Женские манипуляции (глава из книги)

Все о литературе. Отечественной и зарубежной. Классики и современники.
Обсуждение, мнения, комментарии.
Собственные произведения.
Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Женские манипуляции (глава из книги)

Сообщение MacDuck » 12.06.12 02:25

"Доброе время суток всем.
Я встречаюсь с молодым человеком 1,5 года. мне 20 ему 21.
Он мне стал родным.
И мы оба подумываем о нашем совместном будущем.
У нас бывает всякое в отношениях.
Но меня много что не устраивает (мало звонит, с работы встречает когда я прошу и т п - это самое такое простое перечислила), мелочи говорят, но мне было бы приятно если человек бы делал это осознанно.
Сам приходил к этому. Что купить это хочу ей, позвонить, встретить и т д..
Как сделать так, чтоб человек делал то, что я хочу,
но при этом не потому что я так захотела, а он сам будто?"

(из вопросов на женском форуме)


"Я, признаюсь, не понимаю, для чего это так устроено,
что женщины хватают нас за нос так же ловко,
как будто за ручку чайника? Или руки их так созданы,
или носы наши ни на что более не годятся."

(Н. В. Гоголь, "Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем")


Итак, раздел женских манипуляций. На самом деле, тема достаточно хорошо проработанная как во всевозможных пособиях для стерв, так и в книгах мужских авторов, скажем, Виса Виталиса и Олега Новоселова. Но огромное количество наивных мужчин, которые снова и снова попадаются на эти подловатые трюки, многочисленные случаи мужской "слепоты" в отношении бабской подловатости - все это просто заставляет меня обратиться к этой теме. В конце-концов, "повторение — мать учения". Попробую дать свою классификацию женских манипуляций и вооружить читателя контрприемами.

Часть применяемых женщиной манипуляций — это "общечеловеческие" манипуляции. Ну, например, психологическое "поглаживание", лесть или проникновение во внутреннее пространство. Нельзя сказать, что манипулируют только женщины, но то, что женщины сильно злоупотребляют этим инструментом — без сомнения. Мало того, женское "сообщество" предполагает манипуляции не только нормальной, но чуть ли не обязательной техникой "построения отношений" с мужчинами (т. е. "построения" мужчины). Женщина, которая в совершенстве владеет мастерством манипуляций, восторженно именуется "настоящей женщиной", а сами манипуляции - "маленькими женскими хитростями". В обществе матриархальной деградации женские манипуляции считаются чуть ли не нормой, а мужчины, которые понимают и изобличают эти приемы, удостаиваются женщинами звания "женоненавистник" с последующими проклятиями на его голову: для большинства современных женщин нет ничего более опасного, чем раскрытие их "женских хитростей".

На самом деле, манипуляции — вовсе не безобидные женские шалости или капризы. Это целенаправленное агрессивное воздействие на мужчину с целью подчинения, подавления его воли, разновидность психологического насилия. Но это полбеды: подчинив и подавив волю мужчины, сделав из него послушного барана, женщина, что очень вероятно, на инстинктивном уровне потеряет к мужчине интерес как к самцу, и отношения неминуемо скатятся до модели "СДС-баба и ее спонсор". Наверняка всем нам известны пары, в которых женщина доминирует, а мужчина является лишь придатком, подкаблучником, "половичком". Каждое такое превращение мужчину в "вагинозависимого аленя" наверняка начиналось с "проглатывания" мужчиной манипуляций.


И еще один аспект: мы уже знаем, что самочный инстинкт время от времени устраивает мужчине "проверки на вшивость", провокации, "тесты на слабО"; биологический смысл этих проверок — подсознательно (а иногда и осознанно) убедиться в том, что рядом - сильный самец. Прошел проверку — все в порядке до следующего раза, не прошел — женщина переходит в режим доминирования или в скором времени "сливает" мужчину. Именно по этим причинам всем мужчинам нужно уметь блокировать и отражать манипуляции. Подчинение и "прогибы" не только не улучшают отношений, но и подвергают их прямой угрозе. Если дорожите отношениями и женщиной — не допускайте манипулирования собой. Не старайтесь "измерять" женщину мужской логикой: ваша "добрая воля" и уступчивость (прогибы) будут восприняты как слабость, если не сознанием женщины, так ее инстинктивными программами.

У мужчин для побуждения другого человека к действию есть логика, убедительная аргументация, в конце-концов, физическое принуждение. У женщин, чаще всего, - лишь манипуляции. Именно по-этому за многие тысячелетия женщины почти безукоризненно отточили эти навыки, которые сейчас стали почти неотделимой, естественной частью женского поведения.

Манипуляции далеко не всегда проводятся женщинами осознанно, чаще всего они просто отражают доминирующее мироощущение современных женщин и их отношение к мужчинам. Часть из них, как я уже сказал, являются средствами инстинктивной проверки своего мужчины "на прочность". Задача этой главы — научить читателя проходить эти проверки и не допустить превращение своей женщины в доминирующую самку. Сразу оговорюсь, что с запущенными случаями СДС, а их, увы, большинство среди современных горожанок возраста 20-40 лет, лучше вообще не связываться: они излечению не подлежат, так что разумным будет не тратить свои силы, средства, нервы и деньги на таких женщин.

Суперманипуляция "настоящий мужчина"

В устах женщины "настоящий мужчина" чаще всего дополняется словом "должен". Хитрое словечко. И вот чем. С одно стороны слово "должен" в русском языке означает нормальное привычное состояние чего-либо или действие: "этот веник не должен тут стоять", "хлеб должен стоить дешево", "дорожные правила должны гарантировать безопасность движения". С другой — оно обозначает состояние долженствования, обязанность, долг человека что-то делать или наоборот не делать или же буквально денежный долг подобно обязательству по векселю или банковскому кредиту.

Так вот хитроумно и неявно меняется смысл. С одной стороны, мужчина сравнивается с воображаемым понятием "настоящий мужчина", которому он, как подразумевает женщина, "должен соответствовать". Т. е. мужчине внушается, что нормально, в порядке дел стремиться воплощать собой "настоящего мужчину", мол, "настоящему мужчине" пристало поступать так-то и так-то. С другой, "должен" буквально означает действие, которое мужчина "должен" выполнять, поведение, долг, на котором настаивает манипулирующая женщина. Так из формально отвлеченного и относительно нейтрально звучащего "настоящий мужчина должен" формируется вполне конкретный посыл, побуждение к нужному для женщины действию.

Что именно "должен" мужчина зависит от текущих потребностей, желаний и настроения женщины.

"Настоящий мужчина должен помогать жене мыть посуду" — и наивный молодожен уныло отправляется на кухню. Вообще, в наш матриархальный век, манипуляция "настоящим мужчиной" начинается для мужчины чуть ли не с пеленок. Мать, воспитательница в детском саду, учительница в школе, первая девушка, жена — все они, руководствуясь инстинктивной женской кооперативностью, часто произносят мощное и универсальное "настоящий мужчина должен".

"Образ настоящего мужчины является мощнейшим психологическим рычагом, с помощью которого женщины успешно управляют сильным полом. С ранних лет матери и воспитательницы вживляют в подсознание мальчиков этот рычаг управления. Они, обосновывая свои требования к ребенку, используют аргумент: «Ты же будущий мужчина». А в случае, если хотят поощрить ребенка, используют похвалу: «Молодец, ты поступил как настоящий мужчина!». Мальчик реагирует на поощрительную интонационную окраску похвалы, и в его подсознании откладывается связка «настоящий мужчина — уважаемый, следовательно — высокоранговый». Таким образом, женщины получают возможность в дальнейшем манипулировать этой связкой. Сделаешь как нам нужно — признаем тебя настоящим (высокоранговым) мужчиной. Не сделаешь — будешь в наших глазах не настоящим мужчиной. (Читай — не достойным спаривания). Мужчины же инстинктивно боятся такого приговора женщин как огня. И всячески стремятся добиваться соответствия образу настоящего мужчины."

Олег Новоселов "Женщина. Учебник для мужчин"

Всем нам известны альтернативы фразе "настоящий мужчина должен": "ты мужик или нет?", "мужчины не делают так-то и так-то", "докажи, что ты мужчина, сделай то-то". Слово "настоящий" может заменяться на "порядочный", "интеллигентный", "думающий", "ответственный", "хозяйственный", "семейный", "любящий" — весь диапазон патриархально-позитивных образов. Вот примеры: "любящий мужчина должен слушаться свою любимую", "семейный мужчина не должен ходить в баню с друзьями", "как ответственному мужчине, тебе стоило бы...", "порядочный мужчина просто обязан жениться". А слово "должен", как мы видели, может быть заменено "обязан" или более мягким "следовало бы". Короче, целый бабский лексический конструктор "Собери сама", но суть фраз на выходе одна.

Подвидом, частным случаем манипуляции "настоящий мужчина" является апеллирование к некоторым авторитетам, часто, патриархальным, а, следовательно, признаваемым и уважаемым мужчинами.

"Мой папа так никогда бы не сделал", - Папа (="настоящий мужчина") в данном случае является выгодным для женщины сравнительным эталоном. Поставить под сомнение авторитет ее папы является для женщины оскорблением, мужчина тушуется.

Доходит иногда и до полного абсурда: женщина начинает вдруг цитировать Библию (да, и такое бывает!) и ссылаться на Всевышнего и праотцов.
Разумеется, цитаты эти грубо вырываются из контекста и окружены полным и непроходимым непониманием женщиной идей и Законов, изложенных в Библии.

Сравнительный эталон "настоящего мужчины" будет всегда подобран женщиной так, чтобы, во-первых, он являлся признаваемым, авторитетным для мужчины, а во-вторых, имел выгодное для женщины качество или выполнял то, что ей нужно.

Разберем пример:

"Людкин-то муж ей уже третью шубу купил, а я все хожу в этом рванье".

Прямого упрека мужчине вроде бы нет, а он уже ощущает свою вину и, возможно, неполноценность. С одной стороны, женщина выразила, как "горько" ей живется ("хожу в этом рванье"). С другой — проводится контрастное сравнение с "завидной долей" Людки (она получила уже третью шубу!). Но вся манипулятивная фраза покоится на фундаменте сравнения с эталоном; муж Люды в данном конкретном примере играет роль "настоящего мужчины". И тут совершенно не важно, что, возможно, этот самый муж Люды, как знает весь город, пьет запоем и содержит двух любовниц, - женщина подчеркнет, подаст именно выгодные ей качества, установит выгодный ей угол зрения, т. е. повернет "манекен настоящего мужчины" нужной в данный момент стороной.
Вернемся к фразе. Неявно мужчине внушается, что "виновник" "бедственного положения" любимой женщины именно он: ведь это он (нищеброд, болван и эгоист) не позаботился о том, чтобы жена не ходила "в этом рванье". Упрек вроде бы не выражен буквально, но подразумевается.

Обратите внимание на то, что само по себе упоминание "настоящего мужчины" — есть тонкий намек мужчине на то, что он, мужчина, не таков, но подразумевается, что мужчина должен стремиться реализовать в себе женскую трактовку "настоящего мужчины". Таким образом формируется не только прямая манипулятивная мотивация к действию, но мужчине также внушается и комплекс вины, а уж он-то без дела у женщины не простоит, - вина мужчины всегда вещь полезная. Мужчина, ослабленный постоянно прививаемым ему комплексом вины, виноватый во всем и вся — весьма жалкое зрелище и уже подготовленный объект для любых других манипуляций.

Как противостоять манипулятивному приему "настоящий мужчина должен"? Очень просто: НЕ ИГРАТЬ в него, раз и навсегда отрезать саму постановку сравнения вас с "настоящим мужчиной". Зная правду о себе самом, снижайте до нуля значимость для вас оценки вашей персоны как "настоящего", не позволяйте женщинам навязать вам их шкалу.

Заявите с улыбкой: "А я не настоящий мужчина. Я — поддельный". Или: "Ну, если "настоящий мужчина должен", то пусть он и делает". Вероятно, женщина скривит лицо, услышав такой ответ — без паники. Знайте уверенно: вы — настоящий, самый, что ни на есть настоящий. А истинная "настоящесть" мужчины по моему глубокому убеждению, прежде всего заключается в независимости его суждений, в том числе, и от навязываемых ему бабских стереотипов. Напечатайте большими буквами и повесьте на стену: "Независимость в суждениях и поступках есть главная мужская добродетель", Вис Виталис.

"Да что ты говоришь!", "обоснуй" "Зачем это лично мне?" "Ага, значит ты не считаешь меня настоящим мужчиной и демонстрируешь неуважение тупыми манипуляциями! Что ж, будем разводиться.", "Еще чего!", "А, я читал об этом глупом бабском манипулятивном приеме - настоящий типа мужчина, ну-ну", "ух ты, кажется детка начала борзеть - пытается проводить манипуляшки", " а по попе получить не хочешь?", "Настоящий мужчина - никому ничего никогда не должен", "Я должен только согласно долговым распискам с моей подписью. У тебя они есть? Покажи."


Почему вы можете и должны отразить манипулятивный прием?

Причина первая.
Потому, что ссылка на патриархальные, даже вполне правильные, стереотипы сейчас, в век матриархальной деградации, как минимум, смешна. Поясню на примере: женщина в претензии к окружающим мужчинам и требует от них "джентльменского поведения". Отлично. Но и вы в свою очередь вполне имеете право требовать от нее поведения женщины викторианской эпохи, как то: скромности, беспрекословного подчинения мужчине, добродетельности, домовитости, хозяйственности, не так ли? Напоминайте им об этом, не допускайте двойных стандартов в отношении вас.

Женщины очень любят порассуждать и повздыхать о рыцарстве, о временах "благородных донкихотов". Только об одном "забывают": женщины в то время себя вели совершенно по-другому. Современная стерва уже за десятую часть своих обычных "проделок" в отношении мужчин в те времена она была бы попросту сожжена на костре. (Между прочим, если кто-то еще не понял: книга Сервантеса — это пародия, карикатура на рыцарство. Настоящие рыцари никогда особенно не церемонились с встреченными жещинами и "имели" их всеми мыслимыми способами вовсе без учета согласия последних.)

Причина вторая.
А еще почему вы обязаны блокировать эту манипуляцию? Потому, что НИКОМУ и НИКОГДА не позволено манипулировать вами. Никто не может вам навязывать свою волю вопреки вашему сознательному желанию, - прискорбно, что многие современые мужчины часто забывают эту простую истину. И жестоко расплачиваются за это.

Причина третья.
Для женщины тут логика простая: если сработало один раз, то в следующий раз этот прием будет использоваться с утроенной силой. Наивные мужчины часто рассуждают так: "Ну что тут такого, ну, повелся, дал разок слабинку, велика беда!", "ничего, от меня не убудет, каприз можно удовлетворить". И ошибаются, женщины устроены иначе, чем мы, мужчины, и уступку, "проглатывание" манипуляции воспринимают за слабость. Парадокс, который вполне соответствует женской логике: чем больше вы прогибаетесь и пытаетесь соответствовать "настоящему мужчине", тем быстрее инстинкт женщины убедится в обратном, что вы слабый и манипулируемый "алень"! Женщина нуждается в ощущении СИЛЬНОГО, волевого мужчины рядом, а не в подкаблучнике и не в "тряпке".

Иронично (подчеркиваю: иронично) осадить женщину обязательно нужно, иначе она просто не будет воспринимать вас как полноценного, уверенного в себе мужчину, а это рано или поздно приведет к разрушению отношений.

Есть второй прием как урезонить женщину: слышите "настоящий мужчина" - навязывайте ей игру в "настоящую женщину". Каждый раз, когда она сравнивает вас с "настоящим мужчиной", в три раза чаще сравнивайте ее с "настоящей женщиной". "Против лома нет приема окромя другого лома". Делайте это весело, с улыбкой, осознавая, что женский манипулятивный прием вы прекрасно видите. Но не нужно устраивать полномасштабный разнос женщине и с серьезным видом объяснять ей суть ее манипуляций с цитированием целых страниц из Виталиса или Новоселова.


Если женщина не полная идиотка, то она быстро закончит сравнения с "настоящим мужчиной", в уме себе пометит: "так, это с ним не работает". Ну а если полная и так и не поняла, что против вас нельзя использовать прием "настоящий мужчина должен", то шлите ее подальше.

Главное, помните, что "настоящий мужчина" — выдумка, миф, фантом, разводка, порождение бабской фантазии и стандартный манипулятивный прием. Не бойтесь ему не соответствовать!

"Сколько ни просите женщину показать вам настоящего мужчину — ни в жисть не покажет. Нету его. Фантом. Призрак. Ну а если серьезно, то образ настоящего мужчины, имеет два интереснейших аспекта. Во-первых, это некий женский идеал, продукт мечтаний. И как любой идеал, он далек от реальности. Причина проста. Женщины в образе идеального мужчины объединяют в одну кучу и те качества, которые им нравятся в высокоранговом мужчине вожаке, и те, которые им нравятся в среднеранговом мужчине снабженце. А во-вторых этот идеальный образ используется для того, чтобы тыкать в него мордой реальных мужчин при каждом удобном случае."

Олег Новоселов, "Женщина. Учебник для мужчин"

Именно Олег Новоселов как-то специально провел эксперимент и на одном из женских ресурсов попросил женщин перечислить черты "настоящего мужчины", набралась приличная статистика. Так вот, этот "хитпарад" женских предпочтений в мужских характеристиках содержал черты ВЗАИМОИСКЛЮЧАЮЩИЕ, принадлежащие совершенно разным типам мужчин. В большинстве случаев они представляли собой комбинацию качеств "крутого самца", мачо и домовитого подкаблукчника-снабженца, - сознанием женщины не желают понимать, что совершенно разные люди, разные типы, и в лице одного мужчины они сочетаться не могут. Иными словами, "настоящий мужчина" - это сказочный персонаж, определенные нужные черты и поступки которого извлекаются женщинами на свет, когда ей потребуется. Очень интересное исследование, не поленитесь прочесть.

Пару забавных и поучительных примеров.

Когда эта главка была опубликована в интернете, я получил такой отклик от женщины:

"Я вот много размышляла на тему "чем отличается настоящий мужчина от ненастоящего". И вот придумала: У НИХ РАЗНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ЖЕНЩИНЕ! Это к вам относится... И еще: мужчина сильный не может относиться к женским проявлениям иначе чем СНИСХОДИТЕЛЬНО!"

Ну что тут сказать? Смех, да и только. Мадам "долго размышляла" и ..."придумала": выдала по сути все тот же штамп "настоящий мужчина должен" — все тот же пресловутый женский эгоцентризм не позволил женщине подняться над примитивной плоскостью "я, женщина, в центре мироздания". "Правильно и хорошо то, что выгодно МНЕ", - вот простая арифметика женской логики.

Этот пример показывает, что манипуляция "настоящий мужчина" до такой степени глубоко сидит в сознании и подсознании современных женщин, что многие из них вообще не могут вырваться за пределы парадигмы "мужчина — значит, должен". Попытка логического низвержения этого стереотипа вызывает у женщины обиду, приступы ярости и агрессию. Учтите это и старайтесь блокировать манипуляцию ироничным игнорированием.


Вот другой пример, найденный на просторах Интернета:

Оригинал:

Я уважаю мужчин! Но только мужчин, а не лиц мужского пола.

Перевод (дан прозревшим мужчиной):

Кто на самом деле "мужчина" и лица "мужского пола" конечно, решаю я сама. Не дай бог - дать решать это самим мужичкам. Девочки - никогда до этого не доводите. Иначе всё потеряно. Кто «настоящий мужчина » а что нет, должны решать вы и только вы.

Как я решаю, кто?

Тут всё просто. Кого удастся развести - тот мужчина (на время, конечно). А кого не удастся - тот неудачник, не мужчина, козёл, ничтожество и все эпитеты. На эпитеты, девушки, не скупитесь. Тем больше эпитетов – тем лучше мужики «разводятся». Они страсть как не любят когда их критикуют. Особенно после того как ты им уже польстила.

Самое интересное, что ведь эти самцы верят в мои "решения". Вот дурашки...

Но об этом, девочки, ни-ни, никому...

В качестве "десерта" не могу не привести этот образец мужской иронии и здравомыслия, выложенный в интернете:

Настоящий мужчина

Но есть у русских женщин один недостаток, который перевешивает их многочисленные достоинства. Этот недостаток - вечная и неразделенная любовь к Настоящему Мужчине.
Нравятся мне наши женщины и девушки! Какие они все чистенькие, красивые! Как модно и стильно одеваются! Как ловко накладывают на лица макияж и косметику! А какие они умные, высокопрофессиональные, работящие! Пьют и едят мало, а любят как заведенные! Просто чудо, одним словом.

Наверное, каждый, кто имел сомнительное счастье родиться на российских просторах с членом в штанах, сталкивался с этим чертовым мутантом.

"Не плачь - Настоящий Мужчина так не делает!"
"Не играй с пиписькой - Настоящий Мужчина так не делает!"
"Как Настоящий Мужчина и честный человек ты просто обязан жениться на этой бедной девушке!"
"Настоящий Мужчина не заливает глаза водкой, а идет и зарабатывает больше денег!"
"Если бы ты был Настоящим Мужчиной, у нас была бы сейчас не эта развалюха, а вон та Ауди!"
И так далее...

Я подозреваю, уважаемые читатели, что Настоящего Мужчину синтезировали в одной колбе с Бен Ладеном долбаные американские империалисты. Потом с него смыли слизь, поставили клизму, вечным депилятором удалили щетину с рожи, причесали, одели в костюм фабрики "Большевичка" (чтобы, гад, не выделялся) и сбросили с парашютом в леса Смоленской области. С тех пор он и бродит по России, как призрак коммунизма. Все о нем говорят, но никто его толком не видел. А вот реального дерьма в нашей жизни дофига происходит от этого проклятого фантома.

Вот говорит мать дочери:
"Ты, доча, обязательно встретишь Настоящего Мужчину. Не такого чудака-алконавта, как твой папаша драгоценный, нафига только я ему дала тогда! Главное, хорошо учиться и не вступать в половые связи до тридцати лет. А вот это самое и ноги брить необязательно! Настоящий Мужчина полюбит тебя и такой! Ведь для него главное - не гладкая область бикини, а высокие чувства!".
Что происходит дальше - вы и сами знаете, друзья. Сталкивались небось с такими барышнями.

Или, допустим, сношает баба мозг тихому мужику: "Если бы ты, Вася, был Настощим Мужчиной, летали бы мы отдыхать не как лохи, в Хургаду, а на Балеары! И накупила бы я кожаных польт в Снежной Королеве! А лицо накрашивала бы в салоне Жак Дессанж!" Что происходит дальше - опять-таки вы знаете, дорогие читатели. Водка, водка, водка, серия ударов по лицу или попе (хорошо, если не молотком или топором), распад семьи...
А долбаный Настоящий Мужчина сидит в кустах, подло хихикает и потирает ладошки.

Впрочем, некоторые из нас пытаются бороться. Рвут себе зад на британский флаг, стараясь превзойти Его в крутизне и джентльменстве. Зарабатывают вагоны бабла, покупают Астон-Мартины и футбольные клубы. Летают в космос вместе с космонавтами. Совершают, блин, безумства и подвиги. Но когда усталый герой, на которого молится полмира, падает в свою кровать, что он слышит?
"КАК ЖЕ ТЫ, ВАСЯ, ПУКАЕШЬ ВО СНЕ! ЧТО ЗА СКОТСКИЕ ВЫХОДКИ? НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА ДОЛЖЕН УМЕТЬ КАК-ТО СДЕРЖИВАТЬСЯ!"

Да. Камрад, ты можешь собрать все-все звезды с небес. Стать доктором философии и одновременно владельцем вышки в Нефтеюганске, живым и на свободе. Но настанет день, когда ты будешь взвешен и найден легким. Недостойным носить звание Настоящего Мужчины и даже быть похожим на Него.

Я тоже когда-то хотел быть похожим на Настоящего Мужчину. Мечты мои были прямы и незамысловаты, как оцинкованый гвоздь - двухсотка. Сначала сеилз, потом супервайзер, потом начальник отдела продаж, потом генеральный директор... Вперед, вперед, к новым успехам и бонусам, в выглаженной рубашечке, со строгим, мужественным, и в то же время открытым и энергичным лицом... I did it right way, короче. Как и подобает Настоящему Мужчине, который, блин, всегда и всем чего-то должен. И затрахан своей Настоящей Мужественностью, которую надо поддерживать пока дым из попы не повалит.

Но теперь все изменилось. Теперь я отравлен контркультурой. Хочу работать водителем тролейбуса, после работы не заниматься спортом, а жрать пиво и радоваться глядя на главную героиню фильма "Касабланка". Ингрит Бергман, кажется... Я б ей... жаль что померла, двадцать лет назад. Девкам не звоню, цветов не дарю, не ухаживаю, в половые связи вступаю только когда самому захочется. Кагда девки звонят мне по телефону, отвечаю таким резким и грубым голосом, что самые нежные и впечатлительные из них писяются с перепугу.

А мечта у меня простая. На большой и раздолбанной тачиле ехать по Оклахомщине куда глаза глядят, а в магнитофоне чтобы играл "Hold on" Тома Уэйтса. Подозреваю, кстати, что он тоже нихрена не Настоящий Мужчина, а просто алкаш и старый чудак.
И вот еще! Пацаны, встретите Настоящего Мужчину - не трогайте его, он мой!"


Прививание комплекса вины

"За 10 месяцев я во всем виноват был, и за все 4 года, я даже виноват в том, что поздно вынул и прекраснейшая дочь появилась, виноват в том что самый ее прекрасный возраст загубил (22-26 лет) просидела дома, виноват в том что блин вчера дождь не вовремя пошел, виноват в том что родился"
(из откровений мужчины на АБФ)

Мужчина может быть виноват в чем угодно: в дурном настроении женщины, в сломанном каблуке, в плохом поведении ребенка, в слякотной погоде, в не вовремя наступивших месячных.

Основной смысл манипуляции — выбить у мужчины почву из под ног, снизить его самооценку, подорвать уверенность в собственных силах и состоятельности. Создание комплекса вины, собственно, является не самостоятельным манипулятивным приемом, но, скорее, подготовкой фундамента для последующих манипуляций или получения желаемого в обозримом будущем . У мужчины должно возникать сильное желание "загладить вину", следовательно, чем сильнее его ощущение "вины", тем большие блага и преференции может вытребовать женщина в качестве "искупления". Вина мужчины — штука ценная для женщины, использовать ее можно еще и еще. Комплекс вины мужчины — это задел, инвестиция женщины в дальнейшее доминирование в отношениях.

- ...ну, а когда он все узнает - поздно: ко мне привык, ребенка обожает,без меня жизни не представляет, да еще и прощения просить будет.
- За что?
- Ну, к тому времени найдется за что.

(из диалога героинь х/ф "Москва слезам не верит")

Если вы зарабатываете маловато, то будете виноваты в том, что не умеете обеспечить семью, любимую женщину. Если зарабатываете много, то виновны будете в том, что вас постоянно нет дома и вы "не уделяете внимание". Между прочим, обвинение в том, что мужчина "не уделял внимания" — главная оправдательно-наступательная фраза, которую слышит мужчина после уличения женщины в измене.

Иногда обвинение выражается в смягченной форме — в форме упрека, брошенного между делом. Чем больше упреков вы слышите в свой адрес, тем благодатнее почва для создания устойчивого комплекса вины.

"В целом как человек она хорошая, добрая, верная. Но начало напрягать отсутствие заботы обо мне, психологический дискомфорт, постоянные требования, претензии, я все время че-то "должен", а взамен как-то ничего и не ощущалось. Т.е. потребительское такое отношение.
В итоге я стал каким-то вялым, безинициативным, начал замечать что прогибаюсь. И в любой ситуации я оказывался виноватым почему-то. И извинялся, и мирился первый..

Вовремя спохватился и решил расстаться. С ее стороны вначале упреки что я подлец, потом молчание недели две, потом встретились поговорить. Она говорит что любит и что попробует измениться, если я сам немножко изменюсь.
От меня главное требование, чтобы меня слушались. Чтобы я чувствовал себя мужиком в отношениях. Т.е. больше женственности с ее стороны. А то постоянные претензии, ты должен то, ты должен это, а почему ты весь день не звонил, ну и постоянные крики, маты. В итоге при последнем общении я сказал что люди не меняются и нам лучше расстаться."

И правильно сделал, парень. Такая будет тебя виноватить и строить до конца дней.

Запомните это правило на всю жизнь: если рядом с определенной женщиной вы постоянно ощущаете себя виноватым, то очень велика вероятность, что вами попросту манипулируют, вы стали жертвой бабского зомбирования комплексом вины.

Согласитесь с простой мыслью: ну не может один человек быть постоянно виноватым решительно во всем, даже если он законченный лузер, пьяница и бездельник.
Вообще, старайтесь не ощущать себя виноватым. Перед женщиной — прежде всего.
"Я прав" — почаще повторяйте это себе. Больше уверенности в себе и собственной правоте: "Выше стропила, плотники!"

В качестве закрепления материала, я предлагаю рассмотреть довольно интересный с точки зрения манипулятивной технологии, но часто звучащий упрек в эгоизме.

"Ты — эгоист!"

Упрек в мифическом "эгоизме" так часто слышится от женщин, что я посчитал необходимым вынести этот прием в отдельный подвид манипуляции прививанием комплекса вины. Характерно, что многие мужчины нашего времени, воспитанные в духе преклонения перед женщиной и отказа от собственных интересов, до жути боятся обвинения в эгоизме. А что, собственно, плохого в разумном эгоизме? Я отвечу сам: для женщин понимание мужчиной того простого факта, что его собственные интересы должны быть на первом месте, есть симптом очень опасный.
Именно поэтому женщины и работают "на упреждение", стремясь с самого детства вложить в головы мужчин этот рычаг управления — боязнь выглядеть эгоистом. И все бы было не так плохо, если бы они сами исповедовали подобное отношение к мужчинам и иным окружающим, но нет: женщины надежно оберегают лишь свое право брать все и от всех, а упрек в эгоизме — лишь одно из средств реализации этого сомнительного "права".

Ситуация (я назвал ее "качели интересов") вполне типична: ваша женщина что-то хочет, вы не хотите или наоборот. Компромисс к обоюдной удовлетворенности исключен, вопрос может быть решен или положительно, или отрицательно: поехать в гости к теще или нет, купить жене новую шубу или нет, подавать заявления в ЗАГС или нет и т.д..
Если предположить, что голоса спорящих равноценны, то перед нами патовая ситуация: "ни туда, ни сюда". Кто-то должен уступить, просто обязан. И вот посмотрите, что очень часто делает женщина, она достает из загашника женских хитростей очень эффективное оружие - обвинение мужчины в эгоизме, при этом произносится что-то вроде: "Ты всегда поступаешь так, как только тебе удобно. Тебе на меня наплевать, ты — эгоист!" Подразумевается, что в качестве оправдания мужчина должен согласиться с женщиной в спорном вопросе и таким образом разрушить обвинение в эгоизме. Но не торопитесь это делать: ведь если будет принята ее точка зрения, то, таким образом, она сама станет эгоисткой, укажите ей на это. Разумеется, это соображение самой женщине в голову не приходит: эгоистом может быть только мужчина, но не она сама. Так как же поступить?

А очень просто: ПРИЗНАТЬ, да-да, признать, то что вы — эгоист. Мало того, заявить, что не видите в этом ничего дурного. Вы такой как есть и иным не будете. А решающий голос у вас на том простом основании, что вы — мужчина. Если женщина не разделяет этой доктрины ваших отношений, то она знает, где дверь. Точка.

"Так вот не нужно бояться этих обвинений, женщина может назвать тебя эгоистом, а через 5 минут альтруистом, ее оценка ничего не значит, потому что "логика" крайне примитивна - сделал как хочет она, значит молодец, настоящий мужчина, не сделал - эгоист, падонаГ, тиран и т.п. Так вот это все не эгоизм, а принцип единоначалия, единственная, на мой взгляд, жизнеспособная система принятия решений для семьи."

Интересный комментарий дала одна замужняя женщина:

"Отвечу за моего мужа. В таких ситуация - если я начинаю упрекать в эгоизме, у него становятся масляные глаза, лицо выражает просто нирвану, он чешет пузо смачно рыгает (он как-то умеет это делать когда захочет). Я естественно возмущаюсь еще больше, психую и ухожу, он ржет вслед. В общем в любых ситуациях, когда я пытаюсь выставить его монстром он ловит кайф, по крайней мере я так это вижу. Смысл доставлять ему лишний кайф?"

В этом примере муж дамы — просто молодец! Он давно разгадал манипулятивную суть обвинений в эгоизме и блокирует их в остроумной манере.

Мужчине ни в коем случае не надо пытаться оправдываться. По двум причинам:

во-первых, вы укрепите женщину в действенности приема "ты-эгоист", который она будет использовать и дальше со все возрастающим напором;

во-вторых, оправдание выглядит для женщины вашей слабостью и признанием поражения.

Мужчина на форуме рассказывает о постоянных обвинениях со стороны своей подружки:

"...да и вообще, я - эгоист, мне просто удобно иметь под боком безотказную девочку, встречаюсь, когда удобно, а не когда есть возможность и она этого хочет".

Обратите внимание, что ему ставится в вину "удобство" и, якобы, "безотказность" девушки (представляете, как в реальности выглядит эта "безотказность"?). А на самом деле, что дурного в том, что человеку хорошо и комфортно? Или кто-то из-нас стремится к отношениям, приносящим постоянные проблемы и неудобства?


Вообще, вам не кажется, что у многих современных девушек просто кусок поперек горла, если мужчине удобно и хорошо? Вроде бы: комфорт любимого человека, что в этом предосудительного? Но некоторые женщины будто бы ощущают, что это непорядок: нужна всенепременная жертвенность мужчины, пусть в малом, ничего не определяющем, но мужчина все время должен идти на жертвы и уступки вопреки собственным маленьким интересам и комфорту.

Современных особей женского пола будто раздражает удобство и комфорт своего любимого. Любимого ли?...


Прием «надутые губки» (другие названия: «молчаливая обида» или «морда кирпичом»)

Суть приема состоит в неявной демонстрации обиды: поджатые губки, на лице - выражение оскорбленной добродетельности, напускная демонстративная кротость, неестественная молчаливость, уход в другую комнату, несвойственное в обычном состоянии замыкание в себе. Вроде бы все нормально, никаких ссор не происходило, но в воздухе витает напряженность, обида на вас.

Более чем уверен, такое поведение женщины знакомо большинству читателей.

Как это работает. Первая задача — вывести вас из эмоционального равновесия. (Вообще, большинство женских манипуляций начинаются этаким эмоциональным взвинчиванием — как артподготовка перед наступлением.) Что-то не так, но причины обиды вы не понимаете. Вы начинаете лихорадочно копаться в последних событиях ваших отношений в попытке отыскать тот ваш поступок, реакцией на который стала обида. Вы ничего такого не можете вспомнить, и вам становится не по себе.

Вторая задача — внушение устойчивого и постоянного чувства вины (см. "Прививание комплекса вины"). Вы виноваты, но не просто виноваты, а виноваты так, что уж точно должны знать, в чем именно. Так вы становитесь виноватым и в том, что не понимаете, в чем вы виноваты.

Вас приучают (дрессируют) к:

«легкоранимости» и воображаемой "тонкой душевной организации" вашей женщины;
к хождению по струнке: вы должны следить за каждым своим шагом, действием, дабы как-либо не огорчить ЕЕ;
постоянному ощущению виноватости в чем-либо и потребности оправдываться, создавая таким образом почву для любых других манипуляций;
к роли «обидчика», на которую женщина может сослаться в последующих выяснениях отношений;
к мысли о вашей «толстокожести» и «бесчувственности» по отношению к вашей женщине, проявляющихся в "недогадливости" о причинах обиды;


Как реагировать на такую манипуляцию? Как блокировать прием "Морда кирпичом"? Так как эта грязная уловка является подвидом широкого класса приемов серии "Прививание комплекса вины", то и реагировать нужно так, как описано выше.

Просто единственный раз твердо объясните своей женщине, что ее "морду кирпичом" в отсутствии внятных объяснений терпеть не намеряны, пусть выкладывает начистоту что не так. Есть обида или претензии — их надо устранять цивилизованным диалогом. Не вняла? Продолжает игру? Молча развернитесь и уйдите в другую комнату заниматься своими делами или доставьте себе одному удовольствие ужином в хорошем ресторане. Только не портите себе нервы, получайте удовольствие от жизни.
Поверьте, ваша женщина придет в себя гораздо раньше, чем может показаться.

Есть, правда, неизлечимые случаи, как этот:

Я когда-то пытался, когда женщина дулась на меня и не хотела называть причину - чтобы избежать конфликта, просто игнорировать ее явно недружелюбное поведение. Не хочешь назвать причину? Второй раз спрашивать не буду. Не хочешь разговаривать, не хочешь ласки? Напрашиваться тоже не буду, это унизительно. Просто пережидал, занимался своими делами, хотя в душе было очень больно. Но и это не помогло. Она потом ушла и даже жаловалась: "ты какой-то безэмоциональный вообще, тебе не интересны мои чувства". А были интересны. Просто я по граблям ходить не хотел, наученный горьким опытом предыдущих отношений.

А это, так называемая, "вилка" приема "надутые губки". Мужчина ставится в ситуацию, любая реакция на которую означает его проигрыш в той или иной степени.

Или ты бегаешь за ней и пытаешься узнать причину молчаливой обиды, недовольства, ощущая все нарастающее чувство вины и тревоги за то, что ты не в состоянии понять объективной причины обиды. Судорожно ищешь в памяти свои ошибки по отношению к ней.

Или второй вариант - ты игнорируешь ее. И автоматически становишься "бесчувственным бревном", которое "неспособно понять чувства любимой", которому на нее "наплевать".
Автор правильно поступил, что расстался: не играйте в бабские игры, навязываемые вам. Никогда не играйте.

Разберем конкретный случай:

Добрый день Уважаемые!
Мне 27, подруге 25. Встречаемся 3,5 года. Время идет к свадьбе и я, по совету 2 старших братьев (классные люди! Средний (30 лет развелся недавно)) решил ПЕРЕД совместной жизнью расставить все точки над И.
У нас все хорошо, у подруги тоже. Мы работаем, доход стабильный средний. Живем в комнате в коммуналке (комната ее родителей). Родители живут отдельно, мои родители живут в своем доме.
Еще раз говорю, у нас все довольно хорошо ,но есть некоторые моменты, которые меня смущают.
- Последнее время от нее и от родителей постоянные и конкретные намеки на женитьбу. Это проявляется в разговорах, подарках (ее маме якобы подарили маленькую куклу))). Эт подруги тоже. Она аргументирует это тем, что хочет детей (думаю логично. Я если честно, тоже так думаю).
- Подруга не домохозяйка практически! Она не следит за порядком, мало готовит, не стирает, не убирает, не моет и т.д. Она довольно часто просит помочь ей приготовить, убрать, помыть и т.д.
Но есть одно большое НО: после моей беседы с ней, она в теч. довольно продолжительного времени готовит, убирается иногда… Т.е. она реально прислушивается к моим словам.
-Она оч. часто плачет и хочет от меня регулярно видеть любовь по отношению к ней. Это выражается даже не в денежном эквиваленте; а в обнимании, целовании, поносить на ручках, посидеть с ней, попить чай вместе…
Например, прихожу с работы, раздеваюсь, прохожу, целую ее, обнимаю. Потом занимаюсь своими делами. Она не разговаривает со мной или говорит “я на тебя обиделась”. На вопрос мой, что я сделал? Она отвечает- ты не уделяешь мне время… или: ты не обращаешь на меня внимания… Она постоянно ждет от меня проявления любви; как бы доказательства что ли, что я ее люблю и дорожу ей. Нужно признать, что действительно это так, но только с ее точки зрения. С моей же, внимания достаточно: походы в музей и театры, частенько гуляем, виногда в клубы ходим, в кино, всякие вещи интересные придумываем…

Какие типы манипуляций мы здесь видим?

Сразу бросается в глаза дрессировка обидой, т.е. прием "надутые губки" или "морда кирпичом" ("Например, прихожу с работы, раздеваюсь, прохожу, целую ее, обнимаю. Потом занимаюсь своими делами. Она не разговаривает со мной или говорит “я на тебя обиделась”). Прием используется в сочетании с прививанием перманентного ощущения вины.
А еще отмечаем следующий прием, итак: "Докажи свою любовь"

Докажи свою любовь

Большинство женщины убеждено: "настоящая" любовь со стороны "настоящего" мужчины (см. выше) всегда сопровождается постоянной жертвенностью и должна раз из раза доказываться щедростью, эмоциональной и, разумеется, материальной. Увы, многие мужчины безоговорочно принимают эту доктрину и тем самым становятся объектом явных злоупотреблений и разводок манипуляцией "докажи свою любовь".

Собственно, технология "обработки" мужчины мало чем отличается от манипуляции "настоящий мужчина должен" за тем небольшой поправкой, что вместо "настоящий" используется "любящий". "Если бы ты меня любил, то купил бы мне эту машину/шубу/мобильник", "любящий мужчина не пожалел бы денег на такси". Бабские форумы изобилуют советами товарок, какие подвиги должен совершать "действительно любящий". Мало того, форумчанки и подружки частенько хвастаются друг перед другом тем, на что удалось раскрутить мужчину.

В московском метро долгое время висела реклама какого-то ювелирного салона. Слоган гласил по смыслу что-то близкое к "Докажи женщине свою любовь! Кольцо с бриллиантом только у нас — столько-то руб." Так торгаши эксплуатируют шаблонный манипулятивный прием, понимая его действенность для современных мужчин. Психология на службе торговли!
Наиболее наглые, распущенные женщины устраивают "любимому" испытания в виде своеобразных рыцарских турниров: двое или более мужчин провоцируются женщиной на выяснение отношений и открытое противостояние за ее "благосклонность".
Это тешит самолюбие женщины, усиливает ее ощущение востребованности на сексуально-брачном рынке. Да и развлекает: что может быть смешнее двух дерущихся тупых баранов.

Вообще, потребность женщин в доказательствах своей любви со стороны мужчины, вероятно, имеет древние инстинктивные корни: древняя самка принимала дары самца и становилась благосклонной в отношении его сексуальных поползновений. Так что тяга к проституированию издревле закреплена в личности женщины. Но, вместе с тем, дары как таковые, свидетельствовали о добычливости самца, о его потенциальном умении обеспечить самку и детенышей.

Важно понимать разницу между потребностью и желанием мужчины проявлять свою любовь к женщине и ТРЕБОВАНИЕМ женщины "доказательств любви". Иными словами, мужчине и только ему дано право решать какими способами проявлять свою любовь.

Эти требования "доказательств" не всегда носят материальный характер. Вот пример: "любящий мужчина не проводит столько времени с друзьями" или об измене - "любящий мужчина простил бы". Просто видоизмененный прием "настоящий мужчина должен".

Контрманипуляция очень проста: "Позволь мне самому судить о том, как проявлять свою любовь", "Не вижу связи между своей любовью к тебе и твоим меркантильным интересом к шубе", "Если тебе не нравится то, как я проявляю любовь, то …", - ну вы поняли и т.д.


Я слабая и беззащитная

Этот прием бессовестно эксплуатирует патриархальные чувства мужчины, его инстинкт кормильца и защитника: женщина изображает из себя слабую, нуждающуюся в помощи мужчины полудурочку-блондинку.

Большинство учебников по стервологии и управлению мужчинами обязательно содержат этот старый проверенный прием:

"В отношениях между мужчинами и женщинами — это один из самых простых способов манипуляции. Ведь женщина по природе своей — слабый пол, и она так устроена, что нуждается в помощи более сильных представителей рода человеческого. Самое главное — умело пользуйтесь этим «преимуществом». Женские слабости заставляют мужчину ощущать себя сильным и значительным в присутствии дам. Прося мужчину о помощи, вы в некотором роде делаете ему комплимент: «С этой проблемой я никак не могу справиться без твоей помощи». Мужчинам это очень нравится. Выполнив какую-либо вашу просьбу, они уже попадают под ваше влияние, своей помощью они дают вам понять, что готовы вас опекать, помогать в дальнейшем — вы можете умело пользоваться этим негласным обещанием."

Оксана Сергеева, "Как управлять мужчиной? Мастерство манипуляций. 49 простых правил"
Помните историю, как некая дама останавливала свою машину на обочине Рублевского шоссе, открывала капот и замирала в беспомощной позе? Цель — знакомство и обретение обеспеченного жениха. Но ведь дело не только в том, что дама стояла на Рублевке: уже сам факт того, что потенциальный жених остановился и предложил помощь, автоматически означает, что этот мужчина вполне и дальше будет "вестись" на этот трюк. Так что дама все очень хитро просчитала.

"Обычно всегда знала, как с ним себя вести, но теперь эта женщина делает его неузноваемым. Всегда было достаточно поплакаться мужу на что-то. Выказывая слабость я решала все свои проблемы! Всегда внушала ему, что муж должен мне во всем защитой быть. Слабость женская с ним больше не действует. Как еще можно человека пронять?"

Прием "я слабая и беззащитная" очень часто применяется в обойме с приемами "настоящий мужчина" и "слезы": "настоящий мужчина" усиливает степень апеллирования к патриархальным стереотипам, а прием "слезы" создает благодатный эмоционально-психологический фон, включает у мужчины инстинкт защитника на подсознательном уровне.

Противостоять приему "я слабая и беззащитная" очень просто. Представьте на месте женщины мужчину. Помогли бы ему? В таком случае, помогите и женщине. Очень простая мысль.

Застряла машина в грязи? Помочь коллеге требует простая водительская солидарность, мужчина или женщина — роли не играет. А вот писать реферат за своего знакомого мужчину, который глупо похлопает глазками и с канючащей интонацией протянет "Ну, пожжжжалуйста...", вы вряд ли будете, верно?

Женщина купила автомобиль, но постоянно просит своего соседа "посмотреть что-то там у меня..." или поставить новый аккумулятор. Она не знает о существовании сервис-центров? Знает. Нет денег? Есть. Понимала ли, что владение автомобилем сопряжено с определенными усилиями по поддержанию его в рабочем состоянии? Да, безусловно. Просто удобней и дешевле уповать на прием "я слабая и беззащитная" и найти походящего лоха.

Разумеется, не надо впадать в крайности: товарищеской, соседской взаимовырочки никто не отменял, это дело святое, но не позволяйте дамам злоупотреблять вашей отзывчивостью и эксплуатировать ваши патриархальные чувства.

Слезы


"Я знаю женщину, которая говорит, что для неё поплакать все равно, что пописать. Она умеет в совершенстве пользоваться этим оружием - смотрит на мужчину глазами, полными немой укоризны, и они постепенно наполняются слезами. Вот одна слезинка побежала, вот вторая. На третьей слезе мужчина не выдерживает и сдается. Обычно проблема решается быстро, без урона для её макияжа."

Диля Еникеева "Как перевоспитать мужа"

Вообще, мужская слабость по отношению к женским слезам закреплена на подсознательном уровне уже многие сотни тысяч лет. Слезы задействуют наш инстинкт защиты самки и потомства. Стоит ли удивляться, что женщины почти так же давно научились использовать этот инстинкт в качестве инструмента взлома нашей психики. Действительно, редкий мужчина может долго терпеть слезы ручьями и всхлипывания, а то и истерические взвизгивания, от которых лопаются барабанные перепонки — в этот момент он готов на многое лишь бы прекратить женский плач. И женщины это прекрасно знают еще с детства: достаточно зареветь, и с большой вероятностью незадачливый родитель купит желанную куклу или мороженое. Но если мальчикам по мере взросления слезы все чаще ставят в упрек ("настоящий мужчина не плачет"), то к женским слезам окружающие по-прежнему относятся снисходительно, с жалостью.

Вот это чувство жалости, ассоциативность с "бедой" слабого существа, ребенка, мужской порыв броситься на помощь и защитить - и эксплуатируют женщины со всей бессовестностью.

В супружеских или просто устоявшихся парах женщина хорошо знает, каков может быть счет, который она может мужчине за прекращение ее слез, т. е. до какой степени он их не переносит. Не могу не привести пример такой точной игры. Антон Павлович Чехов, рассказа "Супруга":

"Ольга Дмитриевна приехала наконец и, как была, в белой ротонде, шапке и в калошах, вошла в кабинет и упала в кресло.
— Противный, толстый мальчишка, — сказала она, тяжело дыша, и всхлипнула. — Это даже нечестно, это гадко. — Она топнула ногой. — Я не могу, не могу, не могу!
— Что такое? — спросил Николай Евграфыч, подходя к ней.
— Меня провожал сейчас студент Азарбеков и потерял мою сумку, а в сумке пятнадцать рублей. Я у мамы взяла.
Она плакала самым серьезным образом, как девочка, и не только платок, но даже перчатки у нее были мокры от слез.
— Что ж делать! — вздохнул доктор. — Потерял, так и потерял, ну и бог с ним. Успокойся, мне нужно поговорить с тобой.
— Я не миллионерша, чтобы так манкировать деньгами. Он говорит, что отдаст, но я не верю, он бедный...
Муж просил ее успокоиться и выслушать его, а она говорила всё о студенте и о своих потерянных пятнадцати рублях.
— Ах, я дам тебе завтра двадцать пять, только замолчи, пожалуйста! — сказал он с раздражением.
— Мне надо переодеться! — заплакала она. — Не могу же я серьезно говорить, если я в шубе! Как странно!
Он снял с нее шубу и калоши и в это время ощутил запах белого вина, того самого, которым она любила запивать устриц (несмотря на свою воздушность, она очень много ела и много пила). Она пошла к себе и немного погодя вернулась переодетая, напудренная, с заплаканными глазами, села и вся ушла в свой легкий с кружевами капот, и в массе розовых волн муж различал только ее распущенные волосы и маленькую ножку в туфле.
- Ты о чем хочешь говорить? — спросила она, покачиваясь в кресле."

Часто "слезоманипуляция" применяется вкупе с прививанием комплекса вины или даже как основное средство его достижения.
Ведь слезы очень легко обратить в укор. Вот цитата из того же женского источника:
"Не плачьте долго, плачьте выразительно! Меньше слез, но больше драматизма! Вся ваша поза, выражение лица должны служить немым упреком."

Мой приятель провел забавный эксперимент со своей женой, которая злоупотребляла этой манипуляцией: к тому времени слезные истерики, закатываемые супругой раз в неделю, почти стали семейной традицией. Он установил в комнате миниатюрную видеокамеру, а при появлении уже знакомых признаков приближающегося плача незаметно включил запись. Просмотренная запись показала, что слезы мгновенно прекратились, как только он ушел из дома, игнорируя ставший обыденным "водопад слез": исчез зритель — прекратился спектакль.

"Даже если вы плакали искренне или вполне убедительно играли, не забывайте, что рано или поздно придется заглянуть в пудренницу. Сделайте это так, чтобы мужчина не видел, как вы прихорашиваетесь, иначе он поймет вашу игру. Лучше всего молча выйдите из комнаты, приведите себя в порядок и вернитесь уже с обычным выражением лица."

(из упомянутой книги "Как перевоспитать мужа" Дили Еникеевой)

Разумеется, женщины могут плакать и по делу: сильная боль или действительное горе не должны оставлять нас безучастными.
Определенный процент (весьма малый) стоит положить на случаи, когда женщина резала лук или слишком обильно намазала котлету горчицей.

В остальных случаях вменяемый мужчина просто обязан спросить себя: участником какого шоу он стал? Если вы подозреваете, что причиной "горестного несчастья" вашей женщины стал ваш отказ купить новую шубу или поехать к теще, - смело уходите из "зрительного зала" и предоставьте женщине возможность самостоятельно и быстро прийти в норму. Помните, что женская психика гораздо более гибкая и устойчивая, чем мужская, болевой порог женщины ощутимо выше мужского, а достойных оснований для слез, на самом деле, очень мало.

Оборотной стороной игнорирования женских слез может стать обвинение в бесчувственности, толстокожести и наплевательстве — реагируйте спокойно, это входит в "программу шоу", так что не удивляйтесь и будьте твердыми. Игнорируйте и сами слезы, и последующие упреки: есть приличный шанс, что женщина поймет недейственность этого метода манипуляции против вас.

Это подтверждает и такая признанная наставница женщин, как Еникеева:

"Но если вы видите, что его «не проняло», вспомните о том, что от слез у вас покраснеет нос и отекут глаза и сразу же прекращайте плакать. Дальнейшее выделение влаги из носослезного канала уже не принесет успеха. Значит, «метод слезотерапии» на вашего возлюбленного не действует (может быть, у него аллергия на женские слезы?), поэтому больше никогда его не применяйте."

На самом деле, есть даже маленький секрет, как наглядно удостовериться в неискренности слез: если женщина действительно страдает, то вряд ли будет щадить "штукатурку" на лице и будет озабочена внешним видом. Наоборот, если женщина хитрит, то ее наверняка посетит мысль типа: "если глаза подкрашены — черные ручейки туши будут выглядеть очень непривлекательно". Понаблюдайте, каков реальный ущерб макияжу нанесен слезами.

"Дельфина плакала.
«Я подурнею»,— мелькнула у нее мысль. И слезы высохли."

(Оноре де Бальзак, "Отец Горио")

Помните, женский плач в вашем присутствии в 99% случаев — спектакль и манипуляшка. Будьте твердыми, не будьте наивными дурачками.

Мнимая болезненность

Диля Еникеева в своей книге "Как перевоспитать мужа" рассказывает о даме, которая всю жизнь строила из себя больную и немощную и без всякого зазрения совести эксплуатировала простофилю-мужа. Не могу удержаться от этой цитаты, уж очень она поучительна:

" ...вся хитрость в том, что Наташа придумала себе несуществующую сердечную болезнь, из-за которой ей якобы «все нельзя» — поднимать тяжести, испытывать физические нагрузки, волноваться и прочее-прочее. В общем, хрупкая, как стебелек. Ее внешность вполне соответствует этому образу — она очень белокожая и бледная, чем-то напоминает барышень прошлого века, которые страдали малокровием и хлопались в обморок по каждому пустяку.
А Игорь — косая сажень в плечах, никогда ничем не болел, относится к ней с трогательной нежностью и очень озабочен её здоровьем: «Наташе этого нельзя», «Я не могу её огорчить», «Она этого не переживет».
«Да твою Наталью и лопатой не убьешь», — как-то мрачно сказала её приятельница, которая знала, что кардиограммы Наташи и выписки из истории болезни — полнейшая «липа». Когда-то они были нужны Наталии для того, чтобы её освободили от сельхозработ, и мать «по блату» получила все эти справки. Но Игорь не поверил подруге жены, списав её аргументы на женское злословие."

Описанный прием основан все на той же эксплуатации патриархальных чувств и включении инстинкта заботы мужчины о слабой женщине.

Слово Вису Виталису:

"Не секрет, что в плане физиологии женщины гораздо устойчивее мужчин. Природа позаботилась при помощи двойного запаса прочности защитить заложенную в каждой женщине возможность материнства. То, что так называемый «слабый пол» выносливее, гибче, жизнеспособнее и долговечнее, чем «сильный», подтвердит любой врач. А то, с каким разумным вниманием женщины относятся к своему здоровью, ты и сам знаешь.
В общем, женщины в целом гораздо здоровее мужчин, а для современных городских условий это верно вдвойне. Безусловно, у женщин есть ряд специфических хворей, о которых мы не осведомлены, но именно о них женщина тебе никогда и не расскажет. Так что если дама открыто демонстрирует свое недомогание, можешь слегка насторожиться: это почти наверняка манипуляция.
Особенно часто они симулируют головную боль, общую слабость, тошноту и головокружение. Можешь это запомнить. Как появилась на сцене головная боль – можешь быть уверен, что это не просто так. Как сказал классик, если в первом акте на стене висит мигрень, в последнем она должна выстрелить. И выстрелит, не сомневайся!
Отличить же настоящее недомогание от манипуляции, если ты, как мужчина, умеешь мыслить логически, не составит никакого труда. Просто сопоставь время появления «болезни» и ее возможные причины."

Однажды мой товарищ познакомил меня с девушкой, которую он хорошо знал по своей компании. Как-то во время вечеринки эта девушка грохнулась в обморок, почти мне на руки. Товарищ, который уже хорошо знал повадки девушки, с улыбкой пресек мои попытки привести "больную" в чувство и послать за врачом. А в последующие годы моего общения с этой дамой обморочных состояний не было. Ни разу.

Очень часто "болезнь проявляется" именно в те моменты, когда женщине что-то срочно понадобилось от мужчины или нужно заставить его что-то делать или наоборот что-то не делать. Хворь "почему-то" обостряется перед его вечеринкой с друзьями, поездкой на рыбалку или корпоративом, и почти никогда перед симметричными женскими мероприятиями. Анализ этих ситуаций мужчиной и позволяет ему отличить этот манипулятивный прием от действительного недомогания и болезни — не позволяйте водить себя за нос придуманными болячками.

Если симптомы "проявляются" постоянно, то сумейте настоять на походе к врачу. Женщины обычно очень хорошо следят за собственным здоровьем, и если уж искренне озабочены своим состоянием или подозревают болезнь, то точно не откажутся от визита к врачу. Сопроводите свою женщину до кабинета доктора и прочтите поставленный диагноз в медицинской карте на выходе. Если женщина откажется или будет затягивать с посещением медицинского учреждения, то вероятнее всего вас водят за нос. Помимо разоблачения "мнимой больной" этот совет поможет предупредить, диагностировать и развитие действительных болезней. Двойная польза.

Лесть

Хотя лесть и является универсальным, внеполовым манипулятивным инструментом, но я специально вынес этот подпункт в отдельное рассмотрение. И вот почему. Дело в том, что мы, мужчины, лестью и комплиментами, чаще всего, не избалованы. Ну вот не принято в нашем обществе их делать. Комплименты привычны женщинам, но не мужчинам.

Именно по-этому лесть даже умному мужчине и производит на него такой мощный ослепляющий (и отупляющий!) эффект. Опытные женщины это прекрасно знают и широко используют этот трюк.

Во-первых, женщина, льстящая мужчине, уже сама по себе для него выгодно выделяется на общем фоне: мужчина ощущает, что его наконец-то кто-то оценил по заслугам, признал его достижения, обратил внимание на его успехи, качества, навыки. В благодарности он психологически тянется к такой женщине, в своем воображении наделяя ее проницательностью, добротой, заботливостью.

Во-вторых, не привыкший к лести и комплиментам мужчина, попросту теряется, млеет и тает.

Лесть часто применяется в сочетании с другими манипулятивными приемами, например, с "я слабая и беззащитная", для достижения быстрых прагматичных целей. Как это выглядит: "О, ты так прекрасно разбираешься в автомобилях, что без труда устранишь эту поломку, поможешь слабой женщине".

Лесть, как мы увидели, бывает побуждающая, стимулирующая. Вот еще один пример: "Я всем подругам рассказываю, какой ты у меня хозяйственный и рукастый. У меня тут замок заедает, не посмотришь?", или: "Ты лучший по математике в группе, это все знают. Вероятно решить мне эту задачу будет для тебя пустяком?".

Как блокировать прием "лесть"? Не вестись на нее — ответ очевиден. Для этого мужчине нужно уметь объективно себя оценивать, что само по себе важно. Важно всегда помнить, что женщине вообще не свойственно говорить кому-либо комплименты, мужчине — особенно. Слышите комплименты и льстивые речи в свой адрес, особенно, незаслуженные - насторожитесь: вероятно, вас на что-то разводят или к чему-то подводят.

Разумеется, не нужно впадать в мрачную подозрительность и в любом комплименте усматривать только лишь манипуляцию. Во всем хороша разумная мера. Но лесть от посторонней женщины, тем более, безо всяких на то оснований, ВСЕГДА означает, что от вас что-то хотят. Помните об этом и не позволяйте морочить себе голову.

Дрессировка на отчет

Начинается все вполне невинно: "Дорогой, почему ты не звонил, я волновалась за тебя?". Постепенно мужчина приучается звонить женщине и неукоснительно отвечать на огромное количество входящих звонков, рассказывать текущую ситуацию, собственное настроение и планы.

Далее начинаются вопросы: "Где ты? С кем ты? Что там делаешь и когда приедешь домой?". Мягкий мужчина боится обидеть женщину отказом давать подобные отчеты. Отсутствие звонка или неответ на входящий вызов наказывается женской обидой, упреками в бесчувственности. Тон вопросов становится все более требовательным, а суждение об озвученных текущих занятиях мужчины все более нетерпимым и категоричным: "Я тут скучаю одна, а ты пиво пьешь с друзьями?!"

Цели манипуляции:

Дрессировка на отчет, приучение к подконтрольности женщине.
Получение подробной информации об образе жизни мужчины, его привычках, окружении, делах, друзьях и знакомых.
Как побочная, дополнительная цель — дрессировка привитым чувством вины за: а) пропущенные звонки и СМС без ответа; б) неподобающее, по мнению женщины, времяпрепровождение.
Отсечение нежелательных по ощущению женщины контактов мужчины (друзей, коллег по работе, других женщин и проч.)



Когда я смотрел фильм "О чем еще говорят мужчины", то мне было очень стыдно за этих самых "мужчин", которые тратят приличное количество жизненных сил и времени для того, чтобы придумать ОТМАЗКИ или что бы такое соврать женам на вопрос где они находятся.

Как противостоять этому приему? В самом начале отношений поставьте все точки над I в вопросах телефонного/SMS/интернет общения. Вежливо, но твердо игнорируйте вопросы о вашем текущем занятии как некорректные и не относящиеся к делу. Не растягивайте разговор, обсуждайте только конкретные и актуальные вопросы. Не обязательно резко осаживать женщину ответом "Не твое дело!", вопрос о том, что вы сейчас делаете игнорируйте и отвечайте встречным вопросом: "Что ты хотела сказать?". Не создавайте прецедент подотчетности: отчитаетесь несколько раз, и женщина будет считать это нормой ваших отношений. Не стесняйтесь прерывать пустой разговор, сославшись на занятость. Объясните женщине, что на работе вы заняты работой, а на вечеринках с друзьями — общением с друзьями, весеть с ней на телефоне по 20-30 минут не имеете ни возможности, ни желания.

Если вы не уверены в точном времени вашего возвращения домой, то так и скажите: "Вернусь когда освобожусь", - вы избежите упреков в опоздании и вины, которую, вероятно, постарается навязать вам женщина.

Скандал, нервотрепка, истерика, крик

"Правило № 19
Скандал в благородном семействе: используйте свои голосовые данные Вы часто устраиваете вашему ненаглядному скандалы? Если нет, то вам следует помнить, что скандал — это тоже манипуляция. Мужчины страсть как не любят женского крика. И, чтобы избежать вашей истерики, они готовы на все."

(Оксана Сергеева, "Как управлять мужчиной? Мастерство манипуляций. 49 простых правил")

Скандал — родная стихия многих современных женщин. Вообще, эмоциональное взвинчивание мужчины — это как подготовительный артобстрел перед наступлением, т.е. использованием любой другой манипуляции. Психологическая накрутка выводит мужчину из состояния эмоционального равновесия и мешает мыслить логически, объективно оценивать ситуацию и истинные мотивы женщины.

До определенной степени, манипуляция истерикой, как и манипуляция слезами, расчитана на непереносимость мужчинами этих средств женского "самовыражения", заключает в себе ставку на то, что мужчина сдастся на первых аккордах, лишь бы поскорее прекратить

СИМ
аксакал
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 17.05.05 15:47
Пол: М

Сообщение СИМ » 14.06.12 17:30

Необходим корректор текста, чтобы исправить все ошибки.
А так, мне понравилось.
Если позволишь, размещу твой текст на других ресурсах с упоминанием твоего имени

Аватара пользователя
re
бывалый
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 13.12.05 00:37

Сообщение re » 14.06.12 23:27

Статья хоршая, но классификация дана не совсем ясно.

Есть введние, определение и перечислен набор манипуляций. Перчислен как перечень каких-то рецептов и уловок, не понятно к какому типу их отнести как классифицировать.

Типы и классы должны быть перечислены в самом начале, например:
Делятся на два класса Неосознанные и осознанные .

Неосознанные делятся на типы
1. Проверочные - "проверки на вшивость",
2. На достижение результата
3. Деструктивные - например сумашествие, "бешенство матки"


Осознанные
1. Проверочные - проверка границ дозволеного.
2. На достижение результата - получение любого прибытка
3. Деструктивные - осознанное уничтожение и разрушение


и т.д. и т.п
Классифицировать можнно как угодно, по своему, главное чтобы это охватывало весь диапазон возможных манипуляций, может быть и не только женских, а вообще всех.
Потом дописывать и заносить в нужную категорию

Можно это все грамотно составить и прикрутить к рангам и примативностям из книги Новоселова.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 15.06.12 09:21

Ну так составь и прикрути.
Я так вижу эту тему.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 15.06.12 09:22

СИМ писал(а):Необходим корректор текста, чтобы исправить все ошибки.
Готов корректировать?

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 15.06.12 10:04

Блин, а чо-то не весь текст влез.

======

Скандал, нервотрепка, истерика, крик

"Правило № 19
Скандал в благородном семействе: используйте свои голосовые данные Вы часто устраиваете вашему ненаглядному скандалы? Если нет, то вам следует помнить, что скандал — это тоже манипуляция. Мужчины страсть как не любят женского крика. И, чтобы избежать вашей истерики, они готовы на все."

(Оксана Сергеева, "Как управлять мужчиной? Мастерство манипуляций. 49 простых правил")

Скандал — родная стихия многих современных женщин. Вообще, эмоциональное взвинчивание мужчины — это как подготовительный артобстрел перед наступлением, т.е. использованием любой другой манипуляции. Психологическая накрутка выводит мужчину из состояния эмоционального равновесия и мешает мыслить логически, объективно оценивать ситуацию и истинные мотивы женщины.

До определенной степени, манипуляция истерикой, как и манипуляция слезами, расчитана на непереносимость мужчинами этих средств женского "самовыражения", заключает в себе ставку на то, что мужчина сдастся на первых аккордах, лишь бы поскорее прекратить крик.

Никогда не пытайтесь переорать женщину и не поддерживайте ее истерику своим участием в ней. Молча уходите с холодным выражением лица. Просто уходите, в буквальном смысле. В другую комнату, на улицу, в ресторан, к другу...к другой женщине. Не позволяйте втянуть себя в скандал, крик. Почему так надо поступать?

Во-первых, женщина, как существо более примативное и эмоциональное, чем мужчина, ВСЕГДА одержит верх: ведь в скандале логика и доводы (мужской инструмент диалога) игнорируются, важно кто кого переорет, чей энергичный вопль будет последним.

Во-вторых, вы создадите вредный прецедент, и доля скандалов в вашем общении с этой женщиной будет постоянно возрастать, женщина будет все больше распоясываться и окончательно утвердится в действенности своей истерики.

В определенном смысле, женский крик и истерика — это проверка мужчины на вшивость: заистерит в ответ, сорвется на крик — значит, слабак. Это подсознательная провокация основана на древней инстинктивной потребности женщины быть уверенной в том, что рядом с ней сильный самец, лидер, высокоранговый мужчина.

Никогда, я подчеркиваю, НИКОГДА не позволяйте женщине кричать на вас. Никто не имеет права кричать на вас. Особенно на это нет прав у той, которой предназначено быть хранительницей вашего домашнего очага, вашей подругой и помощницей.

Как правильно выходить из ситуации с женским криком?

Четко, спокойно, раз и навсегда объясните, что не считаете крик приемлемой для вас формой общения с кем бы то ни было, что вас подобное не устраивает и терпеть вы это не будете.
Игнорируйте. Заканчивайте разговор, если женщина переходит на повышенные тона: "Разговаривать будем только после того, как успокоишься".

Если женщина хронически демонстрирует непонимание того простого факта, что кричать на вас нельзя, то такую женщину надо послать подальше: она или полная идиотка, или неврастеничка, психически неуравновешенная женщина, - полагаю, что ни в том, ни в другом варианте вы не заинтересованы. Не портите себе нервы, не боритесь с женщиной на этой сомнительной "арене". Жизнь у вас одна и вы у себя один, равно как и ваше здоровье. А женщин — еще миллиард.

Расскажу пример из моей жизни. Была у меня женщина, которую имел глупость назвать своей невестой. Почти каждый вечер проведенный вместе выливался в разборки без видимой причины, по самому ничтожному поводу. Скандалы активно чередовались с приемами "поджатые губки" и "комплекс вины": обвинение, накручивание, припоминание "старых обид", количество которых, естественно, росло как снежный ком, истерика. Я недоумевал: объективно все вроде бы нормально, все условия для спокойной нормальной жизни, а этой спокойной жизни нет, скандал за скандалом на ровном месте.

И вот я начал анализировать причины. Вспомнил, моя дама как-то рассказывала, что в их семье еще со времен бабушки и дедушки никогда не разговаривали нормально, все и постоянно кричали друг на друга. И меня осенило: для нее этот стиль общения просто НОРМАЛЕН, она выросла в такой обстановке, она для нее естественна, как вдыхание воздуха, как водная среда для рыбы. Только я в эту "водную среду" нырял как в дерьмо, пасуя перед эмоциональной накруткой, а она — наоборот, испытывала полный комфорт и удовлетворение.

Еще раз: скандалы не должны быть нормой семейной жизни или ваших отношений с подругой. Если женщина часто, раз за разом тяготеет к скандалу, истерике, нервотрепке, эмоциональному накручиванию, и вам не удается пресечь подобное поведение, то это означает одно из двух: или отсутствие уважения к вам, ее распущенность, или же психическое заболевание. Не теряйте свои силы и здоровье на скандалы, просто поменяйте женщину.

"Это ВАША жизнь, и вы имеете полное право спустить ее в унитаз любым доступным для вас способом"
(из крылатых фраз АБФ).


Манипуляция сексом

Этот вид манипуляций мне хочется выделить особенно, ибо наверняка он самый древний. В начале книги я рассказал о поощрительном спаривании. Так вот, в наш век, когда подавляющее большинство женщин находится в режиме проституирования, манипуляция сексом — прием, который выступает в отношениях полов на первое место.

Манипуляция обещанием секса

Тут все просто: секс как бы не исключается, но и прямых обещаний его мужчина не слышит. Выставляются напоказ все женские прелести: бедра, грудь, ноги — все то, что может создать сексуальную атракцию. Женщина своим внешним видом, манерами, кокетством как бы стимулирует, провоцирует мужчину на активные ухаживания, сближение, подарки, походы в рестораны, но самого секса мужчина запросто может и не дождатся. Если он озвучит женщине свое свое огорчение по поводу обманутых надежд, то запросто может услышать что-то вроде: "Купить меня вздумал, я не проститутка и не продаюсь!". Оказанные знаки внимания, материальные блага и другие "ништяки", полученные от мужчины списываются в соответствии с принципом "Он же мужчина, должен ухаживать и тратить на меня".

Иными словами, женщина всегда стремится получать, но далеко не всегда отдавать. Оно и понятно: для большинства современных женщин секс — чуть ли не единственное из того, что она может дать мужчине. Нужно не только не продешевить, но постараться не дать ничего, крутить "динамо". Если женщина с удовольствием и добровольно отдается высокоранговому самцу, то в отношении иных мужчин действуют совершенно иные правила: возжелавший женщину низкоранговый мужчина будет всегда платить, но, скорее всего, ничего кроме полунамеков на возможный сексуальный контакт не получит. Возжелавший женщину сексуально уже попался на крючок, использование такой "рыбы" зависит от ловкости и изворотливости женщины.

Вот почему женщинами так высоко ценится собственная сексуальная привлекательность, сексапильность. Секс, сексуальная притягательность — это товар, средство воздействия, подчинения мужчины. И тут женщины очень часто ведут себя как жуликоватый торговец: требуя оплату вперед не дают ничего или требуя доплаты "кормят завтраками".

Как блокировать эту разводку? Занижайте для себя ценность доступа к конкретному влагалищу. Свободных женщин — миллиард. Никогда не забывайте этого. Как бы женщины не пытались представить, что ее вагина — восьмое чудо Света, доступ к ней — величайшая милость и счастье для мужчины, но правда состоит в том, что мы нужны женщинам гораздо больше, чем они нам.

Если женщина непозволительно долго морочит вам голову и откладывает секс раз от раза, то ее, скорее всего, интересуете не вы, как мужчина, а ваш кошелек, услуги, внимание, подарки и проч. Не переплачивайте и не теряйте свое время. Наверняка найдется немало других женщин, которые будут рады лично вам. В конце-концов, если у вас мало времени, можно просто обратиться к профессионалке и получить вполне определенные услуги по четко обозначенной цене.

"Что если она просто хочет быть друзьями? Что если она не совсем «преодолела» своего бывшего? Ты либо трахаешь её, либо нет. Либо чёрное, либо белое. Не бывает коричневого, голубого, серо-буро- малинового в крапинку. Ты не бессмертен. Если она «не готова», это обычно означает «Потопчись тут рядом пока я не найду кого-нибудь получше».

На планете 7 миллиардов человек, и половина из них — одинокие женщины. Прикольно получается, когда ты говоришь «ок» и спокойно уходишь. Неожиданно она может передумать. Если так, отлично. Дай ей немного за тобой побегать. Ты должен понять, что их пи*** ничуть не ценнее наших ху**. Мы ищем одного и того же — друг друга.
Самое простое, что можно сделать — это уйти от женщины. Ты не трахнешь её, но по крайней мере тебе не придётся иметь дело с её нерешительностью. Тебе не придётся приносить ей цветы и прочее дерьмо. Просто уйди, наслаждайся свободой пока она есть.

Нельзя «почти» трахнуть её. Либо ты трахаешь, либо нет. У меня было правило, если я не трахал её на третьем свидании, я её бросал. Не было четвертого, пятого, семнадцатого свидания.
Тебе надо понять, что ты — ценность."

(David X, "Будь жЕсток")

Если женщина чувствует (а они это прекрасно чувствуют!), что вам "не больно-то и хотелось", что, вероятно, вы имеете и других кандидаток на вашу компанию, то отношение к вам, как к дойной корове, прекращается и наступает "момент истины": или она разочаровывается в несостоявшемся поставщике бесплатных эмоций, подарков, походов в ресторан и проч. и перестает с вами общаться или начинает воспринимать вас как мужчину и уступает.

Не выступайте просителем секса, не клянчите его и не воображайте себе уникальность отдельно взятого влагалища: ее нет и никогда не было.

Манипуляция качеством (желанием) секса

Это и есть в чистом виде использование принципа поощрительного спаривания. Купил шубу, принес премию, не поехал с друзьями на рыбалку, отвез тещу на дачу — ты "хороший", получай порцию поощрительного секса. Явного отказа в сексе вроде бы нет, просто дама бывает "не в настроении" (синдром "болит голова"). Женщина, если и отдается, то с демонстрируемой неохотой, без огонька, страсти. И наоборот: если мужчина совершает что-то приятное для женщины, то после этого можно устроить ему "именины сердца" в постели. 1-2 раза. До новой шубы/машины/похода в ресторан и т. д.
Постепенно у мужчины формируется условный рефлекс: сделал "хорошо" — получил классный секс, вел себя "плохо" — ничего не получил. Мужчину дрессируют как собачку в цирке.

Мужчины, знайте: женщина, если действительно любит вас и воспринимает как своего мужчину, НИКОГДА не откажет в сексуальном внимании. Даже если устала, болит голова, месячные и проч., - она постарается удовлетворить вас. Пусть не в полной мере, рукой или ртом, пусть это просто будет проявлением нежности, ласковым прикосновением к спине или что-то другое, но она постарается сделать вам приятное. И наоборот, постоянная сексуальная отстраненность, холодность с большой вероятностью указывают на серьезные проблемы в ваших отношениях, а именно: женщина перестала видеть в вас своего самца.
Разумеется, я не говорю о серьезных болезнях, расстройстве нервной системы и прочих грустных "форсмажорах".

Манипуляция качеством секса недопустима. И если это начало происходить в ваших отношениях, то время задуматься об истинных мотивах женщины рядом с вами. Дозированный в количестве и качестве секс исключает любовь.

Аватара пользователя
re
бывалый
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 13.12.05 00:37

Сообщение re » 15.06.12 11:00

MacDuck писал(а):Ну так составь и прикрути.
Я так вижу эту тему.
Название темы подразумевает выдачу советов по улучшению.
Автор книги на то и автор, что писать придется всё самому.

candela
любитель
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15.03.12 15:39

Сообщение candela » 16.06.12 06:16

интересные наблюдения)
есть еще целый сайт по манипуляции для женщин http://www.matriarchat.ru/

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 16.06.12 13:33

Сделать что ли симметричный проект...?

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 16.06.12 13:39

re писал(а): Название темы подразумевает выдачу советов по улучшению.
Мне не нужны советы. А вот за ПОМОЩЬ был бы благодарен.

СИМ
аксакал
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 17.05.05 15:47
Пол: М

Сообщение СИМ » 16.06.12 14:43

Мнение на самом деле:
обыкновенная солянка. Нахватался от двух авторов мыслей и пытаешься преобразить во что-то собственное.
Хреновенько получается. Тренируйся.
Нету какой-то неуловимой струйки, за которой обычно тянутся люди.
Не хочется обзывать тебя бездарным, ты вроде бы не бездарь.
Но чего-то не хватает

СИМ
аксакал
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 17.05.05 15:47
Пол: М

Сообщение СИМ » 16.06.12 14:52

Впрочем, не обращай внимание на критику. По крайней мере ты пытаешься что-то делать. Текст на уровне любителя, но выстраданный

Аватара пользователя
Helg
аксакал
Сообщения: 4396
Зарегистрирован: 29.12.10 15:50
Откуда: Земля (планета такая)

Сообщение Helg » 16.06.12 18:07

Клева! Разобрать основные манимуляции по кирпичикам было просто необходимо. Ибо чем подробней разобрана мотивация бабы, тем прозрачней баба для читателя. Следующую манипуляцию или модификацию манипуляции он и сам разберет, имея подробный пример. И ответ придумает.

Аватара пользователя
посвященный
старейшина
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 29.10.10 18:51

Сообщение посвященный » 22.08.12 09:31

моё лекарство от манипуляций Вам на суд :
1.только я знаю как мне поступать думать говорить чувствовать
2.только я могу решать правильно ли то что я делаю,делал,буду
3.если раньше я делал не правильно см п.1 т.к. на тот момент я был ниже уровнем развития и не мог прийти в мыслях к более лучшему решению.
Никакой вины перед обществом,только ответственность перед собой.
Важно знать что твои желания именно твои-интуитивно должен чувствоваться внутренний комфорт

Аватара пользователя
Рубанок
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 03.10.10 04:43
Откуда: КАТЭК
Пол: М

Сообщение Рубанок » 22.08.12 21:56

Helg писал(а):Клева! Разобрать основные манимуляции по кирпичикам было просто необходимо. Ибо чем подробней разобрана мотивация бабы, тем прозрачней баба для читателя.
Согласен. Исходя из этого есть к тебе вопрос, как к писателю и признанному автору. Сам уже настрочил почти дофига страниц книги, и твое мнение было бы очень важным. Без обид, не хочу никого ни в чем упрекать и критиковать, просто возник вполне логичный вопрос и его не мешало бы обсудить по мужски, без переходов на личности и оперируя сугубо фактами. Вопрос именно к тебе, Хельг, ибо Макдака, судя по всему, намеки на советы и критику не интересуют.

Вот смотри, какая забавная штука получается. Ты написал книгу. MacDuck пишет книгу. Улисс бомбит телевидение. Бабы разоблачаются, все уловки снимаются как с капусты листья. Но бабы тоже не мастурбируют и пишут книги для стерв, посты на форумах, ведут блоги и клепают статьи в журналы. На тему "Как все-таки умудриться наипать мужчин, которые умные и неалени". Или даже без этого: на одну такую антибабскую книгу приходится с десяток брошюр, статей и сочинений с аленьей пропагандой. Плюс к тому, что немаловажно, по моим наблюдениям (поправь меня, если я не прав), антибабская литература в большинстве случаев попадает в руки мужчин не заранее, не перед, а уже после критической ситуации и развода. Впихивать аленю, допустим, твою книгу бесполезно, ибо у него аленье мышление. Для того, чтобы он понял, о чем речь, ему как минимум нужно отписаться в разделе "Наболевшее", получить рекомендацию от камрадов на твою книгу, затем пройти санчас и только потом вернуть мозги на место.

Я это к чему... Антибабская литература способствует становлению рогатого аленя на путь Мужчины. На мой сугубо непредвзятый взгляд это так и есть. Ну непредставляю я ситуацию, в которой алень, будучи еще в браке, до развода, пришел к выводу что он алень и выпнул бабу из дома без помощи АБФ. Потому что у него а) аленье воспитание б) промывка мозгов бабской пропагандой в) тупо нет желания решать свои проблемы, потому что он хочет вернуть семью, терпеть как "настоящий мужчинка", сохранять семью и т д.

Так вот, вижу во всем этом одну большую брешь. Практически вся антибабская литература предназначена для аленей, которые спиливают рога и читают книги чтобы убедиться в том, что их ситуация не уникальна. Они читают примеры и с яростью бьют кулаком по столу: "Бляяять, и у меня так было!!! Все бабы одинаковые!!!" То есть в подавляющем большинстве случаев для того, чтобы осознать ценность антибабских книг, нужно побыть в шкуре аленя. Следи за мыслью: алени штампуются бабской пропагандой пачками и антибабские книги им накуй не нужны до тех пор, пока они не начнут пилить рога.

Вывод прост: бабская пропаганда как с конвейера производит аленей, а антибабская литература этих аленей возвращает на путь Мужчин.

Это можно сравнить с тем, что автомобильный завод производит бракованные тачки, а общество автолюбителей эти тачки ремонтирует, чтобы они ездили нормально. Парни молодцы, спору нет, ставят гавно на колеса (читай - делают из аленей мужчин). Но вот скажи мне, пожалуйста, как коллега-писатель и человек со стратегическим мышлением: если завод выпускает гавнотачки, какой смысл вбухивать все силы в борьбу с гавнотачками, указывая на то, что они бракованные и куево ездят? Просто вырази смысл, КПД и эффективность такой борьбы с бракоделом в процентах, пожалуйста.

Я не к тому, чтобы сбить тебя с понталыки. Давай обсудим эффективность ориентации на целевую аудиторию аленей и, если все пойдет нормально, поговорим о более эффективной концепции написания книги. О такой, которая цепляла бы не аленей, а, например, мужчин, которые вступают в брак и более того: молодых невест. Чтобы книга была не руководством для аленя, а инструкцией для молодоженов.

С уважением,
спасибо за внимание.

Аватара пользователя
Михеич
аксакал
Сообщения: 5087
Зарегистрирован: 19.03.12 16:11

Сообщение Михеич » 22.08.12 22:28

Плюсанусь к Рубанку и тоже брошу пятак в копилку:
бабская пропаганда как с конвейера производит аленей
- и в связи этим происходит вот что- допустим, идёт такой алень со своей аленеводкой по торговому центру "О'кей". Проходит мимо отдела с литературой и видит случайно книгу, допустим того же О.Новосёлова. Что думает алень? -Ха, думает он, -какой ещё нах учебник? Я итак всё знаю и без вас, не учите отца ибаццо! Чё я лузер- такую книгу покупать, что подумает про меня кассирша, что подумает про меня жена и что подумают воооон те тётки, что стоят рядом? Такие книги настоящие мущщины не читают! И идёт дальше по магазину, покупать жЫне сапоги.
В итоге он пожалеет о своём поступке лишь тогда, когда жареный петух его клюнет в задницу, как и сказал об этом Рубанок в своём комменте, то бишь примчится с воплями на АБФ. Как правило.

Аватара пользователя
Рубанок
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 03.10.10 04:43
Откуда: КАТЭК
Пол: М

Сообщение Рубанок » 22.08.12 22:36

Не было бы лишним подумать о том, как расширить границы. Все правильно, Михеич.

Аватара пользователя
Fester
любитель
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 25.07.12 15:26
Откуда: Рига

Сообщение Fester » 23.08.12 03:29

А это неистребимо в нас. Мыж умные и самодостаточные. А многие из нас читают инструкцию до того как нихера не получилось? Только после облома. И я не вижу как ситуацию переломить. Это таблетка, принимается после появления болезни. А в школьную программу с такими статьями и полезными книгами не влезть.

Аватара пользователя
посвященный
старейшина
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 29.10.10 18:51

Сообщение посвященный » 23.08.12 10:27



вот например пример лекарства от всех вообще манипуляций,никакие книги не нужны вообще надо чтоб был образ для подражания,в СМИ и всё

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 23.08.12 11:11

Рубанок писал(а): Это можно сравнить с тем, что автомобильный завод производит бракованные тачки, а общество автолюбителей эти тачки ремонтирует, чтобы они ездили нормально. Парни молодцы, спору нет, ставят гавно на колеса (читай - делают из аленей мужчин). Но вот скажи мне, пожалуйста, как коллега-писатель и человек со стратегическим мышлением: если завод выпускает гавнотачки, какой смысл вбухивать все силы в борьбу с гавнотачками, указывая на то, что они бракованные и куево ездят?
Я тебе объясню. Нужно накопить критическую массу "уженеаленей" и тогда мы увидим сдвиги общественного сознания.

Поясню: чем больше негативного опыта официального брака, тем меньше будут в него вступать, тем больше людей потенциально потребуют изменения существующего порядка. Количество перейдет в качество.

Мы увеличиваем нашу "армию", расширяем территорию разума. И она УЖЕ начала влиять на людей.

Посмотри: наши группы в соц. сетях, сообщества УЖЕ саморасширяются, растут как грибы после дождя.

Аватара пользователя
Рубанок
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 03.10.10 04:43
Откуда: КАТЭК
Пол: М

Сообщение Рубанок » 23.08.12 15:13

Мы увеличиваем нашу "армию", расширяем территорию разума. И она УЖЕ начала влиять на людей.

Посмотри: наши группы в соц. сетях, сообщества УЖЕ саморасширяются, растут как грибы после дождя.
MacDuck, я тебя понимаю, так и есть. Не сочти мое "НО!" за что-то левое, я об этом и хотел сказать.

Мы увеличиваем армию. Появляются группы в соцсетях, они саморасширяются. Но точно так же расширяется и самосовершенствуется бабизм. Он принимает другие формы, стервы берут на вооружение постулаты книг Новоселова и тоже выпускают книги. Я больше чем уверен, что в скором будущем (если не уже) появится книга для стерв, которая будет рассказывать о том, "как обхитрить Антибабиста".

Наша армия растет. Но сейчас, как минимум, наивно полагать, что армия феминисток уменьшается. Это не так.

Вот я о чем.

Аватара пользователя
посвященный
старейшина
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 29.10.10 18:51

Сообщение посвященный » 23.08.12 15:42

а по моему феминизм тут ни при чем . быдло всегда было разнополым всегда глупым,вороватым,всегда пыталось что-то "выкружить" со времен .соседство с такой Ж это показатель либо что ты сам такой ,либо слеп (за пилоткой ничё не увидел )то есть один хрен тож самое .я может кого то обидел,кого то мотивировал вырасти.Вижу здравых людей со здравыми семьями у них таких проблем нет.Потому что вообще они о бабах не думают делают своё и не морочаться..

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 23.08.12 15:55

Рубанок писал(а):Но точно так же расширяется и самосовершенствуется бабизм.
Уже расширился. До прямого отторжения и открытой враждебности молодого поколения к бабам. Дальше некуда.
Меня люто злят эти суки!!я всю ненависть направил в борьбу, но эти твари так и катаются на большущих джипах.... Женщины должны ответить за все издевательства против мужчин. Есть же вещи психологические которые им не нравятся? можно вести скрытую агрессивуню психологию как себя вести с бабами.... Нужны полезные так же советы как выжить в бабском коллективе
17.08.12
Был я вот на кавказе на днях... там тоже всё гниет полным ходом.. хоть чурки их по тихоньку резали .

Рубанок писал(а): Он принимает другие формы, стервы берут на вооружение постулаты книг Новоселова и тоже выпускают книги.
Не видел НИ ОДНОЙ стервы, которая бы взяла что-то из Новоселова. По той простой причине, что Новоселов - территория разума, а у разума со стервозностью ничего общего быть не может.
Рубанок писал(а): Я больше чем уверен, что в скором будущем (если не уже) появится книга для стерв, которая будет рассказывать о том, "как обхитрить Антибабиста".
Не появится. Бабы глупы. И арсенал их довольно убог не потому, что нет авторш, а потому, что ничего сложнее простых манипуляций они не усвоят. Так что не бойся, я мониторю баблит - все то же. Бабы не смогут тягаться с мужчинами в интеллекте и гонки приемов и контрприемов не выдержат.

Аватара пользователя
Рубанок
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 03.10.10 04:43
Откуда: КАТЭК
Пол: М

Сообщение Рубанок » 23.08.12 17:28

MacDuck, имхо, лучше переоценить, чем недооценить. Бабы тупые, да. Но на их стороне армия аленей, которые по факту являются ОМП и тупыми их не назовешь, во многих вопросах.

Я правильно понял: ты не хочешь и не будешь размышлять о другой, более эффективной концепции?

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 23.08.12 21:28

Какой еще "более эффективной"? И почему именно я о ней должен думать.

А армия аленей с каждым днем слабеет. И даже не из-за наших книжек: феминацистская реальность тыкает их мордой в их же дерьмо.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей