Как вы обычно читаете книги?

Все о литературе. Отечественной и зарубежной. Классики и современники.
Обсуждение, мнения, комментарии.
Собственные произведения.
Ответить

Как вы обычно читаете книги?

Предпочитаю бумажные книги в переплёте.
45
36%
Читаю с помощью электронной книги.
31
25%
Читаю на мониторе настольного компьютера.
5
4%
Читаю на ноутбуке или планшетнике.
22
18%
Читаю на мобильном телефоне или смартфоне.
20
16%
Не читаю книг, или читаю очень редко (некогда, не интересно, не привык читать и ещё овер 9000 причин...)
2
2%
 
Всего голосов: 125

Аватара пользователя
Доктор Рад
посвященный
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 21.04.11 09:23
Откуда: Ад

Re: Как вы обычно читаете книги?

Сообщение Доктор Рад » 21.01.14 11:02

Шелковая лапка писал(а):
ДР, а почему с электронных устройств читается быстрее, чем с бумаги? Это факт, объяснения которому у меня нет. Может быть, вы знаете?
ХЗ, но думается мне, что разница для визуальных анализаторов таки есть. Лист не совсем однородный и есть масса отвлекающих деталей, для чего требуется больше времени распознавания. Пусть микросекунд, но все же.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 21.01.14 11:18

ШумелкаМышь писал(а): Глаза болят очень сильно :(
Хм, странно. Наоборот, e-ink как раз и сделан для того, чтобы глаза меньше уставали.

Аватара пользователя
Шелковая лапка
старейшина
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 23.07.13 16:35

Сообщение Шелковая лапка » 21.01.14 11:22

Макдак, ДР, пасиб за ответы

Дидро
бывалый
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 22.05.13 13:31
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Сообщение Дидро » 01.03.14 11:00

Постоянно несколько книг в прочтении.
Одна - аудиокнига на телефоне, ее "читаю" в машине, — специально взял усилитель (колонку) для телефона для этого. Или если иду пешком, — то в наушниках. Сейчас ведь практически любое художественное произведение можно скачать в хорошем прочтении.
Вторая в ридере телефона — читаю в транспорте. Особенно в метро, т.к. аудиокнигу там особо не послушаешь. Правда, шрифт в телефоне мелкий, наверно, зрение портится от этого, но не очень хочется таскать более крупную электронную книгу, тем более, что мало транспортом пользуюсь и редко так читаю — та книга, что в ридере — стоит на первой трети прочтения. Ну, иногда попадаются очереди куда-нибудь — в них немного навёрстываю прочтение.
Третья книга — на нетбуке, читаю обыкновенно лежа, положив нетбук на грудь и иногда переворачиваясь на бок. Это любимое моё книгочтение — так читаю больше всего. Плюс этого варианта в том, что на стационарном компьютере можно параллельно включить какую-нибудь интересную, но не очень концентрированную на информацию передачу.
Последний раз редактировалось Дидро 04.03.14 14:14, всего редактировалось 1 раз.

Джон И
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30.01.14 16:44
Откуда: Краснодар

Сообщение Джон И » 04.03.14 11:37

Дома - по-разному: или бумажные, или со смартфона.
В метро на работу еду- читаю со смартфона.

Удобно очень :-)
Последний раз редактировалось Джон И 04.03.14 11:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 04.03.14 11:48

Слушать книги - плохо. Надо ЧИТАТЬ.

Mikki
бывалый
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 24.09.12 17:13

Сообщение Mikki » 04.03.14 14:49

Я слушать вообще не могу. У меня слуховой канал настроен на быструю информацию. Не мое ("переключить", "перекликнуть" хочется).

Но читаю много, с детства. Предпочитаю всегда бумажные, но дома-то они прочитаные)).
Так что электронный e-link ридер - наше все! Особенно в пути.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 04.03.14 14:51

Да

Дидро
бывалый
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 22.05.13 13:31
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Сообщение Дидро » 04.03.14 19:39

За рулём или на ходу пешком ведь не почитаешь :? Так-то согласен, что лучше книгу читать, чем слушать. Мой любимый вариант как раз читать в положении лёжа

Mikki
бывалый
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 24.09.12 17:13

Сообщение Mikki » 04.03.14 22:10

Всегда лежа читаю и не понимаю, как можно по-другому)).
В детстве мог придти из школы и читать подряд часов до 9 вечера, отрываясь на пописать/покушать.
Сейчас на это не способен, конечно

Mikki
бывалый
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 24.09.12 17:13

Сообщение Mikki » 04.03.14 22:14

Вообще я люблю e-link, в нем есть масса удивительных преимуществ. (только не путайте с цветными дешевыми TFT-устройствами, они не предназначены для длительного чтения).
Но ридер никогда не сравнится с аналоговым предком, бумагой. Абсолютно разные ощущения.
Но сейчас такое время. Мы уже частично киборгизированы. Думаю, потомки будут с чипами в головах и это не фантастика.

Аватара пользователя
Tailer
старейшина
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 20.01.14 16:24
Откуда: Вон оттуда!

Сообщение Tailer » 07.03.14 22:15

Mikki писал(а):Но ридер никогда не сравнится с аналоговым предком, бумагой. Абсолютно разные ощущения.
Но сейчас такое время. Мы уже частично киборгизированы. Думаю, потомки будут с чипами в головах и это не фантастика.
Это точно!
Еще пару десятков лет, и любителей бумажных книг, останется единицы. Примерно как сейчас существуют любители виниловых пластинок, также будут существовать любители бумажных книг. )

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 08.03.14 17:31

Mikki писал(а): Но ридер никогда не сравнится с аналоговым предком, бумагой. Абсолютно разные ощущения.
Вот именно! Взял тут в руки аналоговую книгу. Контраст низкий, шрифт мелкий, ни размер, ни гарнитуре не меняется. По объему здоровая, страницы сама не запоминает, цитату в файл не положишь.

e-ink лучше в 152 раза.

Аватара пользователя
Лизавета
бывалый
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 21.03.12 09:44
Откуда: МО
Пол: Ж

Сообщение Лизавета » 12.03.14 10:14

Поддавшись новым веяниям, я пробовала читать электронные книги. Не взяло. Никакого удовольствия не получила: ощущения не те, нет запаха,нет осязания, нет "ощущения книги". Читаю только в бумажном варианте. Что-то покупаю, что-то беру в библиотеке. Библиотека вообще отдельная тема - обожаю тамошнюю атмосферу, тишину, запах, корешки книг - целый мир. Хочется больше времени этому посвящать, но увы...

Mikki
бывалый
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 24.09.12 17:13

Сообщение Mikki » 12.03.14 10:32

MacDuck, не! Теплый ламповый звук! Признайся, что в глубине души ты сам скучаешь по тем временам, когда мог послюнявить страничку... понюхать корешок, вставить аналоговую закладку...

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 12.03.14 10:32

Лизавета писал(а):Поддавшись новым веяниям, я пробовала читать электронные книги. Не взяло. Никакого удовольствия не получила
Просто вы лохушка. Надо подобрать правильный для вас шрифт, межстрочное расстояние, размер, поля, брать книги с хорошей версткой.
Тогда появится своя особая эстетика чтения.

И ридер надо нормальный покупать.

Аватара пользователя
Лизавета
бывалый
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 21.03.12 09:44
Откуда: МО
Пол: Ж

Сообщение Лизавета » 12.03.14 10:43

Занятный стиль общения :shock:

Но из двух человек с приблизительно равными исходными данными доверие у меня вызовет тот, кто читает бумажную книгу. Уж простите мне наличие собственного мнения. А так да, каждому свое - и на суррогат любители найдутся.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 12.03.14 10:47

Mikki писал(а):MacDuck, не! Теплый ламповый звук! Признайся, что в глубине души ты сам скучаешь по тем временам, когда мог послюнявить страничку... понюхать корешок, вставить аналоговую закладку...
Вот хотите верьте, хотите нет: не скучаю. Я очень быстро "нашелся" и проникся e-ink-ом.

Не покупаю аналоговых книг с 2009 года вообще. Исключение - крупноформатные фотоальбомы.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 12.03.14 10:50

Лизавета писал(а): Но из двух человек с приблизительно равными исходными данными доверие у меня вызовет тот, кто читает бумажную книгу.
Да кому интересно ваше доверие. :wink:
Лизавета писал(а): каждому свое - и на суррогат любители найдутся.
Электронные книги - давно не суррогат. Это бумажные книги стали вредным и обременительным анахронизмом.

Аватара пользователя
Лизавета
бывалый
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 21.03.12 09:44
Откуда: МО
Пол: Ж

Сообщение Лизавета » 12.03.14 11:00

Я правильно понимаю, есть два мнения: ваше и неправильное?:lol:

Я поняла ваши предпочтения. Мне они не подходят. Я не люблю суррогаты, пусть даже и неплохого качества. И поскольку ТС предложил высказаться - я это сделала. Не расстраивайтесь - читайте то, что нравится вам, но не утруждайтесь дальнейшим навязыванием мне вашего мнения.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 12.03.14 11:11

Очередняа ТП на форуме? :lol:

Аватара пользователя
Лизавета
бывалый
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 21.03.12 09:44
Откуда: МО
Пол: Ж

Сообщение Лизавета » 13.03.14 09:57

Очередные буковки на экране, пыжащиеся от собственной важности ? :wink:

Когда нечего ответить - переходи на личности - это же известно даже детям. Что же вы так палитесь, любитель оффтопить?

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 13.03.14 11:42

"Переход на личность" возможен когда есть личность. Бабы же личности ЛИШЕНЫ.

Mikki
бывалый
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 24.09.12 17:13

Сообщение Mikki » 14.03.14 10:29

MacDuck верен своим принципам всегда и и в любой теме :)

Аватара пользователя
Гер
аксакал
Сообщения: 4890
Зарегистрирован: 12.03.10 15:34

Сообщение Гер » 14.03.14 10:50

Обычно я спорю с MacDuck'ом. Скажем, по поводу личности можно крючкотворство хоть сейчас развести.

Но вот насчет e-ink'ов - люто плюсуюсь. Здесь вовсе не "теплый ламповый звук" - здесь совершенно объективные причины. MacDuck верно указал главные. Хотя, насчет объема - тут зависит от ситуации - 10" ридер вовсе не так уж мал, наиболее комфортен в смысле объема и оперативности 6", но он годится для исключительно текста (ну или если картинки очень малы), а это не всегда получается.

Добавлю возможности поиска - мне нужна достаточно часто, и оперативность получения - даже если честно покупать, времени между желанием приобрести и получением проходит, как правило, заметно меньше. Учитывая же, что многие произведения художественной литературы лежат в открытом доступе - начинает играть роль и экономический момент. Ну а для тех, кто не любит правообладателей - стоимость технической литературы тем более в "бумажном" виде получается больше.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей