мы с Кафкой как-то раз ..

Все о литературе. Отечественной и зарубежной. Классики и современники.
Обсуждение, мнения, комментарии.
Собственные произведения.
Аватара пользователя
Tailer
старейшина
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 20.01.14 16:24
Откуда: Вон оттуда!

Сообщение Tailer » 19.06.14 00:46

К стати Кафка, Пруст всплыл, к этой кучи можно и Джойса добавить.

"Улисса" читали?

Аватара пользователя
Яна
старейшина
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 18.07.06 19:19

Сообщение Яна » 20.06.14 00:02

MacDuck писал(а):Тут вообще есть любители Кафки?
Есть. Один из моих любимых писателей.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 20.06.14 09:42

Яна, тогда поделитесь мнением. о писателе)

Аватара пользователя
Tailer
старейшина
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 20.01.14 16:24
Откуда: Вон оттуда!

Сообщение Tailer » 20.06.14 22:06

Да Яна, поделитесь, что вы вынесли лично для себя, от прочтения Франца??

Аватара пользователя
Яна
старейшина
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 18.07.06 19:19

Сообщение Яна » 23.06.14 21:40

Ну, в первую очередь я получила массу удовольствия :)
Кафка замечательно моделировал ситуации за гранью абсурда, оперируя исключительно бытовыми вещами. Через его книги можно взглянуть на обычные события через другую грань, с точки, на которую я вряд ли сама когда-нибудь попала бы.

Самое замечательное произведение - "Замок". Там показывается как нормальный человек попадает в царство абсурда и абсурд начинает его потихоньку затягивать, подлаживать под свою систему ценностей и человек поддается этому. Наверное, что-то похожее происходит, если человек попадает в тюрьму. Нормальное и ненормальное сдвигается, обычные вещи получают новый смысл. Ужасно жаль, что Кафка не закончил роман. Мне очень интересно, утопил бы он в итоге своего героя, или тот каким-то чудом сумел бы выкрутиться.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 23.06.14 21:45

Tailer писал(а):К стати Кафка, Пруст всплыл, к этой кучи можно и Джойса добавить.

"Улисса" читали?
Не одолел ни Пруста (2 раза страниц по 300), ни Джойса.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 23.06.14 21:47

Яна писал(а):Ужасно жаль, что Кафка не закончил роман.
Случайно роман не был уничтожен после его смерти.

Аватара пользователя
Яна
старейшина
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 18.07.06 19:19

Сообщение Яна » 23.06.14 21:49

Хоть с этим повезло. Но все равно жаль...

Аватара пользователя
Tailer
старейшина
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 20.01.14 16:24
Откуда: Вон оттуда!

Сообщение Tailer » 23.06.14 22:11

Яна

Видимо правда, как кто-то сказал, что Кафку нужно прочувствовать, а не искать в нем смысл.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 24.06.14 19:23

Яна, заитриговала. :)

alistan
любитель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 26.07.13 22:45

Сообщение alistan » 31.08.14 01:59

Кафка, я так понял типа Малевича от литературы. Перемешал вполне очевидные вещи с полкило абсурда и мешком депрессии до состояния небольшой шизы. Вполне унылое чтиво на самом деле. Но некоторым людям нравится, мне не очень.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 31.08.14 03:36

В литературе, как и в искусстве вообще, очень многое зависит от настроения. Неприятный человек похвалил Пелевина - и ты находишь в нем то, что никогда бы не разглядел бы без "похвалы". И наоборот, хороший человек сказал, что Кафка гениален, но ты прочитал и ничего не понял.
Кто-то надул щеки и сказал, что Малевич - шедевр. И ты не поймешь, зачем толпа ломает кости на входе в выставку попялиться на просто черный квадрат.

Кафка - это ТВОИ сны. Если нет - извини. Никто не поможет. Никто никому ничего не должен. Это не плохо и не хорошо, просто не твое.


Одна и та же вещь может вызывать совершенно противоположные реакции: мама ненавидит "Catch in the Rye" еще с молодости, а как по мне, так это гимн молодости - самое легкое и юношески честное из того, что написали в 20-м веке.

Из 10 режиссеров, ставивших "Дядю Ваню", 9 - ТОЧНО, с гарантией вообще не понимают Чехова, но ставят ибо он - "свят".

Так что "выше стропила, плотники"! Не надо тужиться.

alistan
любитель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 26.07.13 22:45

Сообщение alistan » 01.09.14 02:51

Согласен. На вкус и цвет товарищей нет. В любом случае творчество Кафки читается, обсуждается. Кому-то нравится, кому-то нет.
У всех разное восприятие. Я просто литературу с примесью абсурда не люблю, хватает его в реальной жизни. Небольшая аллергия на него)

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 01.09.14 03:29

alistan писал(а):Я просто литературу с примесью абсурда не люблю, хватает его в реальной жизни. Небольшая аллергия на него)
Понимаю. :-) "Кто в армии был, тот в цирке не смеется". Кафка искренне пытался быть немцем, но пришли лишь чудовищные сны об абсурдности системы и государственности, рациональности, которая раздавливает личность.

Странно другое: почти никто у Кафки не видит юмор.
— Трубите вы все ужасно плохо, — сказал Карл. — Дайка я попробую.
— Ну конечно. — Фанни протянула ему трубу. — Только не выбивайся из хора, а то меня уволят.
Карл начал трубить, он-то думал, что это просто какая-нибудь дудка, так, для шума, но оказалось, что это довольно тонкий инструмент, способный выводить любую мелодию. Если и остальные трубы не хуже, значит, используют их из рук вон плохо. Вдохнув полной грудью и стараясь не обращать внимания на окружающий шум, Карл сыграл песенку, которую однажды слышал в каком-то кабачке. Он был рад, что встретил давнюю приятельницу, что его уже выделили, позволив сыграть на трубе, и что, возможно, он совсем скоро получит хорошее место. Многие женщины прекратили трубить и слушали, как он играет; когда он внезапно оборвал мелодию, чуть ли не половина труб безмолвствовала, и лишь постепенно вокруг восстановился прежний невообразимый разнобой.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей