Домострой

Все о литературе. Отечественной и зарубежной. Классики и современники.
Обсуждение, мнения, комментарии.
Собственные произведения.
Ответить
Аватара пользователя
квикстеп
старейшина
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 13.03.12 16:56

Домострой

Сообщение квикстеп » 16.06.12 11:00

Где в этой книге самодурство и поучения бить жену? Все почему-то уверены, что "Домострой" - Книга Кабанихи. Совершенно стандартные душевно-полезные поучения, как молиться, как себя вести, очень много советов по хозяйству. http://nesusvet.narod.ru/books/domostroy.htm

Упорный
старейшина
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 03.07.11 19:56
Откуда: Ненька-Україна

Сообщение Упорный » 16.06.12 13:36

про битьё - есть , есть... НО - как крайнее средство и с ограничениями, и как ни странно -альтернативу долгим обидкам.

42. КАК ХРАНИТЬ В ПОЛНОМ ПОРЯДКЕ ПОСУДУ ВСЯКУЮ И ВЕСТИ ДОМАШНЕЕ ХОЗЯЙСТВО, ВСЕ КОМНАТЫ СОДЕРЖАТЬ ХОРОШО В ЧИСТОТЕ; КАК ХОЗЯЙКЕ В ТОМ СЛУГ НАСТАВЛЯТЬ, А МУЖУ - ПРОВЕРЯТЬ ЖЕНУ, ПОУЧАТЬ И СТРАХОМ СПАСАТЬ
За всем тем и за всем порядком жена бы следила да наставляла слуг и добром и лихом: не понимает слова - поколотить. А увидит муж, что у жены непорядок и у слуг, или не так все, как в книге этой изложено, сумел бы свою жену наставлять да учить полезным советом; если она понимает - тогда уж пусть так все и делает, и уважить ее, да жаловать, но если жена науке такой, наставлению не последует и того всего не исполняет (о чем в этой книге сказано), и сама ничего из того не знает, и слуг не учит, должен муж жену свою наказывать, вразумлять ее страхом наедине, а наказав, прос- тить и попенять, и нежно наставить, и поучить, но при том ни мужу на жену не обижаться, ни жене на мужа - жить всегда в любви и в согласии.

А слуг также, смотря по вине и по делу, наказать и посечь, а наказав, пожалеть; госпоже же за слуг заступаться при разбирательстве, тогда и слугам спокойней. Но если слову жены или сына, или дочери слуга не внимает, наставление отвергает, не слушается и не боится их, и не делает того, чему муж, отец или мать его учат, то плетью постегать, по вине смотря, да не перед людьми, наедине поучить, приговаривать и попенять, и простить, но никогда не обижаться друг на друга. Ни за какую вину ни по уху, ни по лицу не бить, ни под сердце кулаком, ни пинком, ни посохом не колоть, ничем железным и деревянным не бить. Кто в сердцах так бьет или с кручины, многие беды от того случаются: слепота и глухота, и руку и ногу и палец вывихнет, наступают головные боли и боль зубная, а у беременных женщин и дети в утробе повреждаются. Плетью же, наказывая, осторожно бить, и разумно и больно, и страшно и здорово - если вина велика. За ослушание же и нерадение,- рубашку задрав, плеткой постегать, за руки держа и по вине смотря, да поучив попенять: "А и обиды бы не было, а и люди бы о том не слыхали, а и жалобы бы о том не было". Да никогда бы не были брань и побои и обида на ссору слуг или их наговор без должного дознания, и если были оскорбления, нехорошие речи или свои подозрения,- виновного наедине допросить по-хорошему: искренне покается, без всякого обмана - милостиво наказать, да простить, по вине смотря; но если в деле не виноват, оговорщиков уж не прощать, чтобы и впредь ссор не было. Да и судить по вине и по справедливому розыску; если же виновный не признается, не кается в грехе своем и в вине, тут уже наказание должно быть жестокое, чтоб ответил виновный за вину свою, а правый остался в правоте: всякому греху свое покаяние.
Книга писалась в 16 кажется веке, и по обычаям тех негуманных времен, экзекуции в книге упомянутые - легкие и нестрашные.

Аватара пользователя
квикстеп
старейшина
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 13.03.12 16:56

Сообщение квикстеп » 16.06.12 13:43

Затейники какие были! "Вразумлять страхом наедине" - может, это и не бить вовсе.

Упорный
старейшина
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 03.07.11 19:56
Откуда: Ненька-Україна

Сообщение Упорный » 16.06.12 17:03

Вразумлять страхом - одно, а "рубашку задрав, плеткой постегать" - смысл однозначен. Повторюсь - время такое было, жестокое, негуманное.

Темень средневековья, туды его в кочерыжку :)
Войны, эпидемии, дыбы, пытки, запарывали людей насмерть публично, "а рубашку задрав, плеткой постегать" воспринималось как "ничотакого, подумаешь, муж по джеппе плетью всыпал. За дело же".

Вообще книжка прикольная, быт средневековья вполне себе из неё понять можно. Вот не было холодильников - выкручивались же - ледники там всякие, солонина... Ни утюга тебе, ни душевых кабинок, ни стиральных машин!!!! Трудная жисть была. Отсюда и меры - распустить бабу низззя, а то хозяйство пострадает.

А сейчас? Всё есть, техника решила большинство домашних трудозатрат, так нет жеж приготовить полуфабрикаты - рабство кухонное!, тряпки из стиралки вынуть "я стирала целый день, устала", а ежли уж "рубашку задрав, плеткой" - съем побоев-суд-турма.
Безопасность порождает беспечность и потерю ориентиров.

Аватара пользователя
квикстеп
старейшина
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 13.03.12 16:56

Сообщение квикстеп » 16.06.12 17:29

"Плеткой постегать" - обратите внимание, это про слуг написано, причем стегать предлагается "если вина велика", кстати наказывать слуг и вразумлять жену следует наедине, так что дети растут в атмосфере уважения к людям и лишены некрасивых сцен родительских ссор и унижения прислуги.

Старина Панкрат
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13.08.13 14:36

Сообщение Старина Панкрат » 22.08.13 21:44

Читывал в свое время. Ох и тяжко жилось тогдашним мужикам, ох и замороченно! В праздники веди себя так-то, ткани на ярмарке покупай такие-то, холопов палкой пиз... эээ, в смысле, поучай так-то. Напоминает адский сплав книги "1000 советов", этикета, этики и эстетики семейной жизни (был такой предмет в свое время) и основ православия до кучи. Отдаленно напоминает "Юности честное зерцало".

Аватара пользователя
Korcharot
посвященный
Сообщения: 7936
Зарегистрирован: 24.08.10 19:00
Откуда: Мордор

Сообщение Korcharot » 22.08.13 22:19

есть альтернативные предложения?

Minamin
старейшина
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 16.06.13 18:10

Сообщение Minamin » 25.08.13 17:53

хыххы
а вы думали власть - это ничо не делать?
БРЕМЯ это. власть-то.
поэтому и пороли неженатых в Спарте.

Аватара пользователя
Korcharot
посвященный
Сообщения: 7936
Зарегистрирован: 24.08.10 19:00
Откуда: Мордор

Сообщение Korcharot » 25.08.13 20:19

в спарте как раз семья не шибко регулировалась, пидарство цвело пышным цветом, поэтому это извращенное племя и поглотили соседние народы, те у кого был жесткий институт семьи

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей