Владимир Войнович

Все о литературе. Отечественной и зарубежной. Классики и современники.
Обсуждение, мнения, комментарии.
Собственные произведения.
Ответить
Так себе человек
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04.04.07 17:55
Откуда: мОСКВА

Владимир Войнович

Сообщение Так себе человек » 01.10.07 17:35

Прочитал третью книгу приключений солдата Ивана Чонкина - "Перемещённое лицо". В этой книге Чонкин попал сначала в лагерь для перемещённых лиц, а из него в Америку, где стал фермером, женился. Очень страстно описана интимная жизнь Ивана Чонкина, он оказывается в амплуа сексуального гиганта...
Как вам книга?

cus_cus
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06.04.07 20:33

Сообщение cus_cus » 04.10.07 23:27

спасибо за отдельную тему!
читаем сейчас эту книгу - просто супер! такой стеб и полет фантазии! :D
очень неожиданно, надо сказать, вышла эта книга, во всяком случае для меня, ведь предыдущая из этой серии была написана более 30 лет назад..
конечно Войнович без дела не сидел, много всего за это время понаписал, романы, пьесы, даже стихи вроде бы :!:
сильный человек он, старой закалки - не сломили его дух ни изгнание из Родины, ни отчуждение сотоварищей, наверное такое замечательное чувство юмора очень помогает по жизни :D

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 05.10.07 09:19

У Войновича еще бог знает чего больше - чувства юмора или разлившейся желчи.
талант юмориста у него есть, но чувствуется, что чем дальше, тем больше он у него выхолащивается.
да и, к сожалению, не может этот писатель творить политически неангажированные произведения.

Так себе человек
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04.04.07 17:55
Откуда: мОСКВА

Сообщение Так себе человек » 05.10.07 23:09

Максим писал(а):
да и, к сожалению, не может этот писатель творить политически неангажированные произведения.
Сказывается советское прошлое, репрессии... Да , на мой взгляд, это и не мешает совсем.

cus_cus
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06.04.07 20:33

Сообщение cus_cus » 08.10.07 15:04

Максим писал(а): талант юмориста у него есть, но чувствуется, что чем дальше, тем больше он у него выхолащивается.
да нет же, это просто такой откровенный стеб!
а со временем чувство юмора только оттачивается, и становится острее :D

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 09.10.07 19:30

Ну, у меня другое мнение о том, что такое "юмор". Юмор - это то, что наполняет его произведение "Шапка"
Что же касается того, что тот "пострадал от репрессий", то это вряд-ли. Он не Солженицын.

Verify
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09.10.07 22:41

Сообщение Verify » 09.10.07 23:03

Максим я вот дочитал недавно третьего Чонкина. Юмор-юмором (ну есть много веселых моментов, не отрицайте!), мне еще понравился политический подтекст. Как в расуждениях хоть немецкого коменданта, хоть той же советской Нюры (сочиняющей себе письма от Чонкина, и его устами озвученные) мысли о политике. О тез же "ведущих" партиях. Очень актуальна то книжка получилась. Думаю еще б года два автор ждал бы - и мы ее не увидели. Как не увидим года через два чего то настолько же "острого". ИМХО.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 10.10.07 09:48

А я вот читал у Войновича что "первого" Чонкина, что " второго".
И еще читал всякие околопублицистические рассказы Войновича, и слушал его выступления на радио " Свобода".
Могу сказать, что в отношении политической ангажированности Войнович идет в сторону, обратную Солженицыну: если тот от крайней публицистичности в итоге вышел на нейтральные, достаточно рассудительные позиции, то у Войновича, к сожалению, наоборот.
У него при изображении , скажем. советской действительности - это всегда скопище уродливых клоунов. Тоже самое можно сказать и образах фашистов ( их попинать можно). А вот приезжает Чонкин в Штаты - и что, там тоже встречает толпы уродов ?

Verify
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09.10.07 22:41

Сообщение Verify » 16.10.07 23:32

Максим
Ну ту Вы не совсем правы. Я конечно прочту 1,2 Чонкина, потому как может не до конца понимаю Ваши восприяти "клоунства действительности". Но по моему мнению описание дейстительности на высоте, равно как людей и их внутренних мыслей. Трудно описать, поэтому просто приеду Вам цитату:
"Оберштурмфюрер Шлегель ... хорошо понмал, что в любую партию, хоть коммунистическую, хоть в нацистскую, человек мог вступить не идейным, а по обыкновенным меркантильным соображениям"

Хм, о чем говорить, стоит оглянуться вокруг, на сегдняшнюю действительность)) И это конечно не единственный момент. Устами различных персонажей высказываюся очень забавные мысли.

cus_cus
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06.04.07 20:33

Сообщение cus_cus » 16.10.07 23:43

ребят, вы так серьезны, словно обсуждаете сонату Шопена с похоронным маршем! :D
включите чувство юмора, в конце-то концов!
я вот в книге не нашел ни одной странички "серьезного" текста, сплошной сарказм, спокойно можно относит роман к жанру гротеск! :D :D :D

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 17.10.07 10:23

Да Войнович на гротеске и работает. Просто объектом гротеска выбирает именно СССР ( ну и современную Россию, в своей публицистике).
Обратить свой гротеск на что то другое у него храбрости не хватит.
И при таком гротеске - каакое уж "описание действительности".
Гоголь тоже действительность описывал, когда "Нос" писал. Но никто ж не воспримет похождение носа Ковалева как "действительность".

Verify
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09.10.07 22:41

Сообщение Verify » 17.10.07 23:30

cus_cus да, как то в серьезность ударились))

Максим разные люди читают одни и теже книги по разному)) В конкрено в Чонкине есть и посмеятся над чем, и подумать опять же, по крайней мере это мое восприятие)) Но я не утверждаю его как единственно правильное)) Главное что люди еще вообще читают))

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 18.10.07 20:51

По поводу первых двух книг.
Образ нормального крестьянина описан с любовью к русскому крестьянству, тонко высмеяны горлопаны, глупцы, тунеядцы и другие отбросы общества. Лаконично и ярко отображены наиболее интересные типы всегда бывшие и всегда будущие в нашем обществе.
Читала с удовольствием.
ЗЫ. Продолжение читать не стану, как показывает жизнь, талант мышления проявляется вопреки чему-либо, а лишившись заботы партииКПСС, уважаемый автор закончился.
2ЗЫ. отсюда мораль, сам по себе человек не творит что-либо замечательное, исключительно от страха и(или) от безысходности лишений и гонений. :lol:

Verify
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09.10.07 22:41

Сообщение Verify » 23.10.07 23:55

Разведчик читать или нет конечно Ваше дело, но как прочитавший эту книгу могу сказать - ни капли не жаль потраченного времени)) Войнович мастер юмора)) Даже не в том дело, что времена актуальности прошли... Но ведь согласитесь, глупо не читать книги в которых время действия, например, средневековье из-за того что времена прошли? А Чонкин - так это чувак на все времена, наш русский Форрест Гамп))[/b]

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 24.10.07 09:22

Verify, Вы правы, но я пока боюсь разочароваться. После прочтения первых двух книг у меня симпатия образовалась и к Ване и к Войновичу Ваниному :lol: , боюсь лишиться симпатии. :)

Verify
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09.10.07 22:41

Сообщение Verify » 31.10.07 14:32

Разведчик Ваше дело, но Войнович не может разочаровать) Кста, был вчера в книжном на Тверской, помнит люд еще Войновича, на полке тоненькая стопка книг, остальное размели))

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 28.11.07 09:59

я в дикой стране живу, здесь очень мало книжных магазинов, а книжных магазинов в которых продаются книжки вообще единицы, потому читаю в интернете. :D

Одиссей
бывалый
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 12.06.07 00:26

Сообщение Одиссей » 10.01.08 04:53

Да дерьмо это последние, и Чонкин-хренкин этот и сам Войнович.Хохмач-под похахатывания таких вот"хохмачей" и всю страну прохохмили.Да он же вам в лицо пьюет,а вам нравиться....

noev
аксакал
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 24.09.12 16:52
Откуда: отсюда

Сообщение noev » 10.04.14 16:31

Никто не упомянул "Москва 2042" Войновича. Еще подростком слушал его по "Радио Свобода", читал сам Войнович. Годный стеб.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя