Книги Карлоса Кастанеды

Все о литературе. Отечественной и зарубежной. Классики и современники.
Обсуждение, мнения, комментарии.
Собственные произведения.
He_loh
старейшина
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 04.11.09 04:15

Сообщение He_loh » 30.08.13 10:06

Naqoyqatsi
В Солдате Удачи лет 10 назад была статья про постбоевой стресс.
Автор писал, что обычное лекарство водка, но он предпочитает практики.
Не ты писал? :)

Аватара пользователя
Прохор
аксакал
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 10.04.13 12:18
Откуда: UA

Сообщение Прохор » 30.08.13 13:06

Vogel писал(а):Всё, что уводит человека из реальности в мир иллюзий - есть вред для разума.
:?
Так и есть!
Так же как сказки Ричарда Баха, Стивена Кинга, Пауло Коэльо, Майкла Муркока, некоторые повести Сергея Лукьяненко и подобных писателей, пишущих максимально реалистично на максимально фантастичные темы (закон жанра требует этого) все это, прежде всего - художественные произведения со всей атрибутикой именно такого жанра, что очень четко идентифицируется. Но многое в этих сказках так будоражит воображение и так резонирует с желанными представлениями о мире, что, особенно в возрасте романтического поиска, не может надолго не завладеть вниманием и мыслями...

Некоторые остаются верными фантастическому миру слишком долго. Не обосновано долго. Они самопродуцируют множество дополнений к этим фантазиям так, чтобы поддерживать их актуальность и свой чудесный мир, который очень не хочется терять. Наоборот, возникает сильнейшее ощущение, что он - и есть реальность, а люди вокруг не видят этого, и очень хочется открыть им глаза. А когда этого не удается, остается только махнуть рукой на тех, кто не способен понять.
Источник: http://www.scorcher.ru/art/mist/kastaneda/kastaneda.php

Аватара пользователя
Shraibikus
бывалый
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 27.02.11 12:38
Откуда: Россия

Сообщение Shraibikus » 30.08.13 18:45

Осторожнее с Кастанедой. Спички детям не игрушка.
А ну как сорвет кукундель? Оно вам надо?

Аватара пользователя
Naqoyqatsi
старейшина
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 27.12.09 04:09

Сообщение Naqoyqatsi » 30.08.13 18:48

He_loh писал(а):Naqoyqatsi
В Солдате Удачи лет 10 назад была статья про постбоевой стресс.
Автор писал, что обычное лекарство водка, но он предпочитает практики.
Не ты писал? :)
неа...я как из чечни вернулся перестал покупать и читать СУ и прочие журналы...даже все книжки про войну ( а было их у меня много) вывез из дома
просто там я видел многие вещи про которые говорил Дон Хуан. например - страх. как союзник, когда он не в тебе а как бы снаружи, как пятно на руке и начинаешь получать от него советы...я там даже высоты перестал боятся при том что дома даже на 3 этаже у меня яйца стынут :lol:

мне нравилось первое издание, вроде СОФИЯ, перевод там самый толковый был....

Аватара пользователя
Naqoyqatsi
старейшина
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 27.12.09 04:09

Сообщение Naqoyqatsi » 30.08.13 19:00

Shraibikus писал(а):Осторожнее с Кастанедой. Спички детям не игрушка.
А ну как сорвет кукундель? Оно вам надо?
Даже дорогу надо переходить с осторожностью. светофор и зебра не гарантируют ничего

Аватара пользователя
Naqoyqatsi
старейшина
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 27.12.09 04:09

Сообщение Naqoyqatsi » 30.08.13 19:10

а люди вокруг не видят этого, и очень хочется открыть им глаза. А когда этого не удается, остается только махнуть рукой на тех, кто не способен понять.
людей вообще раздражает когда кто то живет не так как они - богатые должны обеднеть, а сильные проиграть, тогда мир людей восстанавливается и они опять могут спокойно влачить свое жалкое существование. Аленить васьковать - это так по-людски :wink:

Аватара пользователя
Naqoyqatsi
старейшина
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 27.12.09 04:09

Сообщение Naqoyqatsi » 30.08.13 19:42

He_loh писал(а):Naqoyqatsi
Ок. Просто в книжном всех не было.
Пока половину Сказки о силе прочитал.
Какие упражнения?
Нашёл одно - сводишь глаза и смотришь расфокусированным взглядом вдоль горизонта - остановка внутреннего диалога. (Кстати САНЧАСникам рекомендую.)
Но поищу ещё, почитаю.
Кстати, посыпались Знаки, как из ведра. И настрой какой то стал позитивный.

Зеланд - трансерфинг реальности.
Здесь кто то удалил тему, обсуждали.
Там более сжато, но один в один другими словами.
в самом начале 1й книги - поиск своего места
каждая глава Путешествие в Икстлан - это какое-нибудь упражнение
Искусство сновидения -там я на несколько лет завис...но ты до нее еще не дошел

Аватара пользователя
Shraibikus
бывалый
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 27.02.11 12:38
Откуда: Россия

Сообщение Shraibikus » 30.08.13 22:43

Naqoyqatsi писал(а):Даже дорогу надо переходить с осторожностью. светофор и зебра не гарантируют ничего
Разумеется.
Однако, главная ловушка здесь вот в чем. Кастанеда, трансерфинг и прочие техники управления реальностью могут привести к иллюзии контроля над собой и мирозданием. И это приведет не к обретению, а наоборот, к потере свободы! И в этом парадокс.
Я видел примеры в жизни. Да, эти люди внешне производят впечатление уверенных в себе и т.п. Но это обманка сильной воли. Их психика работает в режиме повышенной нагрузки, и ничего хорошего от этого нет.

Впрочем, в этом деле очень важна цель, т.е. для чего вам это надо.

Аватара пользователя
Naqoyqatsi
старейшина
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 27.12.09 04:09

Сообщение Naqoyqatsi » 31.08.13 00:03

Shraibikus
согласен со всем что ты написал

потому сейчас я в "отпуске"...уже несколько лет

Аватара пользователя
Naqoyqatsi
старейшина
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 27.12.09 04:09

Сообщение Naqoyqatsi » 31.08.13 00:14

Впрочем, в этом деле очень важна цель, т.е. для чего вам это надо.
. Мне не деньги нужны; даже и не могущество; мне нужно лишь то, что приобретается могуществом и чего никак нельзя приобрести без могущества: это уединенное и спокойное сознание Силы! Вот самое полное определение свободы, над которым так бьется мир! Свобода! Я начертал наконец это великое слово... Да, уединенное сознание силы - обаятельно и прекрасно. У меня сила, и я спокоен. Громы в руках Юпитера, и что ж: он спокоен; часто ли слышно, что он загремит? ...
Ф.М.Достоевский

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей