимает вся эта "природа зла" в человеке...
))Мдя... "природа зла" сконцентрирована в педерасте-изощренце-бытовом убийце-полуеврее, да еще к тому же и офицере СС. Книга понравилась, рекомендую.

Прочитал мемуары Рудольфа Хесса (не путать с Рудольфом Гессом), коменданта Освенцима. Очень интересно. Эта книга почти неизвестна у нас, в России. Да и вообще, данная книга была полузапрещенная долгое время, ибо, практически на смертном одре, Хесс очень много рассказывает про подробности холокоста, причем такие подробности, которые не очень удобны тем, кто этим холокостом размахивает как знаменем.

Так получилось, что после Хесса, прочитал мемуары Якова Кедми (он же Яков Казаков). ))Не задумываясь, скачал, когда в комментариях увидел сообщения что Яша знатный еврей-антисемит. Прочитал. Немного нудновато, особенно вторая часть, но познавательно.

КТхизист
аксакал
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: 25.03.17 19:14
Пол: М

Что читаете?

Сообщение КТхизист » 10.07.18 09:27

Павлов писал(а):
15.06.18 09:14
А "по малолетке", я ваще книжки воровал из библиотеки.
И ни разу не стыдно!!!
Вот, мерзавец! А мне чтива не хватало! :lol:

У меня бабушка была библиотекарем, так что списанных книг была уйма. Когда приезжал к ней на каникулах, читал всё подряд, запоем.

КотэШредингера
старейшина
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 17.05.17 12:12
Пол: М

Что читаете?

Сообщение КотэШредингера » 19.08.18 11:12

Сегодня задумался.
"Долина совести" Дяченко. Там же Санчас описан, и процесс привязывания к другому человеку. И процесс отвыкания.
А ведь просто художественная литература,

Аватара пользователя
pew-pew
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24.07.18 08:38
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Что читаете?

Сообщение pew-pew » 19.08.18 11:58

Последнее время увлёкся научпопом. На рутрекере можно скачать Панчина "Сумма биотехнологии", "Защита от тёмных искусств";
Аси Казанцевой "Кто бы мог подумать?". Доступно и интересно слушается.
На английском понравился Докинз "The God delusion", на рутрекере есть русский вариант аудиокниги. Всем атеистам и колеблющимся советую

Аватара пользователя
pew-pew
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24.07.18 08:38
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Что читаете?

Сообщение pew-pew » 27.08.18 13:50

Недавно открыл для себя Мичио Каку. Американский учёный-физик японского происхождения, популяризатор науки. Послушал "Future of the Mind" - о том, как в будущем будет возможно улучшить способности мозга, про телепатию, телекинез и всякое такое. Очень интересно

Аватара пользователя
pew-pew
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24.07.18 08:38
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Что читаете?

Сообщение pew-pew » 04.09.18 10:11

teturam писал(а):
10.07.18 08:01
Прочитал мемуары Рудольфа Хесса (не путать с Рудольфом Гессом), коменданта Освенцима. Очень интересно. Эта книга почти неизвестна у нас, в России.
на рутрекере есть начитанные мемуары Эриха Кемпки "Я сжёг Адольфа Гитлера"

Аватара пользователя
Corn
любитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 18.07.18 20:26
Пол: М

Что читаете?

Сообщение Corn » 24.09.18 17:39

Прочитал совсем недавно все основные книги Салмана Рушди: "Дети Полуночи", "Сатанинские стихи", "Стыд", "Клоун Шалимар". Впечатлило. Начал было читать "Ярость"... Но обстаятельства заставили засесть за отечественных, всем здесь известных Авторов))). Рушди всем рекомендую, крут однозначно!

Отправлено спустя 13 часов 46 минут 46 секунд:
pew-pew писал(а):
04.09.18 10:11
на рутрекере есть начитанные мемуары Эриха Кемпки "Я сжёг Адольфа Гитлера"
Доброго! Поделитесь ссылкой, если есть, пожалуйста.

ensous
посвященный
Сообщения: 9890
Зарегистрирован: 23.09.17 07:44
Пол: М

Что читаете?

Сообщение ensous » 18.10.18 21:57

Алексей Викторович Иванов " Псоглавцы". Очень увлекательно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей