Виктор Пелевин

Все о литературе. Отечественной и зарубежной. Классики и современники.
Обсуждение, мнения, комментарии.
Собственные произведения.
Ответить
Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 22.04.14 21:17

А дайте мне SNUFF плиз в fb2!

Аватара пользователя
борисик
аксакал
Сообщения: 4507
Зарегистрирован: 05.01.14 21:14

Сообщение борисик » 22.04.14 21:22


Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 22.04.14 22:12

О, спасибо, уже вспомнил, что прописан на книжном трекере.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 28.04.14 13:44

Да, СНАФФ улыбает.

Особенно "УРКАИНА" - актуально.

Еще народная песня "Е..ал я родину такую", маниту как бог, ящик и деньги.

Прочитал чуть больше половины.
Ну что, Пелевин как Пелевин.

Ничего нового. Основная тема все та же - "массмедиа и цивилизация - кто кого делает".

Язык у него грамотный и ровный. Но и только. Да, ч/ю есть.
Аллюзии его понятны и прозрачны: они все о том же и к тому же.

Но это не беллетристика, это конструктор. Да, качественный. Но и не более. Нет тут ничего шедеврального. Тут писали, что конъюктурщик - не знаю, возможно, он и не умеет писать по-другому.

Постановочная война, человек как биохимический робот - а что, для кого-то это откровение какое-то? Старые темы-то.

"Партийная" литература вообще давно не интересна. Мне изящество слова подавай, лиризм, деликатные индивидуальные аллюзии, сочность и звонкость языка.

Дочитаю, конечно, если уж начал. Но вообще время тратить не стоило бы.

ЗЫ: Фанаты Пелевина, не сердитесь. Развивайте вкус к литературе.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 12.05.14 14:12

Я дочитал. Конец прикольный.

Аватара пользователя
Хофф
старейшина
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: 29.04.14 19:35
Откуда: ХЗ, но на каждом углу то попЫ, то менты

Сообщение Хофф » 17.05.14 15:38

Пелевин нормально читается и обсуждается именно по приколу, Aswerta, который тут всю ветку своей истерикой забрызгал, забавен, думаю он и со своим унитазом ругается часами, доказывая сантехнике, што она не ниагарский водопад 8)

Аватара пользователя
Хофф
старейшина
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: 29.04.14 19:35
Откуда: ХЗ, но на каждом углу то попЫ, то менты

Сообщение Хофф » 17.05.14 15:39

не понравились Насекомые и Граф Т, остальное весьма читабельно

Аватара пользователя
ПапаЛИВ
посвященный
Сообщения: 6752
Зарегистрирован: 24.12.13 09:48

Сообщение ПапаЛИВ » 18.05.14 00:12

2 Хофф

Т снотворное.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 18.05.14 13:56

Сейчас вышел новый роман Прилепина "Обитель". Читайте серьезную литературу. А Пелевин же прозрачен.

Аватара пользователя
ПапаЛИВ
посвященный
Сообщения: 6752
Зарегистрирован: 24.12.13 09:48

Сообщение ПапаЛИВ » 05.08.14 09:41

9 сентября выходит новое произведение ПВО "Любовь к трем Цукербринам".

Жду с нетерпением.

Аватара пользователя
согласен
любитель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 21.07.14 14:18

Сообщение согласен » 05.08.14 11:48

MacDuck писал(а):Сейчас вышел новый роман Прилепина "Обитель". Читайте серьезную литературу. А Пелевин же прозрачен.
А я вот как раз коньюнктурщиком Прилепина считаю. Имхо этот тот автор, который любит себя в литературе, а не литературу в себе. И я даже не про самолюбование говорю - это у любого автора присутствует почти, я говорю о том, что он пишет не потому что накипело, наболело и родилось, а потому что ремесленник. Слишком старается сделать хит. А отсюда проза блелая. Красиво слепленна и умело сформированна, но безжизненная. Пустая.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 05.08.14 12:02

согласен писал(а):Имхо этот тот автор, который любит себя в литературе, а не литературу в себе.
Вообще, в курсе, сколько Прилепин делает для литературы, в частности, в филологической области, в деле восстановления забытых имен и популяризации русской литературы? :wink:

Аватара пользователя
согласен
любитель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 21.07.14 14:18

Сообщение согласен » 05.08.14 12:24

Я не про общественную деятельность а именно про творчество.
Криво выразился, наверно

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 05.08.14 12:35

согласен писал(а):Я не про общественную деятельность а именно про творчество.
Если бы он был конъюнктурщиком, то у него получалось более-менее ровно, как у Плевина. А у него есть удачи и неудачи.

В книгах Прилепина много как раз искреннего, личного. Взять хотя бы "Санкья" или "Грех". Вообще, он - последний лирик нашей литературы.

Аватара пользователя
согласен
любитель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 21.07.14 14:18

Сообщение согласен » 05.08.14 12:50

Да, ранние вещи более лиричны и искренни, но в них меня наверно просто оттргает личность автора в текстах. Хотя тоже самое я чувствую и у Пелевина. Для меня просто это важный фактор. Имхо многие за это Пелевина и не любят - личнгсть автора в его текстах - это грубоватый циник и мизантроп. Но по крайней мере, Пелевин признанный мастер игры со словами и мощный придумщик оригинальных сюжетов или скорее оригинальных сеттингов для сюжетов. Да и концепткальная мысль, может и не сверхоригинальная у ВП но донесена в очень оригинальной форме.
Прилепин тоже отлично владеет словом, но нет в нем какойто "изюминки", оригинальности, для меня. Когда читаешь его, понимаешь, что все это уже было, от приемов до стиля.
И когда я говорю про коньюнктуру я говорю про всю эту современную плеяду "членов и участников": Прилепина, Улицкую, Рубину и т.д. Какаято уж больно нарочитая в их текстах мне видится "литературность" выхолощенная. Преобладание формы над сутью, да и форма какая-то "никакая".

Но это опять же мои личные ощущения. Я просто фанат писателей-бунтарей и искателей. Мои кумиры - Достоевский, Сэлинджер, Керуак, Буковски, Хэмингуэй (вот кто кстати идеально (по журналистски) владея словом оставался свободным от нее, не становился заложником чрезмерной литературности).
Ну а так вообще оба конечно круты. Но весовой категории они всетаки разной

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 05.08.14 14:12

согласен писал(а):Имхо многие за это Пелевина и не любят - личнгсть автора в его текстах - это грубоватый циник и мизантроп.

Но по крайней мере, Пелевин признанный мастер игры со словами и мощный придумщик оригинальных сюжетов или скорее оригинальных сеттингов для сюжетов.
Вот как раз Пелевин-то и шаблонен. Он пишет штампами. Да, хорошими, продвинутыми, но штампами. Из их плена-то он и не может выбраться. А может быть, не хочет. Ему нравится делать КИТЧ. Качественный, но КИТЧ.
И "мизантропия" - часть его писательского образа, что ли...
согласен писал(а): Да и концепткальная мысль, может и не сверхоригинальная у ВП но донесена в очень оригинальной форме.
Нельзя же 25 лет писать по сути об одном и том же!
И оригинальности я не вижу, слишком искушен. Кто-то не увидит штампов, а для меня они - кричат.
Он и пишет-то явно в дорогой компьютерной программе, как это давно делает Стивен Кинг и Эдуард Тополь.
согласен писал(а): И когда я говорю про коньюнктуру я говорю про всю эту современную плеяду "членов и участников": Прилепина, Улицкую, Рубину и т.д.
Ну вот уж Прилепин никак не в ряду с Улицкой и Рубиной. Прилепин искренен, как никто не может быть искренним и доверительным с читателем сейчас. Он лиричен, не по-бабски слезливо и чувственно, а по-мужски.
согласен писал(а): Какаято уж больно нарочитая в их текстах мне видится "литературность" выхолощенная. Преобладание формы над сутью, да и форма какая-то "никакая".
А литературная форма, как эстетическая категория и должна быть важней и выше сюжета ИМХО.
согласен писал(а): Но это опять же мои личные ощущения. Я просто фанат писателей-бунтарей и искателей. Мои кумиры - Достоевский, Сэлинджер, Керуак, Буковски, Хэмингуэй (вот кто кстати идеально (по журналистски) владея словом оставался свободным от нее, не становился заложником чрезмерной литературности).
Были и у Хэма заносы. (скажем, "По ком звонит колокол")

Как в этот список попал Достоевский, недоумеваю: рядом с Сэлинджером. Он же "свинцовый цеппелин" русской литературы, "выжигающий каленым железом скверну". Он - не бунтарь, а, скорее, инквизитор. А стилистически он вообще сомнителен. Возьмите хотя бы "Подросток".
А идеологическая неповоротливость порой губила даже очень удачные вещи: "Дядюшкин сон" испорчен безнадежно - умирающим студентом-чахоточником.

Аватара пользователя
согласен
любитель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 21.07.14 14:18

Сообщение согласен » 05.08.14 16:10

MacDuck писал(а):Вот как раз Пелевин-то и шаблонен. Он пишет штампами. Да, хорошими, продвинутыми, но штампами. Из их плена-то он и не может выбраться. А может быть, не хочет. Ему нравится делать КИТЧ. Качественный, но КИТЧ.
И "мизантропия" - часть его писательского образа, что ли...
Ну КИТЧ и постмодерн это все-таки разные вещи. Про сюжеты не буду спорить - для меня оригинальные, возможно я просто неискушен в постмодерне. В принципе кроме Джойса, Пелевина и Сорокина ничего не читал.
MacDuck писал(а): Да, возможно я не справедлив к нему. Но
А литературная форма, как эстетическая категория и должна быть важней и выше сюжета ИМХО.
Важней и выше сюжета, тут я и соглашусь и нет. Она конечно очень важна и наиболее сильно из всех компонентов отвечает именно за искусство в литературе, но так как книга - это не картина, я считаю, что эстетическая составляющая должна быть инструментом а не самоцелью, с ее помощью должна релизовываться Идея (или концепция или мысль - как угодно). Иначе возникает всякий декаданс типа Хлебникова и я все это осуждаю. Изобразительное искусство гораздо пригодней для такого вида творчества. Ну и сюжет конечно лишь на третьем месте, но все-таки с точки зрения именно создания развлекательной части он тоже очень важен. Даже самая сложная идея все-таки входит в голову гораздо легче если облеченна в развлекательную форму. Легеч усваивается материал я бы сказал.
MacDuck писал(а):Были и у Хэма заносы. (скажем, "По ком звонит колокол")
Я считаю что это самое крутое литературное произведение в истории с точки зрения "профессионализма", во-первых драматургия просто идеально построена, во-вторых, герои, в третьих иязык и композиция, в общем придраться там абсолютно не к чему, разве что с идеей можно подискутировать, но это уж на вкус и цвет.
MacDuck писал(а):Как в этот список попал Достоевский, недоумеваю: рядом с Сэлинджером. Он же "свинцовый цеппелин" русской литературы, "выжигающий каленым железом скверну". Он - не бунтарь, а, скорее, инквизитор. А стилистически он вообще сомнителен. Возьмите хотя бы "Подросток".
А идеологическая неповоротливость порой губила даже очень удачные вещи: "Дядюшкин сон" испорчен безнадежно - умирающим студентом-чахоточником.
Ну конечно ФМД каждый по своему воспринимает, но мне кажется он меньше всего "выжигающий скверну" - он скорее искатель и философ, старающийся понять эту "скверну" и объяснить почему она плоха и как избежать морального падения. Но это думаю уже вопрос многих томов критики - не для этого форума.

А с точки зрения ремеслиннечиства чисто литературного то ФМД был настолько крут что просто презирал правила. Абсолютна все правила нарушил, а все равно книги читаются в лет и признаны мировой общественностью в качестве романиста номер 2 в мире

Он вобще некий недосягаемый чувак в этом смысле. Другие придумывают романы, а он их просто писал - по наитию... отсюда некоторая неряшливость стиля, кмпозиции и т.д. Но мне именно нравится в нем писатель-филосов и писатель-искатель. В этом смысле он вполне на одном поле с выше перечисленными.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 05.08.14 19:52

согласен писал(а):В принципе кроме Джойса, Пелевина и Сорокина ничего не читал.
Сорокин вообще к литературе отношения не имеет.

Красивое слово "постмодерн" не спасет.

Аватара пользователя
согласен
любитель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 21.07.14 14:18

Сообщение согласен » 05.08.14 20:02

MacDuck писал(а):
Сорокин вообще к литературе отношения не имеет.

Красивое слово "постмодерн" не спасет.
наверно да. Но его владение словом меня впечатлило. Пишет он чисто технически и впрямь безупречно. Правда до конца я осилил лишь "Голубой лед" там хоть какое-то подобие сюжета есть связного

Аватара пользователя
Унбигексий
любитель
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 10.05.14 21:28
Откуда: Мизантрополис

Сообщение Унбигексий » 11.08.14 14:14

ПапаЛИВ писал(а):9 сентября выходит новое произведение ПВО "Любовь к трем Цукербринам".
перенесли на 4-е сентбря
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/201408111 ... al_traffic]--[rbc.ru]-[lenta_body]-[freenews]
ждем-с

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 11.08.14 14:35

Не понимаю, а чего НОВОГО вы от Пелевина ожидаете? Уж 10 лет точно он описывает те же яйца, вид сбоку.

Аватара пользователя
ПапаЛИВ
посвященный
Сообщения: 6752
Зарегистрирован: 24.12.13 09:48

Сообщение ПапаЛИВ » 11.08.14 14:42

2 MacDuck

Snuff был очень хорош. Может он как и винда через раз пишет, бэтмэн был слабоват.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 11.08.14 14:45

ПапаЛИВ писал(а): Snuff был очень хорош.
Ну, что значит "хорош"? Да, технически - я бы сказал, технологически, книга отличная. Но по сути, что там нового по сравнению с пресловутой "Пи"? Да ничего. Основная тема - ровно та же.

Аватара пользователя
ПапаЛИВ
посвященный
Сообщения: 6752
Зарегистрирован: 24.12.13 09:48

Сообщение ПапаЛИВ » 11.08.14 15:18

2 MacDuck

И Пи тоже.

Постоянно переслушиваю:

Зенитные кодексы Аль-Эфесби
I. Freedom Liberator
II. Советский реквием

Очень хорошо написал, сильно. Понимаю, что не на все времена но сильная книга для моего поколения.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 11.08.14 15:23

ПапаЛИВ писал(а): И Пи тоже.
Да хорошие книги, я не спорю. Только не надоело 15 лет читать разные вариации одной и той же темы? Не?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей