Богомил Райнов "Только для мужчин", 1979 г.

Все о литературе. Отечественной и зарубежной. Классики и современники.
Обсуждение, мнения, комментарии.
Собственные произведения.
Ответить
Аватара пользователя
Velos
старейшина
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 08.03.14 17:09
Откуда: Москва

Богомил Райнов "Только для мужчин", 1979 г.

Сообщение Velos » 16.11.14 21:24

Поиск не показал наличие здесь такого автора. Я сам страницы раздела не стал просматривать.

Книгу читал лет 25 назад. Тогда понравилась по стилю, приятное чтиво - легкое, с юмором. За прошедшие два дня перечитал повторно. От процесса чтения получил такое же удовольствие, как и раньше, но оказывается, эта книга - компиляция моего пережитого и накопленного опыта, вплоть до деталей, а также иллюстрация к десяткам тем и вопросов, поднимаемых на АБФ. Потому что в книге как и события происходят соответствующие, так и немало философии и размышлений.

Сразу могу сказать - в целом книга подтверждение идеологии, философии АБФ, авторов книг нового поколения "для мужчин", но мне она нравится тем, что в ней нет радикальности и категоричности, которые свойственны новым авторам, а также некоторым основным постулатам АБФ. Возможно это потому, что эта книга все-таки художественное произведение, а не "учебник" )) Финал книги, то, чем закончились поиски героя книги себя, наверное, вообще должен быть признан со стороны АБФ- сообщества полностью провальным, поскольку он совершенно не соответствует фундаментальным законам АБФ. Но возможно соответствует реальной жизни.... - тем более, что и на самом АБФ все-таки не так всё однозначно. И не потому, что в его рядах проявляются, "всплывают" иногда "неверные"...))

Интересно было бы узнать мнения по книге от прочитавших.

В книге много точных фраз и мыслей на заметку, достойных того, чтобы посмаковать, цитирования.

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Re: Богомил Райнов "Только для мужчин", 1979 г.

Сообщение Gale » 16.11.14 22:14

Velos писал(а): Финал книги, то, чем закончились поиски героя книги себя, наверное, вообще должен быть признан со стороны АБФ- сообщества полностью провальным, поскольку он совершенно не соответствует фундаментальным законам АБФ. Но возможно соответствует реальной жизни....
Это примерно то же самое что сказать будто что-либо не соответствует правилам и законам охраны труда, но при этом соответствует реальной жизни.
Дальше сам подумаешь или таки разжевать? :?:

Аватара пользователя
Velos
старейшина
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 08.03.14 17:09
Откуда: Москва

Сообщение Velos » 16.11.14 23:20

Да нет, Gale, это не то же самое. Откуда ты знаешь, что именно я назвал "фундаментальными законами АБФ"? Нет на форуме главы с таким названием :wink: Разговаривать всегда лучше предметно - это как раз по мужски будет, а не по ба... Да и скобки (смайл, то бишь) ты из моей цитаты удалил - а они ведь не просто так были поставлены! Тоже какой-то не мужской прием...
Не хотелось бы в этом разделе о литературе и конкретных книгах обсуждать фразы друг друга, да и вообще друг друга. Для этого больше подходит "Разное", если что. Пиши сюда что-нибудь о книге и авторе, ее написавшем, если читал другие его работы. Good?

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 17.11.14 01:00

Последний оффтоп. Не разводи демагогию плиз. Некрасиво это как минимум. По факту любой как ты выразился "фундаментальный закон АБФ" (прописанный конкретно и пронумерованный или нет неважно) он написан кровью. Да-да, чьей-то кровью, чьей-то жизнью и чьим то личным опытом.
А это и есть та самая охрана труда которая так же написана людской кровью от первой буквы и до последней. Дальше сам думай.

Ну а по книге сказать ничего не могу. Не читал. Но ты таки заинтересовал и прочту на досуге обязательно.

Аватара пользователя
Velos
старейшина
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 08.03.14 17:09
Откуда: Москва

Сообщение Velos » 17.11.14 12:02

Gale, хорошо, если заинтересовал. Ты прочитай, книга в свободном доступе. Мне действительно интересно узнать о ней мнения, и твое в частности. Герой книги встает перед тем же выбором, что и очень многие из тех, кто приходят на форум. Куда идти дальше и каким именно способом, а также вообще для чего. Большое место в книге уделяется вопросу о "жизни для себя" и его решению - много в этом вопросе неоднозначного.

По поводу крови. Знал бы ты, сколько у меня ее выпито и сколько я сам потерял, пройдя через свой личный опыт. Я уважаю коллективное сознание форума, накопленный опыт, обращался к нему с вопросами и благодарил за мнения и поддержку. В то же время, во что может превратиться негибкость сознания (читай - упертость и догматизм) и куда привести - об этом тоже очень наглядно показывает предложенная мной книга. Дело в том, что в ней показано, каким бывает сознание мужчин в разных возрастах: и ребенка еще, и среднего возраста, и уже на самом закате жизни, в старости. Да еще и как эти разные возраста пересекаются, влияя друг на друга. В 40 лет и дальше надо очень хорошенько думать, каким ты будешь в 60-70 - если доживешь... И не хочется пребывать ни в каких крайностях.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей