Мастер и Маргарита. Булгаков. Хоть тресни не пойму.

Все о литературе. Отечественной и зарубежной. Классики и современники.
Обсуждение, мнения, комментарии.
Собственные произведения.
Ответить
Аватара пользователя
Синусоид
бывалый
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 14.02.13 23:39
Откуда: Мск 47лет

Сообщение Синусоид » 06.05.16 02:19

А унитаз грязный. .

Аватара пользователя
Хэнк
старейшина
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10.09.11 20:00
Откуда: Улус Джучи

Re: Мастер и Маргарита. Булгаков. Хоть тресни не пойму.

Сообщение Хэнк » 06.05.16 02:56

Синусоид писал(а):Мастер и Маргарита. Булгаков. Хоть тресни не пойму что так тащатся от этого произведения.
Раз пять читал со школы.
Когда я учился в школе этого не проходили, запрещенная книга была, самиздатовские только можно было достать.
И смысл ее виделся в том, что она интереснее, чем занудная унылая толстовшина, тургеневшина и достоевщина, которую нас в школе читать заставляли.
Может быть сейчас, когда за дело взялись стервозные учительницы литературы, и Булгакова включили в школьную программу, к нему тоже в школе ненависть и отвращение прививается?

А , в целом, по произведению - мне было интересно читать про веселые приключения этих ребят (Азазелло, Бегемота, Фагота и др.) в Москве, а басню нудную про Понтия Пилата, которая пол-книги занимает, я так и не осилил..

Аватара пользователя
Синусоид
бывалый
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 14.02.13 23:39
Откуда: Мск 47лет

Сообщение Синусоид » 06.05.16 03:16

Честно. Мне приключение Петрова и Васечкина интересней было тогда. )

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Сообщение Freemonk » 06.05.16 08:59

Я вот точно также не понимаю почему выставка художника Серова вызвала такой ажиотаж в Москве, что аж показали по новостям - а там люди стоят под дождем в кассу за билетами - целая толпа!! :lol:
Посмеялась, вспомнила как ходила по Третьяковке и искала где у них здесь, мазафакка! буфет - жрать же охота! Муж смеялся и говорил что ты пришла вкушать духовное, а я говорила, что я устала и лучше бы мне было кушать пирожок и смотреть, чем просто на голодный желудок лазать из зала в зал, хоть там и офигенные картины в монструозных рамах.
И вот показывают мне по телеку этих несчастных, алчущих до культуры, а я только плечами пожимаю и думаю - Москва, хуле! Культура!! :lol:

Аватара пользователя
makar
посвященный
Сообщения: 16637
Зарегистрирован: 28.04.13 23:15
Откуда: кишинев
Пол: М

Сообщение makar » 06.05.16 10:58

Freemonk писал(а):алчущих до культуры,
Цветовая дифференциация штанов — в художественном фильме «Кин-дза-дза!» и полнометражном мультипликационном фильме «Ку! Кин-дза-дза» — вымышленная система, позволяющая жителям планеты Плюк демонстрировать свой социальный статус. Заключалась в ношении штанов разного цвета. В переносном смысле — любая кастовая система, где социальный статус подчёркивается какими-либо внешними атрибутами[1]. Цвет штанов — удачная метафора видимых атрибутов, символов, в которых нуждается власть[2].

Изображение

Мрачный Похер
бывалый
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 10.05.14 16:57
Откуда: Европы

Сообщение Мрачный Похер » 07.05.16 17:23

Я из "Мастер и Маргариты" понял что бабы нуждаются в контроле и управлении,их без этого заносит,сами не знают чего хотят,животные)

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Re: Мастер и Маргарита. Булгаков. Хоть тресни не пойму.

Сообщение Лё » 07.05.16 18:56

Синусоид писал(а): Разложит по полочкам, может я дебил, может у всех вкусы разные.
вы сами ответили на свой вопрос, после этого нужно переставать удивляться многому, кому то нравится "мастер и маргарита" кому то нет, кому нравится водку с шашлыком пить, кто то любит селедку под шубой, кто то любит дяденек, кто то не очень. Люди разные, не самая плохая книга это. :lol:

Аватара пользователя
Синусоид
бывалый
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 14.02.13 23:39
Откуда: Мск 47лет

Сообщение Синусоид » 07.05.16 23:18

Да просил же коротко. .

Мастер (васек) имел Маргариту (жену инженера) , бабочки пля у нее в животе, приплела Воланда типа наших Кашпировских. Пилат итд, так приплели, для декорации.

В результате все сдохли М и М, вечная жизнь в загробном мире. .

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Сообщение Лё » 08.05.16 01:05

ну белую гвардию тогда прочтите, если вас так булгаков зацепил, а мастер и маргарита нет :lol:

Аватара пользователя
Mimoshel
старейшина
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 11.08.15 07:53
Откуда: Apollo-Союз
Пол: М

Re: Мастер и Маргарита. Булгаков. Хоть тресни не пойму.

Сообщение Mimoshel » 08.05.16 10:53

Хэнк писал(а): Когда я учился в школе этого не проходили, запрещенная книга была, самиздатовские только можно было достать.
Книга запрещенной не была. Ее просто издавали мизерными тиражами.

По теме, книга была написана как сатира на союз писателей и нравы в среде "говна народа", т.е. тогдашних креаклов. В перестройку взлетела, и так и застряла в голове некоторых интеллигенствующих. Не шедевр, "Белая гвардия" лучше, хотя и тоже не ахти. Сам читал подростком в перестройку. Белая гвардия уже тогда нравилась лучше, хотя описание сисек-писек Маргариты мне тогда на фоне гормонального взрыва понравилось. Сегодня считаю что книга ни о чем.

Аватара пользователя
Стрелец
бывалый
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 28.09.15 14:46
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Стрелец » 08.05.16 14:47

Синусоид писал(а):Да просил же коротко. .
Как и в большинстве произведений в нем есть скрытый смысл (подтекст), ты его где то чувствуешь, но не можешь расшифровать, поэтому дам очень грубую и краткую трактовку
1) Роман написан с 29 по 40 год, где атеизм и научный прогресс приходят на смену религии после революции 17 года.
2) Роман описывает два периода человечества:
а) современное общество 30-х годов и внезапное появление в нем человека со сверхспособностями - Воланд и ко (прототип, например В. Мессинг) - но главное его неизученные возможности по управлению человеком\массами в виде биоэнергетики\гипноза и т.д. Методы противодействия власти – психушка и спецслужбы.
б) Общество периода Иешуа (прототип Иисуса) его трактование единобожия с целью вывода человека на новый уровень мироощущения, понимания и возможностей. Методы противодействия власти при попытках замены ветхозаветной модели управления обществом (прокуратор Понтий Пилат)– распятие\казнь
3) Кратко - не ветхозаветная, ни атеистическая модели управления обществом\человеком – не справятся со своими задачами при появлении в нем людей со сверхвозможностями.
4) Слабое нравственное состояние людей (жажда наживы, похоть, чревоугодие и т.д.) также не позволяет обществу самостоятельно решать вопросы собственного развития. Да, Маргарита – здесь всего лишь лакмусовая бумажка\ индикатор направления движения общества


Рекомендую почитать И.Ефремова - Час быка, Лезвие бритвы, Туманность Андромеды

borneo
любитель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28.12.12 01:07

Re: Мастер и Маргарита. Булгаков. Хоть тресни не пойму.

Сообщение borneo » 08.05.16 19:52

Mimoshel писал(а):...книга ни о чем.
Самая точная оценка. Шекспир и то длиннее сказал.

"Мы созданы из вещества того же,
Что наши сны. И сном окружена
Вся наша маленькая жизнь."

Аватара пользователя
Синусоид
бывалый
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 14.02.13 23:39
Откуда: Мск 47лет

Сообщение Синусоид » 09.05.16 00:32

Все кто написал свой видение спасибо. Внимательно читал.

Пришел к выводу что этот роман о тонкой прослойки общества которая нах. не нужна, примерно как каждый пидар и лезбиянка, шлюхи, орут на каждом углу что надо быть такими как они.

Стрелец, это не характеризует общество. Сейчас то же самое. Вспомни 2002-07 когда моисеевы и пр. мразь по телеку крутилась сутками и все пропагандировали свое г..

Аватара пользователя
Зануда
посвященный
Сообщения: 15650
Зарегистрирован: 19.05.14 21:00
Откуда: http://men6.ru
Пол: М

Сообщение Зануда » 09.05.16 04:16

Пример не в кассу. Моисеев - шоумен, и для него выпячивание гомосятины - способ пиара. Вот если бы он вел передачу о пользе впопураза - дело другое. Но сам он к этому относится достаточно иронично, если вспомнить вот эту фотку.
Изображение

Аватара пользователя
Томагочи
старейшина
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 01.12.09 11:03
Откуда: Тиходонск

Сообщение Томагочи » 09.05.16 06:05

А меня Коровьев с котом зацепил. Кросафчеги.

Аватара пользователя
Томагочи
старейшина
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 01.12.09 11:03
Откуда: Тиходонск

Сообщение Томагочи » 09.05.16 06:07

Мне почему-то больше всего театральный роман понравился.

Аватара пользователя
Mimoshel
старейшина
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 11.08.15 07:53
Откуда: Apollo-Союз
Пол: М

Сообщение Mimoshel » 09.05.16 06:47

Стрелец со своими кон-текстами улыбнул. Такие контексты при желании можно найти и в "Курочке Рябе". Дарю, наслаждайтесь качественным разбором с опором на фактологию, а не на чтение контекстов между строк

http://p-balaev.livejournal.com/6357.html

Аватара пользователя
Mimoshel
старейшина
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 11.08.15 07:53
Откуда: Apollo-Союз
Пол: М

Сообщение Mimoshel » 09.05.16 07:11

Ну и еще немного фактологии: Булгаков делал наброски иллюстраций к роману на одном из них изображена Маргарита с членом в руках. Какой в этом интересно кон-текст ?

Рецензия на самом деле интересна сама по себе:

"Да, мое любимое место в романе - почти в самом конце. Сцена, когда Воланд притаранил Маргарите из психушки Мастера. Если понимать, что там написано, то описание, как Мастер отбивался всеми конечностями от перспективы с Маргаритой на вечно остаться - просто вершина юмора! Вот это бы снять так, как Булгаков написал! Вот было бы кино!"

Аватара пользователя
Стрелец
бывалый
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 28.09.15 14:46
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Стрелец » 09.05.16 11:09

Синусоид писал(а):Пришел к выводу что этот роман о тонкой прослойки общества которая нах. не нужна
Увы, но прослойка считает иначе

Аватара пользователя
Стрелец
бывалый
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 28.09.15 14:46
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Стрелец » 09.05.16 11:13

Mimoshel писал(а):Стрелец со своими кон-текстами улыбнул. Такие контексты при желании можно найти и в "Курочке Рябе".
Ищи, кто ж мешает. Каждый видит то , на что обращает внимание, ты на одно, я на другое.
Mimoshel писал(а):наслаждайтесь качественным разбором с опором на фактологию
насладился, очень напомнило, прям один в один

Аватара пользователя
Стрелец
бывалый
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 28.09.15 14:46
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Стрелец » 09.05.16 11:15

Mimoshel писал(а):Ну и еще немного фактологии: Булгаков делал наброски иллюстраций к роману на одном из них изображена Маргарита с членом в руках. Какой в этом интересно кон-текст ?

Ссылка на источник?
Вариант трактовки: любая королевична может управлять мужиком через йух. Бабскую игру в дам\не дам помнишь, или ты всегда выигрывал? :wink:

СИМ
аксакал
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 17.05.05 15:47
Пол: М

Сообщение СИМ » 10.05.16 01:17

Пожалуй самое большое впечатление из Булгакова произвело не "Мастер и Маргарита", "Дни Турбиных", "Белая Гвардия", "Бег", "Собачье сердце" и т.д., а его собственная жизнь.
Будучи наркоманом с трясущимися руками, сделал своей жене аборт, сверяясь при этом в процессе по книжке, и сделал это настолько "талантливо", что оставил её на всю оставшуюся жизнь бесплодной, потом бросил и начал "светскую" жизнь. Преодолев зависимость от морфия.
Все свои произведения писАл очень талантливо, как будто проживал жизни своих героев

Аватара пользователя
франц
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22.02.16 00:05
Откуда: из-за бугра

Re: Мастер и Маргарита. Булгаков. Хоть тресни не пойму.

Сообщение франц » 10.05.16 01:21

Синусоид писал(а):Мастер и Маргарита. Булгаков. Хоть тресни не пойму что так тащатся от этого произведения.
Раз пять читал со школы.
И до сих пор когда втирают киваю головой и делаю умный вид. Иногда.
А иногда раздражаюсь и посылаю, что бы не втирали.

Может кто объяснит глубокую мысль?

Разложит по полочкам, может я дебил, может у всех вкусы разные.
:lol:

Вечная любовь, хрень какая то. Может есть более глубокий смысл? :roll:
Вот уж никогда не пыталась постичь некую глубокую мысль. Книга для меня просто источник удовольствия.. Оно либо есть в процессе, либо нет.. Ну и в редких случаях даёт пищу для ума.
МиМ написана красиво и увлекательно с юмором, а про вечную любовь я там как-то не уловила..

Аватара пользователя
Хэнк
старейшина
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10.09.11 20:00
Откуда: Улус Джучи

Сообщение Хэнк » 10.05.16 02:11

Синусоид писал(а):
Мастер (васек) имел Маргариту (жену инженера)
На счет "жены инженера" здесь не так все просто.
Если Вы внимательно читали, то , наверное, заметили, что не простой это совсем инженер.., а из ближнего круга вождя.
Есть также мнение исследователей, что в образе мужа Маргариты Булгаков описал себя

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Сообщение Лё » 10.05.16 02:17

СИМ писал(а):Пожалуй самое большое впечатление из Булгакова произвело не "Мастер и Маргарита", "Дни Турбиных", "Белая Гвардия", "Бег", "Собачье сердце" и т.д., а его собственная жизнь.
Будучи наркоманом с трясущимися руками, сделал своей жене аборт, сверяясь при этом в процессе по книжке, и сделал это настолько "талантливо", что оставил её на всю оставшуюся жизнь бесплодной, потом бросил и начал "светскую" жизнь. Преодолев зависимость от морфия.
Все свои произведения писАл очень талантливо, как будто проживал жизни своих героев
Что и говорить, МихалАфанасич редкостным скотом был.
Дни Турбиных, однако, это и есть Белая гвардия, просто первое это фильм (местами сильно переделанный и переделанный зря, на мой взгляд), а вот вторая как раз книга :lol:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя