Виктор Пелевин

Все о литературе. Отечественной и зарубежной. Классики и современники.
Обсуждение, мнения, комментарии.
Собственные произведения.
Ответить
Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 13.09.14 01:54

Да она и так спит в гостиной без задних ног. Приехала с работы и давай борщ и голубцы мне готовить. Умничка моя.

Это я не работаю и книжки читаю.

Аватара пользователя
Хофф
старейшина
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: 29.04.14 19:35
Откуда: ХЗ, но на каждом углу то попЫ, то менты

Сообщение Хофф » 19.09.14 19:20

ПапаЛИВ писал(а):2 MacDuck

Качни ей аудио книгу Т ВОПа, 5 минут и сон гарантирован.
это да, худшее у него, толи дело оборотень

Аватара пользователя
fdooch
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22.09.14 09:48

Сообщение fdooch » 22.09.14 10:20

Новую не читал, но вот старые да, как кто-то сказал уже тут в комментах - достоен того что бы стать классиком при жизни, факт.

Аватара пользователя
ПапаЛИВ
посвященный
Сообщения: 6752
Зарегистрирован: 24.12.13 09:48

Сообщение ПапаЛИВ » 22.09.14 21:19

Свежак
В жизни всякого молодого человека есть огромные равнины скуки. Ничего не происходит, ты цепенеешь, как дерево в июльский полдень, и кажется, что «сейчас» никогда не
сдвинется с места. В эти минуты мы и принимаем свою главную позу – главную не из-за
какого-то присущего ей смысла, а потому, что именно такими вечность фотографирует нас
на память. Она чаще всего запоминает нас молодыми.
Ее звали Мария Львовна. Ей было немного за сорок, у нее имелся муж и двое детей.
Мужа она ненавидела за маленькую зарплату и большой член (да, бывает и такое), детей
скорее любила – но проявлялась эта любовь тоже как ненависть, и они ее боялись.
После второй колбы Кеша ощутил слабое подобие аппетита. Поев доширака со вче-
рашней котлетой, он захватил последний открытый «Гиннес» и сел за компьютер.
Сначала он проглядел френдленту. Там опять была одна политика. Белочервие ядовито
угрызало быдломассу, а быдломасса тупо топтала белочервие. Нашли друг друга. Ну что же,
даем мастер-класс…
Кеша перелогинился на левый ник, закрыл глаза и представил себе, как превращается в
огромного, каменного, обросшего мхом и ракушками тролля. Эта визуализация всегда уда-
валась ему на славу – словно он много лет занимался похожими формами тибетской меди-
тации.
Открыв глаза, он положил ладони на клавиатуру. Выходной начался.
Сперва, конечно, Украина.
Забравшись на ветку под названием «Общество Рагульско-Кацапской Дружбы», где
шел перманентный срач с бандерлогами, Кеша оглядел поле боя.
Третья мировая была в самом разгаре. Высоколобые филологи и интеллектуалы до сих
пор делали вид, что способны взяться за руки и среди всеобщего безумия вести уважитель-
ный и сбалансированный межкультурный диалог, вырабатывая понемногу дорожную карту
будущего примирения:
– Ах, Тенерифе… Помните, как у Ярослава Могутина? Сначала я ***3 рагуля, потом
рагуль ***4 меня…
– Та тьфу на вас, вечно все опошлите. Там не «рагуль» а «Рауль»…
Но боевые муравьи и пчелы с обеих сторон были суровы, беспощадны и малосенти-
ментальны – инстинкт гнал их в бой.
Войско рагулей вывесило свежий постер: Янукович, согнувшийся под тяжестью шапки
Мономаха, сорванной с изумленного Путина. Лучше всего неведомому художнику удалась
гримаса на лице Януковича, в которой слились торжество, страх и мучительная неспособ-
ность противостоять давней страсти – просто какие-то достоевские подробности и глубины.
Твердая четверка, подумал Кеша, тема шапок раскрыта.
Сегодня он сражался против бандерлогов. Подав для виду пару тусклых реплик, он
дождался нужного поворота дискуссии и выложил заготовленный на прошлой неделе про-
дукт. Это была фотожаба с голыми братьями Кличко – говорили, откуда-то из гей-журнала.
Боксеры были не особенно перспективны политически, но остальные вожди укров не вдох-
новляли совсем.
Жаба выглядела роскошно: над загорелымы братанами – слово «УДАР», а под ними –
предлагаемый электоральный слоган:
ЯКЩО ТОБI БОЛЯЧЕ, У ТЕБЕ ГЕМОРОЙ!
Ведь какие идиоты вокруг. Они полагают, что система – это Путин. Или Обама. А если
очень умные, уверены, будто система – это ФРС и Йеллен-шмеллен.
А система – это светящийся экран на расстоянии шестидесяти сантиметров от глаз. С
которым мы трахаемся, советуемся и интересуемся, какие для нас сегодня будут новости.
Путин, Обама, Йеллен – это на нем просто разные картинки. А экран один и тот же… Мы
думаем, что экраном управляем наполовину мы, а на другую половину спецслужбы, но на
самом деле сам экран уже давно управляет и нами, и спецслужбами. Вот что такое система.
И как, спрашивается, с ней бороться, если про борьбу с ней мы читаем на том же экране?
К Кеше со всех сторон уже ехала полиция – наверно, засекли враждебный ход мыслей.
Мне пока нравится.

Аватара пользователя
ПапаЛИВ
посвященный
Сообщения: 6752
Зарегистрирован: 24.12.13 09:48

Сообщение ПапаЛИВ » 22.09.14 21:32

В общем, как всегда: есть хорошая новость и плохая. Хорошая в том, что человек играет
в духовном балансе мира важнейшую и центральную роль. Плохая в том, что эта роль – при-
мерно как у кобылы в монгольской коннице: в юности она служит воинам невестой, потом
дает жеребят и молоко, потом на ней долго скачут по делам, затем съедают и делают из ее
шкуры юрту.
Вот только лошадь во время своего страшного пути не думает, что, уезжая из холодных
степей в Европу, она хитро и немного нечестно обустраивает свою жизнь – а человек на
полном серьезе так считает. И еще лошадь не молится Чингисхану.

Аватара пользователя
makar
посвященный
Сообщения: 16637
Зарегистрирован: 28.04.13 23:15
Откуда: кишинев
Пол: М

Сообщение makar » 22.09.14 21:46

хочу еще

Аватара пользователя
ПапаЛИВ
посвященный
Сообщения: 6752
Зарегистрирован: 24.12.13 09:48

Сообщение ПапаЛИВ » 22.09.14 21:57

Их есть у нас
Мир устроен таким образом, что иногда пассажиры могут не только переходить из
вагона в вагон в поезде своей судьбы, но и пересаживаться с поезда на поезд. Им не надо
быть для этого каскадерами – просто, проходя через самый обычный тамбур, они покидают
одну вселенную и оказываются в другой.
Сложно объяснить механизм такого путешествия – потому что никакого механизма
тут нет. Мы не можем перенестись на ракете из одной параллельной вселенной в другую.
Но мы можем… ею стать. Это достигается просто – мы перестаем воспринимать прошлую
вселенную и начинаем воспринимать новую, обычно очень близкую к нашей.
Как это происходит? Здесь я могу разве что высказать одно наукообразное предполо-
жение – и прошу физиков не сердиться.
Известно, что квантовые системы зависят от наблюдателя. Чтобы казнить или помило-
вать кота, про которого известно, что он жив с пятидесятипроцентной вероятностью, нужно
открыть дверцу ящика, куда его запихнул садист Шредингер. Говорят даже, что свойство,
обнаруженное при измерении, могло не существовать прежде.
А если вспомнить, что мера всех вещей – и, значит, главный измерительный прибор –
это сам человек, можно смутно догадаться, каким образом каждая из измерительных линеек
находит в изначальной безмерности подходящий для себя отрезок. Линейка просто меряет
вселенную собой – и получает соответствующий мир. Изменится линейка – изменится и
вселенная. Не знаю, как здесь с теоретическим обоснованием, но на интуитивном уровне
мы все хорошо это чувствуем.

Аватара пользователя
ПапаЛИВ
посвященный
Сообщения: 6752
Зарегистрирован: 24.12.13 09:48

Сообщение ПапаЛИВ » 22.09.14 21:59

Каждый раз, когда мы просыпаемся в другом поезде, мы помним не себя прежнего, а
себя нового. Поэтому наша настоящая жизнь – совсем не то, что мы за нее принимаем. У
некоторых из нас за спиной осталось много невообразимых, часто очень жутких, маршрутов
– о них и дают представление наши кошмары.
Когда мы вглядываемся в окружающий нас мир с его космосом и историей, когда мы
вспоминаем свою жизнь, мы видим не собственное прошлое, а только геометрию той сту-
пеньки, на которой стоит в этот момент наша нога. Завтра мы будем помнить уже совсем
другое прошлое, потому что будем стоять на другой ступени. Лестница бесконечна.

Аватара пользователя
Д}I{O
аксакал
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 17.06.14 01:04
Откуда: Из системы Д}I{0ГIa

Сообщение Д}I{O » 31.10.14 22:05

Но за спиной Николая (он не видел этого, но ясно ощутил) раздался многоголосый хор Птиц, произносящих те же самые заклятья: Птицы изо всех сил направляли живой снаряд в Древнего Вепря – волей самого Вепря. Ибо тот так любил Птиц, что наделил их почти всеми силами, какими обладал сам.

Это была равная схватка.

Нет, почти равная. В ней побеждали Птицы, потому что они не любили Вепря. А Вепрь любил Птиц, и в этом была его слабость.

Аватара пользователя
Aswerta
бывалый
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 13.10.10 08:26
Откуда: SPb

Сообщение Aswerta » 02.11.14 23:07

Ни единой свежей мысли, ни одной собственной идеи - это Пелевин. Муравьинное молочко для имбецилов, слегка раздражающее, но большей частью по вкусу, - именно то, что нужно для дегенератов, считающих, что у них есть образование. В этом амплуа этого чудо-писателя.

Аватара пользователя
ПапаЛИВ
посвященный
Сообщения: 6752
Зарегистрирован: 24.12.13 09:48

Сообщение ПапаЛИВ » 03.11.14 06:01

2 Aswerta

:shock:

Предлагаешь Гомера читать? Или иероглифы расшифровывать?

Аватара пользователя
Д}I{O
аксакал
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 17.06.14 01:04
Откуда: Из системы Д}I{0ГIa

Сообщение Д}I{O » 03.11.14 12:01

Aswerta писал(а):Пелевин.. именно то, что нужно для дегенератов, считающих, что у них есть образование.
Ну вот, разродилась культурная столица. А то все "Занято, занято"
Теперь то мы дегенераты точно будем знать свою литературу.

Аватара пользователя
Tailer
старейшина
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 20.01.14 16:24
Откуда: Вон оттуда!

Сообщение Tailer » 03.11.14 21:34

Aswerta

Иди кури Гегеля с Бебелем и покинь ветку дегенератскую. А не то неровен час сам дегенератом станешь. :lol:

Аватара пользователя
Д}I{O
аксакал
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 17.06.14 01:04
Откуда: Из системы Д}I{0ГIa

Сообщение Д}I{O » 03.11.14 23:28

Хотел сказать вам всем что то умное и значимое. Но пошел спать.

Аватара пользователя
Tailer
старейшина
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 20.01.14 16:24
Откуда: Вон оттуда!

Сообщение Tailer » 06.11.14 15:06

Специально для дегенератов в FB2. :D

Аватара пользователя
ПапаЛИВ
посвященный
Сообщения: 6752
Зарегистрирован: 24.12.13 09:48

Сообщение ПапаЛИВ » 01.12.14 22:23

ссыль на тытруб:

кайфую, ВОП как всегда 999 выдал на гора


Аватара пользователя
Koperfild
бывалый
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 12.04.14 07:49

Сообщение Koperfild » 18.12.14 09:10

Ходят слухи, что прототип Чапаева-вот этот буддийский монах, друг Пелевина
https://www.youtube.com/watch?v=h4k8pVxxE4I
а в конце "интервью" монах выдал что то в стиле АБФ: "..с какой стати мне меняться под идеалы жены? почти все мои жены в конце концов оказывались в психушке" :lol:

Брат
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13.08.15 14:29

Сообщение Брат » 12.09.15 15:07

Вышла первая часть новой книги. "Смотритель" называется.
Мне понравилось, в отличие от "цукербринов". Уж очень мутно там.
А здесь такое цельное повествование, наподобие "ампира", "снаффа".
В принципе все тоже как и раньше: Бог, мироздание, религия, любовь плюс масонство.
Есть персонаж, которому рассказывают как оно все устроено "на самом деле".
Поклонникам творчества ВОПа, рекомендую.

Аватара пользователя
Хитрый
любитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 19.06.15 12:26

Сообщение Хитрый » 28.09.15 13:18

Брат писал(а):Вышла первая часть новой книги. "Смотритель" называется.
Мне понравилось, в отличие от "цукербринов". Уж очень мутно там.
А здесь такое цельное повествование, наподобие "ампира", "снаффа".
В принципе все тоже как и раньше: Бог, мироздание, религия, любовь плюс масонство.
Есть персонаж, которому рассказывают как оно все устроено "на самом деле".
Поклонникам творчества ВОПа, рекомендую.
Я читаю и офигеваю - Пелевин, как оказалось, плотно сидит на АБФ. 100%
...любовь маскируется под нечто другое, пока ее корни не достигнут дна души и недуг не станет неизлечимым. До этого момента мы сохраняем легкомыслие — нам кажется, мы всего-то навсего встретили забавное существо, и оно развлекает нас, погружая на время в веселую беззаботность.
Только потом, когда выясняется, что никто другой в целом мире не способен вызвать в нас эту простейшую химическую реакцию, мы понимаем, в какую западню попали.
С Юкой случилось именно это. Сперва я полагал, будто испытываю к ней снисходительное любопытство — эдакий насмешливый интерес сурового всадника к котенку, забравшемуся на колени в придорожном трактире. Но вскоре выяснилось, что всадник уже не особо помнит, по каким делам он куда-то ехал — а делает ежедневные петли вокруг трактира, раз за разом заказывая обед, чтобы лишний раз подержать котенка на коленях.
...
Я увидел Юку в выпускном альбоме Оленьего Парка — так называлось заведение, где готовят «зеленок».
..
Передо мной было исключительно красивое существо, выведенное специально для того, чтобы приносить радость и счастье (в дополнительной их дозе я, в общем-то, не нуждался), — и сейчас она, как боевая стрекоза, отправилась на свой главный в жизни вылет. То, что казалось мне интересным опытом, для нее было судьбой, к которой она готовилась с младенчества. Я почему-то не задумывался о том, что с ней случится, если я отошлю ее назад в Олений Парк. Я даже не знал, разрешают ли это правила.
За ужином — нашим первым ужином вместе — я попытался выяснить это в самой деликатной форме.
— Если дама категории «Зеленые Рукава» не справляется со своей задачей и заказчик отсылает ее назад, — сказала Юка, — она может вернуться в Олений Парк. Ее примут. Но затем она переходит в категорию «Красные Рукава».
— А что это значит?
— Она становится просто гетерой. Ее можно купить за деньги. Пусть и большие. (переход женщины из высокоранговых в среднеранговые)
...
Моя жизнь заметно изменилась. Я проводил в Красном Доме почти все свободное время, избегая обычных развлечений моего нового круга. Я потерял интерес к политике, скачкам, спортивным повозкам и чужим женам. Изредка меня навещали приятели. Косясь на Юку, они говорили со мной ласково и немногословно, как с неизлечимо больным, которого боятся случайно обидеть, — и при первой возможности уезжали.
Юка обычно отпускала каждому вслед — так, чтобы он не услышал, — какую-нибудь невинную шпильку. Укола, однако, хватало, чтобы из гостя вышел весь воздух, поэтому я ни о ком особо не скучал. (мягкое и незаметное обрубание бабой социальных контактов, натягивание пилотки)
Ну и еще множество других аллюзий и параллелей, я то что вспомнил процитировал. Причем прочитал я еще меньше половины пока.
Пользуясь случаем, передаю Виктору Олеговичу привет и благодарность за его книги :)

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Сообщение Учитель Истории » 28.09.15 13:35

Никто не в курсе, аудиоверсия "Смотрителя" пока еще не вышла?

Аватара пользователя
Хитрый
любитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 19.06.15 12:26

Сообщение Хитрый » 28.09.15 14:25

Учитель Истории писал(а):Никто не в курсе, аудиоверсия "Смотрителя" пока еще не вышла?
Да, уже даже на Рутракере на халяву можно скачивать
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5076605
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5079399

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32799
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Сообщение Учитель Истории » 28.09.15 14:49

Спасибо :D

Аватара пользователя
Хофф
старейшина
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: 29.04.14 19:35
Откуда: ХЗ, но на каждом углу то попЫ, то менты

Сообщение Хофф » 28.09.15 18:18

Aswerta писал(а):Ни единой свежей мысли, ни одной собственной идеи - это Пелевин. Муравьинное молочко для имбецилов, слегка раздражающее, но большей частью по вкусу, - именно то, что нужно для дегенератов, считающих, что у них есть образование. В этом амплуа этого чудо-писателя.
ни единой, ни одной, имбицилы, дегенераты... скромный писакавстолпротиввсех? :twisted:

Аватара пользователя
ПапаЛИВ
посвященный
Сообщения: 6752
Зарегистрирован: 24.12.13 09:48

Сообщение ПапаЛИВ » 09.10.15 00:48

Поздравляю господа, живой классик русской литературы сделал нам подарок:
Виктор Пелевин: Смотритель
Новый роман Виктора Пелевина «Смотритель» (издательство «ЭКСМО») выходит в двух томах. 8 сентября появится первая часть «Орден желтого флага», ее главным героем станет российский император Павел I, счастливо избежавший гибели и ставший Смотрителем нового мира. Там же мы познакомимся с Алексисом де Киже, который будет протагонистом второй части «Железная бездна» (выход намечен на 29 сентября). «Сноб» публикует отрывок
Вышел, есть на флибусте.

Брат
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13.08.15 14:29

Сообщение Брат » 13.10.15 08:19

Каждый из двух томов стоит 549 р. Итого 1098 р. Пелевин, конечно, крут, но миссис жаба не дремлет. Тем более в сети в любых форматах оба тома лежат с момента выхода в бумаге.
Первый я купил и прочитал за 2 дня. И вот лежит книга, и смотрю я на нее и думаю где наепка? Вторую книгу в итоге скачал за 0 рублей и прочитал за день.
Умрут ли бумажные книги? Все таки цены на книги растут как на бензин. Раньше накидаешь в корзину в инет магазине штук 5-6 и выходит в пару тысяч.
И почитать что есть на пару месяцев и для бюджета не накладно. А сейчас? Одна сплошная коммерция.
Оба Пелевинских "Смотрителя" спокойно в один том поместятся и цена в пятихатку была бы вполне уместна.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей