Виктор Пелевин

Все о литературе. Отечественной и зарубежной. Классики и современники.
Обсуждение, мнения, комментарии.
Собственные произведения.
Ответить
Аватара пользователя
Aswerta
бывалый
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 13.10.10 08:26
Откуда: SPb

Сообщение Aswerta » 13.04.13 22:54

Более идиотского умозаключения не смог бы даже Пелевин придумать. Человека предупреждают: не кушай гавно, есть нормальная еда! Не ведись на рекламу, не трать время на хлам, прочитай действительно хорошие вещи! Толстой, Достоевский, Стейнбек, Ларошфуко, По, Шекспир Монтень - их тысячи - умных, самобытных и оригинальных и их имена история запомнила вовсе не зря. Отчего он делает вывод, что предупреждают его говноеды? Типа говна говноедам не хватает? Совсем придурочный утырок. Просто-таки фейерично придурочный.
Кстати, утырок, я с вами на брудершафт портвешок в подворотне не лакал, так что не нужно этого панибратства - это излишне раздражает.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 13.04.13 23:00

Aswerta писал(а): Для Бэдбага: да мне поровну кто там чего ждал. Хочется кушать гавно и засирать себе мозг - ради бога.
Спокойней. Ну просто много людей, которые нормальную литературу и не пробовали читать. Так получилось.

newborn
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30.03.12 11:43

Сообщение newborn » 14.04.13 11:14

Господа, отчего же вы не разбрызгиваете свое мнение в ветках "Ларошфуко" или "Жан Поль Сартр"? А, ну да, таких веток же не существует. Почему же никого не интересуют жемчужины мировой литературы? И вам приходится вести диалог в ветке, посвященной говнописателю.


Я, честно говоря, даже Дарью Донцову не готов осуждать, просто потому что она, все же, пришла к успеху в своем сегменте. А уж делить книги на литература/нелитература это же какое самомнение надо иметь?

Аватара пользователя
Aswerta
бывалый
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 13.10.10 08:26
Откуда: SPb

Сообщение Aswerta » 14.04.13 11:33

Уважаемый newborn, вы, мнится мне, страдаете той же болезнью, что и остальные почитатели нынешних пророков. Где я написал, что Донцова - это плохо? Донцова - это отлично и на сто порядков лучше Пелевина. Потому что не берется объяснять людям жизнь, но просто их развлекает. И не за 555 рублей за текст - как любитель баблоса, а за скромные 130 она рассказывает свои незатейливые истории.
Разница в позиционировании. Если ты решил себя позиционировать как мессию (а Пелевин именно этим и занят), то будь добр - выдавай мессианские тексты, а не это утырочное чтиво, раскудрявленное среднего качества рекламными слоганами. Не претендуешь, издаешься как просто писатель - честь тебе и хвала, что имеешь свой собственный (пусть и солидно обсыпанный некачественным коксом) взгляд на действительность. Читатель найдется. Не на 150 тысяч выпущенного тиража, а на 15, но это будет твой читатель. Вот и все. Речь идет только лишь о насилии над несчастным мозгом библиофила, на который капают отовсюду: Пелевин-гений-гений-гений; читать его - нужно-нужно-нужно... Да ни хрена не гений - так, трындабол вроде Сорокина. И читать не нужно. После Омон-Ра стало понятно, что это за птица.
И уж тем более не идет никакой речи о противопоставлении странных понятий "литература": "не литература" - это вы придумали сейчас сами. Хотя, конечно, творчество некоторых литераторов - вроде известного шотландского поэта Макгонаголла все-таки больше курьез, чем литература.

Аватара пользователя
Murochka
старейшина
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 29.10.09 15:22
Откуда: Тридевятое царство

Сообщение Murochka » 14.04.13 11:50

Да где это написано, что Пелевин - гений и мессия? Сами вознесли его на пьедестал - сами разоблачаете, не забыв куснуть тех, кому он нравится. :? Пелевин также рассказывает свои истории в своем сегменте, а уж претендует ли он на звание мессии , это неизвестно. Кому-то и Донцова светоч и властительница дум, и что? :lol:

Аватара пользователя
Murochka
старейшина
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 29.10.09 15:22
Откуда: Тридевятое царство

Сообщение Murochka » 14.04.13 11:57

И еще - не понимаю, почему разоблачители любят противоставлять осуждаемому ими чтению неких "элитарных с их т.зр." классиков? Или Пелевин типа или Акутагава и Сартр. А представьте себе, что можно читать всех этих писателей и Донцову с Казандзакисом впридачу и в творчестве каждого находить здравые зерна и испытывать разное удовольствие от их чтения. Но нет - обязательно надо продемонстрировать, что они с жанпольсартром - высококультурные люди, читатели Пелевина - непременно жертвы рекламы :lol:

Аватара пользователя
Aswerta
бывалый
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 13.10.10 08:26
Откуда: SPb

Сообщение Aswerta » 14.04.13 12:07

Зарекался спорить с бабой, потому что, как правило, не в коня корм. Мурочка, прочитайте в этой ветке первые посты. В том числе и топикстартера. "Разве он не офигенный?"... "стать классиком при жизни" - это эвфемизмы словам "гений" и "мессия", толкающие незнающего на ознакомление с его творчеством. Мне думается, что наряду с этими свинячьими восторгами непосвященному стоит познакомиться и с другой точкой зрения - противоположной. И пытаюсь объяснить, почему тратить свои часы на тексты, сделанные на 50% маркетологами для недумающей толпы - плохо. Впрочем о чем я... читайте Пелевина, Сорокина, можете даже Телегина почитать, а то еще есть "Пятьдесят оттенков..." - вот вообще всемирный бестселлер, переплюнувший в продажах все и вся - читайте кого угодно, это же ваш мозг. Вам с ним жить. Мне похрену, я лучше Анну Каренину в седьмой раз перечитаю.

Аватара пользователя
Johanna
бывалый
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 16.10.10 01:27
Откуда: Ile Bouvet

Сообщение Johanna » 14.04.13 12:23

Пелевен не для всех, как и Толстой в свое время был не для всех, и его так-же критиковали.
Если определённый законсервированный взгляд, боящийся перемен не может понять новую философию, это не значит что философия плохая.
Жизнь меняется, взгляды меняются, лично для меня читать Толстого в 2013 , ну это как есть сухари на десерт, когда можно полакомиться десертом по рецепту Гордона Рамси :-)
А роман мне понравился, но не для* средних умов*...не поймут... а когда не понимают то по привычки дерьмом начинают кидать.. :lol: :lol:

newborn
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30.03.12 11:43

Сообщение newborn » 14.04.13 12:27

ув. Aswerta, если все стало понятно уже после "Омон Ра", то зачем же вы его аж до "Бэтман Аполло" дочитали?

прямо как в анекдоте про ежиков и кактусы :)

А про мессию это я согласен с Murochka, это вы сами придумали. Мне такое и в голову не приходило.

И вообще, для грамотного человека вы слишком категоричны. Может это подростковое/старческое? В конце концов мысль о том, что "нынешнее поколение уже не то..." уже 5т. лет как мусолят

Аватара пользователя
Aswerta
бывалый
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 13.10.10 08:26
Откуда: SPb

Сообщение Aswerta » 14.04.13 12:29

Ну да, Джоханна же у нас - совсем не "средний ум", нет! Она - просто "ужас, летящий на крыльях ночи" - в смысле полета мысли! Она - Рентген, зрящий насквозь и развешивающий ярлыки, она - ... и-э-е-е-е-х, не хватиту меня слов, чтобы выразить весь восторг моего к ней отношения, искреннего восхищения способностью отличать говно от критиканства и критики, а новые философские течения от поросшей мхом древности и закостенелости! Мадам, я в неописуемом охренении от вашей прозорливости и четкости мировосприятия! Так держать!

newborn
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30.03.12 11:43

Сообщение newborn » 14.04.13 12:32

да, пожалуй, Johanna, вы палите секту поклонников Пелевина. Помните: молчание - золото

Аватара пользователя
Johanna
бывалый
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 16.10.10 01:27
Откуда: Ile Bouvet

Сообщение Johanna » 14.04.13 12:37

Aswerta - класс что вы в
неописуемом охренении
Придерживаюсь советов Пелевина:
‘When you’re up shit creek, there are two things you can do. First - you can try to understand why you’re up there. Or second - you can get out of there."
*Поправляю нимб на голове* :roll: :lol: :lol: :lol:
Последний раз редактировалось Johanna 14.04.13 12:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Aswerta
бывалый
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 13.10.10 08:26
Откуда: SPb

Сообщение Aswerta » 14.04.13 12:38

Нет, newborn, ваша острота про ежиков мимо. Я не "дочитал до Бэтмана" - он (весь Пелевин) мне на хрен не сдался. Я прочитал "Принца", "Поколение", "Омон-Ра", "Чапаева", что-то там про каких то бройлеров, сбежавших с птицефабрики и вот это - последнее. Первые книги по молодости - потому что дурак был, решивший, что "тот о ком так много все говорят, чего-то стоит", нынешнее - потому что стало интересно, к чему пришел ваш кумир. Ни к чему. Все то же да о том же да тем же.
Засим прощаюсь. Потому что свою точку зрения на вопрос я осветил достаточно, а спорить с фанатами - бессмысленно и расточительно (это я о времени - есть тысячи более важных дел). Они потому и фанаты, что непереубеждаемы.

newborn
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30.03.12 11:43

Сообщение newborn » 14.04.13 12:44

Ну что же, вайо кон диос.

Надеюсь, когда у Вас будет поменьше дел вы опять заглянете к нам в ветку, чтобы рассказать какое Пелевин говно.

Аватара пользователя
Johanna
бывалый
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 16.10.10 01:27
Откуда: Ile Bouvet

Сообщение Johanna » 14.04.13 12:54

newborn писал(а):да, пожалуй, Johanna, вы палите секту поклонников Пелевина. Помните: молчание - золото
:lol: Я не поклонник Пелевина, я никогда не была фанатом ни кинорежиссёров, ни актёров, ни писателей. Просто есть вещи близкие моему состоянию на данный момент ,они нравятся , другие нет и всё.

newborn
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30.03.12 11:43

Сообщение newborn » 14.04.13 13:23

Скорее всего, ув. Johanna, спазм ненависти от Aswerta был вызван тем, что в разговоре о литературе Вы допускаете орфографические ошибки уровня 3 класса средней школы. Если бы так обосрался какой-нибудь японский самурай, он бы сразу сделал бы себе харакири.

А Вы ничего, молодец, даже улыбаетесь

Аватара пользователя
Johanna
бывалый
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 16.10.10 01:27
Откуда: Ile Bouvet

Сообщение Johanna » 14.04.13 13:32

И ??? что вы этим хотели сказать? что когда в истории человечества наступает новая эра, одновременно с ней возникает соответствующий миф, который несет в себе определенное предвидение будущего, в нем всегда содержится мудрый совет, помогающий человеку адаптироваться к психологическим особенностям своего времени. :lol: :lol:

Аватара пользователя
Bad_bug
посвященный
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 22.07.11 17:36

Сообщение Bad_bug » 14.04.13 13:36

Кстати, утырок, я с вами на брудершафт портвешок в подворотне не лакал, так что не нужно этого панибратства - это излишне раздражает.
Опять предсказуемость говноеда..
Я ни слова ни сказал ,что Пелевин самый-самый.
Я лишь сказал ,что ты говноед,который любит полевать говном то ,что не понял,но употребил ,зная что это говно.
Только и всего.

Аватара пользователя
Murochka
старейшина
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 29.10.09 15:22
Откуда: Тридевятое царство

Сообщение Murochka » 14.04.13 13:59

To Aswerta. // "Разве он не офигенный?"... "стать классиком при жизни" - это эвфемизмы словам "гений" и "мессия", толкающие незнающего на ознакомление с его творчеством. Мне думается, что наряду с этими свинячьими восторгами непосвященному стоит познакомиться и с другой точкой зрения - противоположной. // Люди в ветке, посвященной конкретному писателю эмоционально делятся впечатлениями (чисто своими) с возможными единомышленниками (о чем намекает название темы). но надо обязательно ворваться, сорвать покровы, обозвать мнения "свинячьими восторгами" и продемострировать свое превосходство перед остальными путем упоминания жанпольсартра и анны карениной (читаемой седьмой раз, по-видимому из неспособности понять о чем там написано в предыдущие шесть). каков смысл сего действа, спрашивается? свое интеллектуальное превосходство вы не утвердили, а скорее наоборот, читатели пелевина остались при своих. //Впрочем о чем я... читайте Пелевина, Сорокина, можете даже Телегина почитать, а то еще есть "Пятьдесят оттенков..." - вот вообще всемирный бестселлер, переплюнувший в продажах все и вся - читайте кого угодно, это же ваш мозг. Вам с ним жить. Мне похрену, я лучше Анну Каренину в седьмой раз перечитаю.//. Кстати, у Сорокина есть тоже чудесные умные вещи, например "день опричника", рекомендую. Про пятьдесят оттенков не могу судить- не читала, в отличие от вас. :lol: P.S. Извините за орфографию и пунктуацию, планшетник.

Аватара пользователя
Johanna
бывалый
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 16.10.10 01:27
Откуда: Ile Bouvet

Сообщение Johanna » 14.04.13 14:14

Оooo.. "День опричника ", мне понравилась, хорошо написана.. :-)


А "Пятьдесят оттенков..разного секаса" :-), ну я в книжном магазине пробежала глазами по тексту , для 16/ 17 летних,которые мечтают о секасе, или для сексуально искушённых людей, но не сексуально зрелых. А это большая разница.
:wink:

newborn
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30.03.12 11:43

Сообщение newborn » 14.04.13 14:45

ушел литератор... "Карету мне, карету! Сюда я больше не ездюк!"

а жаль, грамотный был, хоть и злобный

Аватара пользователя
Aswerta
бывалый
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 13.10.10 08:26
Откуда: SPb

Сообщение Aswerta » 14.04.13 15:27

Newborn, заглянул посмотреть краешком глаза, поржать. Спасибо за лестную оценку - это я о "грамотный". Теперь о злобности. Вы ошибаетесь, я не злобный, я самый добрый и именно поэтому говорю вам: разуйте глаза, в мире есть масса достойных вашего внимания вещей! Не нужно зацикливаться и сознательно ограничивать себя любовью к писанине одного из очень многих- это же вы написали "кто еще так может?". Есть целые издательства, специализирующиеся на подобной чешуе.

Дорогая Мурочка... Тема называется "Виктор Пелевин", а не "Осанна Виктору Пелевину" - да? Будь здесь второй случай - я бы даже не стал стучаться. Но случай первый. И нигде не написано, что отзывы нелицеприятные нельзя оставлять. Так что ваш упрек удивительно внезапен. Про Анну Каренину, перечитываемую столь часто: как бы это сформулировать, чтобы не обидеть, а с другой стороны... пожалуй не буду комментировать - зачем мне работать вместо вашего мозга (верю, что он есть и не такой разнообразно-невнятный как у Джоханны)?

Джоханна, красавица, умница, чуть не забыл о вас! Цитата на английском должна показать, что вы владеете этим языком как родным? При том, что родной для вас - тайна великая? Или я должен оценить вашу сверхчеловеческую способность делать копипаст? Я в восторге! Вы букварь почитайте, а не Пелевина - оно пользительнее будет.
Ну и напоследок - космический долбозвон Бэдбаг, предпочитающий тыкать незнакомым людям и предсказывающий все, всегда и с необыкновенной точностью! Бабка Ванга умерла вовремя - наследник у нее есть! Он столь же логичен, последователен и разумен как сама бабка. Знаете, Бэдбаг, с вами даже ругаться не очень занятно. Потому что ваш бубнеж унылый: "говноед, говно, тык-мык..." даже не доставляет в силу того, что пишется патентованным тупнем.
Вот, кажется, со всеми апологетами разобрался!

newborn
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30.03.12 11:43

Сообщение newborn » 14.04.13 15:42

вы знаете, а я доволен!

приятно видеть как литераторы-интеллектуалы наравне с полуграмотными девочками весело кидают друг в друга калом. Спасибо тебе, Виктор Олегович

newborn
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30.03.12 11:43

Сообщение newborn » 14.04.13 16:00

Aswerta писал(а):Есть целые издательства, специализирующиеся на подобной чешуе.
и пользуясь Вашей эрудицией, просьба, накидайте, пожалуйста названий/ссылок этих издательств. Может действительно есть еще таланты кроме Пелевина, а я и не знаю. Желателен замес из восточной философии и современных реалий.

Аватара пользователя
Aswerta
бывалый
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 13.10.10 08:26
Откуда: SPb

Сообщение Aswerta » 14.04.13 16:11

Почитайте авторов "Снежного кома" - они все не хуже Пелевина в том, чтобы морочить людям голову.
Сказать честно - меня не штырит. Но некоторых радует необыкновенно какая-нибудь пурга вроде Дмитрия Колодана. Наберите на флибусте - вроде бы там был этот текст.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость