Как вы обычно читаете книги?

Все о литературе. Отечественной и зарубежной. Классики и современники.
Обсуждение, мнения, комментарии.
Собственные произведения.
Ответить

Как вы обычно читаете книги?

Предпочитаю бумажные книги в переплёте.
45
36%
Читаю с помощью электронной книги.
31
25%
Читаю на мониторе настольного компьютера.
5
4%
Читаю на ноутбуке или планшетнике.
22
18%
Читаю на мобильном телефоне или смартфоне.
20
16%
Не читаю книг, или читаю очень редко (некогда, не интересно, не привык читать и ещё овер 9000 причин...)
2
2%
 
Всего голосов: 125

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 26.03.14 14:40

Gale писал(а):
Сонька вообще отстой по правде.
Типичный форумный балабол.
У Сони есть и исключительно удачные модели (505, 650, 950), так и полный отстой по определению *00, T-*.

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 26.03.14 15:08

Не попадались мне хорошие Соньки с сенсорными экранами. Рассматривал последние модели. Насчёт ранних сказать ничего не могу.
Так что там по поводу 623?
Кроме упомянутого мною аккумулятора имеешь что назвать из минусов? Или просто пёрднул в лужу?:-)

Mikki
бывалый
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 24.09.12 17:13

Сообщение Mikki » 26.03.14 15:28

Я юзаю Киндлу Тач, но честно говоря сам фанат кнопочек. Сенсор мне не нравиться. Взял пару лет назад Киндлу только из-за качества, подсветки и цены (привезла сестра из Америки за 3000 + руб.). Киндл неудобен русскому в интерфейсах, черсчур заточен на тырнеты, но скажем откровенно: это качество и надежность с большой Буквы.

Про Соньку ничо не скажу. Помню, раньше не полюблял их ридеры из-за безбожной цены и дурацких япошкиных форматов. Что ща с ними, хз. По качеству думаю они на высоте... ил это воспоминания о прошлом величии уже?

Вообще я стал старпером и упрощенцем во всем:). В простоте сила! долой рюшечки! долой бесконечные апгрейды!

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 26.03.14 16:35

Когда покупал 623 то щупал и Киндл сенсорный из последних. В пользу Киндла говорила более низкая цена. Но сенсор там как по мне недостаточно чувствительный. После некоторых сомнений поборов жадность остановился всё же на ПокетБук 623.
Не знаю почему ты так предвзято относишься к сенсору. Лично мне очень удобно листать легким движением пальца и так же легко пальцем на экране изменять шрифт или выделять нужную цитату. Кнопками практически не пользуюсь.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 26.03.14 17:25

Mikki писал(а):По качеству думаю они на высоте... ил это воспоминания о прошлом величии уже?
Воспоминания. Выпускают бюджетный шлак, да еще без посветки.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 26.03.14 17:42

Gale писал(а): Так что там по поводу 623?
Кроме упомянутого мною аккумулятора имеешь что назвать из минусов? Или просто пёрднул в лужу?:-)
Пердишь в лужу тут ты.

Топорный и дешевый корпус. Отсутствие обложки в комплекте. Нет боковых кнопок листания. Слишком большая цена.

Короче, выбор ЛОХА, который просто зашел в магазин и купил то, что попалось и расхвалено мальчиком.

Аватара пользователя
Kit
бывалый
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 11.11.11 01:41
Откуда: Киев

Сообщение Kit » 26.03.14 18:07

У меня нук симпл тач, очень довольна - удобный, небольшой, меню, тач скрин, никаких лишних кнопок, но есть нюансы. Через год после покупки перестал заряжаться, сдавала в ремонт, сделали. Прошел еще год и теперь если батарея меньше 50%, то может виснуть, невозможно разблокировать, приходится перегружать. Не знаю, это мне такой попался или вообще у этой модели проблемы.

Аватара пользователя
Kit
бывалый
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 11.11.11 01:41
Откуда: Киев

Сообщение Kit » 26.03.14 18:08

А еще тут писали, что это нормально, что электронные книги стоят дешевле обычных. Согласна, но стоит задуматься, не упадет ли в таком случае издательский бизнес, возможно авторам будет просто не выгодно писать, если книга станет совсем дешевой.

Mikki
бывалый
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 24.09.12 17:13

Сообщение Mikki » 26.03.14 22:21

пейсатели перестроятся, ибо мы живем в новом чУдном мире. Старые тиражные схемы уже не работают. Я уверен, что отбиваться на продаже контента невозможно при любой цене. Бессмыслена и борьба с пиратами. Теоретически (что невероятно) их побеждают. Что тогда? Будут покупать электронки дорого? никогда в жизни. Рынок просто умрет.

Источники доходов - это что-то вроде рекламы, встроенной в каждую книгу. Так вижу. Подобное происходит давно в музыке и многие музыканты выкладывают творчество бесплатно или "сколько сможете" . отбиваясь по другим схемам.

Плюс естественный отбор. чему я бесконечно рад, ибо количество говнолитераторов зашкаливает за всякие разумные пределы.
Свобода самовыражения и тырнеты имеют ряд крайне неприятных недостатков... в том числе и наличие миллионов графоманов "гениев", слава Богу, они не истребляют бумагу. Загляните на прозу ру, вы ужаснетесь и это лишь едва видимая, малая часть этой дурнопахнущей кучи.
Отчасти вот почему я до крайности предвзят к современной литературе. Океан дерьма отбивает всякую охоту рыться в поисках жемчужины :(

Аватара пользователя
Kit
бывалый
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 11.11.11 01:41
Откуда: Киев

Сообщение Kit » 26.03.14 23:27

От графоманов сейчас спасают издательства, которые не рискуют печатать совсем дерьмо.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 27.03.14 09:24

Kit писал(а):У меня нук симпл тач, очень довольна - удобный, небольшой, меню, тач скрин, никаких лишних кнопок, но есть нюансы. Через год после покупки перестал заряжаться, сдавала в ремонт, сделали. Прошел еще год и теперь если батарея меньше 50%, то может виснуть
NST без подсветки сейчас вообще копейки стоит. Причем уже с установленными реланчами и CoolReader.

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 27.03.14 10:55

МакДак, свали из этой темы. Это я тебе как автор пока по доброму говорю. Если до тебя по причине крайней тупости не дойдёт, то на правах автора обязуюсь всячески посодействовать чтоб тебя отсюда выкинули.

P.S. Ты реально позоришь и сей форум и мужское движение.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 27.03.14 15:58

Gale писал(а):МакДак, свали из этой темы.
Не свалю. И будь скромней. А то самого выкинем. Понял меня?

Дидро
бывалый
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 22.05.13 13:31
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Сообщение Дидро » 08.04.14 23:08

Изображение

Аватара пользователя
Tailer
старейшина
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 20.01.14 16:24
Откуда: Вон оттуда!

Сообщение Tailer » 08.04.14 23:13

Фу, нафиг вообще читать! :lol:

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 24.04.14 16:25

MacDuck писал(а):[ Понял меня?

Ты, и такие как ты, позор этого форума.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 30.04.14 10:46

О, ужас, мне придется научиться с этим жить. 8)

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 04.05.14 01:53

Mikki писал(а):В е-link из приблуд нужна только одна функция - подсветка. Вот это действительно кульная, необходимая вещь.
Ну да, и с этой подсветкой получается тот же самый TFT. :?

doriana
любитель
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 02.12.13 01:33

Сообщение doriana » 04.05.14 13:03

Люблю бумажные книги. Дома огромная библиотека, собранная несколькими поколениями, и поныне регулярно пополняемая. Сейчас книги стали дороже, но оно того стоит. Сейчас многие библиотеки списывают старые фонды, можно бесплатно отличных книг набрать: сыну недавно добыла Брэма, себе собрание трудов Пирогова без одного тома и "Искусство войны" в прекрасном издании, мама нашла несколько томов Лема и Шестова, еще собрание Шекспира на английском. Причем в библиотеках старые издания, без ошибок, тех времен, когда корректоры еще работали.

Электронные версии хороши для просматривания материала, но потом все равно переведу в бумажный формат, куплю книгу или распечатаю. Я люблю записи по ходу чтения делать, с блокнотом и ручкой мне сподручнее, чем с электронными закладками. Книги, статьи по работе - в электронном виде в свободном доступе далеко не все, а раз платить, то уж лучше за нормальную книгу, пусть даже немного дороже.

С ноута читать долго - устают глаза. Ридер у меня не прижился, мелким шрифтом - тоже глаза протестуют, крупным - раздражают 10 строчек на странице, как в книжке-малышке, отдала читалку сестре. Потом хрупкая это штука, за ней следи, не урони, на стол не брось, морока одна. К гаджетам я равнодушна абсолютно. Хватит мне ноутбука.
Аудиокниги мне без интересу, к чтению вслух я утратила вкус с тех пор, как научилась читать сама. Слушаю только книги на английском или французском, для тренировки, чтобы речь на слух воспринимать.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 04.05.14 23:02

doriana писал(а):
Электронные версии хороши для просматривания материала, но потом все равно переведу в бумажный формат, куплю книгу или распечатаю.
Ну а проходная литература и книги на одно прочтение? Куда их?

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 04.05.14 23:32

doriana писал(а):С ноута читать долго - устают глаза. Ридер у меня не прижился, мелким шрифтом - тоже глаза протестуют, крупным - раздражают 10 строчек на странице, как в книжке-малышке, отдала читалку сестре. Потом хрупкая это штука, за ней следи, не урони, на стол не брось, морока одна. К гаджетам я равнодушна абсолютно. Хватит мне ноутбука.
Так просто купите себе книжку с подходящим экраном и выставите шрифт как в обычных книгах.
А глаза устают это в основном из-за подсветки.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 22.05.14 17:00

Светящиеся экраны (ноутбуки, мониторы, планшеты) сильно глаза сажают, если долго читать.

Для чтения свет должен быть отраженным. (бумажная книга, e-ink)

dasmode
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06.02.14 12:12
Откуда: Балашиха, Москва

Сообщение dasmode » 22.05.14 17:31

Читаю, на чем придется. Хотя отметил, что электронная книга. Бумажные книги читаю, если невозможно достать электронные копии. Носить, особенные толстые тома, все же тяжелее, чем кусок пластика. А так, первое устройство для чтения был еще Palm, потом PDA на Pocket PC. Потом электронная книга LBook V3. Потом череда китайских планшетов и смартфонов, и все же Palm был живее всех живых. Потом iPad mini, пока не кокнул. Сейчас NOOK Simple Touch c подсветкой - дешево и комфортно (я вырезал все фирм. проги, поставил ReLaunch и AlReader).

helger
аксакал
Сообщения: 5688
Зарегистрирован: 28.12.11 18:56
Пол: М

Сообщение helger » 22.05.14 23:17

MacDuck писал(а):Светящиеся экраны (ноутбуки, мониторы, планшеты) сильно глаза сажают, если долго читать.

Для чтения свет должен быть отраженным. (бумажная книга, e-ink)
Да, так и есть.

гвоздь
старейшина
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 20.07.07 22:44
Откуда: Украина
Пол: М

Сообщение гвоздь » 27.05.14 15:22

Знающие. что скажете об сем девайсе?
http://hotline.ua/computer-elektronnye- ... odsvetkoj/

Смущают описанные недостатки:
- невозможность одновременно заряжать книгу от компьютера и читать ее - необходимость Wi-Fi для обязательной регистрации - отсутствие хоть какого-нибудь чехла в комплекте - мало поддерживаемых форматов
И отсутствие меню на русском языке.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей