Эгоистичный ген. Ричард Докинз

Все о литературе. Отечественной и зарубежной. Классики и современники.
Обсуждение, мнения, комментарии.
Собственные произведения.
Ответить
Аватара пользователя
Tэд
старейшина
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 13.01.13 18:08

Эгоистичный ген. Ричард Докинз

Сообщение Tэд » 10.08.16 14:12

Ричард Докинз - всемирно признанный авторитет в теории эволюционного развития. Книга была впервые издана 40 лет назад, стала классикой.

Важные, на мой взгляд, концепции и тезисы представленые в книге, а также мои выводы:

- Субъекты эволюции - гены, а не отдельные особи или виды.

- Генетическая эволюция происходит вне зависимости от нас, в абсолютно другой, гораздо большей, шкале времени. Парится и выбирать "эволюционно выгодные" стратегии не имеет смысла.

- Людям доступна негенетическая эволюция, которая происходит во временных рамках сопоставимых с человеческой жизнью и где выбор стратегии может оказывать влияние на качество жизни.

- Ход и первой и второй эволюции возможно объяснять при помощи теории игр.

- Наилучшии стратегии при игре с ненулевой суммой включают максимальную кооперацию, то есть активный поиск общих интересов с другими игроками и очень ограниченную злопамятность.

Аватара пользователя
ЭкстремальныйФилософ
бывалый
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 19.09.14 11:06
Откуда: Сансара

Сообщение ЭкстремальныйФилософ » 10.08.16 17:07

Ты еще забыл что он там вывел понятие "мем", как единицу эволюции идей.

Аватара пользователя
Tэд
старейшина
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 13.01.13 18:08

Сообщение Tэд » 10.08.16 17:22

В моем понимании мем и есть единица не генетической, а культурной эволюции. Эволюции идей. "Второй тип" в моем обзоре.

Спасибо, мне стоило упомянуть более прямо об этом, в иом числе и докинзово авторство термина "мем".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей