Мони Нильссон-Брэнстрем и её сказки для детей

Все о литературе. Отечественной и зарубежной. Классики и современники.
Обсуждение, мнения, комментарии.
Собственные произведения.
Ответить
Аватара пользователя
Panzerbear
модератор
Сообщения: 21589
Зарегистрирован: 03.08.05 12:13
Откуда: Москвабад
Пол: М

Мони Нильссон-Брэнстрем и её сказки для детей

Сообщение Panzerbear » 15.11.17 10:19

Вчера в пробаке услышал по радио интервью с данной писательницей.
Потом почитал отзывы, потом одну из книг, что так усиленно впариваются нынешним детям, что как они сами говорят, "это прямо про меня".
Итак герой основного произведения пацан младший школьник.
Маман его ничего кроме
Она умеет стоять на руках и одновременно шевелить пальцами ног. А еще стоять на цыпочках и одновременно шевелить ушами – это круче всего, но тогда ей приходится надевать розовые пуанты.
делать не умеет, зато есть папхен
хотя раньше он всегда хотел быть ловцом каракатиц, как его папа, который жил на острове в Греции. Цацики никогда не видел своего отца, только слышал о нем от матери.
, а сам пацан ублюдок, Дитя Любви
Мамаша говорила, что Цацики – дитя любви. Дитя любви – это ребенок, который пришел в мир благодаря безумной, пьянящей любви. Когда мама рассказывала о том, как познакомилась с папой, Ловцом Каракатиц, и об их бурной любви (а мама очень любила об этом рассказывать), Цацики представлял себе шипучие витаминки со вкусом апельсина. Целый стакан бурлящей оранжевой жидкости. А вообще он не особенно часто думал об отце, ведь тот жил далеко в Греции.
Живут в доме скончавшейся бабки. Доходы-аренда комнат.
Зашибись семейка.
Далее пацан идёт в школу, где начинает по очереди влюбляться то в друга,то в подругу (Почему не в собаку? Тоже модно) итд.

В общем, данные книги не переведены ни на сербский, ни на греческий, что странно, там же реверанс автора -"ловец каракатиц из Греции",ни на другие языки, где основная вера -Православная конфессия, ну, кроме роисси, разумеется. Ведущий очень сетовал на закрытость общества и не понимания истинной свободы.
НО пиарили эти книги почём зря.
Вопрос, кто то давал читать это своим детям?
https://bookz.ru/authors/moni-nil_son-b ... i_149.html

Аватара пользователя
Fenek
аксакал
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 03.11.17 16:58
Пол: Ж

Мони Нильссон-Брэнстрем и её сказки для детей

Сообщение Fenek » 15.11.17 11:55

Ну что же. Эти книги отражают текущую действительность. Начитавшись классических сказок, ребенок может вырасти идиотом в розовых очках и попортить себе жизнь. А тут все как в жизни. Принцы и принцессы не всегда женятся. Дети могут быть без одного родителя. и т.д. и т.п.

Аватара пользователя
Shraibikus
бывалый
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 27.02.11 12:38
Откуда: Россия

Мони Нильссон-Брэнстрем и её сказки для детей

Сообщение Shraibikus » 19.11.17 17:26

Так творчество жеж. Матрица жеж. Формирование внутривидового разнообразия сапиенсов для поддержания равновесия сложных социальных систем.
А вообще, Швеция, насколько я знаю, чуть ли не форпост феминизма. Эволюция (природа, вселенная, etc.) в разных системах пробует разные идеи - ну поглядим, хотя верится с трудом. Но кто мы, и кто "оно"...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей