Как вы обычно читаете книги?

Все о литературе. Отечественной и зарубежной. Классики и современники.
Обсуждение, мнения, комментарии.
Собственные произведения.
Ответить

Как вы обычно читаете книги?

Предпочитаю бумажные книги в переплёте.
45
36%
Читаю с помощью электронной книги.
31
25%
Читаю на мониторе настольного компьютера.
5
4%
Читаю на ноутбуке или планшетнике.
22
18%
Читаю на мобильном телефоне или смартфоне.
20
16%
Не читаю книг, или читаю очень редко (некогда, не интересно, не привык читать и ещё овер 9000 причин...)
2
2%
 
Всего голосов: 125

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 14.03.14 11:06

Mikki писал(а):MacDuck верен своим принципам всегда и и в любой теме :)
Не столько принцип, сколько опыт тысяч мужчин и здравый смысл.

А заметили как бабы читают? Их внутренний мир от прочтенного не меняется никак. Они ОЗНОКАМЛИВАЮТСЯ, часто, для галочки. Или в качестве "культурного досуга".

Никаких раздумий, никакого анализа прочтенного, никаких выводов для себя.

Читающая 30-летняя баба - ровно та же, что и в 17 лет, только цитат может навыдавать модных. Иногда - рассказать содержание. :-)
Последний раз редактировалось MacDuck 14.03.14 11:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 14.03.14 11:15

Гер писал(а):Хотя, насчет объема - тут зависит от ситуации - 10" ридер вовсе не так уж мал, наиболее комфортен в смысле объема и оперативности 6", но он годится для исключительно текста (ну или если картинки очень малы), а это не всегда получается.
Так кто настаивает на 10 или 6 дюймах? У меня лично оба формата есть. 9.7 для дома, два ридера 6 дюймов для езды, хотя и дома тоже часто на них читаю.

А для картинок и pdf - вообще iPad.
Гер писал(а): Добавлю возможности поиска - мне нужна достаточно часто, и оперативность получения
Я больше скажу: я бы не потянул ни по физ. объему, ни по деньгам то, что прочел на еинках с 2009 года. У меня эти книги просто бы домой не влезли.

Mikki
бывалый
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 24.09.12 17:13

Сообщение Mikki » 14.03.14 11:28

Камрады, тут спора нет. Преимущества электронных читалок очевидны, их нечего обсуждать. Я сам фанат и все такое.

Пример такой. Вы дома. Предлагают две равноинтересные книги - на ридере и бумага. Вы дома, а за окном дождь, а рядом камин, на столе условный стакан горячего пунша и условная же вересковая трубка

Я всегда выберу бумагу. Это просто кошерно и все тут. Здесь не убедите меня перейти на сторону проклятых роботов!

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 14.03.14 11:40

Деревьев не жалко?

Mikki
бывалый
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 24.09.12 17:13

Сообщение Mikki » 14.03.14 11:51

Жалко... это пожалуй единственный аргумент, который против. В душЕ-то я экстремист-зеленый и сугубо против технократического тупика нашей обреченной планеты.

MacDuck, поднимем философскую тему. Ты не думал о том, что оставит наша цивилизация гаджетов? Ведь что найдут археологи будущего? Горку кремниевых чипов? Раньше находили глиняные таблички. папирусы, книги. А что такое будет Земля 21 века? пыль, фантом. Нас нет, т.к. мы превращаемся в цифровые коды, суть вещи нематериальные, несуществующие.

Представь некий катаклизм, отключающий электричество. Во что превратится человечество? Толпа беспомощных виртуалов

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 14.03.14 12:11

Но другого пути нет. Бумажные книги вымрут как вымерли, скажем, пленочные фотики. Не все, но ходовые многотиражные. Собственно, уже вымирают. Крупнейшие игроки типа B&N, Amazon уже лет шесть как сделали электронные обложки для своего контента и продают их по самой доступной цене.
Между прочим, и цены на электронные версии книг ниже в 2-3 раза.

И никуда электричество надолго не денется. А пока чинят свет есть батарея в еинке (недели на 2 хватает точно), генераторы, аккумуляторы.

Честно говоря, мне плевать что там найдут археологи через 500 лет.
А вот ДОСТУПНОСТЬ информации прямо сейчас я очень ценю: мы живем в великий век.

Я хорошо помню что такое "ДОСТАВАТЬ КНИГИ", что такое ждать талончика по макулатуре или ждать книгу в библиотеке. Сейчас это сложно представить, но в 70-80-е нужной тебе книги могло не быть. Вообще. Т.е. она есть, но прочитать ты ее не сможешь.

Mikki
бывалый
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 24.09.12 17:13

Сообщение Mikki » 14.03.14 12:26

Книги для конечного потребителя нужно сделать бесплатными или по символической цене. Отбиваться рекламой. Иначе люди станут полуграмотными зомби. Многие уже стали.. А зачем читать, знать? Видео доступнее, приятней. Общение - короткие твиты, лайки. Все есть в тырнете. Мозг не любит работать. Его нужно заставлять.
Читатели вымирают. Наше поколение еще держится, да. А что потом?

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 14.03.14 12:33

Да я не думаю, что процент читающих снизился: их всегда было немного, во все времена.
В сонные 70-е наверное было несколько больше.

Аватара пользователя
Гер
аксакал
Сообщения: 4890
Зарегистрирован: 12.03.10 15:34

Сообщение Гер » 14.03.14 15:15

Mikki писал(а):Пример такой. Вы дома. Предлагают две равноинтересные книги - на ридере и бумага. Вы дома, а за окном дождь, а рядом камин, на столе условный стакан горячего пунша и условная же вересковая трубка

Я всегда выберу бумагу. Это просто кошерно и все тут. Здесь не убедите меня перейти на сторону проклятых роботов!
А я - выберу читалку. Вот как раз "за окном дождь, камин, стакан пунша" - это и есть "теплый ламповый звук" - то есть, психологическая составляющая чтения. То есть, тут важно не чтение - оно является лишь дополнением к приятному отдыху... Тут, конечно, возможны варианты...

Если же нужно именно читать - то все-таки читалка заметно удобнее даже в этой ситуации.

Mikki
бывалый
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 24.09.12 17:13

Сообщение Mikki » 14.03.14 17:20

Гер, хотите сидеть с прямой спиной за партой и читать ридер - велком, конечно.
А я уж как-нибудь по старинке, в кресле-качалке посибаритствую. Правда не уловил, чем "заметно удобнее" читалка в такой ситуации. Вы поймите, антураж всегда важен. Начиная с секса и заканчивая завариванием чая. Ваше право заваривать в пакетиках и трахаться в шинели

Аватара пользователя
Гер
аксакал
Сообщения: 4890
Зарегистрирован: 12.03.10 15:34

Сообщение Гер » 14.03.14 17:56

Mikki писал(а):Правда не уловил, чем "заметно удобнее" читалка в такой ситуации. Вы поймите, антураж всегда важен. Начиная с секса и заканчивая завариванием чая. Ваше право заваривать в пакетиках и трахаться в шинели
Это вы мне, который тут всю плешь проел тем, что в сексе - как раз антураж и "театр" гораздо важнее "сливания спермы", и что для такого секса - далеко не каждая ОЖП годится ???

Нееет, Mikki, я вовсе не против "теплого лампового чтения". Просто тут разные цели. Для меня чтение - это в 90% случая - получение новой информации, размышление над новыми идеями, анализ неких данных. Я довольно часто перескакиваю с места на место, нередко делаю отметки для себя - хорошая читалка с соответствующими сервисными функциями здесь очень кстати.

Та обстановка, что вы предложили - это совсем другое дело - это получение удовольствия, где чтение - это лишь приятное дополнение. Я не сказал, что это - не нужно. Нет, нужно... Просто в мое "получение удовольствия от чтения" - несколько другое. Оно "более рассудочно", что ли... А ваша ситуация - она более "душевна"...

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 25.03.14 17:45

Тут в кои то веки я соглашусь с Гером.
Для меня тоже сам процесс чтения намного важнее любого антуража. Часто в текстах попадаются очень интересные мысли которые я двумя движениями пальца отправляю в заметки чтоб позже снова вернуться к этим строкам и взглянуть под другим углом. Ну очень полезная функция.
К тому же электронная книга позволяет не зависеть от источников освещения и их направленности. А учитывая тот факт что предпочитаю читать лёжа это имеет большое значение.

Аватара пользователя
Kit
бывалый
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 11.11.11 01:41
Откуда: Киев

Сообщение Kit » 25.03.14 23:09

Gale писал(а): Одним словом тем, кто задумывается о покупке, могу смело рекомендовать сей девайс.
Что за марка?

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 26.03.14 10:20

Так, по е-инкам консультирую я. Ибо фанат и хорошо разбираюсь.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 26.03.14 10:30

Kit писал(а):Что за марка?
PocketBook Touch 2 - я бы не покупал.

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 26.03.14 11:45

Обоснуй, иначе балабол как обычно.
Тач Люкс замечательная книжка.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 26.03.14 11:51

Gale писал(а):Обоснуй, иначе балабол как обычно.
Сначала извинись за "как обычно".
Gale писал(а): Тач Люкс замечательная книжка.
С чем ты сравниваешь? Что ЕЩЕ ты использовал некоторое время?

Mikki
бывалый
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 24.09.12 17:13

Сообщение Mikki » 26.03.14 11:55

в е-link не нужен вайфай, фейсбук и прочая куйня. Это чудовищное извращение. Через е-link в тырнеты выходят люди, балансирующие на грани садомазо, причем с очевидным уклоном в самое жесткое мазо.

Ридер е-link создан исключительно для чтения и хорош только для чтения. Но если вы без этого жить не можете, то уж лучше купите старый добрый Kindle, у которого и подсветка, и вафля, и время зарядки в разы больше, и стоимость наполовину меньше.

В е-link из приблуд нужна только одна функция - подсветка. Вот это действительно кульная, необходимая вещь. Договариваемся заранее, что толковый ридер по умолчанию обязан обладать временем работы аккума не менее 3 недель, возможностью менять шрифты, переходить по ссылкам, возможностю зарядки через Usb. Разумеется, никаких зависаний и время прелистывания страниц должно занимать доли секунды. В противном случае это просто предмет для заколачивания гвоздей.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 26.03.14 12:42

Mikki писал(а):в е-link не нужен вайфай, фейсбук и прочая куйня. Это чудовищное извращение.
Для броузинга - да. Но вот для использования с DropBox и OPDS-каталогами - интересная тема.

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 26.03.14 12:56

MacDuck писал(а):
Сначала извинись за "как обычно".

С какой вдруг радости?
Ты создал свою репутацию на форуме вполне однозначно.

MacDuck писал(а):С чем ты сравниваешь? Что ЕЩЕ ты использовал некоторое время?

С продуктами Сони и Киндл.
Сонька вообще отстой по правде. А у Киндл мне не понравился сенсорный экран.
Теперь расскажи мне про минусы ПокетБук 623. А я послушаю...

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 26.03.14 13:23

Mikki писал(а):в е-link не нужен вайфай, фейсбук и прочая куйня. Это чудовищное извращение
Тут важно понимать что в тех же Европах вайфай под каждым кустом и на каждой остановке шаровый. А молодежь без соц.сетей уже не может жить. Для серфинга по интернету конечно использовать ридер это маразм. Но, скажем, отправить цитату или рекомендацию на книгу друзьям это вполне нормально и не требует усилий. В остальном согласен. Ридер в первую очередь для комфортного чтения. Именно поэтому я выбрал ПокетБук 623. Хороший чувствительный сенсорный экран с технологией Еинк Перл , работает очень шустро без торможений, по умолчанию понимает много форматов, имеет настаиваемую подсветку подложки.
В использовании пока никаких критических минусов я не обнаружил. Единственное это пожалуй аккумулятор, держит 2 недели активного использования. Хотелось бы недельки 3 чтоб было или больше...

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 26.03.14 13:56

Gale писал(а): Теперь расскажи мне про минусы ПокетБук 623. А я послушаю...
Хамоватому говну ничего не объясняю.

Mikki
бывалый
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 24.09.12 17:13

Сообщение Mikki » 26.03.14 14:06

В отношении связки ридер+игры+тырнет+музыка я жестко против. Объясню почему. Человек слаб и не может сопротивляться соблазнам. Берешь книгу - читай, а не прыгай по социалкам, не играй, не слушай музыку. Для этого есть планшет. Какой смысл в комбайне-ридере? недоделок недокнига.

я и от смартфона давно отказался. Дико раздражало, что заряжать каждый день и в пути не читаешь, а начинаешь в птичек играть или бессмысленно серфить. Мозг тупеет. Купил себе простую чб Нокию и счастлив, заряжаю раз в полторы недели. Смартфон беру только как навигатор иногда.

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 26.03.14 14:17

Микки, я тебя вполне понимаю, но производители хотят зарабатывать деньги. И по этой причине сбрасывать со счетов молодое поколение которое является частью рынка есть глупость.
Практически невозможно сегодня найти ридер с хорошим сенсорным экраном и подсветкой без всех этих молодежных наворотов и вайфаев.:-)

P.S. Ну а МакДак вполне ожидаемо слился.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 26.03.14 14:37

Mikki писал(а):В отношении связки ридер+игры+тырнет+музыка я жестко против. Объясню почему. Человек слаб и не может сопротивляться соблазнам. Берешь книгу - читай, а не прыгай по социалкам, не играй, не слушай музыку. Для этого есть планшет. Какой смысл в комбайне-ридере? недоделок недокнига.
Здесь совершенно согласен. И не одобряю воплей относительно отсутствия "нормального броузера" и аудиовыхода. Ридер есть ридер.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей