Пророчества Гоголя, Достоевского, Салтыкова-Щедрина о России

Все о литературе. Отечественной и зарубежной. Классики и современники.
Обсуждение, мнения, комментарии.
Собственные произведения.
Mandarin
старейшина
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 24.07.05 01:06

Сообщение Mandarin » 14.03.07 22:32

советую прочитать - "Руссксая модель упраления"
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2804377/
много станет понятного в различии западного и русского устоев..

Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Сообщение Zol51 » 14.03.07 23:44

Уважаемый Mandarin, лучше уж дали бы ссылку на сборник сказок. Не так наукообразно, конечно, зато вреда не принесёт. :lol:

Mandarin
старейшина
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 24.07.05 01:06

Сообщение Mandarin » 14.03.07 23:45

ну хорошо, предоставляю тебе наукообразно разьяснить Разведчику что к чему.. :lol:

Ширяй
бывалый
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18.12.06 13:33

Сообщение Ширяй » 15.03.07 06:27

Mandarin писал(а):
расстояния и зима- это раз,
второе - русский народ никогда не имел ценностей материальных,
так как то что пахарь если и выращивал, то барином отбиралось.
единственная ценность у русских - их страна, вот за нее и умирали. :)
Дааа, у него там гранаты не той системы. (с)

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 15.03.07 09:32

Мандарин, перечисленные тобой факторы имеют место быть, но они косвеные или производные от глубинного причём единого глубинного. Все доктрины претендующие на разгадку России в лучшем случае освещают лишь частичку производного от глубинного, а в большинстве своём ошибочны. О глубинном не пишут, оно или есть или нет как любовь как талант как грех. :)
Россия как чёрная дыра, может поглотить всё что попадает в зону её притяжения и иногда из неё появляется нечто неведомое. Но Россия это прежде всего люди, отдельные индивиды и из способ взаимодействия с себе подобными и с иными. Именно в России возможно подведение логического фундамента под эмоциональное и эмоционального под логическое. Хочешь знать отчего так происходит? О, это самая страшная военная тайна... :D

Аватара пользователя
Gefest
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 24.08.06 16:25

Сообщение Gefest » 15.03.07 10:04

В принципе с Mandarin'ом согласен, я примерно всё то же самое и толкую. Ссылок его пока не читал, потом почитаю.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 15.03.07 10:24

По ссылке книжка на продажу к котой прицепом книжки типа "менежмент от а до я" "как задать правильные вопросы что бы дебила на работу не принять" и т.д. :lol: Такую туфту и я писать умею....

Mandarin
старейшина
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 24.07.05 01:06

Сообщение Mandarin » 15.03.07 10:26

Разведчик, мля, не гони беса, книжка не о том,
сначала купи, прочитай, а потом жвинди.. :lol:

Mandarin
старейшина
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 24.07.05 01:06

Сообщение Mandarin » 15.03.07 10:27

а вот туфту гнать ты действетельно умееш.. :lol: :lol:

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 15.03.07 10:53

Отстань, учитель блина, меня Конфуций не удивляет, а ты предлагаешь мне, за мои деньги купить макулатуру и вникнуть в суть её?
Мандарин, ты нифига не русский - в блондинках нифига не разбираешься :lol: .

Mandarin
старейшина
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 24.07.05 01:06

Сообщение Mandarin » 15.03.07 11:16

Что, Разведка, сьехала с базара?
хорошо хоть на ПМС не сослалась.. :wink: :lol: :lol:

тут бабские штучки не проходят :!:

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 15.03.07 11:23

Конечно съехала, ты же сталкиваешь.
Мандарин, что ты можешь сказать о феномене "Царь - Дворянство" в свете произведений русских классиков?

Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Сообщение Zol51 » 15.03.07 23:09

Mandarin писал(а):хорошо хоть на ПМС не сослалась.. :wink: :lol: :lol:
Чей именно? ha-ha
Уважаемый Mandarin пытается объяснять Разведчице наукообразно? IMHO, лучше не пробовать, выйдет похлеще, чем в обсуждаемой макулатуре. :wink:

Mandarin
старейшина
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 24.07.05 01:06

Сообщение Mandarin » 16.03.07 02:35

а не мог бы многоуважаемый вагоновожатый, то есть Зол порекомендовать немукалатуру какую-либо зачитать.

Mandarin
старейшина
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 24.07.05 01:06

Сообщение Mandarin » 16.03.07 02:41

Разведчик писал(а): Конечно съехала, ты же сталкиваешь.
Мандарин, что ты можешь сказать о феномене "Царь - Дворянство" в свете произведений русских классиков?
Во первыйх, Разведчик, я сильно сумневаюсь что ты вообще что-ли бо читала из русских классиков, а если и чатала, то уверен, нифига и не поняла из прочитаного, а так, примазываешся к "русским классикам".

:lol: :lol: :lol:
а во вторых, феномена такого не существует.

Mandarin
старейшина
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 24.07.05 01:06

Сообщение Mandarin » 16.03.07 02:46

все времена, у всех правителей дворяне разделялись на 2 лагеря,
министры-управленцы и военачальники и праздная дворцовая камарилья. Первые работали или в качестве помощников талантливого монарха, или наоборот, за нерадивого монарха.
Вторых - мешали работать первым.

mahler
любитель
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 12.03.07 12:29

Сообщение mahler » 16.03.07 03:11

Mandarin писал(а):Во первыйх, Разведчик, я сильно сумневаюсь что ты вообще что-ли бо читала из русских классиков, а если и чатала, то уверен, нифига и не поняла из прочитаного, а так, примазываешся к "русским классикам".

:lol: :lol: :lol:
а во вторых, феномена такого не существует.
+1 :lol:

mahler
любитель
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 12.03.07 12:29

Сообщение mahler » 16.03.07 03:38

По теме, хочу заявить, что жизнь не стоит на месте и запад отличается от востока. Самое здравое в этой теме была ссылка ув. Мандарина на Римскую республику. Ведь сейчас именно ей в большей мере и подражает неподражаемое США и взгляните, как там все ладно, а весь остальной мир вынужден подражать штатишкам, да все не угониццо за ними ни как. А секрет американского успеха очень прост: они из мирового опыта перенимают только ЛУЧШЕЕ, а не ищут оправданий себе в бессмысленном самокопании метущейся загадочной славянской национальной души, исторических экскурсах и ссылок на алкоголизм и крепостное право и мнении каких-то классиков.
Мое мнение устройство общество должно быть максимально ГИБКИМ и приспособляемым к быстро меняющейся реальности, новые технологии нам будут только впомощь. А исходить всегда нужно из выгоды большинства граждан. То есть надо становиться быстрее, мобильнее, агрессивнее (пассионарнее по Л. Гумилеву) а нето пока мы тут будем ностальгизмом заниматься, нас просто сожрут нас УЖЕ едят.
Какой еще вощь, пророк, вы в каком веке живете, дорогая? Все герои давно уже живут в Голливуде, акститесь!
В том то и дело что основная проблема в людях. Будем сидеть на жопе, ждать вождей/вожжей, бухать, лениться, кивать на классиков, традиции там Обломов (типа также всегда было ничего уж тут не поделаешь). Через 50 лет нам сделают нормальный ордунг (порядок) или как там по-китайски.

Аватара пользователя
Gefest
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 24.08.06 16:25

Сообщение Gefest » 16.03.07 10:09

Понаписали, с мысли сбили. А у меня тут мысли были на счёт вождей, ну да ладно, бог с ними совсем, вроде как пришли, что это идея не выдерживает критики. На счёт того, что не существует феномена царь-дворянство, это не правда. Этот феномен существует у всех народов на протяжении всей истории. И все решают эту проблему по своему. У кого сначала конституционная монархия, в тех же штатах система разделения властей, система сдержек и противовесов. Исполнительная, законодательная и судебная. И смысл всех этих сдержек и противовесов, что бы одна власть окончательно не скушала другую.

mahler писал(а): А исходить всегда нужно из выгоды большинства граждан. То есть надо становиться быстрее, мобильнее, агрессивнее (пассионарнее по Л. Гумилеву) а нето пока мы тут будем ностальгизмом заниматься, нас просто сожрут нас УЖЕ едят.
Ну вот это я вам скажу смотрит в книжку видит фишку. Что значит надо становиться быстрее, мобильнее, агрессивнее (пассионарнее по Л. Гумилеву) , извините это ахинея. Если вы читали Гумилёва, то он всячиски подчёркивает, что пассионарность в любом обществе с течением времени ИДЁТ НА УБЫЛЬ, УМЕНЬШАЕТСЯ. Это как закон сохранении энергии. И для устройства сбалансированного общества буйные, пассионарные люди ВРЕДНЫ, это тоже всё мысли Гумилёва. Они нужны на этапе, становления, захвата, колонизации.

З.Ы.
И ещё, господа, я не очень понимаю вашу агрессию против Разведчика, да я тоже с ней не согласен. Но, вообщем то это не повод, говорить, что мол вы и классиков не читали, и вообще ничего не понимаете... Впрочем, со своим уставом, в чужой монастырь не лезу, так мысли в слух.

Аватара пользователя
Gefest
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 24.08.06 16:25

Сообщение Gefest » 16.03.07 10:28

И ещё, на счёт того, что нас сожрут и на счёт Штатов. Штаты, конечно, штатами, при удобном случае, они нас сожрут с большим аппетитом. Но, в первую-то очередь, жрут нас не они. А наши местные царьки, феодалы, бандиты. Они растощили страну по углам, они за копейку продадут национальное богатство, они будут до скончания веков воевать между собой и устраивать в стране бандитский беспредел. Так что, дурной пассионарности прослойки феодалов-бандитов, куршавельских кутил на фоне тупой пассивности масс, которая всё ждёт вожака-спасителя, у нас предостаточно.

З.Ы.
Вот если возможно было, что бы царь покрошил бы этих бандюг из автоматиков, и при этом вроде как остальных бы и не торгал... Но такого не возможно, можно просто пол страны покрошить, причём бандюги всё одно выживут...

Аватара пользователя
Gefest
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 24.08.06 16:25

Сообщение Gefest » 16.03.07 11:23

Mandarin писал(а):все времена, у всех правителей дворяне разделялись на 2 лагеря,
министры-управленцы и военачальники и праздная дворцовая камарилья. Первые работали или в качестве помощников талантливого монарха, или наоборот, за нерадивого монарха.
Вторых - мешали работать первым.
Опять двадцать пять. А к какому лагерю у всех народов относились дворяне которые убивали царей? А к какому лагерю относились дворяне, которые воровали, а воровали на Руси, как известно - все. Даже первый министр Петра - Меньшиков. Обо всём этом смотри первый пост. Вы я погляжу идеалист похлеще Разведчика :D Вот уж действительно, вы похоже о существовании русской классики не подозреваете... Мдя, уши вянут, такую чушь читать, вы уж извиняйте...

Mandarin
старейшина
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 24.07.05 01:06

Сообщение Mandarin » 16.03.07 11:35

Если происходило убийство монарха приближенными, то с очень большой вероятностью можно утверждать, что монарх был нерадивый,
и туда ему и дорога. Хотел бы я посмотреть, как при например Петре 1-м кто либо посмел помышлять о заговоре.

Кстати, вот поэтому наследственная монархия и не годиться как система управления. Сильный монарх может произвести генетически слабое потомство, что часто бывает, а слабака быстро спихнут с трона и будет смута.

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 16.03.07 11:49

Mandarin писал(а): Хотел бы я посмотреть, как при например Петре 1-м кто либо посмел помышлять о заговоре.
да сколько угодно. включая его собственного сына Алексея.

Mandarin
старейшина
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 24.07.05 01:06

Сообщение Mandarin » 16.03.07 11:56

но все равно, интересно, доправил бы Петр до своей естественной смерти, если бы не его твердая воля? А вот при слабохарактерном
Николае 2-м империя рушиться.

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 16.03.07 11:57

видишь ли есть ещё такая штука как внешнее влияние... ни в коем случае не спорю про слабость Николая Второго

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость