Почему не стоит жениться на разведенной женщине с ребенком

Все о литературе. Отечественной и зарубежной. Классики и современники.
Обсуждение, мнения, комментарии.
Собственные произведения.
Ответить
Аватара пользователя
АндреиСт
бывалый
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07.04.13 12:56
Откуда: Страна Аления

Почему не стоит жениться на разведенной женщине с ребенком

Сообщение АндреиСт » 01.07.13 12:37

Все привет :)
Предлагаю оценить мой дебютный текст на АБФ.
Принимаются благодарности, аплодисменты, а также яйца и помидоры (с надлежащей аргументацией).

Цель - показать общие тенденции распространенности в нашем обществе такого болезненного явления как одинокая женщина с ребенком.

Задачи:

1. С момента начала разрушения традиционного семейного уклада - выявить общие направления государственной политики в отношении исследуемого явления.

2. Показать основные переломные моменты феминизации российского общества, также характерные для других славянских республик современного постсоветского пространства.

3. Выявить реальные недостатки семьи, которую будет способна создать женщина с ребенком после расторжения брака с биологическим отцом.

Методология: исторический, сравнительно-исторический методы как основные. А также - системный анализ.

История появления разведенных женщин с детьми

Разведенная женщина с ребенком – очень частое явление нашего времени, к которому мы все уже довольно давно успели привыкнуть или с которым смирились. Тем не менее, «разведенка с прицепом», как принято ее называть – это болезненное проявление именно нашего времени, в которое упало значение семейных ценностей, рухнули идеалы «семьи на всю жизнь», семейного, полноценного воспитания детей. Первые шаги к перечеркиванию традиционного семейного уклада были проделаны еще в начале XX века, когда государство, исключив из семьи упорядочивающую ее церковь, само заняло свое в ней место с помощью новорожденного семейного законодательства.

«Раскрепощение женщин» и разрушение традиционного семейного уклада

Если до этого порядок расторжения брака был существенно усложнен и быть одиночкой с ребенком для женщины – совсем не комильфо, то с 1920-х годов началось «раскрепощение» женщины как таковой и признание за ней права самостоятельно решать собственную судьбу. И все бы хорошо, да только при такой свободе для женщины ее дети оказывались, в основном, с ней самой, ее прежний муж превращался в «биологического отца», а их семья безнадежно и бездумно разрушалась.

Процесс появления разведенных женщин с детьми шел в нашей стране параллельно с искоренением мужчин как собственников и хозяев. Ведь именно в этот период прошла массовая коллективизация сельского хозяйства, устранившая из системы общественных отношений сильных домохозяев, авторитетных мужчин, достойно управлявших собственными семьями.

Удаление из семьи мужчин лидеров и начало матриархальных семей

За счет исключения из общества мужчин-лидеров, их ссылки на российские окраины, в дикие казахские степи – на местах остались лишь мелкие собственники, которые очень скоро потеряли свою хозяйскую роль в семье, вступив в колхозы и беднота, у которой не было даже элементарных навыков правильного ведения хозяйства, не говоря уже о верной линии семейного менеджмента. В результате очень скоро иерархия общественных отношений стала очень существенно деформироваться в пользу женщин.

Окончательную точку в решении вопроса о самостоятельности и независимости женщин, возможности для них самим зарабатывать средства – поставила Великая отечественная война. Вернувшиеся с фронта мужчины пришли в уже совершенно другое государство. В страну, где женщины уже наравне с ними работали, могли вести хозяйство и стали уже настолько «равноправны», что авторитет мужчины в семье превратился в номинальный и постоянно оспариваемый, в зависимости от разных обстоятельств.

Распределение ресурсов и условное «равенство» полов

Равномерное распределение ресурсов среди мужчины и женщин в условиях работы по найму привело к примерно равному их положению в семье. В этих условиях женщинам только оставалось «подмять инициативу под себя». Что и было проделано частью из них, подавшим пример другим. В результате, в условиях, когда мужчина не был собственником, хозяином и лидером в семье – это место очень скоро было занято женщиной. Именно «благодаря» им сейчас происходит порядка 70% разводов, в результате которых миллионы детей остаются без отцов.

Новый «папа» в семье разведенки с ребенком

Поиски разведенными женщинами с детьми новых «отцов» натыкаются либо на отчуждение, либо же способствуют включению в уже сложившиеся их семьи слабых, безынициативных мужчин, которые априори способны содержать семью, но при этом никакой роли в ней играть не могут. В результате у разведенок с детьми складываются «квазисемья», в которой у ребенка нет нормального родительского воспитания, он часто бывает предоставлен сам себе. Особенно это актуально для случаев, когда разведенка рожает ребенка для своего нового мужчины и оба родителя погружаются в его воспитание.

Если женщина исключает для себя рождение новых детей от второго брака, в таком случае семья превращается в очевидно паразитическое явление, нацеленное на выращивание потомства за счет привлеченного в нее извне кормильца-мужчины. Фактически между разведенкой с ребенком и «завербованным» ею с помощью манипуляций мужчины заключается негласный договор, где, за видимость семьи и нормальных отношений он обязуется отдавать ей собственные доходы и другие поступления, которые она будет распределять в интересах «всех», а, фактически – себя и своего «прицепа» - в первую очередь и самого кормильца – во вторую. Таким образом, семья с разведенной женщиной с ребенком – это союз паразитического типа, направленный на интересы женщины и ребенка и часто исключающий для обеспечивающего их мужчины возможность обзаведения потомством и любые другие перспективы нормальных семейных отношений традиционного типа.

Аватара пользователя
re
бывалый
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 13.12.05 00:37

Сообщение re » 01.07.13 12:49


Аватара пользователя
АндреиСт
бывалый
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07.04.13 12:56
Откуда: Страна Аления

Сообщение АндреиСт » 01.07.13 12:54

re писал(а):Опоздал
То есть любые попытки посмотреть на явление с другой стороны, - опоздание?

Ок.

Если на АБФ уже сказали один раз "РСП" - повторять его более не должно. Ибо уникально только первое упоминание :D

Аватара пользователя
re
бывалый
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 13.12.05 00:37

Сообщение re » 01.07.13 13:08

Там 80 стр. первого упоминания.

Аватара пользователя
АндреиСт
бывалый
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07.04.13 12:56
Откуда: Страна Аления

Сообщение АндреиСт » 01.07.13 13:31

Да не вопрос. Всем сорри. Тему можно сносить.

Аватара пользователя
shrek
бывалый
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 07.12.09 20:18
Откуда: из болота

Re: Почему не стоит жениться на разведенной женщине с ребенк

Сообщение shrek » 02.07.13 18:14

АндреиСт писал(а): ... с 1920-х годов началось «раскрепощение» женщины как таковой ...
Маненько уточню.
Первым в нашей стране отнимать детей у отцов и передавать их матерям начал нарком Ежов. Так он боролся с врагами народа.

pycukk
старейшина
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 02.10.11 11:51

Сообщение pycukk » 12.08.13 21:19

отнимать детей у отцов и передавать их матерям
Начало матриархата было положено. И никакие другие факторы - чувство собственника, наличие ресурсов у мужчин, чувство хозяина, и все прочее, уже роли не играют.
Контроль над детьми, это единственный и основной фактор, определяющий систему ценностей в обществе. В массовом воплощении в жизнь, узурпированный женщинами контроль над детьми, порождает матриархат. Все прочее - следствие из сказанного.

pycukk
старейшина
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 02.10.11 11:51

Сообщение pycukk » 02.01.14 03:15

Тема по сажу замечательно раскрыта Лурком. Читать "Разведенка с прицепом".

Аватара пользователя
Гер
аксакал
Сообщения: 4890
Зарегистрирован: 12.03.10 15:34

Сообщение Гер » 02.01.14 11:36

АндреиСт, я, как всегда, с альтернативным Аленьим мнением. :lol:

АндреиСт писал(а): это болезненное проявление именно нашего времени, в которое упало значение семейных ценностей, рухнули идеалы «семьи на всю жизнь», семейного, полноценного воспитания детей.
Я думаю, причина вовсе не в "падении семейных ценностей", на мой взгляд, эти ценности вовсе не исчезли, и даже, как бы не укрепились.

Другое дело, что появились еще большие ценности - бабло, финансовая независимость, возможность купить все, что угодно...

Причины, на мой взгляд, лежат в основном в области экономики а вовсе не морали.
АндреиСт писал(а): с 1920-х годов началось «раскрепощение» женщины как таковой и признание за ней права самостоятельно решать собственную судьбу. И все бы хорошо, да только при такой свободе для женщины ее дети оказывались, в основном, с ней самой, ее прежний муж превращался в «биологического отца», а их семья безнадежно и бездумно разрушалась.
Только вот заметь, что эмансипация гораздо больше продвинулась на Западе, хотя там никакого "раскрепощения" особо и не было... Причина та же - Запад был экономически более развитым.
АндреиСт писал(а): Окончательную точку в решении вопроса о самостоятельности и независимости женщин, возможности для них самим зарабатывать средства – поставила Великая отечественная война. Вернувшиеся с фронта мужчины пришли в уже совершенно другое государство. В страну, где женщины уже наравне с ними работали, могли вести хозяйство и стали уже настолько «равноправны», что авторитет мужчины в семье превратился в номинальный и постоянно оспариваемый, в зависимости от разных обстоятельств.
По-моему, не так - как раз именно после ВОВ патриархальность Советского Союза некоторое время была повышенная - именно по причине слабого экономического развития (вся экономика работала на войну), ну и частично по причине резкого дисбаланса количество мужчин и женщин.

Все кончилось с экономическим развитием.

АндреиСт писал(а): Равномерное распределение ресурсов среди мужчины и женщин в условиях работы по найму привело к примерно равному их положению в семье. В этих условиях женщинам только оставалось «подмять инициативу под себя».
А почему же не мужчине ? Как-то у тебя получается, что ОЖП - это сплошь всемогущие Бой-Бабы, а ОМП - какие-то безвольные создания...

Не в этом причина, АндреиСт ! Никто "под себя" инициативу не мял. Вожак никогда не может "взять власть" у Стада - всегда само Стадо вручает власть Вожаку.

А в условиях, когда женщина и сама прекрасно может обойтись без помощи мужчины - ценность семьи для нее сильно уменьшается.
АндреиСт писал(а): Если женщина исключает для себя рождение новых детей от второго брака, в таком случае семья превращается в очевидно паразитическое явление, нацеленное на выращивание потомства за счет привлеченного в нее извне кормильца-мужчины.
Опять же у тебя ОМП - получаются каким-то безвольным киселем, который совершенно бескорыстно отдает ресурсы...

АндреиСт писал(а): Фактически между разведенкой с ребенком и «завербованным» ею с помощью манипуляций мужчины заключается негласный договор, где, за видимость семьи и нормальных отношений он обязуется отдавать ей собственные доходы и другие поступления, которые она будет распределять в интересах «всех», а, фактически – себя и своего «прицепа» - в первую очередь и самого кормильца – во вторую.
Таким образом, семья с разведенной женщиной с ребенком – это союз паразитического типа, направленный на интересы женщины и ребенка и часто исключающий для обеспечивающего их мужчины возможность обзаведения потомством и любые другие перспективы нормальных семейных отношений традиционного типа.
Что-то какие-то взаимоисключающие параграфы, АндреиСт ! Если есть негласный договор, значит, есть негласные условия обоих сторон, которые выполняются.

Где же "паразитический тип" ??? По-моему, вполне нормальные отношения, в которых партнеры имеют права и обязанности...

Аватара пользователя
Рубанок
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 03.10.10 04:43
Откуда: КАТЭК
Пол: М

Сообщение Рубанок » 02.01.14 20:10

Да все гораздо проще. Я бы не стал выводить столько абзацев.

Дело в том, что женщина и ребенок - это хоть и не полная, но семья. В ней уже сложились определенные традиции, отношения между матерью и ребенком, то есть это мир ДВУХ человек.

Если в него вклинится третий, то бижь мужчина - все это рухнет, потому что он начнет устанавливать свои правила и качать свои права.

Следовательно, в подавляющем большинстве случаев появление мужчины в конце концов вызовет недовольство.

Я вот все хочу ввести сюда новую аббравеатуру: ППП. То есть Постоянные Половые Партнеры. Не муж и жена, а ППП. Потому что сокращать дистанцию - опасно.

Вот как-то так.

Аватара пользователя
Гер
аксакал
Сообщения: 4890
Зарегистрирован: 12.03.10 15:34

Сообщение Гер » 02.01.14 20:18

Да, вот Рубанок прав - наиболее важный момент, что ОМП, связывающийся с РСП - является "чужаком", и ему требуется приложить много усилий, чтобы стать в центр такой семьи.

Как возможный вариант могу предложить РСП, у которой ребенок уже достаточно взрослый, при условии, что у ОМП тоже есть ребенок, и он другого не хочет. В этом случае РСП уже подумывает не о том, чтобы "обеспечить себя за счет ОМП", а "не остаться одна, когда ребенок уйдет в свою семью".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей