Чехов жив!

Все о литературе. Отечественной и зарубежной. Классики и современники.
Обсуждение, мнения, комментарии.
Собственные произведения.
Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Чехов жив!

Сообщение MacDuck » 26.06.15 17:20

Народ, рад сообщить вот об этом событии.

Может быть кто-то захочет участвовать в этих чтениях?

ЗЫ: Предлагаю сохранить и поддерживать топик для мероприятий, новостей, публикаций и вообще всего, что связано с Антоном Чеховым.

Изображение

Прошу прощения, правильная ссылка - http://chekhov.withgoogle.com
Последний раз редактировалось MacDuck 15.07.15 20:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Wisk
посвященный
Сообщения: 7883
Зарегистрирован: 28.08.12 15:55

Сообщение Wisk » 26.06.15 18:36

дай ссылку не битую. что за событие?

Damir
бывалый
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26.03.13 11:48

Сообщение Damir » 26.06.15 23:25

Прочитал всего Чехова. Великий писатель не смотря на то что был жёстким Васьком.

Аватара пользователя
Clerk
бывалый
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 24.02.14 10:53

Сообщение Clerk » 26.06.15 23:47

У меня книга рассказов Чехова развалилась на части - больше 20 лет перечитываю.
А ссылка, да, нерабочая.

гвоздь
старейшина
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 20.07.07 22:44
Откуда: Украина
Пол: М

Сообщение гвоздь » 11.07.15 18:11


гвоздь
старейшина
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 20.07.07 22:44
Откуда: Украина
Пол: М

Сообщение гвоздь » 11.07.15 18:12

дубль

Shep
старейшина
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 12.08.14 21:20

Сообщение Shep » 11.07.15 22:09

Clerk писал(а):У меня книга рассказов Чехова развалилась на части - больше 20 лет перечитываю.
ничего себе,и постоянно что-то новое находите? просто ту же книгу Hовоселова взять,там часто новое открывается

Аватара пользователя
Clerk
бывалый
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 24.02.14 10:53

Сообщение Clerk » 11.07.15 23:04

В почтовом отделении (рассказ)

Хоронили мы как-то на днях молоденькую жену нашего старого почтмейстера Сладкоперцева. Закопавши красавицу, мы, по обычаю дедов и отцов, отправились в почтовое отделение "помянуть".

Когда были поданы блины, старик-вдовец горько заплакал и сказал:

- Блины такие же румяненькие, как и покойница. Такие же красавицы! Точь-в-точь!

- Да,- согласились поминавшие,- она у вас действительно была красавица... Женщина первый сорт!

- Да-с... Все удивлялись, на нее глядючи... Но, господа, любил я ее не за красоту и не за добрый нрав, Эти два качества присущественны всей женской природе и встречаются довольно часто в подлунном мире. Я ее любил за иное качество души. А именно-с: любил я ее, покойницу, дай бог ей царство небесное, за то, что она при бойкости и игривости своего характера, мужу своему была верна. Она была верна мне, несмотря на то, что ей было только двадцать, а мне скоро уж шестьдесят стукнет! Она была верна мне, старику!

Дьякон, трапезовавший с нами, красноречивым мычанием и кашлем выразил свое сомнение.

- Вы не верите, стало быть? — обратился к нему вдовец.

- Не то что не верю,- смутился дьякон,- а так... Молодые жены нынче уж слишком того... рандеву, соус провансаль...

- Вы сомневаетесь, а я вам докажу-с! Я в ней поддерживал ее верность разными способами, так сказать, стратегического свойства, вроде как бы фортификации. При моем поведении и хитром характере жена моя не могла изменить мне ни в каком случае. Я хитрость употреблял для охранения своего супружеского ложа. Слова такие знаю, вроде как бы пароль. Скажу эти самые слова и — баста, могу спать в спокойствии насчет верности...

- Какие же это слова?

- Самые простые. Я распространил по городу нехороший слух. Вам этот слух доподлинно известен. Я говорил всякому: "Жена моя Алена находится в сожительстве с нашим полицмейстером Иваном Алексеичем Залихватским". Этих слов было достаточно. Ни один человек не осмеливался ухаживать за Аленой, ибо боялся полицмейстерского гнева. Как, бывало, увидят ее, так и бегут прочь, чтоб Залихватский чего не подумал. Хе-хе-хе. Ведь с этим усатым идолом свяжись, так потом не рад будешь, пять протоколов составит насчет санитарного состояния. К примеру, увидит твою кошку на улице и составит протокол, как будто это бродячий скот.

- Так жена ваша, значит, не жила с Иваном Алексеичем? — удивились мы протяжно.

- Нет-с, это моя хитрость... Хе-хе... Что, ловко надувал я вас, молодежь? То-то вот оно и есть.

Прошло минуты три в молчании. Мы сидели и молчали, и нам было обидно и совестно, что нас так хитро провел этот толстый красноносый старик.

- Ну, бог даст, в другой раз женишься! — проворчал дьякон.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 15.07.15 20:06

Wisk писал(а):дай ссылку не битую. что за событие?
http://chekhov.withgoogle.com

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 15.07.15 20:26

Clerk писал(а):У меня книга рассказов Чехова развалилась на части - больше 20 лет перечитываю.
Вот очень не советую читать сборники рассказов Чехова. Если надо, объясню почему.
Clerk писал(а): А ссылка, да, нерабочая.
Черт его знает, что за символы там вкрались. Исправил.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 15.07.15 20:28


Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 16.07.15 13:50

Damir писал(а):был жёстким Васьком.
Это ты откуда взял? Из книги Лиды Авиловой? :lol:

Чехов действительно пялил очень много баб, но я что-то не помню, чтобы замужних.
Но я могу ошибаться и готов хлопнуть себя ладонью по лбу за забывчивость.

Аватара пользователя
Shraibikus
бывалый
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 27.02.11 12:38
Откуда: Россия

Сообщение Shraibikus » 16.07.15 19:18

MacDuck писал(а):
http://chekhov.withgoogle.com
А тест мне понравился :)

Ксаверий
бывалый
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 06.02.09 15:01
Откуда: Почти Третий Рим
Пол: М

Сообщение Ксаверий » 21.07.15 18:56

[quote="MacDuck"][quote="Clerk"]

Вот очень не советую читать сборники рассказов Чехова. Если надо, объясню почему.

/quote]

Объясни.

В своё время "Скучная история" понравилась.

Аватара пользователя
Хофф
старейшина
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: 29.04.14 19:35
Откуда: ХЗ, но на каждом углу то попЫ, то менты

Сообщение Хофф » 21.07.15 20:20

MacDuck писал(а): Да, это, пожалуй, лучшая биография Чехова.
да муйня ента усе, ни один забугорный дрочер не может написать ЛУЧШУЮ биографию ЧЕХОВА, это как по шлюхе Млечину изучать историю британской монархии в 20 веке

Damir
бывалый
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26.03.13 11:48

Сообщение Damir » 22.07.15 03:06

Не в бровь, а в глаз!

Мудрые мысли Чехова

* Ехать в Париж с женой все равно что ехать в Тулу со своим самоваром!
* Женившись, перестают быть любопытными.
* Женщины без мужского общества блекнут, а мужчины без женского глупеют.
* Знайте, нет женщины, которая не изменяла бы. Но это ничего не значит. От этого никому не бывает вреда.
* Изменившая жена - это большая холодная котлета, которую не хочется трогать, потому что ее уже держал в руках кто-то другой.
* Кто мало и лениво ..., у того рано начинается импотенция. Это я вам на основании науки говорю.
* Надо воспитать женщину так, чтобы она умела сознавать свои ошибки, а то, по ее мнению, она всегда права.
* Разница между мужчиной и женщиной: женщина, старея, все более и более углубляется в бабьи дела, а мужчина, старея, все более и более уходит от бабьих дел.
* Море чудесное, синее и нежное, как волосы невинной девушки.
* Погода в Москве скверная, хуже полового извращения.
* Я собираюсь писать о полигамии, сторонником которой подпишусь.
* Когда я разбогатею, то открою себе гарем, в котором у меня будут голые толстые женщины с ягодицами, расписанными зеленой краской.
* Я обещаю быть великолепным мужем, но дайте мне такую жену, которая, как луна, являлась бы на моем небе не каждый день. Оттого, что я женюсь, писать я не стану лучше.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 22.07.15 16:18

Хофф писал(а): да муйня ента усе, ни один забугорный дрочер не может написать ЛУЧШУЮ биографию ЧЕХОВА
В этом-то и дело, что НАПИСАЛ.

Относительно "дрочеров": советую поинтересоваться кто такой Рэйфилд и сколько десятилетий он посвятил русской литературе.
А еще лучше посмотри видео с ним.

Скажем, здесь: Чехов XXI века. (Доктор Чехов. Рецепт бессмертия)

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 22.07.15 16:37

Ксаверий писал(а): Объясни.

В своё время "Скучная история" понравилась.
Ты меня не так понял. Читать рассказы Чехова надо ОБЯЗАТЕЛЬНО. Только следует избегать сборников, не замыкаться на них. Ибо составлялись они по определенным идеологическим соображениям.

В результате Чехов подается этаким добрым смеющимся доктором, шутником, юмористом, сатириком, иногда - лириком, прогрессистом и чуть ли не революционером.

В определенном смысле, долгое время Чехова ПРЯТАЛИ от массового читателя. Этому же делу служили и водевильные экранизации типа "Юбилей", "Свадьба", "Хирургия".

Не то, чтобы Чехов был опасен советским идеологам (хотя как сказать), но он - вне формата.

Конечно, в полных собраниях есть почти все. Но большими тиражами печатались именно сборники.

Ксаверий
бывалый
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 06.02.09 15:01
Откуда: Почти Третий Рим
Пол: М

Сообщение Ксаверий » 23.07.15 16:30

Какой уж тут добрый доктор. Переломанные судьбы и подрезанные крылья в каждом втором произведении, а то и чаще.

А на восприятие книги влияет всё - от последовательности изложения до оформления.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 31.07.15 02:43

Какой уж тут добрый доктор.
..того и гляди жахнет по голове зонтиком!


Изображение

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Сообщение Freemonk » 31.07.15 11:02

Какой симпатичный Чехов здесь.
Похож на какого-то нашего форумчанина

Ксаверий
бывалый
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 06.02.09 15:01
Откуда: Почти Третий Рим
Пол: М

Сообщение Ксаверий » 31.07.15 14:15

Что-то самурайское. Может к поездке на Сахалин готовился.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 16.08.15 22:59

“Строить себе дом я начну в апреле. Дом двухэтажный.
Буду жить в нем одиноко, без женской прислуги.
Бабы нечистоплотны и слишком много говорят о своем трудолюбии.”


(Антон Павлович Чехов.
Из письма А. С. Суворину.
Мелихово, 24 августа 1893 г.)

Аватара пользователя
Shraibikus
бывалый
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 27.02.11 12:38
Откуда: Россия

Сообщение Shraibikus » 17.08.15 19:09

Многие современные бабы вполне себе чистоплотны. В душе по полчаса торчат :)
Ну а в те времена был адский ад в этом смысле.

Безгин В.Б. - "Крестьянская повседневность":
По наблюдениям земских врачей количество гинекологических больных в селе резко возрастала в жаркую летнюю погоду. Причина тому - отсутствие гигиены в страдную пору по причине постоянного присутствия мужчин. Необходимой чистоплотности не было и зимой. В тесных избах мужчины и женщины проводили большую часть времени вместе и бабы опять же не имели возможности приводить себя в надлежащий порядок. Да и само состояние крестьянского жилища создавало благоприятную атмосферу для развития различных патогенных микробов.

Современного исследователя не может не поражать то безразличие, с которым сельские бабы относились к своему здоровью. Женские хвори обнаруживали, как правило, на стадии обострения или в хронической форме. Крестьянки порой просто не замечали выделений (белей) по причине грязного платья. Свою роль играло и невежество селянки. Некоторые бабы в Орловской губернии лечиться у докторов от женских болезней считали за великий конфуз: «бабе свое нутро перед людьми выворачивать зазорно». Когда такой пациентке доктор предлагал осмотреть ее, та стремительно убегала из больницы, и старалась скрыть от всех слова доктора, чтобы потом не заслужить упрека от баб: «тебя давно все оглядели». По мере развития сети земской медицины, роста образованности жителей села и санитарного просвещения крестьянского населения эти взгляды постепенно уходили в прошлое.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 17.08.15 19:52


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя