И. Лебедев ( Кот Бегемот ) «В чем женщины и мужчины похожи?»

Все о литературе. Отечественной и зарубежной. Классики и современники.
Обсуждение, мнения, комментарии.
Собственные произведения.
Аватара пользователя
Shraibikus
бывалый
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 27.02.11 12:38
Откуда: Россия

Сообщение Shraibikus » 08.10.13 19:46

helger

Что касается женской эгоцентричности, он верно пишет, и пол-статьи расписывает-расписывает, потом - бабах! - это:
Но женщина становится совсем другой, когда любит по-настоящему.

Именно в любви женщина умеет до самозабвения растворять свое эгоцентричное «я», начинает признавать высшее вне себя. Образует единое со своим мужчиной.

Разделяет его взгляды, одобряет увлечения и поддерживает в стремлении к высшему. Становится настоящей половинкой.
Так вот, автор никак не объясняет свою точку зрения, почему вдруг происходит такая метаморфоза. Что он понимает как "любит по-настоящему", "высшее вне себя"?

Вот была такая вся эгоцентричная, влюбилась "по-настоящему" и растворила свое эго в мужчине. И навсегда стала настоящей половинкой :)

Я это имел ввиду, говоря о сферическом коне в вакууме. Хотя, конечно, в жизни бывает. Но с растворением эго - крайне редко и недолго.
Об эго еще чуть ниже.

Разведчик

Я понял вашу мысль, только она малость бредовая :)
Вам бы осмыслить такие вещи, как: бытие, делание, цели, смысл, иллюзии.

Достижение совершенства - это иллюзорная цель, якобы позволяющая придать смысл "деланию". На самом же деле, смыслом является сам процесс делания, а любая цель иллюзорна, ибо конечна (либо не достижима в принципе - и вы это знаете, сколько бы не обманывали себя).
Но человек не может делать просто так, ради процесса, ему подавай смысл в виде цели.

Когда вы это поймете - сможете наделить любым нужным вам смыслом любой процесс делания, доставляющий вам радость.
На следующем этапе вы научитесь получать радость даже от, казалось бы, унылого делания.
В конечном счете, ваше бытие переходит на совсем другой уровень - это и есть просветление, женщина легкого поведения :)
После чего понимаешь, какое это всё унылое говно - сапиенсовые игры. Игры вашего эго. Которое суть "ложное эго". Но без него в нашем мире тоже низзя. Просто не оно будет вами играть, а вы им.

Ну и скажите теперь, на кой вам "созидательная вражда" ? Да просто эмоции вам нужны - для питания хворающего эго, и чем оно больнее, тем негативнее должны быть эмоции.
А вражды и во внешнем мире хватает по самую макушку, так вы еще и внутри отношений её будете использовать, для их, типа, "созидания". Гы. Если выйти на уровень сознания, описанный мной чуть выше - вы не сможете причинять боль человеку, потому что будете испытывать её сами.
Последний раз редактировалось Shraibikus 08.10.13 20:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 08.10.13 19:59

Увы, мне не дано, я уже пробовала, получать удовольствие от бесцельной деятельности. а может дело в том, что я могу для для любой деятельности создать цель, сначал иллюзорна она, но по мере приближения становится всё реальней и реальней, в этом и прелесть деятельности, она позволяет сказку сделать былью. :)
расценивать как ненужное или бредовое всё что не приемлемо по разным причинам
это тупик, потому что однажды вся реальность заполнится ненужным или бредовым.
ты можешь менять себя, ты можешь менять обстоятельства. что Вам ближе, Shraibikus ? :)
зы. и почему вы решили что созидательная вражда это негатив и боль? а почему боль это негатив? негатив часто радость. если негатив это разрушитель ,а позитив -созидатель.

Аватара пользователя
Shraibikus
бывалый
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 27.02.11 12:38
Откуда: Россия

Сообщение Shraibikus » 08.10.13 20:15

Меняешь себя - меняются и обстоятельства. Только воевать с собой не надо :) Дружить с собой надо, договариваться, не гнобить, а любить :)

А цели нужны, я и не говорил что они не нужны. Но они должны быть свои, а не навязанные кем-то и считаемые якобы своими (вроде просто - но для большинства это очень сложно). Когда цели свои, с вложенным в них смыслом - тогда совсем другой компот выходит :)

А вообще, вы же понимаете - стартовые условия жизни у нас у всех сильно не равны, а формирование психики детемировано на процентов... 95 наверное. Мы только так думаем, что сознательно управляем своей жизнью :)
Разведчик писал(а):зы. и почему вы решили что созидательная вражда это негатив и боль? а почему боль это негатив? негатив часто радость. если негатив это разрушитель ,а позитив -созидатель.
На жизненных примерах я не видел, чтобы в долгосрочной перспективе вражда и негатив были созидательными. На короткий промежуток - возможно. Позже это все равно выльется в печальку.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 08.10.13 21:03

нет, пусть обстоятельства меняются, им без разницы отчего меняться а индивиду приятно потешить самолюбие.
ну в разной мере разные люди управляют своей жизнью. скажем так, но стремиться к независимости я считаю нужно. и потому каждый маленький шажок в том направлении уже звёздочка на фюзеляже.
в качестве жизненного примера созидающей вражды можем рассмотреть развитие технологий на почве гонки вооружения.
можем рассмотреть развитие технологий на почве межличной конкуренции мальчиков за право интимного доступа к максимальному количеству девочек.
да дофига примеров, Shraibikus, одно и то же явление может сыграть роль как позитива так и негатива, зависит только от личной цели использующего это явление индивида. :)

Аватара пользователя
Shraibikus
бывалый
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 27.02.11 12:38
Откуда: Россия

Сообщение Shraibikus » 08.10.13 21:18

Я имел ввиду парные м/ж отношения. А в широком смысле, конечно, все гораздо разнообразнее.

Что касается управления своей жизнью, стремления к независимости - у меня есть много мыслей, наблюдений и т.п. Но пожалуй развивать эту тему здесь будет off.

Спасибо за приятную беседу!

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 08.10.13 21:21

Взаимно, Shraibikus. :)
коли будет Вам охота развить тему
управления своей жизнью, стремления к независимости
, в любом удобном месте и времени, я с удовольствием присоединюсь. :)

helger
аксакал
Сообщения: 5688
Зарегистрирован: 28.12.11 18:56
Пол: М

Сообщение helger » 08.10.13 21:46

Shraibikus, действительно, окончание статьи несколько отрывается от основного текста и не совсем можно окончание назвать подведением итогов и выводами.
А у одного комментатора статьи, который, похоже, не совсем согласен с идеологией АБФ, даже проскочило
концовка хороша,вытянула статью
:D :D
Возможно, в конце статьи автор писал о длинной демоверсии, может, длиною в жизнь. А это вещь действительно редкая, больше в теории, чем на практике.
Может, это мечта автора, ведь неплохо, когда женщина
Разделяет его взгляды, одобряет увлечения и поддерживает
8)

Аватара пользователя
LC
бывалый
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 07.12.10 16:22

Сообщение LC » 04.11.13 20:10

Кот, определённо "трахает формальную логику"... :D

"Ибо мужчину сдавшегося, ей подчинившегося (разумею, в целом, в конечном счёте, а не в одном эпизоде), женщина никогда не будет уважать - хотя бы в глубине души." (как развитие - "и рано или поздно свалит к ваську").
.
"Короче, народ, нужно создать у женщины иллюзию её лидерства, и всё будет о’кей."

http://kot-begemott.livejournal.com/372964.html

helger
аксакал
Сообщения: 5688
Зарегистрирован: 28.12.11 18:56
Пол: М

Сообщение helger » 04.11.13 20:36

LC писал(а): "Короче, народ, нужно создать у женщины иллюзию её лидерства, и всё будет о’кей."

http://kot-begemott.livejournal.com/372964.html
Не, не надо. :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя