Разносим Новоселова

Все о литературе. Отечественной и зарубежной. Классики и современники.
Обсуждение, мнения, комментарии.
Собственные произведения.
Ответить
muzhik
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27.07.20 12:27
Откуда: Аленьи пастбища
Пол: М

Разносим Новоселова

Сообщение muzhik » 27.09.20 01:04

Заметил, что тут на форуме очень много поклонников Олега Новоселова.

Я и сам в первый раз его прочитав, будучи недалеким в психологии и биологии - переварил и усвоил его материал и
даже поменял в какой-то степени свои суждения. Плюс это то что написано в книге подтверждало мой личный опыт.

Думаю книга Новоселова хорошо расходится и принимается потому что ее рекомендуют людям которые пережили
неудачи с женщиной, а тут бац и книга тебе говорит: "Женщины потребители - их задача тебя склонить и отжать ресурсы"
и тебе это отлично заходит. По сути играют на чувстве обиды мужчины и поэтому хорошо заходит.

Первое правило - ничего не воспринимай за чистую монету
Поэтому предлагаю ознакомиться данной статьей http://freeresearcher.net/2015/07/17/eq ... novoselov/
и подискутировать :D

Аватара пользователя
_Shaman_
посвященный
Сообщения: 10331
Зарегистрирован: 09.04.14 16:33
Откуда: Алтай
Пол: М

Разносим Новоселова

Сообщение _Shaman_ » 27.09.20 01:46

По большому счету статья столь же предвзята, как и "учебник". Авторы делают те же логические ошибки, что и Олег, например, широкие обобщения.
Детально разбирать влом, но бросилось в глаза:
К тому же, беременность далеко не всегда является ограничением для охоты и превращает женщину в беспомощное существо, здесь имеют место совершенно разные культурные нормы. Например, у пигмеев племени мбути женщины не только занимаются охотой (вопреки расхожему стереотипу о жизни охотников-собирателей), но даже продолжают эту деятельность в период беременности и снова приступают к ней вскоре после родов[16][17].

В качестве другого примера можно взять исследования бушменов племени кунг, живущих в пустыне Калахари и занимающихся охотой и собирательством. Они показали, что, несмотря на то, что бушменки сильно обременены детьми, они, тем не менее, предпринимают длительные походы за наиболее важным источником растительной пищи — орехом монгонго
НА КОГО охотятся эти "женщины мбути"? На ежей и тушканчиков? Ответа нет.
А представить себе женщину, охотящуюся в плейстоцене на бизона/мамонта/оленя, тем более беременную и с детьми на руках - я никак не могу.
Сам перечень качеств, приписываемый женщинам, также не подтверждается данными анализа[32]. В исследовании женщины высоко оценили «универсализм» — признание, уважение и защиту благосостояния всех людей и природы — как идеал, к которому нужно стремиться. Что опять же противоречит теории Новоселова, так как для женщин играло большую роль благосостояние не только близких, но и людей в целом. Кроме того, женщины, как и мужчины, также выделили первостепенную важность сохранения и улучшения благосостояния близких, что тоже не совпадает с рассуждениями Новоселова.
Еще интересно было бы посмотреть сравнительный метаанализ откровенности на опросах мужчин и женщин... :lol:

muzhik
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27.07.20 12:27
Откуда: Аленьи пастбища
Пол: М

Разносим Новоселова

Сообщение muzhik » 27.09.20 02:10

altayshaman писал(а):
27.09.20 01:46
По большому счету статья столь же предвзята, как и "учебник". Авторы делают те же логические ошибки, что и Олег, например, широкие обобщения.
Каждый остается при своем мнении - согласен. И в какой-то степени из любой работы можно почерпнуть полезное.
Цель создания данного топика была в том чтобы люди которым советуют Новоселова - не принимали его книгу как веру :D

helger
аксакал
Сообщения: 5688
Зарегистрирован: 28.12.11 18:56
Пол: М

Разносим Новоселова

Сообщение helger » 27.09.20 14:43

Автор muzhik , знакомились с темой здесь?
https://antiwomen.ru/viewtopic.php?f=34&t=19465

Аватара пользователя
Anticus
старейшина
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: 24.05.15 15:46
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Разносим Новоселова

Сообщение Anticus » 08.12.21 14:20

А зачем обгаживать великолепную книгу Олега Новоселова? Лучше по теме отношений полов все равно никто ничего не написал. Лично я очень признателен Олегу за его вдумчивый серьезный труд. Книга помогла понять основы.

Аватара пользователя
Oslik
старейшина
Сообщения: 3285
Зарегистрирован: 09.09.19 10:44
Пол: М

Разносим Новоселова

Сообщение Oslik » 01.01.24 17:59

muzhik писал(а):
27.09.20 01:04
Первое правило - ничего не воспринимай за чистую монету
Были долгие дискуссии с О.О. на его страничке в ВК в течение нескольких лет.
Ну что сказать, человек который не действует так, как говорит, а именно истерит и выкручивается как баба.
Например, сам везде лезет со своим мнением в чужих пабликах разных авторов, при этом ему не нравится, когда с ним не соглашаются и пытаются отстоять свою т.з. в обычной дискуссии причем с фактами на руках, т.е. ведет чисто по баски: я творю что хочу, а со мной также нельзя 8-)
Считает свое мнение единственно верным и все свои "изобретения" правильными и доказанными, потому что он там на какой то группе якобы опробовал, естественно без доказательств и список его действий противоречащих его же утверждениям о том какой должен быть мужчина, можно продолжать.
Как говорится не творите себе кумира.
Раз уж пишешь что мы мужчины сделали то, се, мы патриахи, сам веди себя подобающе своим же суждениям.
Лезет в политику, и фантазирует, как там все должно быть устроено, считая опять же свое мнение единственно верным и только потому, что это работает у него в голове, он считает, что это будет работать в реальности.
При этом сам ни о политике ни об общественной деятельности реальной ни сном ни духом.
Вообщем книга хорошая, но именно как краткое руководство к пониманию, а дальше необходимо копать самому.
Но это не руководство к действию на все случаи жизни, а именно что для "чайников" как говорится 8-)
Да и данная книга это складно переработанный материал реальных ученых и исследователей. Того же Протопопова, Дольника и иже с ними. Что кстати мне дало больше понимания, чем книга О.О. В книге он и ссылается на данных авторов и подборки по этологии, за что ему респект само собой.
Ну а вообще данный форум, это мощнеший учебник. Один только минус, его не распечатаешь и не почитаешь как книгу :ugeek:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей