Качественная фантастика

Все о литературе. Отечественной и зарубежной. Классики и современники.
Обсуждение, мнения, комментарии.
Собственные произведения.
Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 29.05.15 12:44

Транк писал(а):MacDuck
считают социальной фантастикой.
поэтому я и говорю о размытых рамках жанра.
Ну, в таком случае и "Червь" Фаулза можно считать фантастикой, и "Бойцовский клуб" Чака Паланика, и всего "Шерлока Холмса". А уж Пикуль какой "фантаст!

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 29.05.15 12:45

helger писал(а): Ну, это уже перебор, такие люди сами ограничивают себя .
Конечно, мировая литература не ограничивается только одной фантастикой
:-) Ну, я надеюсь. Скажем так, с значимой мировой литературе фантастики почти нет.

Аватара пользователя
Транк
старейшина
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: 04.12.13 12:12

Сообщение Транк » 29.05.15 14:09

MacDuck

Булгаков сам называл "Мастер и Маргарита" фантастическим романом.
Но это произведение к значимой мировой литературе отношения конечно же не имеет.

Бессмысленный спор. Ты в шорах своей предубежденности.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 29.05.15 16:49

Транк писал(а): Булгаков сам называл "Мастер и Маргарита" фантастическим романом.
Чехов себя иногда именовал тунгусом. А иногда - хахлом.

Помимо тупого цитирования следует иметь ГОЛОВУ.

Аватара пользователя
Транк
старейшина
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: 04.12.13 12:12

Сообщение Транк » 29.05.15 18:28

MacDuck писал(а):
Чехов себя иногда именовал тунгусом. А иногда - хахлом.

Помимо тупого цитирования следует иметь ГОЛОВУ.
так включи ее и скажи мне, к какому жанру принадлежит роман Мастер и Маргарита?
И да, повежливее, если понимаешь, что это слово означает.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 29.05.15 19:13

Транк писал(а): так включи ее и скажи мне, к какому жанру принадлежит роман Мастер и Маргарита?
Беллетристика. Роман
Транк писал(а): И да, повежливее, если понимаешь, что это слово означает.
Как пишу, так и пишу. Не тебе меня учить вежливости. Ясно?

Аватара пользователя
Транк
старейшина
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: 04.12.13 12:12

Сообщение Транк » 29.05.15 19:50

MacDuck писал(а): Беллетристика. Роман
ну да, конечно. с литературными жанрами разобрались.
MacDuck писал(а): Как пишу, так и пишу. Не тебе меня учить вежливости. Ясно?
пиши. только в реальной жизни такой подход не используй, а то мало ли, нос в голову вобьют ненароком.

и да, не истери как баба, ты же вроде как мужчиной себя считаешь.

друзья, сорри за оффтоп, возвращаемся к фантастике.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 29.05.15 21:05

Транк писал(а): пиши. только в реальной жизни такой подход не используй, а то мало ли, нос в голову вобьют ненароком.
Во-во. И от меня прилететь может кому-то в голову. Ненароком так.
Транк писал(а): и да, не истери как баба
А кто тут истерит? :-) На других свои реакции переносишь? Напрасно.

Ты лучше книжки читай. В них - мудрость.

СИМ
аксакал
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 17.05.05 15:47
Пол: М

Сообщение СИМ » 29.05.15 23:22

MacDuck писал(а):
Если человек перечитал золотой фонд человеческой культуры и хочет тормознуться, развлечься - тоже пойму. Но я вижу людей, которые до 50 лет зависают на фантастике, более ничего не читали, не знают элементарного (специально не буду бряцать авторами и названиями) - это странно и обидно.
За несколько тысяч лет, чего только не понаписАли. На всех языках мира. Доброго, вечного, мудрого. И толку? Фантастика - такой же жанр художественой литературы, как и прочие. Фантазии о человеческих эмоциях, о событиях, о реакции людей на события и о человеческих судьбах.

Автор фантазирует, чейтатели переживают вместе с автором за, и вместе с выдуманными персонажами - чем это описание какого-нибудь сносно сочинённого фантастического произведения, так уж кардинально отличается от любого другого художественного произведения из "золотого фонда человеческой культуры"?

helger
аксакал
Сообщения: 5688
Зарегистрирован: 28.12.11 18:56
Пол: М

Сообщение helger » 29.05.15 23:48

MacDuck писал(а): Скажем так, в значимой мировой литературе фантастики почти нет.
Немного есть . :)
Качественную фантастику, как и качественную литературу других жанров,
хочется перечитать ещё раз . :)

Аватара пользователя
Meks
старейшина
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 03.10.10 03:07
Откуда: РФ
Пол: М

Сообщение Meks » 30.05.15 01:09

«Война миров» («Борьба миров») — роман, написанный Гербертом Уэллсом у нас был в школьной программе и я считаю его классикой мировой литературы и фантастики. И многие фантастические романы дадут фору (например) роману Достоевского "Идиот". Не надо ставить в один ряд совсем разные произведения, да и о вкусах не спорят. Дмитрий, создайте лучше тему со списком литературы к обязательному прочтению, я был бы признателен.

Аватара пользователя
Shraibikus
бывалый
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 27.02.11 12:38
Откуда: Россия

Сообщение Shraibikus » 30.05.15 10:15

Meks писал(а):Дмитрий, создайте лучше тему со списком литературы к обязательному прочтению, я был бы признателен.
+1

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 30.05.15 11:40

СИМ писал(а):Фантазии о человеческих эмоциях, о событиях, о реакции людей на события и о человеческих судьбах.
Да, но в придуманном мире. И люди совершенно придуманные.
Вот этот вот Макс, как его, у Стругацких - ведь он совершенно новой формации человек, синтезированный совершенно.
СИМ писал(а): так уж кардинально отличается от любого другого художественного произведения из "золотого фонда человеческой культуры"?
Как раз кардинально. Фантастика оперирует мирами выдуманными - это принципиальная разница с обычной беллетристикой. И в разнице этих миров с нашим миром чаще всего и состоит сама суть этих книг: сюжет, интрига, поведение героев.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 30.05.15 11:47

Meks писал(а):«Война миров» («Борьба миров») — роман, написанный Гербертом Уэллсом у нас был в школьной программе и я считаю его классикой мировой литературы и фантастики.
Ну хорошо, а "социальную фантастику", скажем Джека Лондона "железная пята", Вы читали? А ведь там предсказано будущее капитализма - так и вышло по сути.

Meks писал(а): И многие фантастические романы дадут фору (например) роману Достоевского "Идиот".
ВЫ серьезно? Фору в чем именно?
Meks писал(а): Дмитрий, создайте лучше тему со списком литературы к обязательному прочтению, я был бы признателен.
Да кто я такой, чтобы составлять список ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ литературы? :shock:
Но вот личный список желательной художки для мужчин давно руки чешутся составить. Обещаю заниматься потихоньку.

СИМ
аксакал
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 17.05.05 15:47
Пол: М

Сообщение СИМ » 30.05.15 12:33

Как раз кардинально. Фантастика оперирует мирами выдуманными - это принципиальная разница с обычной беллетристикой. И в разнице этих миров с нашим миром чаще всего и состоит сама суть этих книг: сюжет, интрига, поведение герое.
Мир автора художественного произведения существует только в его воображении, со всеми переплетениями судеб, мыслями героев, за которых автор думает и доводит до читателей эмоциональные перипетии своего сюжета. Если бы этого не было, то любой рассказ превращался бы в стенограмму. Все герои авторского сочинения, являются этакими "франкенштейнами" из сплава наблюдений автора за окружающим, собственным восприятием и оценкой. Если это удаётся подать красиво, если мы узнаём в этих переживаниях свои собственные движения души и окружающих, и если сдобрено глубокомысленными и интересными рассуждениями о человеческой сущности и сложности взаимоотношений, то мы говорим, что произведение талантливо. Но всё равно - фантазии, которые интересно читать. Иногда даже полезно.

В фантастике добавляется элемент чуда, появляется возможность для размещения поляны, на которой может произойти всё что угодно, вплоть до рождения новой Вселенной, или введения в действие героя, с реакциями отличающихся от всего что нам знакомо и привычно.
Какой смысл кому-то лишать себя удовольствия читать то, что ему интересно?

Аватара пользователя
Meks
старейшина
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 03.10.10 03:07
Откуда: РФ
Пол: М

Сообщение Meks » 01.06.15 00:15

ВЫ серьезно? Фору в чем именно?
например в читабельности (интересе к сюжету). Здесь же одни 3,14здострадания и возведение в ранг практически мессии придурка, плюс ко всему косноязычная речь того времени, мне это совсем не понравилось. Преступление и наказание значительно превосходит сей говно роман к примеру. Хорошие фантастические романы заставляют задуматься о шагах человечества, которые не стоит совершать, или помечтать о утопиях социального строя, или рассудить о проблемах поджидающих нас в будущем. Совсем разные категории и сравнивать их невозможно. Вы сами пишите про социальную фантастику Джека Лондона (к своему стыду не читал), как она впишется в классику? Читал Урсулу Ле Гуин, тоже социальная фантастика, не пошло на мой вкус. Считаю не обоснованно заявлять, что не прочитав обязательный минимум, фантастика потеря времени. Каждый читатель идет своим путем и главное что бы читали, пусть даже фантастику!

Аватара пользователя
Яна
старейшина
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 18.07.06 19:19

Сообщение Яна » 05.06.15 19:57

MacDuck писал(а):
Это только дебилы могут так рассматривать. Все это было и все известно. Вспомните хотя бы Германию 1933 года. Что нового несет эта книга?
Да как бы довольно много. И необязательно нового. А просто толчок к размышлению.

Например:
- И все-таки дети - это ужасная обуза. Вы проста сумасшедшая, что
вздумали их заводить!- воскликнула миссис Фелпс.
- Да нет, не так уж плохо. Девять дней из десяти они проводят в школе.
Мне с ними приходится бывать только три дня в месяц, когда они дома. Но и
это ничего. Я их загоняю в гостиную, включаю стены - и все. Как при стирке
белья. Вы закладываете белье в машину и захлопываете крышку. - Миссис Бауэлс
хихикнула. - А нежностей у нас никаких не полагается. Им и в голову не
приходит меня поцеловать. Скорее уж дадут пинка. Слава богу, я еще могу
ответить им тем же.
Женщины громко расхохотались.
Напомню, роман написан в 1953 году.

И я сомневаюсь, что эта проблема существовала в фашистской Германии.

Аватара пользователя
Яна
старейшина
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 18.07.06 19:19

Сообщение Яна » 05.06.15 20:00

MacDuck писал(а): Да, но в придуманном мире. И люди совершенно придуманные.
Хорошая фантастика как раз описывает реальных (реалистично описанных с живыми характерами) людей, помещенных в выдуманные обстоятельства. Тем и интересна. Поскольку в один прекрасный день выдуманное вполне может стать реальным (прецеденты были).

Аватара пользователя
Balisong
аксакал
Сообщения: 4060
Зарегистрирован: 27.03.10 10:17

Сообщение Balisong » 20.06.15 00:00

Meks писал(а):Что посоветуете почитать? Сам читаю давно, перечитал многое по нескольку раз. Нравятся больше отечественные авторы
Андрей Лазарчук, Вячеслав Рыбаков, Андрей Столяров, Евгений Лукин - писатели, которые точно не разочаруют.

Аватара пользователя
Balisong
аксакал
Сообщения: 4060
Зарегистрирован: 27.03.10 10:17

Сообщение Balisong » 20.06.15 00:04

Из зарубежного последнее, что напрочь свернуло мозги:

Питер Уоттс "Ложная слепота"
В 2082 году человечество убедилось, что оно не одиноко во Вселенной. Бесчисленные зонды светя­щейся паутиной окутали Землю. На установление контакта с внеземной цивилизацией направлен ко­рабль «Тезей», несущий на борту наспех собранную команду специалистов. Но, по достижении цели, ис­следователям предстоит понять, что самые невероят­ные фантазии об инопланетном разуме меркнут по сравнению с реальностью, и на кон поставлена судь­ба Земли и всего человечества.

https://fantlab.ru/work134421

лохус обыкновенус
любитель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 02.03.15 22:34

Сообщение лохус обыкновенус » 22.06.15 12:12

от высоких материй, обсуждаемых в топе далек, посему посоветую, так сказать, "Жвачку" производства Лукьяненко

Линия грез

цикл понравился, пожалуй даже продолжение прочитаю, которое, возможно, будет уступать оригиналу по многим показателям

мозг отдохнул, приятные впечатления от прочтения получены

лохус обыкновенус
любитель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 02.03.15 22:34

Сообщение лохус обыкновенус » 22.06.15 12:14

кстати, заметил что рейтинги фантлаба очень часто пересекается с моим рейтингом различных произведений

посему искать что-то интересное из мира фантастики предпочитаю именно там :roll:

Аватара пользователя
Panzerbear
модератор
Сообщения: 21589
Зарегистрирован: 03.08.05 12:13
Откуда: Москвабад
Пол: М

Сообщение Panzerbear » 04.07.15 04:03

"Принеси мне голову прекрасного Принца» Шекли, Желязны.Сюжет книги разворачивается вокруг состязания, которое проводится каждые тысячу лет между силами добра и зла. Суть состязания сводится к тому, что та сила, которая сотворит самое великое злодейство или благодеяние, будет править в это тысячелетие. Аззи Эльбуб, будучи по весьма щекотливому заданию на Земле, по счастливой случайности разжился в карточной игре парой ног, которые, как выяснилось, принадлежали принцу очень робкого десятка. В голове демона родился план весьма изощрённой сказки с необычной развязкой в финале.

В результате Аззи смог собрать по кусочкам и Прекрасного принца, и Спящую Красавицу (она же Принцесса Скарлетт). Для реализации своего плана хитрый демон, заручившийся поддержкой князей ада разместил на Земле Волшебный замок, Стеклянную гору и Заколдованный лес.

Но ряд непредвиденных обстоятельств привёл к тому, что Принц оказался жутким трусом, а затем отказался влюбляться. Принцесса Скарлетт оказалась вздорной и капризной, да и к тому же спать она как-то не совсем хотела. Бедолага Фрике — верный слуга Аззи на Земле, то и дело попадал в глупейшие ситуации. И в довершение ко всему, подружка Аззи — прекрасная ведьмочка Илит, влюбилась в ангела (наблюдателя со стороны сил Добра). Поневоле начнёшь грустить. Развязка в этой истории оказалась весьма и весьма нестандартной и непредсказуемой.©

Аватара пользователя
Зануда
посвященный
Сообщения: 15650
Зарегистрирован: 19.05.14 21:00
Откуда: http://men6.ru
Пол: М

Сообщение Зануда » 20.07.15 14:03

Я последние лет 10 что-то стал предпочитать циклы. А то почитаешь книжку, герои понравятся, бац - и концовка ;)
Это именно развлекуха, хотя иногда заставляет задуматься. Большинство циклов хорошо начинаются, но книжке к 10 сдуваются. Единственное исключение - Орлов, у него наоборот, расписался к второй-третьей книжке.
Стало быть из циклов мне интересными показались :
"Сокровища Валькирии" Алексеева
"Тайный город" Панова
"Око силы" Валентинова
"Тени войны" Орлова

Буду благодарен за рекомендации еще чего-нибудь подобного.

Аватара пользователя
Balisong
аксакал
Сообщения: 4060
Зарегистрирован: 27.03.10 10:17

Сообщение Balisong » 24.07.15 12:43

Зануда, попробуй трилогию Андрея Лазарчука и Михаила Успенского:
"Посмотри в глаза чудовищ"
"Гиперборейская чума"
"Марш экклезиастов"
По мне так это превосходит циклы, о которых ты упомянул. Хотя к Алексееву и особенно первой части "Сокровища Валькирии" я отношусь хорошо. Но я даю оценку с позиции своего вкуса и конечно не навязываю ее.
Здесь подробнее:
https://fantlab.ru/work7541

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей