Каждый человек пишет книгу.

Все о литературе. Отечественной и зарубежной. Классики и современники.
Обсуждение, мнения, комментарии.
Собственные произведения.
Ответить
Аватара пользователя
Robot
аксакал
Сообщения: 4301
Зарегистрирован: 05.02.10 18:40
Откуда: Москва, по чём твои златые купола?

Каждый человек пишет книгу.

Сообщение Robot » 16.02.16 19:18

Цитирую свой же пост из темы про мой очередной развод):

Насчёт литературы.
Как сказал Синклер Льюис "каждый человек пишет книгу".
Не знаю какой из меня писатель, но как и все, хочу написать книгу.
Наверное это трудно. Хочется ведь роман сразу.) Давно приходили в голову такие мысли, но у меня не было 2х вещей. Сюжета и знания современных реалий. Я люблю реализм. Фэнтази и прочие сказки - не моё. И если писать про моряков, то надо быть моряком или как минимум жить рядом с портом. Если про офисный планктон - то надо работать в офисе. А я как то не сильно был социализирован. Сидел 10 лет дома, в своей студии звукозаписи. Оторвался от реальности. Дневник звукорежиссёра никому не интересен. Мог бы интересно про лихие 90е написать, да раньше надо было. Тема избитая уже. А здесь у меня за два года столько событий произошло! Столько людей разных узнал со всего мира! И сюжет у меня родился. Как мне кажется очень неплохой и созвучный времени. Вот некоторые детали додумать только надо. Очень может быть, что сподоблюсь написать. Тем более есть один старый приятель по шоу-бизнесу, который сейчас в издательской сфере работает. Говорили как то с ним на эту тему. Он сказал, что если я напишу книгу (хорошую, конечно), то он лично может вручить рукопись серьёзным чувакам, которые издательствами рулят. По блату, так сказать. Но блат лишь в том, что рукопись по дороге не затеряется и не будет забракована какой нибудь ТП помощницей редактора. А дойдёт до тех кто решает каким тиражом и сколько денег на рекламу. Но если текст отстойный, то никакой блат не поможет.
------
Я тут посмотрел на количество моих сообщений и при-уел. А многие из них длинные, как это. На "Войну и Мир" потянет по объёму).

Конец цитаты.

Вот смотрите. События за два года:
1) Сам приезд сюда. Первый раз в жизни я выехал за границу.
И не на 10 дней "олл инклюзив" в Турцию, а навсегда в загадочный Вьетнам. Масса впечатлений.
2) Я работал здесь. Хлеб чёрный пёк и ресторан у меня был неск. месяцев.
3) Впервые в жизни сел на мотик. Научился ездить, потом его украли, купил другой.
4) Впервые в жизни побывал в серьёзной аварии. Лежал в больничке, делали операции.
5) Познакомился с очень разными и интересными персонажами. Из России, Украины, Штатов, Эквадора, Германии и Вьетнама, конечно.
6) Ну и вообще за последние года полтора произошло много событий в политике и экономике. Доллар, Крым и всё остальное.
7) А... Ну ещё развёлся. Но это не впервые).

Как вы думаете можно ли из всего этого сделать книгу?
Художественную, а не мемуары.
Сюжет основной у меня есть.
Какой - не скажу. Основное место действия - Вьетнам.
Можно очень оживить местным колоритом.

И вообще расскажите, писал ли кто то художественную прозу?
Почём процесс, как говорится?

Аватара пользователя
Оленевод
посвященный
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 13.04.14 13:50
Откуда: С Семигорья

Сообщение Оленевод » 16.02.16 19:31

В каждой напИсанной книге - выдумка автора. Потому как ни один человек не способен постичь истину. В книгах пишется о том, как бы хотелось со своей колокольни, но, отнюдь не так , как на самом деле, ибо на самом деле - выкручивание себя , подобно канату, гораздо более большим крутящим моментом , между границами допустимой прочности и возможностями.

Аватара пользователя
Robot
аксакал
Сообщения: 4301
Зарегистрирован: 05.02.10 18:40
Откуда: Москва, по чём твои златые купола?

Сообщение Robot » 16.02.16 19:43

Не совсем понял.

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Сообщение Freemonk » 16.02.16 19:53

Интересна была бы не книга, а мемуары. И не просто мемуары, а выкладки и мысли, идеи, замечания о жизни людей и собственная оценка их. Такая литература полезна была бы для потомков и для науки (если так станется), чтобы можно было представлять как и чем жил человек, что посещало его голову.
Не даром письма и заметки старинных авторов так же увлекательны для прочтения, как и их художественная литература - по крупицам мы можем воссоздать примерную картину и окружение людей тех лет.

Аватара пользователя
Оленевод
посвященный
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 13.04.14 13:50
Откуда: С Семигорья

Сообщение Оленевод » 16.02.16 20:03

Что непонятного?
Каждый автор, как индивид, транслирует СВОЁ понимание мира и философии жизни, как бы эмоционально и красиво прозаически это не преподнесено.
СВОЁ понимание, человеческое, а не то, что видно сверху.

Счастливый Горожанин
любитель
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22.12.12 14:59
Откуда: Самара

Сообщение Счастливый Горожанин » 17.02.16 08:50

А какова цель? Вы собираетесь ее издать, в смысле заработать денег?
Вы пишете для себя, просто для памяти, чтобы не забыть? Вы пишете для какого-то конкретного читателя, например, для своих детей, возможно внуков?
Мне кажется, сформулировав цель вы ответите на свои вопросы.

Аватара пользователя
Robot
аксакал
Сообщения: 4301
Зарегистрирован: 05.02.10 18:40
Откуда: Москва, по чём твои златые купола?

Сообщение Robot » 17.02.16 09:22

Цель совершенно конкретная. Написать хорошую книгу.
Которую можно издать и заработать денег.
Но тут первичны не деньги. Если б деньги, то писать нужно специально мейнстрим. Учитывая коммерческий спрос. Сейчас, например, покатит какая нибудь ботва про то как один чувак вернулся из ДНР и разоблачил сеть американских шпионов, попутно спасая свою девушку из рук оборотней в погонах. Ну вы понимаете. Тут, наверное, денег можно получить. Много не дадут, но хоть что то). Первичен, наверное, сам процесс написания и сам факт написания книги. И не дешёвой совсем уж попсы, а интересной. Которую будут читать. Конечно, такие вещи тешут самолюбие. А если ещё издать и денег заработать, то вообще замечательно. Так что корысть есть. Что материальная, что духовная, так сказать.
Я много лет работал с музыкантами и прекрасно знаю, что все эти разговоры, что пишу, мол, для себя, для друзей и просто так - лишь кокетство и ложная скромность. Каждый ведь пишет эпохальные полотна и гениальные шедевры).

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Сообщение Freemonk » 17.02.16 14:17

Начать с того, что написание хорошей книги - титанический труд, то вперёд!
Ждём ещё одну Маринину :P

Аватара пользователя
Неграмотный
аксакал
Сообщения: 3919
Зарегистрирован: 17.03.15 18:06
Откуда: Москва

Сообщение Неграмотный » 17.02.16 20:29

Не, можно Лескова или Толстого?

Аватара пользователя
chistoanton
старейшина
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 27.07.12 19:31

Сообщение chistoanton » 18.02.16 10:07

Может, тебе для начала каким-нибудь блоггером стать (они вроде тож деньги зарабатывают)? ЖЖ-шником станешь, лайф-хаки всякие по Вьетнаму писать будешь. Там дальше больше, глядишь что и пойдет.

Незаметная
старейшина
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: 08.09.15 19:21

Сообщение Незаметная » 18.02.16 17:17

самое интересное - это дневники.

сначала попробуй почитать: дневники Нагибина (вот там треш, угар и содомия в полный рост!); Юнгера - чтобы кругозор расширить свой, его дневники надо с гуглом читать, настолько чел эрудированный; ну Пришвин тоже интересен. Те же письма к Луцилию за дневники сойдут.

Окунись в литературу, начитывайся, чтобы слогом владеть и словарный запас увеличить. Сначала - просто читай.
Миямоту Мусави так вот и засадили к сёгуну одному, он там год сидел и читал. потом разродился пятью кольцами.

у тебя вообще не жизнь, а лафа. Никому ничего не должен, баб забрось своих, бегай, питайся морепродуктами, спи вдоволь.

и книг накачай себе, да под винцо с водой... да с ананасами тамошними...

и не нужны тебе станут никакие уже бабы. это же скучно.

Аватара пользователя
Robot
аксакал
Сообщения: 4301
Зарегистрирован: 05.02.10 18:40
Откуда: Москва, по чём твои златые купола?

Сообщение Robot » 18.02.16 18:17

Незаметная, ты - лучшая!

Счастливый Горожанин
любитель
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22.12.12 14:59
Откуда: Самара

Сообщение Счастливый Горожанин » 24.02.16 09:58

Robot писал(а):Цель совершенно конкретная. Написать хорошую книгу.
Которую можно издать и заработать денег.
Попробуйте, для начала, написать не книгу, а рассказ и опубликовать его в каком-нибудь журнале. Денег заработаете, попутно приобретете опыт.

колёсный трактор
старейшина
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 25.09.15 16:05
Откуда: м.о.

Сообщение колёсный трактор » 25.02.16 00:14

Robot писал(а):Незаметная, ты - лучшая!
Такая же пьянь, как и Ваш покорный слуга! Роботелло, помнишь песню "Багульник"? До сих пор жив один из создателей стихов (прикинь, история достойная детектива, там и Визбор поприсутствовал, написано было в глубочайшем алкогольном анабиозе), хотя, автором признаётся один. Этот мужичина - папа моей одноклассницы, историю услышал из первых рук. Так вот он и сейчас, схоронив жену, ходит в брюках, как у переросшего школьника, не от мира сего мужик, пох ему всю жизнь было на материальные блага. Я к чему? Если душа просит высказаться литературно, забудь о вознаграждении! Пиши! Читай, перечитывай, рви, жги и, снова, пиши! Только так и не иначе! Думаешь "муки творчества" так, расхожее выражение? Ни фига подобного!

Аватара пользователя
Shraibikus
бывалый
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 27.02.11 12:38
Откуда: Россия

Сообщение Shraibikus » 27.02.16 19:47


Аватара пользователя
teturam
старейшина
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 13.11.08 14:28
Откуда: Чикагинск
Пол: М

Re: Каждый человек пишет книгу.

Сообщение teturam » 10.05.16 11:56

Robot писал(а):...
Как сказал Синклер Льюис "каждый человек пишет книгу".
Не знаю какой из меня писатель, но как и все, хочу написать книгу...
Хочешь написать? Дык, в чем проблемы-то, пиши. Можешь на пробу написать и выложить, понаблюдав за реакцией потенциальных читателей.

К примеру на этом сайте.
http://www.artefakt.ru/%D0%95%D0%B3%D0%BE%D1%8071

Или на этом.
http://www.proza.ru/avtor/egorsergeev

Я пишу, но для себя. Да и художественным мое произведение не назвать, это воспоминания.

Аватара пользователя
VadimF
аксакал
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 09.03.15 18:00
Откуда: Москва
Пол: М

Сообщение VadimF » 12.06.16 20:30

Счастливый Горожанин писал(а): Попробуйте, для начала, написать не книгу, а рассказ и опубликовать его в каком-нибудь журнале. Денег заработаете, попутно приобретете опыт.
Бугагашеньки :lol:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя