Легкие и веселые произведения

Все о литературе. Отечественной и зарубежной. Классики и современники.
Обсуждение, мнения, комментарии.
Собственные произведения.
Ответить
Belka
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 29.09.08 17:03

Легкие и веселые произведения

Сообщение Belka » 11.01.17 21:50

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Помогите, пожалуйста. У меня заболела мама. Онкология. 1 стадии без метастаз. Ложится на облучение 13-го. Оперировать боятся. Ей 75. Врачи опасаются, что не сможет перенести общую анестезию, обезножит. Она у меня учитель с 35-ти летним стажем. Очень много читает. И вот сейчас встала проблема.. Надо ей накачать книжек легких и ненапряжных.. Увлекательных по сюжету. Даже и веселых. Я пошла в Инете искать, а там то Мужчины 25 лет с "кризисом среднего возраста".. то дети 9-ти лет.. то эротические и любовные переживания. Понятно, что это не то, что ей сейчас нужно. Донцову и иже с ним, канеш, не переносит.. Она учитель литературы и русского языка.. Может быть вы сможете подсказать что-то.. Буду очень благодарна!!! Сама тоже ищу.. Но проверяю каждую книгу.. Это занимает много времени.. Помогите, пожалуйста. Всем добра!

Аватара пользователя
makar
посвященный
Сообщения: 16637
Зарегистрирован: 28.04.13 23:15
Откуда: кишинев
Пол: М

Легкие и веселые произведения

Сообщение makar » 11.01.17 22:13

купи маме ноут
с оплаченным интернетом
она сама скачает се то что хочет
например мультик


и приходи к ней почаще

Аватара пользователя
NoGood
старейшина
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 03.09.16 19:34
Откуда: Город Воров
Пол: М

Легкие и веселые произведения

Сообщение NoGood » 11.01.17 22:46

Можно вот это почитать: http://www.labirint.ru/reviews/goods/220891/
тот же писатель: http://thelib.ru/books/uspenskiy_mihail ... s_net.html

точно будет смешно

Belka
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 29.09.08 17:03

Легкие и веселые произведения

Сообщение Belka » 12.01.17 09:11

Ноут у нее есть и мультики она смотрит, с внучкой же сидит. Надо именно литературу. Как-то получилось, что все серьезное читаем, вот и жалуется, что депрессивно уж очень. Хочется расслабиться, не перегружать голову. Спасибо NoGood, скачала, мне кажется это подойдет. Дальше ищу. Манюню скачала, Наталью Волнистую купила, Курта Воннегута скачала. Может еще что-то подскажет коллективный разум?! )

Аватара пользователя
Mimoshel
старейшина
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 11.08.15 07:53
Откуда: Apollo-Союз
Пол: М

Легкие и веселые произведения

Сообщение Mimoshel » 12.01.17 10:23

Забавно, Курт Воннегут для меня один из самых мрачных писателей. Советую Пер Валле, есть у него прикольные детективы с качественными, еще советскими, переводами, но не "Гибель 31-го отдела" там мрак. Марк Твейн, который вообще-то писал книги для взрослых, а не для детей. Да хоть того же Довлатова, особенно про Америку, там он правду помаленьку писать начал.

Belka
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 29.09.08 17:03

Легкие и веселые произведения

Сообщение Belka » 13.01.17 17:32

Mimoshel, Курта Воннегута по ссылке какой-то нашла однажды. Скачала.. Даже читать начала. Но что-то он не пошел. А сейчас когда маме перекидывать книги начала, наткнулась на него уже скачанного ранее. Проверила по Инету.. Да, сатирик. Не путаю. Ну и скинула. Просто не знаю ведь, за что у нее взгляд зацепится. Стараюсь разнообразие обеспечить. ) Сегодня положили маму в больницу, "товарки" ее (4 женщины из палаты "старенькие") домой разъехались на выходные, ей нельзя пока, так у нее взгляд зацепился за Славу Сэ. . Я его как блогера знаю, но что у него книги вышли не знала, пока искать не начала. Маме понравился он. Говорит это то, что надо. )) Ну он да, приятный, про дочку свою в основном пишет. И у него очень образный и богатый язык.. Ну пусть пока его читает. Я ей еще Айзека Азимова скинула. Сама для себя его открыла не так давно, года 4-5 назад. А вот про Пер Валле не слышала. Спасибо, посмотрю.

Аватара пользователя
NoGood
старейшина
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 03.09.16 19:34
Откуда: Город Воров
Пол: М

Легкие и веселые произведения

Сообщение NoGood » 14.01.17 01:04

Ну если за фантастику дело пошло, то скачайте Гарри Гаррисона, цикл "неукротимая планета" и "Стальная крыса"

Belka
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 29.09.08 17:03

Легкие и веселые произведения

Сообщение Belka » 14.01.17 17:18

NoGood, Стальную крысу читала. Очень понравилось. Скачаю точно! Спасибо! И Планету тоже. Покажу маме. Ей лежать 1,5 месяца. Так что успеет все посмотреть и почитать. Ну и я, благодаря Вам! Спасибо! Всем желаю здоровья! Пы.Сы. На выходные будут отпускать домой маму, чему мы все очень рады.

Аватара пользователя
Lycar_
аксакал
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 23.09.14 12:02
Пол: М

Легкие и веселые произведения

Сообщение Lycar_ » 14.01.17 17:54

Пехова посоветую. Дяченко хороши. Олди если пойдет.
Из нефантастики Ряжский неплохо словеса плетет.

Belka
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 29.09.08 17:03

Легкие и веселые произведения

Сообщение Belka » 14.01.17 18:55

Lycar_, Спасибо, обязательно буду читать. Уже сейчас уверена, что будет здорово. Читала Вас на форуме, нравятся Ваши комментарии.. С уважением.

Аватара пользователя
Серая_мышь
аксакал
Сообщения: 5228
Зарегистрирован: 03.10.15 00:47
Пол: Ж

Легкие и веселые произведения

Сообщение Серая_мышь » 14.01.17 19:19

Если совсем легкое и доброе, я бы посоветовала детское и подростковое фэнтези. Из наиболее известного - Клайв Льюис, Урсула Ле Гуин, Филип Пулман.
Из отечественного - Никитин “Трое из леса” и Семенова “Валькирия”

Аватара пользователя
Panzerbear
модератор
Сообщения: 21589
Зарегистрирован: 03.08.05 12:13
Откуда: Москвабад
Пол: М

Легкие и веселые произведения

Сообщение Panzerbear » 15.01.17 15:21

Туве Янссон

"Дочь скульптора"

и другие книги (кроме Мумми тролдлей,хотя и они иногда под настроение....Особенно "Волшебная зима" и "В конце ноября").
Язык очень хорош. Некий дзен от литературы.

Belka
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 29.09.08 17:03

Легкие и веселые произведения

Сообщение Belka » 15.01.17 19:36

Всем огромное спасибо! ВСЕ скачаю и почитаю!! Я знала, что не останутся равнодушными дорогие мне люди!

Аватара пользователя
NoGood
старейшина
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 03.09.16 19:34
Откуда: Город Воров
Пол: М

Легкие и веселые произведения

Сообщение NoGood » 15.01.17 19:38

Гашека еще посоветую, про солдата Швейка.
Из классики хорошо заходит Чехов, Аверченко, Ильф и Петров. Гиперболоид инженера Гарина, Ивана Чонкина...

Belka
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 29.09.08 17:03

Легкие и веселые произведения

Сообщение Belka » 15.01.17 19:44

Я за каждую книгу отчитаюсь! Прочитаю все! Я нормальный критик.. В смысле отражаю реальность и есть свое аргументированное мнение.. Я это к тому, чтобы не было, мол, впустую запостила! Нет! Все реально!!

АбрамТерц
аксакал
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 09.10.15 18:43
Пол: М

Легкие и веселые произведения

Сообщение АбрамТерц » 19.01.17 16:32

Belka писал(а):Курта Воннегута скачала
Это весьма специфичный писатель.
Более чем специфический.
1) Как у мамы с классической позитивной детско-юношеской литературой?
Жюль Верн, МайнРид, Дюма, КонанДойль итд ...
2) Классические Детективы. Всякая Агата Кристи.
3) Посоветуйся с кем нибудь по женским романам-мелодраммам с хэппи эндом. Я ту ничего не знаю. Но попробуй вот это: Иоанна Хмелевская "О чем сказал покойник". Это - типа автор женских легко читающихся полу-приключенческих романов.Сестрица натаскала этой мадам полшкафа в свое время. На название не смотри. Легкий детектив. Герой - ожп у которой все получается.

Belka
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 29.09.08 17:03

Легкие и веселые произведения

Сообщение Belka » 22.01.17 17:52

Спасибо огромное, АбрамТерц, все, что Вы перечислили нам с мамой тоже очень нравится!! И Вы абсолютно правы!!! Я напомню маме про них!!! Может и не стоит искать что-то новое?! Может стоит окунуться в свою юность! Может именно там и найдутся силы и положительные эмоции и жажда жизни!!! Точно!!! Я ей скажу!!! СПАСИБО!!!

jerusalem girl
аксакал
Сообщения: 5489
Зарегистрирован: 21.08.13 13:07
Откуда: Святая Земля

Легкие и веселые произведения

Сообщение jerusalem girl » 25.01.17 16:08

Эфраим Севела: "Остановите самолет, я слезу", "Моня Цацкес - знаменосец", "Зуб мудрости".

Аватара пользователя
Panzerbear
модератор
Сообщения: 21589
Зарегистрирован: 03.08.05 12:13
Откуда: Москвабад
Пол: М

Легкие и веселые произведения

Сообщение Panzerbear » 25.01.17 16:15


Belka
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 29.09.08 17:03

Легкие и веселые произведения

Сообщение Belka » 25.01.17 19:08

jerusalem girl писал(а): Эфраим Севела: "Остановите самолет, я слезу", "Моня Цацкес - знаменосец", "Зуб мудрости".
Севелу читала. Очень понравился. Маме советовала. Вот только не помню, прочла она или нет. Скачаю, спасибо! :-)

Belka
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 29.09.08 17:03

Легкие и веселые произведения

Сообщение Belka » 25.01.17 19:12

Роберта Асприна не знала. Буду узнавать. Спасибо.

Аватара пользователя
Panzerbear
модератор
Сообщения: 21589
Зарегистрирован: 03.08.05 12:13
Откуда: Москвабад
Пол: М

Легкие и веселые произведения

Сообщение Panzerbear » 25.01.17 19:20


helger
аксакал
Сообщения: 5688
Зарегистрирован: 28.12.11 18:56
Пол: М

Легкие и веселые произведения

Сообщение helger » 25.01.17 22:09

jerusalem girl писал(а): Эфраим Севела: "Остановите самолет, я слезу", "Моня Цацкес - знаменосец", "Зуб мудрости".
И не только это .
У него вообще-то был издан шеститомник его произведений .

jerusalem girl
аксакал
Сообщения: 5489
Зарегистрирован: 21.08.13 13:07
Откуда: Святая Земля

Легкие и веселые произведения

Сообщение jerusalem girl » 25.01.17 22:34

Belka
Про Асприна, кстати, тоже хороший совет, у меня до сих пор несколько томов стоят, хотя все уже давно в электронном виде есть.
Я бы еще добавила к легкому чтиву Владимира Кунина "Кыся" и "Русские на Мариенплац".

helger
Да, плодотворно работал писатель.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей