Русская литература: вчера, сегодня, завтра.

Все о литературе. Отечественной и зарубежной. Классики и современники.
Обсуждение, мнения, комментарии.
Собственные произведения.
Аватара пользователя
Azrail
аксакал
Сообщения: 4784
Зарегистрирован: 26.10.09 08:21
Откуда: Пятый легион

Русская литература: вчера, сегодня, завтра.

Сообщение Azrail » 20.11.12 20:08

Хотелось бы рассмотреть тенденцию развития литературы. Посмотреть классиков царской эпохи, писателей и поэтов советской, сравнить с нынешними (по стилю, мастерству и направлениям), а также подумать, что будет на книжных полках в будущем.

Упырь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08.10.12 06:38

Сообщение Упырь » 20.11.12 20:47

Имхо советских писателей никто не вспомнит за очень редким исключением. Сама литература превратится в узкий жанр, интересный немногим. Так же как кино поступило с театром, интернет поступит с литературой. Собственно процесс уже идет, просто слабо заметен из-за растянутости во времени.
А русская классика останется навсегда в мировой культуре. Вроде Гомера и Шекспира.

PRovodnik
бывалый
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 01.10.12 13:00

Сообщение PRovodnik » 20.11.12 21:39

В 90-ых был Пелевин.

Аватара пользователя
Azrail
аксакал
Сообщения: 4784
Зарегистрирован: 26.10.09 08:21
Откуда: Пятый легион

Сообщение Azrail » 20.11.12 23:33

Упырь писал(а):Имхо советских писателей никто не вспомнит за очень редким исключением.
Ну это немного утрировано.
А из современных, как я заметил, выделились Лукъяненко, Акунин и Глуховский.

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Сообщение Freemonk » 21.11.12 09:00

Особенно лукьяненко с его плохо и странно описаннымиженскими персонажами :lol: которых таких вообще в природе не существует, таких всех противоречивых и странных, другого слова не подберу.
Дребедень лет на двадцать. Счас ( в зрелом возрасте) такое читать уже несереьезно - не дает ничего, кроме отнятия времени.

Аватара пользователя
Azrail
аксакал
Сообщения: 4784
Зарегистрирован: 26.10.09 08:21
Откуда: Пятый легион

Сообщение Azrail » 21.11.12 10:35

А что там с женскими персонажами?

Аватара пользователя
Люси
бывалый
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 03.08.12 13:31

Сообщение Люси » 21.11.12 10:44

Имхо советских писателей никто не вспомнит за очень редким исключением

Не согласна... Навскидку:
Фёдор Абрамов
Кир Булычёв
Юрий Нагибин
Андрей Платонов
Анатолий Рыбаков
Стругацкие
Фадеев
Шолохов...

Очень много... Просто вот чудесных

Упырь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08.10.12 06:38

Сообщение Упырь » 21.11.12 12:35

Azrail писал(а):А из современных, как я заметил, выделились Лукъяненко, Акунин и Глуховский.
Согласен с Фримонк, они ненадолго. На Украине есть Дяченко - на мой вкус гораздо лучше Лукьяненко.

PRovodnik
бывалый
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 01.10.12 13:00

Сообщение PRovodnik » 21.11.12 12:43

Лукьяненко был неплох в те же 90-ые. Потом, как и Пелевин, стал штамповать романы - требование коммерции.

Упырь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08.10.12 06:38

Сообщение Упырь » 21.11.12 12:52

Люси писал(а):Имхо советских писателей никто не вспомнит за очень редким исключением

Не согласна... Навскидку:
Фёдор Абрамов
Кир Булычёв
Юрий Нагибин
Андрей Платонов
Анатолий Рыбаков
Стругацкие
Фадеев
Шолохов...

Очень много... Просто вот чудесных
Булычева, Рыбакова уже забыли. Фадеев-Шолохов - их никогда и не помнили. Стругацкие стали детскими писателями и очень скоро сойдут на нет. Нагибин , Абрамов - сомневаюсь. Разве что Платонов останется как документально запечатлевший свое время. Хотя он сам сказал - "проблематика колымских рассказов снята самой жизнью".
Советским писателям нужны советские читатели, больше их, в отличии от классики никто читать не станет. А с этим проблема.

Упырь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08.10.12 06:38

Сообщение Упырь » 21.11.12 12:53

Люси писал(а):Имхо советских писателей никто не вспомнит за очень редким исключением

Не согласна... Навскидку:
Фёдор Абрамов
Кир Булычёв
Юрий Нагибин
Андрей Платонов
Анатолий Рыбаков
Стругацкие
Фадеев
Шолохов...

Очень много... Просто вот чудесных
Булычева, Рыбакова уже забыли. Фадеев-Шолохов - их никогда и не помнили. Стругацкие стали детскими писателями и очень скоро сойдут на нет. Нагибин , Абрамов - сомневаюсь. Разве что Платонов останется как документально запечатлевший свое время. Хотя он сам сказал - "проблематика колымских рассказов снята самой жизнью".
Советским писателям нужны советские читатели, больше их, в отличии от классиков, никто читать не станет. А с этим проблема.

Аватара пользователя
квикстеп
старейшина
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 13.03.12 16:56

Сообщение квикстеп » 21.11.12 13:03

А Булгакова забыли. Зощенко. Б. Пастернак опять же.

Аватара пользователя
Люси
бывалый
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 03.08.12 13:31

Сообщение Люси » 21.11.12 13:03

Как это не никогда помнили Шолохова??? И Стругацие - детские писатели???
Ну... не знаю даже, что и сказать... А что вы думаете насчет Бориса Васильева, например?

Аватара пользователя
квикстеп
старейшина
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 13.03.12 16:56

Сообщение квикстеп » 21.11.12 13:11

Васильев молодец, конечно, но больше как сценарист.

Аватара пользователя
Люси
бывалый
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 03.08.12 13:31

Сообщение Люси » 21.11.12 13:20

Почему больше??? Сценарии у него, конечно, тоже прекрасные... но в основном он романист... писатель...

Упырь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08.10.12 06:38

Сообщение Упырь » 21.11.12 13:30

Люси писал(а):Как это не никогда помнили Шолохова??? И Стругацие - детские писатели???
Ну... не знаю даже, что и сказать... А что вы думаете насчет Бориса Васильева, например?
Школьная программа и гос. премии это одно, а реальные читатели - совсем другое. В 18-19 веке было тоже много писателей различных жанров, были и хорошие и очень хорошие. Но кто их сейчас помнит? Чтобы остаться во времени мало хорошо писать. Посмотрите на либ ру страницы тех кого перечислили - их никто не читает.
А вместо Зощенко читайте лучше Аверченко. Мы еще помним советский быт и нам кажется что Зощенко, Стругацкие, Шолохов интересные и актуальные. Давайте вернемся к этой теме лет через 10)

PS Вы мне напомнили одну местную жительницу которая на Белинского ссылалась)

Аватара пользователя
Люси
бывалый
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 03.08.12 13:31

Сообщение Люси » 21.11.12 13:40

Да я не очень что бы и помню советский быт... даже наверное и совсем вот не помню... Аверченко я конечно читала... Но... мне кажется, что вы не правы... Ильф/Петров творили в советские времена... Распутин, Гранин, Шукшин...

Аватара пользователя
Люси
бывалый
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 03.08.12 13:31

Сообщение Люси » 21.11.12 13:45

Упырь писал(а):В 18-19 веке было тоже много писателей различных жанров, были ... и очень хорошие. Но кто их сейчас помнит?
Много кто помнит... Грибоедова, Гончарова, Пушкина, Толстого, Чехова, Лермонтова, Крылова, Гоголя, Лескова, Тургеньева... - вот разве вы их не помните?

PRovodnik
бывалый
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 01.10.12 13:00

Сообщение PRovodnik » 21.11.12 13:48

Аверченко писал хорошо, с огоньком и задором, но влияние Марка Твена на его творчество заметно.
А вот про Шолохова вы зря. :)

Упырь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08.10.12 06:38

Сообщение Упырь » 21.11.12 13:52

Люси писал(а):Да я не очень что бы и помню советский быт... даже наверное и совсем вот не помню... Аверченко я конечно читала... Но... мне кажется, что вы не правы... Ильф/Петров творили в советские времена... Распутин, Гранин, Шукшин...
Могу и ошибаться) Сам читал пару вещей Гранина, но я маньяк. Ильф и Петров еще долго не выветрятся. Но Распутин, Шукшин... Очень сомневаюсь что они будут кому-то интересны. У настоящих советских писателей была проблема - ограниченное советским миром мировоззрение. Это то чего не было у Булгакова, но было у Шолохова, Гранина, Шукшина, Васильева и т.д Они были отличными писателями, но в рамках советского мира. Как говорится - на безрыбье.
Раздутая деревенская проза - это попытка официальной пропаганды заполнить вакуум литературного пространства. Как и всякое искусственное явление очень преходящее. Вы еще Астафьева забыли упомянуть -
" «Девушка, это Дивногорск? 29-61. Соедините с Дивногорском. Алё, Дивногорск. Тары нет. Девушка»."

Упырь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08.10.12 06:38

Сообщение Упырь » 21.11.12 13:55

Люси писал(а): Много кто помнит... Грибоедова, Гончарова, Пушкина, Толстого, Чехова, Лермонтова, Крылова, Гоголя, Лескова, Тургеньева... - вот разве вы их не помните?
Сорри, не раскрыл что имел ввиду - европейских романистов которыми зачитывались барышни в то время. А те кого вы назвали конечно уже никуда не денутся! Именно их я и причисляю к классикам.
Т.е в любое время есть писатели которых все знают, читают, но сменяется поколение - и все, полный ноль.

Упырь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08.10.12 06:38

Сообщение Упырь » 21.11.12 13:57

PRovodnik писал(а):Аверченко писал хорошо, с огоньком и задором, но влияние Марка Твена на его творчество заметно.
А вот про Шолохова вы зря. :)
А вы читали Поднятую целину? Я читал - в школе) Литературой это назвать невозможно. И даже спорный Тихий дон очень проблемное произведение с точки зрения литературы. Сталин ему публично заказал роман о ВОВ, а он ничего не смог написать.

Аватара пользователя
Люси
бывалый
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 03.08.12 13:31

Сообщение Люси » 21.11.12 14:16

Упырь писал(а):что имел ввиду - европейских романистов которыми зачитывались барышни в то время
Ну а что? Они никуда не денутся тоже, мне кажется... Золя вот например... Бальзак... Вальтер Скотт... Роже Мартен Дю Гар... Мопассан тот же... их много, и их до сих пор любят и читают... Стендаль... Флобер...

Аватара пользователя
Люси
бывалый
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 03.08.12 13:31

Сообщение Люси » 21.11.12 14:20

Упырь писал(а):Вы еще Астафьева забыли упомянуть
Ну Астафьев может быть и не переживет свое время... Но Федор Абрамов, я думаю, останется...

Упырь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08.10.12 06:38

Сообщение Упырь » 21.11.12 14:26

Люси писал(а): Ну а что? Они никуда не денутся тоже, мне кажется... Золя вот например... Бальзак... Вальтер Скотт... Роже Мартен Дю Гар... Мопассан тот же... их много, и их до сих пор любят и читают... Стендаль... Флобер...
Это вы сейчас, из века 21 запросто выделили лучших. А знаете сколько у них было современников-собратьев по перу с не меньшими тиражами? Если бы вы жили тогда, вы бы многих включили в список достойных.
Так и сегодня - очень сомневаюсь что в 22-23 веке вспомнят хотя бы одного-двух из перечисленных здесь.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей