"Настоящий мужчина" АБФ-повесть

Все о литературе. Отечественной и зарубежной. Классики и современники.
Обсуждение, мнения, комментарии.
Собственные произведения.
Аватара пользователя
согласен
любитель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 21.07.14 14:18

"Настоящий мужчина" АБФ-повесть

Сообщение согласен » 21.07.14 15:47

Написал повесть на базе коллективного опыта АБФ.
Прошу камрадов и неофитов читать и критиковать.

http://samlib.ru/z/zajcew_p_s/nm.shtml

Аватара пользователя
согласен
любитель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 21.07.14 14:18

Сообщение согласен » 21.07.14 15:50

Аннотация и отрывок из пролога:

Молодой менеджер по горным работам Денис Чесноков счастлив в браке и успешен в бизнесе. Что же заставило его бросить все это и отправиться искать ответы на главные вопросы жизни в заброшенной деревушке на берегу южного моря?


НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА

(повесть)

В настоящее время человеческая цивилизация оказалась в ситуации антропологического кризиса, вызванного отставанием биологической эволюции человека от культурной эволюции: несмотря на то, что в эпоху модерна наука и технологии проделали огромный путь в своём стремительном развитии, организм Homo sapiens, а следовательно, и его умственные способности, остались практически неизменными - такими же, какими они были 10 тысяч лет назад, во время появления современного человека. В связи с этим становится особенно актуальным всестороннее изучение сознания и поведения человека методами как гуманитарных, так и естественных наук. Понимание причин, особенностей и тенденций развития его поведения необходимо для формирования концепции нового человека, способного выйти из сложившегося системного кризиса и сформировать новое устойчивое общество." (С) Лариса Магданова


* * *

Автобус выкашлял последнюю порцию едкого дыма из выхлопной трубы и остановился около розового одноэтажного здания автовокзала. Колонны с осыпавшейся штукатуркой и выложенные кирпичами в верхней части фасада цифры "1957" говорили о том то, что здание являлось частью наследия не так давно развалившейся империи.
Потрепанный пневматический привод автобусной двери прошипел что-то матерное, и на подплавленный жарой асфальт Южноморска ступил мужчина лет тридцати с явными признаками похмелья на лице. Одет он был по походному: камуфляжные штаны, старые кеды и заношенная майка цвета "хаки". За плечами болтался полупустой рюкзак. Сложения мужчина был среднего, но широкие, хоть и слегка покатые плечи и крепкая шея говорили о спортивном прошлом. Мелкие неправильные черты округлого бледного лица, тусклые серо-зеленые глаза, непритязательная стрижка ежиком и трехдневная щетина. В общем и целом, внешность была самая заурядная.
- Да уж... не Рио-де-Жанейро!
Новоприбывший обвел привокзальную площадь скептическим взглядом и решительно зашагал к убитой "копейке" красного цвета. Хозяин авто обретался тут же, и облик имел довольно необычный даже для южного курортного городка. Поджарое загорелое тело, обернутое в подобие африканской туники из цельного полосатого куска ткани; на голове покоилась застиранная шапочка, сшитая из той же материи. Худые ноги вызывающе торчали из под запыленных пол одежды, упираясь в скрепленные проволокой резиновые сланцы.

- До Прибойного довезете? - обратился к "африканцу" приезжий.
- С удовольствием, - владелец "копейки", широко улыбаясь, протянул руку. - Санчес.
- Денис, - ответил на рукопожатие мужчина. - Можно без удовольствия, лишь бы по разумной цене.
- Заплатите сколько не жалко, - беспечно махнул рукой загорелый. - Только садитесь на переднее сиденье, а то сзади уже есть пассажирка.
Денис заглянул в салон авто и с удивлением обнаружил таращившуюся на него средних размеров козу.
- Бэ-э-э! - угрожающе проблеяло животное, покачивая рожками.
- Не волнуйтесь, Дереза очень дружелюбная, - заверил Санчес, усаживаясь за руль.
- Коза-дереза, - хмыкнул пассажир, устраиваясь на переднем сиденье. - Креативно. А...эмм... ремней безопасности не держите?
- Увы! Но обещаю ехать аккуратно! - водитель повернул ключ в замке зажигания, и ржавое средство передвижения двинулось по площади, жалобно пофыркивая и вибрируя всем корпусом.
- Я вообще-то, не часто езжу на машине, - с подкупающей искренностью признался Санчес, когда узкие городские улочки остались позади, и дорога запетляла по скалистому морскому берегу. - Редко из поселка выбираюсь. Дерезу к ветеринару возил, а на обратном пути думаю, дай возьму попутчика, все веселее ехать.
- А как у вас в поселке c жильем? - поинтересовался Денис. - Я бы хотел снять что-нибудь бюджетное на ...эээ...неопределенное время...
- У меня недавно гостевой домик освободился, - радостно отозвался водитель. - Там без шика, но жить можно.
- Дай угадаю, - ухмыльнулся Денис. - Заплачу сколько не жалко?
Ответом была все та же улыбка и кивок Санчеса.
- Интересный бизнес, а если мне не жалко, скажем... рубль?
- Значит, столько и будет стоить! Богатство не вденьгах, а в общении. С кем бы карма ни свела, становишься богаче, - серьезно заявил Санчес. - Духовно или новыми знаниями, или просто заряжаешься положительной энергией.
- Ага, или печальным опытом, - хохотнул пассажир. - Но я лучше деньгами расплачусь. Положительной энергией от меня сейчас точно не зарядишься.
- Если честно, я заметил, - посерьезнел Санчес, бросая взгляд на попутчика. - Но ты выбрал правильное место, чтобы избавиться от того, что мешает.
- Даже так? - удивился Денис. - Ну... хотелось бы надеяться.
- Конечно, - убежденно добавил водитель. - Это проверено.

Машина неспешно катилась по горячему асфальту мимо буйной зелени кустарника, лысин скальных утесов, и полей, усыпанных цветами. Воздух был напоен густой цветочной сладостью. На всем лежала печать безмятежности и какого-то бесконечного праздника, но Денис отмечал это лишь малой толикой сознания. О чем бы он ни пытался думать, мозг, как игла проигрывателя на заезженной пластинке, неминуемо соскакивал к одному: как это случилось с ним? Почему? В чем была его вина?

Каждый день, каждое событие за последние два года вновь вставало перед внутренним взором в новом беспокоящем свете, мучительно обдумывалось и обсасывалось до самой мелочи. Каждое сказанное слово. Каждая интонация. Денис раздраженно помотал головой, поморщился от похмельной мигрени, и даже, кажется, обрадовался боли - хоть какой-то способ отвлечься. Однако, где-то в области солнечного сплетения все туже сворачивался привычный клубок холодной боли и тревоги. Дальше будет только хуже.
Срочно требовалось выпить.

Аватара пользователя
Унбигексий
любитель
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 10.05.14 21:28
Откуда: Мизантрополис

Сообщение Унбигексий » 21.07.14 19:12

Срочно требовалось выпить
Начало заинтриговало, попытаюсь дочитать на недельке

Аватара пользователя
кэп_Смоллетт
бывалый
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 19.02.13 16:04
Откуда: 36RUS

Сообщение кэп_Смоллетт » 21.07.14 19:51

содержание соответствует. Бухло-бухло-бухло + куча абф-лирики. И все это смешано в одну лубочную картинку ))

Аватара пользователя
согласен
любитель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 21.07.14 14:18

Сообщение согласен » 21.07.14 22:54

кэп_Смоллетт писал(а):содержание соответствует. Бухло-бухло-бухло + куча абф-лирики. И все это смешано в одну лубочную картинку ))
Вы точно все прочитали?)
А так, я попытался взять стандартную историю из раздела "Война полов" или "Семейные отношения" и осмыслить ее не только в разрезе "санчас, разрыв, Т10Д, счастье елдорайца", а шире и глубже. Потому что бухло , бухло и бухо появляется тогда, когда в душе человека появляется дыра в виде исчезнувших иллюзий семейного счастья и любящей жены.

Вот я и попытался дать ответ на то, как заполнить эту дыру и что же такое Настоящий мужчина не с точки зрения бабского общества, а с точки зрения самого мужчины.

Так что бухло там занимает свое законное место, а уж присутствие АБФ лирики в АБФ-повести по-моему вообще не должно вопросов вызывать)

Про лубок... ну не знаю, не очень понимаю, каковы критерии "нелубка" в данном случае поэтому не смогу разумно оппонировать.

Аватара пользователя
согласен
любитель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 21.07.14 14:18

Сообщение согласен » 21.07.14 22:56

Унбигексий писал(а):Откуда: Мизантрополис
поржал))

Аватара пользователя
кэп_Смоллетт
бывалый
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 19.02.13 16:04
Откуда: 36RUS

Сообщение кэп_Смоллетт » 22.07.14 00:16

согласен , какой вам год? можно в личку. Без претензий, но от этого восприятие текста несколько зависит) Ибо людям свойственно всё проецировать на себя.

Аватара пользователя
согласен
любитель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 21.07.14 14:18

Сообщение согласен » 22.07.14 00:29

кэп_Смоллетт писал(а):согласен , какой вам год? можно в личку. Без претензий, но от этого восприятие текста несколько зависит) Ибо людям свойственно всё проецировать на себя.
я на семь лет старше героя, но не очень понимаю смысла в получении данной информации. Доказать, что:

а) я не прав потому что слишком молод?
б) доказать, что я не прав потому что слишком стар?

Эта повесть - эта точка зрения в художественном формате. Если говорить о контексте форума, то я бы сказал даже мэйнстримовая точка в основных постулатах.

Стиль, слог, герои и способ подачи - ну это уже мой выбор и видение как художника, тут, я думаю, что тоже право имею.
Вы как-то не согласны по сути? Ну тогда скажите с чем не согласны - подискутируем.
А если это вопрос "нравится/не нравится" - то тут конечно уже дискутировать не о чем, у всех вкусы разные.

Аватара пользователя
кэп_Смоллетт
бывалый
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 19.02.13 16:04
Откуда: 36RUS

Сообщение кэп_Смоллетт » 22.07.14 00:49

Юношеским максимализмом текст отдает)
Это вам в свете возраста наверное только в плюс, серьезно.
Отсюда и сравнение с лубком - гипертрофированность того, на чем автор хочет заострить внимание, некая гротескность. Происходящее ,имхо, от жизни ну очень далеко. Опять же - не минус, может так и задумано.
Читается легко, ненапряжно, но как американский боевичок... через полчаса уже и не помнишь характеры героев, типажи, их мироощущение. Помнится только трах.. бах.. тарарах. Такие дела.

Аватара пользователя
согласен
любитель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 21.07.14 14:18

Сообщение согласен » 22.07.14 00:59

Нет, ну это наверно справедливое замечание. Тут спорить не буду.
Я сознательно упрощал и уплощал (от слова "плоский") "глубину" повествования в виду формата. Все-таки во-первых повесть - это не роман (спасибо Кэп) а во-вторых, все-таки данный текст носит некоторый прикладной характер, то есть он должен был реализовать некий алгоритм и отразить ряд аспектов.

Мне трудно на самом деле сказать, хорошо или плохо это, однозначно. Думаю, что просто так было надо, уйди я в глубокие философские воды и заостри на реализме, текст бы начал постепенно отъезжать от АБФ тематики и превратился в нечто большее. В данном случае этого было не надо. Хотелось именно что-то сделать в рамках того, что обсуждается на форуме.

В свое время форум помог мне сильно переформатировать отношение ко многим вещам, можно сказать, этот текст - дань уважения и мой вклад в мужское движение в качестве возвраты долга чтоле) если высокопарно выразиться.

В общем дума правильно рассматривать его именно больше в прикладном контексте, чем в обще-литературном. Хотя и тут я старался написать текст, за который не было бы стыдно ни перед читателями ни перед писателями)

Сохо
аксакал
Сообщения: 3801
Зарегистрирован: 12.07.11 11:34
Откуда: Moscow-City

Сообщение Сохо » 22.07.14 11:29

Автор! Жду продолжения! :D

Аватара пользователя
согласен
любитель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 21.07.14 14:18

Сообщение согласен » 22.07.14 12:18

Сохо писал(а):Автор! Жду продолжения! :D
Сохо, так оно же по ссылке целиком выложено (в первом посте).
Я могк и сюда выложить, но не уверен, что такой формат приветствуется. В крайнем случае пишите в личку, могу скинуть вордовым файлом на почту

Сохо
аксакал
Сообщения: 3801
Зарегистрирован: 12.07.11 11:34
Откуда: Moscow-City

Сообщение Сохо » 22.07.14 17:34

ОК. Принято! :)

Аватара пользователя
змей
бывалый
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 28.08.12 08:36
Откуда: пробкоград
Пол: М

Сообщение змей » 30.07.14 11:31

С интересом прочитал)) Неплохо))

Аватара пользователя
согласен
любитель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 21.07.14 14:18

Сообщение согласен » 30.07.14 12:42

Спасибо. Рад что понравилось :)

Аватара пользователя
змей
бывалый
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 28.08.12 08:36
Откуда: пробкоград
Пол: М

Сообщение змей » 30.07.14 14:06

Что нибудь ещё будешь писать?)) Я бы почитал))

Аватара пользователя
согласен
любитель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 21.07.14 14:18

Сообщение согласен » 30.07.14 14:58

По ссылке на том же ресурсе у меня выложен мой роман "Увидеть море" правда там без последних глав, но если будет интересно могу выслать полную версию на почту

Аватара пользователя
змей
бывалый
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 28.08.12 08:36
Откуда: пробкоград
Пол: М

Сообщение змей » 30.07.14 15:30

в личку скинул)

Сохо
аксакал
Сообщения: 3801
Зарегистрирован: 12.07.11 11:34
Откуда: Moscow-City

Сообщение Сохо » 01.08.14 00:04

Мне нравится! Автор! Очень хороший слог! !-)

Rover
бывалый
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 22.08.09 20:12
Откуда: Москва, СЗАО

Сообщение Rover » 01.08.14 00:33

прочитал на одном дыхании, понравилось :) правда весьма далеко от реальности - сужу по своему опыту например, но красиво написано, блин :)

автор пиши еще! :)

Аватара пользователя
согласен
любитель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 21.07.14 14:18

Сообщение согласен » 01.08.14 08:13

Спасибо, друзья! :) я старался.
Если понравилось, как я пишу, рекомендую еще мой роман Увидеть море (там же по сссылке на моей странице или кидайте в личку мэйл вышлю в ворде).
А насчет неправдоподобносьи, ну я взял нечто среднее из историй на форуме и из жизни. В принципе если чтото совсем прям колет глаз, пишите, я переработаю.

Owl
старейшина
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 13.05.13 16:59
Пол: М

Сообщение Owl » 01.08.14 12:13

согласен, а мне просто понравилось. Удачи, АВТОР! :lol:

Аватара пользователя
согласен
любитель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 21.07.14 14:18

Сообщение согласен » 01.08.14 12:53

Спасибо, Awl! От удачи не отказался бы)

Аватара пользователя
согласен
любитель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 21.07.14 14:18

Сообщение согласен » 01.08.14 12:54

Опечатался. Owl, конечно же

Аватара пользователя
змей
бывалый
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 28.08.12 08:36
Откуда: пробкоград
Пол: М

Сообщение змей » 04.08.14 12:21

Прочитал "Увидеть море" на одном дыхании. Молодец! Хорошо пишешь!
Мне честно очень понравилось.
Давай еще пиши)))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей