хорошая чеченская сказка

Все о литературе. Отечественной и зарубежной. Классики и современники.
Обсуждение, мнения, комментарии.
Собственные произведения.
Аватара пользователя
avril
старейшина
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 22.03.12 16:20
Пол: Ж

хорошая чеченская сказка

Сообщение avril » 29.12.16 13:31

НЕТ НИЧЕГО ЛУЧШЕ ХОРОШЕЙ ЖЕНЫ, НЕТ НИЧЕГО ХУЖЕ ПЛОХОЙ ЖЕНЫ

Имя Бятара было известно многим. На скачках его конь опережал всех. И были у него две гончие, которые не давали убегать волку.

Однажды отправился Бятар в путь, чтобы познать мир. Долго шел и очутился в одном селе. И спросил он у жителей села:

— Кто в этом селе достойно принимает гостей?

— Вон там живет князь Темарко. Он достойно примет тебя, — сказали люди.

— Отведите меня к нему, — попросил Бятар.

— Нет, мы не осмелимся. Иди прямо, посреди села увидишь дом с новыми воротами. В нем живет князь Темарко.

Пошел Бятар. Издали увидел он новые ворота. Вдруг на них выскочил мужчина. С поленом, в руках следом на ним бежала жена. Это и был, оказывается, князь Темарко.

Увидев незнакомого человека, Темарко обернулся и сказал жене:

— Перестань, к нам пожаловал гость!

Жена остановилась.

Темарко достойно встретил гостя, угостил его на славу и обо всем расспросил.

— Я выехал из своего села, чтобы найти себе невесту, и хочу сразу же взять ее с собой, — сказал Бятар.

— Любую девушку из этого села я согласен выдать за тебя. Завтра с утра приходи к роднику. Туда по воду придут девушки, и ты выберешь себе одну из них.

Бятар пришел к роднику и стал присматриваться к девушкам. Прошли уже все девушки, но ни одна из них Бятару не понравилась. Последней по воду пришла дочь князя Темарко. Она ему понравилась. Следом за девушкой дошли они до дома князя, и Бятар сказал Темарко:

— Вот эту девушку выдай за меня!

— Это моя дочь. Возьми любую, только не ее, — сказал Темарко. Разве ты не видел ее мать? На нее похожей будет и дочь. Да и мать не выдаст ее за тебя.

— Мне нравится только твоя дочь и ни одна другая! — сказал Бятар.

Князь не мог не выполнить просьбу гостя. Позвал он своих узденей и сказал:

— Если завтра я кликну вас на помощь, не обращайте на это никакого внимания и занимайтесь своими делами.

Бятару же князь Темарко сказал:

— Завтра можешь забрать мою дочь.

Утром Бятар подготовил к дальней дороге своего коня и попросил у дочери князя напиться. Она поднесла ему воды, а Бятар схватил девушку, усадил ее на круп коня и не мешкая поскакал прочь.

Выбежала жена князя, ударила Темарко по спине и приказала кликнуть узденей. Стал князь звать своих узденей, но никто не явился на зов.

Стала сопротивляться и дочь князя.

— Чтобы я от тебя и звука не слышал! — сказал Бятар, усадил ее в талс и продолжал путь.

Едут они по полю и говорит Бятар своим гончим:

— Не дайте пролететь и птице в небесах.

Носятся гончие взад-вперед, прыгают, но никак не могут остановить птичий полет в небесах.

— Вы не исполнили моего приказания! — сказал Бятар и убил гончих.

Ехали они, ехали и приехали к огромной горе.

Говорит Бятар коню:

— Если, одолевая эту гору, ты споткнешься хоть раз и вспотеешь, я тебе этого не прощу!

У самой вершины горы уставший конь споткнулся, и пот выступил на нем.

— У вершины горы ты споткнулся и пот выступил на тебе, — сказал Бятар и убил коня.

Пешком пришел Бятар с невестой домой.

Прошло несколько лет. Трех детей родила Бятару дочь князя Темарко. И однажды отправился Бятар к родителям жены, чтобы помириться с ними. Князь помирился с зятем и с двумя другими князьями поехал проведать свою дочь.

Большой той устроили по случаю приезда Темарко. Ночью, когда князья улеглись спать, Бятар отправился в набег. Он пригнал три табуна коней, верблюдов и быков. И все три табуна отдал гостям.

Темарко был удивлен тем, как ведет себя дочь: она во врем повиновалась Бятару, была настоящей женой и хозяйкой дома. Стал отец ее расспрашивать:

— Как живешь? Что делает Бятар? В согласии ли вы живете?

Дочь рассказала, как Бятар убил гончих и коня. Поэтому она живет в таком согласии с мужем.

Приехал князь домой, обо всем рассказал жене и говорит:

— Ты должна вести себя так, как дочь. В семье надо жить в согласии.

Жена принесла две хворостины одну сухую, другую сырую. И сказала князю:

— Согни сухую хворостину.

Сухая хворостина сразу сломалась.

— А теперь согни сырую.

Сколько ни гнул, сырая не сломалась.

— Сделанное не вовремя пользы не принесет, — сказала жена и стала бить мужа сырой хворостиной по спине.

Упаси боже от семьи, где нет согласия между мужем и женой!

Obormot
старейшина
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 27.12.13 00:11
Откуда: Донецк

хорошая чеченская сказка

Сообщение Obormot » 29.12.16 16:11

Ну и чего в ней хорошего :-/

GROZ
старейшина
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 30.09.16 11:10
Пол: М

хорошая чеченская сказка

Сообщение GROZ » 29.12.16 16:43

Например в ней хорошо описана последовательность воспитания жены, что мужчина с самого начала должен ставить себя выше жены, если так не сделать с самого начала, то потом уже положение не изменишь. Хотя есть спорный момент в том что он взял жену из дома где доминирует женщина и дочь видела не лучший пример отношений мужчины и женщины.

Аватара пользователя
avril
старейшина
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 22.03.12 16:20
Пол: Ж

хорошая чеченская сказка

Сообщение avril » 29.12.16 17:02

Смысл сказки в том, как работает принцип открытой двери. Парень сразу показал: чуть что не так - за дверь! Или и того хуже... он же знал, что собаки не остановят полет птиц и лошадь не сможет преодолеть вершину с заданной лихвой, однако он заранее был готов заплатить эту цену (собак и лошадь), чтобы продемонстрировать свою бескомпромиссность.
А сюжет с неподходящим воспитанием в семье дан для того, что продемонстрировать абсолютную эффективность метода вне зависимости от исходных данных. Ясно, что послушная и кроткая жена мужа будет слушаться, если он не алень. Просто не всем удается встретить свою нитакую, некоторые вообще не верят в это явление уже.

Аватара пользователя
avril
старейшина
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 22.03.12 16:20
Пол: Ж

хорошая чеченская сказка

Сообщение avril » 29.12.16 17:06

О том, что невеста имеет плохие исходные данные в сказке также написано: "Возьми любую, только не ее, — сказал Темарко. Разве ты не видел ее мать? На нее похожей будет и дочь. "

GROZ
старейшина
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 30.09.16 11:10
Пол: М

хорошая чеченская сказка

Сообщение GROZ » 29.12.16 17:21

avril писал(а): А сюжет с неподходящим воспитанием в семье дан для того, что продемонстрировать абсолютную эффективность метода вне зависимости от исходных данных.
Ну вот у меня вызывает сомнения абсолютная эффективность метода, во всяком случае в крупных городах, а не в аутентичном ауле.

Аватара пользователя
avril
старейшина
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 22.03.12 16:20
Пол: Ж

хорошая чеченская сказка

Сообщение avril » 29.12.16 17:35

Не знаю ничего более эффективного. Любое ББПЕ и прочие демонстрации своей крутизны дают больше осечек, нежели 100% готовность отправить неугодное существо в далекое и безвозвратное путешествие при любом косяке. Уйдет - туда и дорога. Рядом будет только та, что слушается.

Мне сказку поведал один старый чеченец. У него в молодости была молодая жена и грудные дети. Как-то раз она не него обиделась и ходила с кислой миной (не изменяла, не ругалась, а только обиделась). Он её выгнал из дома и с тех пор она много лет к нему обратно просится хотя он уже давно второй раз женат. Вторая жена тоже как-то раз обиделась и даже вещи успела собрать. Он ей на пороге только сказал: если порог переступишь - обратного пути не будет, я за обиду первую жену выгнал и сама знаешь, какой результат. С тех пор почти всю жизнь вместе прожили и она слова не тем тоном молвить не смела. Хотя жили в Москве.

GROZ
старейшина
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 30.09.16 11:10
Пол: М

хорошая чеченская сказка

Сообщение GROZ » 29.12.16 17:49

Да принцип-то правильный, только для не правильно воспитанной тетки мужчина да и семья особой ценности не имеют чтобы она чем-то там серьезным (например собственным ЧСВ или ущемлением хотелок) была согласна жертвовать ради них, поэтому она свалит без вопросов, но зачем мужчине терять на этот неликвид время и ресурсы, ведь жизнь штука короткая. Т.е. да, мужчина должен быть готов в случае косяка расстаться с женщиной, но с не правильно воспитанной он расстанется с почти 100% вероятностью, а с нормально воспитанной еще есть шансы.

Аватара пользователя
avril
старейшина
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 22.03.12 16:20
Пол: Ж

хорошая чеченская сказка

Сообщение avril » 29.12.16 18:04

Ресурсы всегда надо беречь, а время... ну он ему же было хорошо до этого, почему потеря времени?
Ясно, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.
Ясно, что правильно воспитанная (где они все?) жена лучше чем дочка СДС-ки.

Сказка просто о готовности слить.

А бывает, что и СДС, как шелковая, если точно знает, что манипуляшки не прокатят никак. Это если изначально не аленя-спонсора искала, а правда влюбилась.

GROZ
старейшина
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 30.09.16 11:10
Пол: М

хорошая чеченская сказка

Сообщение GROZ » 29.12.16 18:30

avril писал(а): Ресурсы всегда надо беречь, а время... ну он ему же было хорошо до этого, почему потеря времени?
Если мы берем гипотетического Васю Пупкина, то все время что он потратил на СДС, он потратил впустую, потому что кроме более чем сомнительного жизненного опыта он не приобрел ничего. А что касается того что ему было хорошо, так и наркоману хорошо когда он ширнется, вопрос в конечном результате.
avril писал(а): А бывает, что и СДС, как шелковая, если точно знает, что манипуляшки не прокатят никак. Это если изначально не аленя-спонсора искала, а правда влюбилась.
Здесь думаю когда проявится СДС только вопрос времени, наверное в исключительных случаях бывает что СДС проходит, но я бы лично не стал на это рассчитывать, все-таки взрослые люди редко когда кардинально меняются.

Аватара пользователя
avril
старейшина
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 22.03.12 16:20
Пол: Ж

хорошая чеченская сказка

Сообщение avril » 29.12.16 19:00

Почему в пустую? Жил человек и радовался...наслаждался заботой и любовью послушной женщины. Стала она тупить - поменял на другую. В чем проблема?
Это вот понятие "потраченного времени" может быть обманчиво как раз. Сначала потратил время, потом выгонять жалко, можно немножечко простить, немножечко научить... а зачем? чем та, с которой уже сколько-то прожил лучше новой?

Аватара пользователя
NoGood
старейшина
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 03.09.16 19:34
Откуда: Город Воров
Пол: М

хорошая чеченская сказка

Сообщение NoGood » 29.12.16 23:25

А еще сказочка говорит о том, что любая гибкая ветка со временем станет жесткой.
И пока у Баятара хватает сил, он спокойно и с удовольствием гнет ветку, но со временем ветка становится жестче, а сил меньше.

Короче конец один.
В итоге князь Темарко - прав.
Разве ты не видел ее мать? На нее похожей будет и дочь.
Главное - воспитание.
"Что х.уем не вложено, топором не вобьёшь" (с) народное.

Obormot
старейшина
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 27.12.13 00:11
Откуда: Донецк

хорошая чеченская сказка

Сообщение Obormot » 30.12.16 00:59

Бахтияр - чистый альфач вп.

С такими в принципе невозможно ни сотрудничать, ни договариваться.

Собака с лошадью нормально всю жизнь служили - завалил ни за что ни про что, чисто чтоб выebнуться перед тёлкой.

Явный намек, что и ее завалит просто потому, что захочется. Независимо от ее заслуг. Перед новой тёлкой выеbнуться там, перед друзьями, перед новой лошадью с собакой. А чтоб знали.
Похеру ему и на неё, и на детей, и на всех, кроме себя.

На месте тёлки стоило б задушить его спящего подушкой в первую же брачную ночь.

А потом вернуться домой и отп#здить папашу поленом за такой вот подгон.

Но на самом деле мораль сей басни такова, что бабы дуры, в большинстве своем.

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

хорошая чеченская сказка

Сообщение Инженер Гарин » 30.12.16 10:21

Увы, сейчас Чечня в этом плане становится похожа на центральную часть России. Особенно в крупных городах. Быть разведенкой уже не так позорно, поэтому некоторые охреневшие бабы шлют мужа в пешее эротическое за попытки ее построить. И выходят замуж второй/третий раз.
Чем дальше в горы, тем этого говна меньше

Аватара пользователя
avril
старейшина
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 22.03.12 16:20
Пол: Ж

хорошая чеченская сказка

Сообщение avril » 30.12.16 11:02

Да, чем больше уровень интеграции в европейскую культурную среду, тем меньше традиционализма в поведении. И не только в Чечне.
Мне сказка понравилась именно патриархальным подходом, так как в ней послушание жены преподносится как ценность. И безкомпрмисность мужчины в вопросе послушания тоже ценность.

Я рассказывала сказку дочке и мужу - им понравилось. Хотя муж тоже счел горца слишком ВП.

На мой взгляд в данном случае речь не о собаках и лошади (им заведомо было дано невыполнимое задание), а о решимости мужчины стоять на своём, твердости.

Также по-моему субъективному мнению положение и поведение женщин преимущественно определяют мужчины. И тем, что они допускают многие косяки в браке и тем, что женятся на разведенках. Правда мужчин воспитывают все равно женщины...

Но бывают очень хорошие случаи, когда один достойный мужчина или одна достойная женщина создают целый род с крепкими традиционными устоями. Неизвестно, конечно, когда этот род затухнет в общем шуме общества потребления.

И еще, как мне кажется, нужно больше общаться с единомышленниками и создавать поле для общения детей, чтобы увеличить шансы нормальной семьи у них.

Аватара пользователя
NoGood
старейшина
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 03.09.16 19:34
Откуда: Город Воров
Пол: М

хорошая чеченская сказка

Сообщение NoGood » 30.12.16 14:12

Твоими бы устами...
Где найти единомышленников....

Obormot
старейшина
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 27.12.13 00:11
Откуда: Донецк

хорошая чеченская сказка

Сообщение Obormot » 30.12.16 17:57

Насчет названия сказки.
Есть масса вещей, которые значительно хуже плохой жены.
Ампутация ноги, например.

Опять пилотку смыслом жизни сделали.
Ах ох, натянул пилотку не той системы- всё, жизнь не удалась.

Obormot
старейшина
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 27.12.13 00:11
Откуда: Донецк

хорошая чеченская сказка

Сообщение Obormot » 31.12.16 13:20

Опять же по сюжету.

Главный герой окуенный пацан, конь у него побеждает, князь без проблем дочку замуж отдал, так, между делом во время вечеринки сходил в набег, угнал табун лошадей, легко и безнаказанно меняет партнёров на тёлок.

Эдакие влажные мечты любого вп.

Но, как оно часто бывает, пацан шел к успеху, не фартануло.

Во время очередного набега получил пиzдюлей и вернулся на носилках.
Оно так бывает при набегах.
Теперь ему надо кушать через трубочку и писять/какать лёжа полгодика, и если повезёт, то может будет как-то ходить.

Вопрос: будет ли его окуенная жена его выхаживать, выкармливать, подмывать и тратить на его лечение нереальное бабло, ведь прежним альфачом ему не быть НИКОГДА, в лучшем случае инвалид, в худшем - труп через пару месяцев, потраченное бабло, силы и нервы?

Сказочники.

Аватара пользователя
avril
старейшина
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 22.03.12 16:20
Пол: Ж

хорошая чеченская сказка

Сообщение avril » 31.12.16 16:46

Обормот, это специфика времени и местности. Чеченцы все жили так во времена, когда была сложена сказка.
Мы же не удивляемся, зачем старухе из сказки Пушкина корыто - просила бы уже сразу стиральную машинку с отжимом на 1200 оборотов и режимом сушки)

Если перенести сюжет в современные реалии, то парнишка какой-нибудь бизнесмен фартовый или футболист Терека или тренирует сыновей Кадырова)))

Аватара пользователя
avril
старейшина
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 22.03.12 16:20
Пол: Ж

хорошая чеченская сказка

Сообщение avril » 31.12.16 16:54

А кстати, НП не хочет разве коня/принцессу/полцарства и прочее? Возможно, не так сильно, как ВП, так как это кажется несбыточным и смысла нет даже думать... однако если бы волшебник в голубом вертолёте...
Думаю, что степень примативности может быть динамична и шкала уровня примативности довольно условна. Спорт, классный секс, влюбленность, успех на работе, общение в мужском коллективе могут повысить примативность мужчины. Депрессия, болезни, унижения, старость, примачество, изоляция от мужского коллектива могут снизить.

Аватара пользователя
ZNATOK
бывалый
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 24.09.14 09:59
Откуда: Уссурийск
Пол: М

хорошая чеченская сказка

Сообщение ZNATOK » 01.01.17 09:40

кто нить расскажите сказку о рсп

Obormot
старейшина
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 27.12.13 00:11
Откуда: Донецк

хорошая чеченская сказка

Сообщение Obormot » 01.01.17 11:10

Ну так Золушка же.

По сюжету чувак с дочкой женился на РС2П.

Аватара пользователя
aska
посвященный
Сообщения: 6594
Зарегистрирован: 29.06.12 23:00
Пол: Ж

хорошая чеченская сказка

Сообщение aska » 01.01.17 12:29

— Если, одолевая эту гору, ты споткнешься хоть раз и вспотеешь, я тебе этого не прощу!

У самой вершины горы уставший конь споткнулся, и пот выступил на нем.

— У вершины горы ты споткнулся и пот выступил на тебе, — сказал Бятар и убил коня.
чет подумалось - говнюк какой то этот Батяр.

Аватара пользователя
ZNATOK
бывалый
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 24.09.14 09:59
Откуда: Уссурийск
Пол: М

хорошая чеченская сказка

Сообщение ZNATOK » 01.01.17 14:22

Obormot писал(а): Золушка
Кстати да прочел щас. Да навеяло рассказом как в школе жила девочка и интересовали ее исключительно смелые набиватели чужих щей, и парень который учился и строил карьеру. И вот уже брошенная рсп молет хорошево парня мол прими меня и прости за блуд . непомню кто писал но примерно так

Obormot
старейшина
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 27.12.13 00:11
Откуда: Донецк

хорошая чеченская сказка

Сообщение Obormot » 01.01.17 14:34

aska писал(а): чет подумалось - говнюк какой то этот Батяр.
Да обычная вобщем схема.

1. Исполитель подписывается на заведомо невыполнимую задачу, причем самому исполнителю задача кажется, да, трудной, но выполнимой.

2. Задача не выполнена, применяютмя санкции, причем исполнитель морально сломлен и физически измотан, и не оказывает сопротивления.

На месте коня и собак стоило стоило сразу после оглашения условий валить эту мразь.
Так шанс был бы.

Про жену вообще молчу.

Но мораль сей басни такова: "бабы дуры" а потому справедливо приравнены к собакам, лошадям и прочим полезным домашним животным и разделят их судьбу.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей