Мастер и Маргарита. Булгаков. Хоть тресни не пойму.

Все о литературе. Отечественной и зарубежной. Классики и современники.
Обсуждение, мнения, комментарии.
Собственные произведения.
Ответить
Аватара пользователя
Синусоид
бывалый
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 14.02.13 23:39
Откуда: Мск 47лет

Мастер и Маргарита. Булгаков. Хоть тресни не пойму.

Сообщение Синусоид » 30.04.16 03:45

Мастер и Маргарита. Булгаков. Хоть тресни не пойму что так тащатся от этого произведения.
Раз пять читал со школы.
И до сих пор когда втирают киваю головой и делаю умный вид. Иногда.
А иногда раздражаюсь и посылаю, что бы не втирали.

Может кто объяснит глубокую мысль?

Разложит по полочкам, может я дебил, может у всех вкусы разные.
:lol:

Вечная любовь, хрень какая то. Может есть более глубокий смысл? :roll:

Аватара пользователя
Синусоид
бывалый
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 14.02.13 23:39
Откуда: Мск 47лет

Сообщение Синусоид » 30.04.16 03:50

Даже на спектакль давно ходил. До сих пор вопрос гложет чего я в этой херне не понимаю. 8)

Аватара пользователя
Синусоид
бывалый
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 14.02.13 23:39
Откуда: Мск 47лет

Сообщение Синусоид » 30.04.16 03:51

И почему многие в восторге от этого произведения.

Аватара пользователя
Синусоид
бывалый
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 14.02.13 23:39
Откуда: Мск 47лет

Сообщение Синусоид » 30.04.16 04:01

Выдавить бы этот прыщ. :?

Аватара пользователя
Синусоид
бывалый
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 14.02.13 23:39
Откуда: Мск 47лет

Сообщение Синусоид » 30.04.16 04:26

В моей душе.

Наболело.

Аватара пользователя
Свин женатый+
старейшина
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 22.02.14 13:33
Откуда: платите зад-сть по алиментам (и др.бюджетные платежи) с дисконтом от Свина!
Пол: М

Сообщение Свин женатый+ » 30.04.16 05:17

помнится мне я в 10 классе пытался эту хрень прочитать
и так не врубился в чем же суть этого "гениального произведения"
не хватило сил прочитать даже трех глав

кстати не очень умно пиарить за достижение якобы русской литературы неприкрытый римейк "Фауста" Гете
но если у немца был оригинальный логически завершенный сюжет - то "М и М" - изначально дешевая перепевка

Аватара пользователя
Свин женатый+
старейшина
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 22.02.14 13:33
Откуда: платите зад-сть по алиментам (и др.бюджетные платежи) с дисконтом от Свина!
Пол: М

Сообщение Свин женатый+ » 30.04.16 05:22

то есть гениальным "М и М" называть нельзя, поскольку Булгаков слизал идею произведения у Гете

кстати и "Собачье сердце" при прочтении не вызывает идею генального произведения
если бы неподражаемый фильм с подборкой великолепных актеров (начиная от Евгения Евстигнеева) - вряд ли после прочтения этот опус запомнился бы

Аватара пользователя
МишаКэп
старейшина
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 20.07.12 21:11
Откуда: Гордость русских моряков

Сообщение МишаКэп » 30.04.16 09:47

Смысл в хорошем слоге и сюжете, придуманным (или заимствованным) автором-торчком.
Ничем не "гениальнее" других произведений других авторов.
Для отвлечения мозга - читаем.
Для руководства к действу - нет. Т.к. это всего лишь литературное произведение.

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Сообщение ЙолоПуки » 30.04.16 10:16

От смысла и сюжета тащаться бабы. Ибо "индульгенция" на многие вещи от светила и классика. Сам читал раза три, поржать можно, не более. Развлекательное чтиво - прочитал и забыл.

ПыС, почему то ненавидели училки литературы это произведение. В моей школе так и говорила - "ребята, простите, не идет вообще, вы читайте, я не могу, но по программе надо. Я в курсе о чем там но пройдем эту тему без разбора". И потом оказалось что у бж в школе была аналогичная история в ее школе с ее училкой.

СИМ
аксакал
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 17.05.05 15:47
Пол: М

Сообщение СИМ » 30.04.16 11:03

Свин женатый+ писал(а): но если у немца был оригинальный логически завершенный сюжет - то "М и М" - изначально дешевая перепевка
Чего это там логически завершённого? Не более чем в "Мастере и Маргарите". Но Булгакова можно хотя бы читать.
Если первая часть "Фауста" более-менее читабельная, то вторая часть - нагромождение каких-то эпизодов. Чтобы увидеть смысл и взаимосвязь в этих эпизодах, надо быть специалистом по древнегреческим мифам.
Обычно оттуда цитируют какие-то особенно удачные небольшие стихотворные пассажи, но целиком его читали очень немногие

Полтергейст
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14.09.14 03:09

Сообщение Полтергейст » 30.04.16 11:14

Сюжет о феномене осознанных сновидений.

*Осо́знанное сновиде́ние (англ. lucid dreaming) — изменённое состояние сознания, при котором человек осознаёт, что видит сон, и может, в той или иной мере, управлять его содержанием. (вики)

Полтергейст
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14.09.14 03:09

Сообщение Полтергейст » 30.04.16 11:16

ЙолоПуки писал(а):От смысла и сюжета тащаться бабы. Ибо "индульгенция" на многие вещи от светила и классика.
Ага, показывает бесов как они есть))

Аватара пользователя
Бажена
старейшина
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 13.11.14 13:36

Сообщение Бажена » 30.04.16 11:27

ЙолоПуки писал(а):От смысла и сюжета тащаться бабы. Ибо "индульгенция" на многие вещи от светила и классика.
Тащатся :D
Но совершенно ошибается тот, кто напридумывал, что там какая-то индульгенция - и тыды.

Прежде всего для меня основная и очень наглядная мысль картины, что там более чем прекрасно показано - что за все в этой жизни надо платить.
Помните бал Сатаны? Помните там Маргариту? Дорого, очень дорого ей пришлось заплатить за свою любовь к Мастеру и за предательство мужа- редко кому такое можно выдержать.

Я бы больше написала по фильму - но время к сожалению нет, может вечером.

Автор, а Вы лучше сериал посмотрите- там гораздо наглядней все показано. :roll:

Аватара пользователя
Бажена
старейшина
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 13.11.14 13:36

Сообщение Бажена » 30.04.16 11:28

П.С. Это как раз тот случай когда снятый фильм превзошел книгу.

Аватара пользователя
Alliance
бывалый
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 23.09.15 19:51
Откуда: Черноморск
Пол: М

Сообщение Alliance » 30.04.16 15:39

в Мастере и Маргарите так же много о них как и в Собачьем сердце о сердце собаки... Произведения о другом и здесь нечего объяснять, каждый находит своё...
Я например не понимаю "Черный Квадрат" и ничего, живу себе в удовольствие :), не заморачивайся автор.

Аватара пользователя
Armatura
бывалый
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 12.10.15 21:32

Сообщение Armatura » 30.04.16 16:45

Ооо это одно из любимейших моих произведений. Для меня оно не о вечной любви, а о том как Маргарита погубила душу Мастера. Вспомните, куда они вдвоем с Мастером попадают в конце? Читайте вдумчиво :wink:

Аватара пользователя
Sibir
аксакал
Сообщения: 4877
Зарегистрирован: 19.10.12 12:56
Откуда: Западная Сибирь
Пол: М

Сообщение Sibir » 30.04.16 16:53

Произведение о пробуждении бабочек в животе замужней женщины.
Классика.

Аватара пользователя
Armatura
бывалый
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 12.10.15 21:32

Сообщение Armatura » 30.04.16 17:40

вообще не об этом :D

Тень воина
любитель
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 20.04.16 21:06

Сообщение Тень воина » 30.04.16 17:42

мне там больше всего жалко её мужа.

может, что и есть там, если его экранизировали не раз.
с другой стороны, Живаго тоже экранизировали, а я не могу - скучно читать очень.

Аватара пользователя
Зануда
посвященный
Сообщения: 15650
Зарегистрирован: 19.05.14 21:00
Откуда: http://men6.ru
Пол: М

Сообщение Зануда » 30.04.16 17:56

Автор, почитай "Морфий", да и вообще "Записки на манжетах". Если не понравится - значит, тебе просто стиль написания Булгакова не нравится, это нормально. Дело вкуса.

Аватара пользователя
ПапаЛИВ
посвященный
Сообщения: 6752
Зарегистрирован: 24.12.13 09:48

Сообщение ПапаЛИВ » 30.04.16 20:00

Великолепная книга.

Отличный слог, одно только "Тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла ненавидимый прокуратором город. Исчезли висячие мосты, соединяющие храм со страшной Антониевой башней, опустилась с неба бездна и залила крылатых богов над гипподромом, Хасмонейский дворец с бойницами, базары, караван-сараи, переулки, пруды... Пропал Ершалаим - великий город, как будто не существовал на свете. Все пожрала тьма, напугавшая все живое в Ершалаиме и его окрестностях. Странную тучу принесло с моря к концу дня, четырнадцатого дня весеннего месяца нисана."

Гениальный писатель, но наркоман.

М м м это не Евангилие, это книга для подумать, философская книга с описанием быта мск 30-х годов.

зы не зря Пелевин в Чапаев и пустота провел параллель с этой книгой

Аватара пользователя
Зануда
посвященный
Сообщения: 15650
Зарегистрирован: 19.05.14 21:00
Откуда: http://men6.ru
Пол: М

Сообщение Зануда » 30.04.16 20:27

Забавно, что в этой книжке дьявол выглядит как безусловно положительный персонаж, хоть и не без злодейства. Но оно оправдано восстановлением справедливости. Пэтому эту тему охотно подхватили Лукьяненко в "Дозоре" и Панов в "Тайном городе". Это по фильму Завулон весь такой говнюк, а по книжке он неприятия не вызывает.
И где-то это даже импонирует. Что возвращает нас к извечному вопросу "Что есть зло ?" и "Что есть добро ?". А значит - ведет по дорожке, которая неизбежно приведет к ереси и последующему костру. Ибо опасно для неокрепших умов.
Короче тому, кто чужд философии, книжка вряд ли понравится. Она совершенно не про любовь, хотя именно за любовь ее обожают экзальтированные недолюбленные дамочки. Одно "сами придут и все дадут" чего стоит. 8)

Аватара пользователя
Рубанок
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 03.10.10 04:43
Откуда: КАТЭК
Пол: М

Сообщение Рубанок » 30.04.16 20:36

Лично мне нравится.

Воланда (устами Булгакова) можно рассматривать как инструкцию. На мой взгляд, если бы Воланд устроил свое шоу в наше время - все было бы точно так же. Только вместо Варьете был бы "Камеди Клаб".

Рукописи не горят (с)

ДворнеГ
старейшина
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: 04.02.09 20:53
Откуда: так...прохожий

Сообщение ДворнеГ » 30.04.16 21:07

Мастер и Маргарита. Булгаков. Хоть тресни не пойму что так тащатся от этого произведения.
Люто, бешено плюсуюсь!
Может, закинуться марафетом, как Булгаков... как считаешь? Есть шанс постигнуть дзэн!

Аватара пользователя
Лимон
старейшина
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 16.11.15 18:26

Сообщение Лимон » 30.04.16 22:46

Извините, но о каком понимании художественной литературы может идти речь, если вы в свои тридцать грамотно писать не научились?!

Литература, в первую очередь, развивает в человеке воображение и чувство эмпатии (способность сопереживать другим). Вам может не нравиться книга, это нормально. Но высказываться о ней как о неинтересной, непонятной и "средней" книге - признак того, что вы их (этих самых книг) не особо много и читали.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей