Хорошие книги для наших детей.

Все о литературе. Отечественной и зарубежной. Классики и современники.
Обсуждение, мнения, комментарии.
Собственные произведения.
Аватара пользователя
Лагерта
аксакал
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: 14.01.17 13:12
Откуда: Каттегат
Пол: Ж

Хорошие книги для наших детей.

Сообщение Лагерта » 16.03.18 20:25

Уважаемые Форумчане, Папы и Мамы! Какие книги , по Вашему мнению, нужны и важны нашим сегодняшним детям?
Что нравится читать Вашим детям, желательно, с указанием возраста.
И какие авторы и произведения им интересны?
Имеется библиотечный фонд на 5 тысяч книг в общеообразовательной щколе, хочу его дополнить в русле антибабы, да и найти просто хорошие книги для поколения "Z". Возраст читателей - от 7 до 15 лет. Буду признательна всем откликнувшимся. :-f

Аватара пользователя
The Young Pope
старейшина
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 13.06.17 17:07
Откуда: ภูเก็ต
Пол: М

Хорошие книги для наших детей.

Сообщение The Young Pope » 18.03.18 20:05

Если позволите выскажусь больше как сторонний наблюдатель имеющий некий литературный багаж и опыт.
С лет 13 я бы порекомендовал читать Достоевского , взахлеб наверное нынешнему поколению такого Автора будет читать сложновато , но тем не менее.
С чего начать и где "есть"'отголоски АБФ?
- "Идиот" конечно, "Игрок".
Далее по библиографическому списку хоть всего - " Преступление и наказание", "Братья.." И тд - все романы Автора считаю великими произведениями актуальными и по сей день.
И так как обожаю этого Автора сам - рекомендую к понимаю другим.

Аватара пользователя
Mimoshel
старейшина
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 11.08.15 07:53
Откуда: Apollo-Союз
Пол: М

Хорошие книги для наших детей.

Сообщение Mimoshel » 19.03.18 06:20

Лагерта, легче было начать с книг, которые не надо включать. С другой стороны, если запрещать, то дети наоборот читать запрещенное захотят. Если дети, вообще сейчас что-то, кроме Гарри Поттера, читают. Лучше с детьми беседы проводить. Очень многое будет от учителя литературы зависеть.

Young Pope, зачем детям-подросткам Достоевский ? Его и взрослым читать тяжело. Так и отбивается вкус к литературе. Я из программы только Гоголя с удовольствием перечитываю. Это притом, что читать я когда-то очень любил.

Одну книгу все же порекомендую: https://www.e-reading.club/book.php?book=32987
Добрая, и немного про науку.

Аватара пользователя
The Young Pope
старейшина
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 13.06.17 17:07
Откуда: ภูเก็ต
Пол: М

Хорошие книги для наших детей.

Сообщение The Young Pope » 19.03.18 07:23

Зачем подросткам читать Достоевского?
Затем что пора бы перешагивать Букварь и и двигаться дальше и за тем , чтобы переставать быть подростками - детство закончилось, впереди трудная и не всегда веселая жизнь полная обманов, предательств , сплетен и подлости и прочей нечести.
Достоевский единственный из классиков (ИМХО) был способный ТАК вывернуть человеческое нутро и представить на читательский суд.
И никто не говорил что Его читать все будут взахлеб и с удовольствием.

Аватара пользователя
Aleksusnord
посвященный
Сообщения: 6704
Зарегистрирован: 18.05.17 13:34
Откуда: Тверь
Пол: М

Хорошие книги для наших детей.

Сообщение Aleksusnord » 28.03.18 22:24

"Приключения Томика". Польский автор. Там 3-4 книги. Зачитывался в захлёб. И так 3 раза)). Может "Томека", не помню. Крышу рвёт конкретно. Щас наберу в гугле, отпишусь.

Отправлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Автор-Вильмовский. "Приключения Томека".

Аватара пользователя
Mimoshel
старейшина
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 11.08.15 07:53
Откуда: Apollo-Союз
Пол: М

Хорошие книги для наших детей.

Сообщение Mimoshel » 29.03.18 05:24

Aleksusnord писал(а):
28.03.18 22:28
Автор-Вильмовский. "Приключения Томека".
https://ru.wikipedia.org/wiki/Шклярский,_Альфред

Отправлено спустя 10 минут 34 секунды:
Кстати, посоветую книги Линдгрен про Эмиля. Тоже добрые, и семейные, кстати.

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Хорошие книги для наших детей.

Сообщение Просто_чел » 29.03.18 06:40

Тема хорошая, но:

На работе коллектив, чел 20 в смене от 20 до 35 лет. У кого-то песня громко играет, там слова:
И давность фото явно подтвердит,
Загадка глаз, как у Марины Влади,
Что этой девочки давно потерян след,
А фото так, из юности - привет.

Спрашиваю громко: Кто в курсе, кто такая Марина Влади? - В ответ молчание. Грю: Эх вы, это ж последняя жена Владимира Высоцкого.

Тут в ответ звучит то, отчего я в осадок выпадаю: - А кто такой Владимир Высоцкий?

PS Я теперь не хочу жить в этой стране.

Аватара пользователя
Pisces
посвященный
Сообщения: 8317
Зарегистрирован: 11.09.17 10:21
Пол: Ж

Хорошие книги для наших детей.

Сообщение Pisces » 29.03.18 06:53

Просто_чел, в любой другой стране Влади и Высоцкого тоже большинство не знают, так что это не выход)
А по теме: у меня дочь не читала до 9 лет, не хотела книжки читать и все тут. Я ей Гарри Потного подсунула. Хорошая книжка или плохая - не готова судить. Но читать дочь после этой книги стала много, книжки перестают помещаться в шкафах.
Можно посоветовать Повесть о настоящем человеке.
Но будут ли дети читать такое?
Если уж Трёх мушкетёров игнорируют(

Аватара пользователя
Низнайка
аксакал
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 23.06.10 14:48
Откуда: СССР, Свердловск-45
Пол: М

Хорошие книги для наших детей.

Сообщение Низнайка » 29.03.18 08:54

Отличные книги у Владислава Крапивина. При чем любая читается "запоем". По части всяческих невероятностей даёт большую фору Гарри Поттеру. Там и параллельные и пересекающиеся миры, и паранормальные способности и ковры самолёты , вообщем полный фарш
... Надо как-нибудь перечитать

Аватара пользователя
Pisces
посвященный
Сообщения: 8317
Зарегистрирован: 11.09.17 10:21
Пол: Ж

Хорошие книги для наших детей.

Сообщение Pisces » 29.03.18 08:57

Низнайка, точно же, "Дети синего фламинго" с любой страницы могла начать рассказывать.

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Летящие сказки.

Аватара пользователя
Редиска
бывалый
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 25.01.18 21:50
Пол: Ж

Хорошие книги для наших детей.

Сообщение Редиска » 29.03.18 09:58

Низнайка писал(а):
29.03.18 08:54
Отличные книги у Владислава Крапивина. При чем любая читается "запоем". По части всяческих невероятностей даёт большую фору Гарри Поттеру. Там и параллельные и пересекающиеся миры, и паранормальные способности и ковры самолёты , вообщем полный фарш
... Надо как-нибудь перечитать
Да, особенно "Застава на якорном поле" Крапивина, одна из любимых книг детства, мальчишкам моим нравилась. И "Зимняя девочка" Сергея Иванова, грустная повесть-сказка. Вообще все надо давать читать, что учит доброму-светлому, заставляет размышлять.
Книги для детей о войне читали - "Кукла" Черкашина, о послевоенном времени - "В ожидании козы" Евгения Дубровина, очень тяжелая книга, но такие тоже нужны.

Отправлено спустя 5 минут 9 секунд:
Я бы посоветовала сайт Лабиринт, там огромное количество детской литературы, с большим количеством рецензий и фото страниц книг.

Аватара пользователя
Mimoshel
старейшина
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 11.08.15 07:53
Откуда: Apollo-Союз
Пол: М

Хорошие книги для наших детей.

Сообщение Mimoshel » 29.03.18 10:05

Низнайка писал(а):
29.03.18 08:54
Владислава Крапивина.
"Алые перья стрел" хорошие были. Я даже живьем когда-то его видел.

Аватара пользователя
Pisces
посвященный
Сообщения: 8317
Зарегистрирован: 11.09.17 10:21
Пол: Ж

Хорошие книги для наших детей.

Сообщение Pisces » 29.03.18 10:10

Mimoshel писал(а):
29.03.18 10:05
живьем видел
А где, интересно?

В 1961 году Владиславом Крапивиным был создан детский отряд "Каравелла" (в 1965 году над отрядом взял шефство журнал "Пионер"). Профиль отряда - журналистика, морское дело, фехтование. Отряд существует до настоящего времени, ранее имел статус пионерской дружины, пресс-центра и парусной флотилии журнала "Пионер". Владислав Петрович руководил отрядом более тридцати лет, в настоящее время во главе "Каравеллы" молодые выпускники отряда.

Источник:http://www.rusf.ru/vk/carabela/

Действует и сейчас. Кусочек детства для многих в моем городе.

Аватара пользователя
Mimoshel
старейшина
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 11.08.15 07:53
Откуда: Apollo-Союз
Пол: М

Хорошие книги для наших детей.

Сообщение Mimoshel » 29.03.18 10:12

Pisces писал(а):
29.03.18 10:10
А где, интересно?
Нет, не там. В школу к нам приезжал, еще в СССР. Уже пожилой был, и такой уставший.

Аватара пользователя
Низнайка
аксакал
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 23.06.10 14:48
Откуда: СССР, Свердловск-45
Пол: М

Хорошие книги для наших детей.

Сообщение Низнайка » 29.03.18 10:16

Pisces, ты из Екабэ?

Отправлено спустя 6 минут 42 секунды:
Ещё в свое время книга-бомба была (не знаю, переиздавали ее или нет) Константин Лагунов "Ромка, Фомка и Артос" про приключения трёх тюменских собакирренеф. Дочери перед сном читал - она от их движух была в восторге.

Отправлено спустя 8 минут 14 секунд:
"Приключения Эмиля из Леннеберги» Астрид Линдгрен, прочитал её в конце 4 класса, перед летними каникулами. Иногда приходилось начинать читать страницу снова, это как "Большой куш" в переводе Гоблина смотреть - пять минут смотришь, 5 минут ржешь, потом отматыаеш 4 минуты назад и продолжаешь дальше смотреть

Аватара пользователя
Mimoshel
старейшина
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 11.08.15 07:53
Откуда: Apollo-Союз
Пол: М

Хорошие книги для наших детей.

Сообщение Mimoshel » 29.03.18 10:31

Низнайка писал(а):
29.03.18 10:23
Константин Лагунов "Ромка, Фомка и Артос" про приключения трёх тюменских собакирренеф.
Тоже смутно помню. Смешная была.
О, вспомнил, еще Гарантийные Человечки была прикольная книга. Ну это совсем детская.

Аватара пользователя
Pisces
посвященный
Сообщения: 8317
Зарегистрирован: 11.09.17 10:21
Пол: Ж

Хорошие книги для наших детей.

Сообщение Pisces » 29.03.18 10:38

Низнайка, угу.
А еще про Мумми троля, Снусмумрика, Морру. Там фраза была: "Кто ест оладьи с вареньем, тот не может быть таким уж страшно опасным."
Про лисенка Людвига 14.
Фишка в том, что мы свои книжки вспоминаем.
А теперешним детям они могут быть неинтересны

Отправлено спустя 49 секунд:
Вкусла? -- спросил Тофсла. -- Да, спасибо, -- отвечал Волшебник. -- Последний раз я ел оладьи восемьдесят пять лет назад

Отправлено спустя 4 минуты 45 секунд:
Блин.
Про Незнайку, да и вообще весь Носов.

Аватара пользователя
Низнайка
аксакал
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 23.06.10 14:48
Откуда: СССР, Свердловск-45
Пол: М

Хорошие книги для наших детей.

Сообщение Низнайка » 29.03.18 10:52

Pisces, земеля :)
Думаю что они универсальны в этой части. Многие из этих книг были написаны задолго до нашего рождения.

Гарантийных человеческоев очень смутно помню, батя мне про них читал. Нынешние Фиксики видимо это внуки этих Гарантийных человечеков

Аватара пользователя
Pisces
посвященный
Сообщения: 8317
Зарегистрирован: 11.09.17 10:21
Пол: Ж

Хорошие книги для наших детей.

Сообщение Pisces » 29.03.18 10:54

Низнайка писал(а):
29.03.18 10:52
земеля
круто. Значит Крапивина отстоим в перечне книг)

Аватара пользователя
Низнайка
аксакал
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 23.06.10 14:48
Откуда: СССР, Свердловск-45
Пол: М

Хорошие книги для наших детей.

Сообщение Низнайка » 29.03.18 12:26

А его хотят исключить из этого перечня?! :shock:

Аватара пользователя
Pisces
посвященный
Сообщения: 8317
Зарегистрирован: 11.09.17 10:21
Пол: Ж

Хорошие книги для наших детей.

Сообщение Pisces » 29.03.18 12:35

Не по теме
Низнайка, не, пока не хотят. :)
Но предупредить, что за земляка вступимся - не помешает) мало ли.
Лагерта, извините за оффтоп.

Volga-volga
старейшина
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 14.03.18 12:42
Пол: Ж

Хорошие книги для наших детей.

Сообщение Volga-volga » 29.03.18 13:25

Плюсуюсь к Крапивину. Ли Харпер «Убить пересмешника». «Властелин колец» Толкиен. Серия «Агентство Локвуд» Джонатан Страуд мне понравилось очень. Ну и классика : Майн Рид, Жуль Верн, Конан Дойл, Фенимор Купер, Марк Твен, Анатолий Рыбаков, Обручев.

Аватара пользователя
Низнайка
аксакал
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 23.06.10 14:48
Откуда: СССР, Свердловск-45
Пол: М

Хорошие книги для наших детей.

Сообщение Низнайка » 29.03.18 17:33

Александр Беляев. Его сериал "Изобретения профессора Вагнера" вштырил нипадецки, а лет мне было, когда я его читал, десять.

Жюль Верна так и ниасилил, очень много описаний места действия и пока читаешь это описание теряется нить сюжета.

О'Генри, Михаил Анчаров и Владимир Орлов, но это уже для 15+

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Хорошие книги для наших детей.

Сообщение Freemonk » 17.07.18 01:33

Я со старшей дочкой (10 лет) прочитала за последнее время

Президент каменного острова https://www.litmir.me/br/?b=559812
Человек невидимка
Архипелаг затерянных островов https://loveread-ec.appspot.com/read_bo ... =65661&p=1
Тысяча и один день каникул
Ну и про Герасима с Муму и всю школьную программу тоже читаем выборочно

Младшая пассивно слушала, кажется стала быстрее учиться разговаривать :D

Отправлено спустя 12 часов 58 минут 45 секунд:
Так совпало, что получила рассылку по ватсаппу про книги.
Глянула, кажется их нигде нет для скачивания или чтения онлайн, поэтому не купив и не прочев, не могу дать ни одной рецензии, чо там ваще. Мошт беллетристика всякая написанная корявым переводческим языком без всякого художественного оформления, а мош и стоящие вещи. Вот текст из ватсаппа:

«Я учусь в 6 классе. У нас в классе 30 человек, из которых 25 не читают. И во многом, это вина взрослых. Из личного опыта я знаю, что родители дают своим детям (моего возраста) «Три мушкетера», книги про индейцев, Жюля Верна, и многие другие книжки, которые запомнились им с детства. И возмущаются, что детям это неинтересно. Но этими книгами они вряд ли заинтересуют подростков. Извините, но они скучные. Их можно совершенно спокойно отложить до завтра или на недельку, и не так уж важно, что будет дальше. А некоторым просто дают определенное количество страниц в день, и ребенок побыстрее старается от них избавиться, чтобы усесться за компьютер или к телевизору.
Еще родители уверены, что современные книги все поверхностные, одноразовые, и читать их чуть ли не стыдно. На самом деле, они ошибаются. За последние годы появилось очень много книг, гораздо более увлекательных, и при этом столь же ценных с литературной точки зрения, как и те, что помнят родители из своего детства. И издаются такие книги, которые известны и любимы в мире многие годы, а у нас они появились только сейчас. Я не буду умничать и рекомендовать современные книги, получившие премии критиков и библиотекарей. Я хочу посоветовать книги, за которые ручаюсь.

Которые затягивают и не отпускают до последней страницы. Фантастику я в свой список специально не включала, потому что к этому жанру человек придет сам, но начав с фантастики, он может зациклиться именно на ней, и ничего больше ему не будет интересно.
Итак, список книг, которые имеют больше шансов стать интересными для человека 10-12 лет, чем те, что советует родитель или, к сожалению, районный библиотекарь.
— Андерс Якобссон, Серен Ульссон «Дневник Берта»
В книге смешно рассказывается об одиннадцатилетнем Берте, который описывает в дневнике свои проблемы и переживания.
— Стивен и Люси Хокинг «Джордж и тайны вселенной» (и продолжения)
Книга о мальчике Джордже и его друзьях, которые с помощью суперкомпьютера познают тайны космоса, в ней написано легко и просто о сложных темах. — Тимо Парвела «Элла в первом классе» (и продолжение)
Элла и ее друзья на каждой странице попадают в смешные ситуации, читая ее, невозможно удержаться от смеха.
— Клаус Хагерюп «Маркус и Диана» (и продолжения)
Маркус — стеснительный подросток, который постоянно влюбляется и попадает в сложные, неловкие ситуации.
— Кэтрин Патерсон «Великолепная Гилли Хопкинс»
Повесть о трудной девочке, которая внешне драчунья, обманщица, воровка, а внутри — ранимая, добрая, мечтающая о Доме, в котором ее будут по-настоящему любить.
— Теренс Блэкер «Спорим, это мальчик!»
Главный герой вынужден перейти в новую школу под видом девчонки, где он постоянно попадает в трудные и одновременно смешные ситуации.
— Жаклин Уилсон — все книги (легкое чтение для девочек)
Ее книги — жизнеутверждающие, современные, рассказывающие о девочках-подростках, об их проблемах и способах решения.
— Карен Арутюнянц «Я плюс все»
Книга о жизни одиннадцатилетнего Гоши, полной ярких событий.
— Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак «Время всегда хорошее»
Оля, девочка из будущего, попадает в прошлое. Витя, мальчик из прошлого, попадает в ее время. Поначалу им все кажется ужасным и непонятным, но они со всем справятся и поймут, что время всегда хорошее.
— Жвалевский, Мытько «Здесь вам не причинят никакого вреда»
Очень смешная книга, радует каждой своей страницей. Не рекомендуется читать в метро — возможны вспышки истерического смеха.
— Станислав Востоков «Ветер делают деревья»
Очень смешная книга о шестилетних детях, которые размышляют о смысле бытия, о сложении стихов по методу китайских поэтов-монахов, и о том, для чего в манную кашу добавляют комки…
— Валерий Воскобойников «Все будет в порядке»
Светлая, смешная книга о мальчике Володе и его друзьях, о радостях, проблемах и приключениях, которые происходят с ними и вокруг них.»

Аватара пользователя
Волшебник
посвященный
Сообщения: 7901
Зарегистрирован: 14.12.13 01:40
Пол: М

Хорошие книги для наших детей.

Сообщение Волшебник » 20.12.18 15:31

Низнайка писал(а):
29.03.18 08:54
Отличные книги у Владислава Крапивина
И у Кира Булычева

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей