Русская литература: вчера, сегодня, завтра.

Все о литературе. Отечественной и зарубежной. Классики и современники.
Обсуждение, мнения, комментарии.
Собственные произведения.
Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 04.10.14 17:52

Счастливый Горожанин писал(а):Ну, порекомендуйте что-нибудь конкретное, поищу.
Захар Прилепин "Санкья", «Грех» и другие рассказы, "Обитель", "Восьмерка" (сборник)
Алексей Иванов "Географ глобус пропил", "Сердце Пармы"
Натан Дубовицкий (Сурков) Роман «Околоноля»
Михаил Елизаров "Ногти", "Мультики", "Библиотекарь", "Красная пленка"
Дмитрий Липскеров "Всякий капитан - примадонна"
Юрий Буйда "Вор, шпион и убийца", "Жунгли"

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 04.10.14 18:02

Shraibikus писал(а): интересной нехудожественной литературы, прочитать которую не хватит жизни.
А надо ее всю читать? О чем вообще речь? О технической документации?
Shraibikus писал(а): Стоит ли тратить небесконечное время своей жизни на художественную?
Даже обсуждать этот вопрос серьезно не стану. Сама его постановка говорит об ущербности вопрошающего.

Аватара пользователя
Shraibikus
бывалый
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 27.02.11 12:38
Откуда: Россия

Сообщение Shraibikus » 04.10.14 18:18

Ох, ну какая "техническая"?
Научная, научно-популярная, естествоведческая, историческая, мемуары и т.д. и т.п.

Вобщем, вы не поняли в чем суть мнения. Ну да и ладно.
Мы все разные. Каждому своё.

Счастливый Горожанин
любитель
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22.12.12 14:59
Откуда: Самара

Сообщение Счастливый Горожанин » 04.10.14 22:11

MacDuck, благодарю.
Из этого списка мне знакомы Елизаров, не читал еще, но "Библиотекарь" ждет своего часа, через пару недель в командировку собираюсь, возьму с собой, и Иванов, ну, чёй-то не пошел, скучно, не осилил, хотя многие уважаемые мной люди его хвалят, так что дело во мне, но, с другой стороны, не пошел и не пошел, чего себя мучить.

Аватара пользователя
Яна
старейшина
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 18.07.06 19:19

Сообщение Яна » 05.10.14 16:17

Упырь писал(а):
Булычева, Рыбакова уже забыли. Фадеев-Шолохов - их никогда и не помнили. Стругацкие стали детскими писателями и очень скоро сойдут на нет. Нагибин , Абрамов - сомневаюсь. Разве что Платонов останется как документально запечатлевший свое время. Хотя он сам сказал - "проблематика колымских рассказов снята самой жизнью".
Советским писателям нужны советские читатели, больше их, в отличии от классиков, никто читать не станет. А с этим проблема.
Говорите за себя.
И Рыбакова, и Булычева хорошо знаю и люблю. Насчет Шолохова не знаю, может все же докажут, что "Тихий Дон" написал другой автор. Впрочем, имя все равно уже не забудут. Стругацкие тоже долго еще будут актуальны, пусть и среди подростков. Еще забыли упомянуть Булгакова, Зощенко, Пастернака, Маршака, Чуковского - последних двух практически любой русскоговорящий человек знает наизусть :) с колыбели.

Аватара пользователя
Яна
старейшина
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 18.07.06 19:19

Сообщение Яна » 05.10.14 16:21

Упырь писал(а):Думаю лет через 10-20 уже будет просматриваться кто остался, а кто нет)
Правда литература вообще сходит на нет под натиском сети.
Кстати из отписавшихся - кто целиком читал книги Шолохова или Гранина?
В смысле "целиком"? До конца дочитывал что-ли? Ну я. "Вечера с Петром Великим" Гранина пару недень назад закончила, "Тихий Дон" перечитывала в последний раз лет 9 назад.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей