Мастер и Маргарита. Булгаков. Хоть тресни не пойму.

Все о литературе. Отечественной и зарубежной. Классики и современники.
Обсуждение, мнения, комментарии.
Собственные произведения.
Ответить
Аватара пользователя
Хэнк
старейшина
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10.09.11 20:00
Откуда: Улус Джучи

Сообщение Хэнк » 10.05.16 02:26

На счет Турбиных и Белой гвардии тоже неоднозначно все.
20 лет назад мне и книга и фильм очень нравились, а сейчас переосмыслил все, через призму жизненного опыта пропустил и все наоборот - раздражают меня теперь эти белогвардейцы ностальгирующие своими гроздьями акации за кремовыми шторами

Но песенка хорошая - ))

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Сообщение Лё » 10.05.16 02:41

Вы напрасно пьесу и роман смешиваете, роман вполне логичное и законченное произведение, а вот у пьесы из за этой чехарды версий все как то скомкано

СИМ
аксакал
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 17.05.05 15:47
Пол: М

Сообщение СИМ » 10.05.16 09:25

Лё писал(а):Дни Турбиных, однако, это и есть Белая гвардия, просто первое это фильм (местами сильно переделанный и переделанный зря, на мой взгляд), а вот вторая как раз книга :lol:
"Дни Турбиных", однако, не только фильм, но ещё и пьеса :)
Хотя я и напрасно к "Белой гвардии" присовокупил "Дни Турбиных", масло масляное получилось.
Так уж произошло, что сначала я прочёл "Дни Турбиных" и уже позже - роман "Белая гвардия"

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Сообщение Лё » 10.05.16 10:37

СИМ писал(а): "Дни Турбиных", однако, не только фильм, но ещё и пьеса :)
я в начале прочел белую гвардию, потом посмотрел фильм, а уже потом добрался до пьесы, после всего этого, понял, что можно было остановиться на романе :lol:

borneo
любитель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28.12.12 01:07

Сообщение borneo » 10.05.16 19:09

Подтексты и "между строк" могут быть такими, что и узнавать особо не захочется.
Вот к примеру, немного правда из другой оперы.
"Вы называете фальсификацией неправильную датировку. Проблема же истории заключается не в том, что кто-то кому-то нужен, а в том, что никто не нужен никому. На земле живёт 6 млрд, и всем наплевать на их подлинную историю. Человек это червь, который ползает, и потом умирает безо всякой истории. Никто не будет фальсифицировать Вашу биографию. потому что она не интересна. Если потребуется её и Вас самого просто придумают. У Вас точка зрения подростка, который полагает, что будет жить вечно под лозунгом "никто не забыт, ничто не забыто". А из обоев, где выбиты эти слова, никто даже не будет клеить бумажные кораблики."(с)

Аватара пользователя
Синусоид
бывалый
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 14.02.13 23:39
Откуда: Мск 47лет

Сообщение Синусоид » 11.05.16 00:37

Борнео в точку.

Аватара пользователя
Rovery
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07.10.15 06:53

Сообщение Rovery » 11.05.16 10:15

Хэнк писал(а):
Но песенка хорошая - ))
Эта лучше хоть и не с того фильма

Аватара пользователя
Rovery
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07.10.15 06:53

Сообщение Rovery » 11.05.16 10:25

по теме Мастера и Маргариты - эта книга о времени а не о бабах или мужиках хотя и это проскальзывает

Аватара пользователя
Хэнк
старейшина
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10.09.11 20:00
Откуда: Улус Джучи

Сообщение Хэнк » 11.05.16 14:54

Rovery писал(а):Эта лучше хоть и не с того фильма
на вкус и цвет образца то нет, спорить глупо
мне не понравилась))

Аватара пользователя
Хэнк
старейшина
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10.09.11 20:00
Откуда: Улус Джучи

Сообщение Хэнк » 11.05.16 15:02

И хохлосрач присутствует . -

Аватара пользователя
AndeRAYta
аксакал
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 27.06.13 12:31
Откуда: Default City

Сообщение AndeRAYta » 11.05.16 18:50

Я вот Уильяма Фолкнера не понимаю и это меня огорчает.

Аватара пользователя
Mimoshel
старейшина
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 11.08.15 07:53
Откуда: Apollo-Союз
Пол: М

Сообщение Mimoshel » 13.05.16 16:24

Стрелец писал(а): насладился, очень напомнило, прям один в один
По делу-то возразить есть что, или опять кон-тескты генерировать будешь ? А за ролик спасибо, Басов прекрасен как всегда. Плохо что в кадре Михалков есть, не люблю эту мразь.

Аватара пользователя
Mimoshel
старейшина
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 11.08.15 07:53
Откуда: Apollo-Союз
Пол: М

Сообщение Mimoshel » 13.05.16 16:30

Стрелец писал(а): Ссылка на источник?
Вариант трактовки: любая королевична может управлять мужиком через йух. Бабскую игру в дам\не дам помнишь, или ты всегда выигрывал? :wink:
"в ранней редакции романа есть, например, такое:
"Ножкой вазы служил золотой фаллос.
Хохоча, Маргарита тронула его, и он ожил в ее руке...
- Ах, весело! Ах, весело! - кричала Маргарита, - и все забудешь."
("Слово", 1991, № 7, С.72). "

И это не бабская игра, а нормальный биологический процесс. Ты же на кошку не обижаешься, что она от тебя иногда убегает ?

Еще раз повторю, в тебе спит училка лит-ры для старших классов, но их хотя бы профессия заставляет "трактовки" генерить.

Аватара пользователя
Стрелец
бывалый
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 28.09.15 14:46
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Стрелец » 14.05.16 14:21

Mimoshel писал(а): По делу-то возразить есть что.
Смысл? Я себе таких задачи не ставил. Ты видишь мир в разрезе процессов, трактовку которым дает, цитируемый г-н из ЖЖ. Вероятно, ты разделяешь суть его рецензии, стиль и манеру изложения. Нормальный процесс.
Мой интерес - понять как, какими информационными модулями в обществе получается то, что животный интерес выигрывает, а человеческие нравственные ценности находятся где-то на задворках жизни общества и вспоминаются либо тогда, когда припрет, либо уже на смертном одре. Проще говоря, технологию и как управляют массами.

Аватара пользователя
Стрелец
бывалый
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 28.09.15 14:46
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Стрелец » 14.05.16 14:24

Mimoshel писал(а): училка лит-ры для старших классов
увы, терпения не хватит подросткам преподавать. Вообще: учителя, преподаватели, врачи, инженеры и др. (т.е. там, где в труде присутствует интеллектуальная составляющая) – не популярные профессии только потому, что в обществе раздут культ бабла и статус доминанта.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 08.06.16 23:55

Мне кажется, важно разделять "не понимаю", "не нравится" и "не понимаю, что в нем так нравится другим".

Понять можно многое, почитать рецензии, критику, очерки о М&М, эссе всякие.

Понять, а почему так много говорят, почему книга так популярна, - это гораздо легче.

А вот нравиться - оно не обязано совершенно.

ЗЫ: Я вот тут "Волшебную гору" Манна одолел. Ставлю двойку. Сейчас буду ругательную рецензию писать. А на известном литературном ресурсе бабье кипятком писает от восторгов. Ну, каждому свое. Кому тренд поддерживать дабы глупой не казаться, а кто и собственное мнение имеет и отстаивать его хочет.

Аватара пользователя
Яна
старейшина
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 18.07.06 19:19

Сообщение Яна » 10.06.16 22:20

Гаргантюа писал(а):Любой роман - многоплановый и со множеством пластов.
Далеко не любой. А только действительно хороший.
И даже среди них "Мастер и Маргарита" выделяется количеством различных "пластов".
Одни видят в нем любовный роман, другие историю в духе Мериме о "чертовщине", третьи библейскую историю, четвертые философское произведение, пятые сатирическое бытописание Москвы времен НЭПа, шестые истоию взаимоотношения автора и его героя, седьмые жизнеописание реального человека - причем расходятся в оценках, кого именно, называют Горького, самого Булгакова, других кандидатур сейчас не вспомню.
И это только то, что можно с ходу вспомнить, наверняка найдутся те, кто увидел что-то еще. Именно в этой многоплановости и есть основное достоинство романа. Он как китайская шкатулка, его интересно "разбирать", причем увиденное меняется в зависимости от возраста, опыта, жизненного багажа того, кто рассматривает.

Аватара пользователя
Mimoshel
старейшина
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 11.08.15 07:53
Откуда: Apollo-Союз
Пол: М

Сообщение Mimoshel » 12.06.16 08:28

Еще одна генератор кон-текстов. Видимо, МиМ для интеллигенствующих, особенно для ОЖП, может служить тем, чем библия служит для большинства христиан: любая хня, которая в голову придет, может найтись в этой супер-книге. Проще надо быть, проще. Если хочется кон-тексты генерить, советую траву курить и не сношать другим людям мозг.

Аватара пользователя
Яна
старейшина
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 18.07.06 19:19

Сообщение Яна » 12.06.16 14:56

Книжки для мозгов полезнее травы :)
Не нравится - не читай :P

Аватара пользователя
Куксяра
старейшина
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 26.04.16 19:42
Откуда: СПб
Пол: М

Сообщение Куксяра » 12.06.16 15:58

С каких пор шалва и книги стали антиподами? Курить и читать!!!!

Аватара пользователя
Panzerbear
модератор
Сообщения: 21589
Зарегистрирован: 03.08.05 12:13
Откуда: Москвабад
Пол: М

Сообщение Panzerbear » 12.06.16 22:08

После 35 лет данная книга не читаема

Аватара пользователя
Куксяра
старейшина
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 26.04.16 19:42
Откуда: СПб
Пол: М

Сообщение Куксяра » 12.06.16 23:58

Без травы то? Ессно не читаема

Аватара пользователя
Заяц в каске
любитель
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 11.11.13 12:01
Откуда: РБ

Сообщение Заяц в каске » 14.06.16 10:31

Нормальная книга. Показывает без прикрас как живёт отменная стерва Марго. Ребёнка своего убила. Мужа понятное дело не выносит. Муж, то у неё весьма важный человек. Не дурак. Нашла себе убийцу-идиота. Ему жизнь изгадила. Связалась в итоге ясное дело с Мега-уродом Сатаной. Закономерно кончила: намазалась ядом, и сдохла галюцинируя о своём величии.

Аватара пользователя
Хофф
старейшина
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: 29.04.14 19:35
Откуда: ХЗ, но на каждом углу то попЫ, то менты

Сообщение Хофф » 14.06.16 19:31

Rovery писал(а):по теме Мастера и Маргариты - эта книга о времени а не о бабах или мужиках хотя и это проскальзывает
это произведение из числа "атмосферных", тут или ты ловишь волну восприятия, или нет, так же например у Моэма, и оба варианта имеют право на существование ИМХО 8)

Аватара пользователя
Atos
посвященный
Сообщения: 13326
Зарегистрирован: 02.06.14 14:16
Откуда: СССР
Пол: М

Сообщение Atos » 19.06.16 00:50

Заяц в каске писал(а):Нормальная книга. Показывает без прикрас как живёт отменная стерва Марго. Ребёнка своего убила.
Это на какой странице... "убила"?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя