С. Лем

Все о литературе. Отечественной и зарубежной. Классики и современники.
Обсуждение, мнения, комментарии.
Собственные произведения.
Ответить
Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

С. Лем

Сообщение Разведчик » 01.09.14 17:43

читаю "Футурологический конгресс" и вот из вредности читаю, мне жутко любопытно выдержит автор в кураже начала, все 19 интернет-страниц или всё же сдуется гад! :lol:
у кого какие мнения об авторе и почему? :)

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 02.09.14 00:47

Выдержит, верь мне. Я тебе не зря сцылку закинул. А ещё "Кибериада" - это полный отвал башки. И на самом деле почти всё от аффтора (кроме пары произведений которые он решил считать не существовавшими - а именно "Магелланово облако" и "Астронавты").

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 02.09.14 12:15

то есть может писать и иначе? жаль, думала он по жизни такой ипанашка - нутуральный, а оказалось придуривается. хотя я б вот не смогла б стабильно придуриваться в одном формате 19 страниц.

Rob
бывалый
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 23.09.10 13:28
Откуда: ULLI

Сообщение Rob » 02.09.14 13:59

Конечно может (мог) писать и по другому. Например, "Непобедимый", "Солярис", "Эдем", серия рассказов про пилота Пиркса. И многое другое. А одна "Сумма технологий" чего стоит... Но, имхо, это не женское чтиво. Ибо "Сумма технологий" - скорее философский трактат, а остальное вышеприведенное - серьезная научная фантастика. Ну, мож только "Солярис" кусками - там про чуйства есть :)

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 02.09.14 22:38

Солярис да, про чувство, чувство страха перед сэксом с инопланетянкой, с острым желанием оного. такая вот шизофренийка.
а конгресс экранизирован? шикарное кино получилось бы. :)
Лем шикарен да. обидно немного, что он написал то, что хотелось бы написать мне, за 6 лет до зачатия меня. жестоко это с его стороны. :)

Дивуимл
любитель
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 06.01.13 21:18
Откуда: СПб

Сообщение Дивуимл » 03.09.14 02:40

Лем вообще очень жесток по отношению к писателям. Взял да и наследил практически на всех возможных полях научной фантастики, а где не смог наследить, так камнями покидался. Это я про его рецензии на несуществующие книги.

Аватара пользователя
Томагочи
старейшина
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 01.12.09 11:03
Откуда: Тиходонск

Сообщение Томагочи » 03.09.14 07:13

А мне про сепульки больше всего понравилось (приключения Йона Тихого). Лем нравился в детстве, да и щас перечитываю иногда.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 03.09.14 10:36

Магеланово облако начала, приятно так погружаешься в повествование, заговаривает гат мастерски.
последний раз так уходила от реальности в стендальское "красно-чёрное".
хотя иногда кажется что вся прелесть именно в переходе, не ну создать место куда можно сбежать безусловно важно, но и переход тоже. :)
прям аж детством повеяло так юностью - примолодение души. :)

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 04.09.14 01:16

Rob писал(а):Ибо "Сумма технологий" - скорее философский трактат, а остальное вышеприведенное - серьезная научная фантастика.
Собственно на Леме серьёзная sci-fi и закончилась (Азимов-Бредбери-Хайнлайн-Лем - все остальные Желязны/Гаррисоны и прочие пейсали какое-то унылое говно). А потом эпоха ушла и пейсать стали социальные драмы в sci-fi антураже ("Снятся ли андроидам электроовцы") либо мёртворожденный киберпанк ("Snowcrash"). А потом и вовсе всё скатилось на всякую НЁХ ("Колыбельная" скажем).

Ну или как-то так я это всё вижу.

Аватара пользователя
Влада
старейшина
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: 10.11.10 12:47

Re: С. Лем

Сообщение Влада » 05.09.14 12:45

Разведчик писал(а):читаю "Футурологический конгресс" и вот из вредности читаю, мне жутко любопытно выдержит автор в кураже начала, все 19 интернет-страниц или всё же сдуется гад! :lol:
у кого какие мнения об авторе и почему? :)
Обожаю его. Особенно про сепульки рассказ ☺

Аватара пользователя
Torneo
посвященный
Сообщения: 10143
Зарегистрирован: 29.06.14 17:45

Сообщение Torneo » 05.09.14 13:44

Эдем, констатация того, что 1984 может быть не только на Земле

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя