Сократ о страхе ( 1 )

Все о литературе. Отечественной и зарубежной. Классики и современники.
Обсуждение, мнения, комментарии.
Собственные произведения.
Ответить
Аватара пользователя
Yannis_Epsylon
любитель
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 20.12.20 01:49
Откуда: ΕΛΛΑΣ ( ГРЕЦИЯ )
Пол: М

Сократ о страхе ( 1 )

Сообщение Yannis_Epsylon » 06.01.21 19:34

"Страх- удел грешных!"


- Сократ, Сократ! Где ты? Прийди ко мне, я хочу поговорить с тобой, получить от тебя Свет!
Сократ, да где же ты?

- Я здесь, Диострат, ты почему кричишь и беспокоишь всех вокруг? Садись рядом со мной и успокойся, а я попытаюсь устроиться в твоем уме, чтобы найтй себе одно место здесь. Хотя признаюсь- мне трудно быть в твоем уме, Господи! Столько мыслей- и одна противоречит другой, каждая предъявляет свои права властителя над другой и над тобой, а другая делает тоже самое. О Господи Зевс! Как ты можешь и терпишь все это, Диострат? Как ты терпишь эту бурю ума? Как ты еще не сошел с ума от этого крика мыслей? Вот- одна только сейчас прошла мимо меня, посмотрела на меня со злобой, готовясь укусить, и знаешь что она спросила меня, Диострат?

-Что она спросила тебя, Сократ?

- Когда я уберусь отсюда! Говорит, что их и так уже много здесь, они старые со стажем и с правами и почему я вошел сюда без их позволения- у тебя в уме много хозяев, Диострат, очень много. Ты должен их всех вышвырнуть вон пинками- и за одно и меня тоже! У тебя должен быть только один хозяин- твоя душа, твое сердце. Ум хорош только как слуга, но не как хозяин.

- Ум как слуга кого, Сократ?

- Как слуга твоего сердца, твоей души. Если ум вправду в порядке- он должен положить на свои плечи сердце и спросить: « Царь! Куда прикажешь тебя повести?»

- Как я рад слышать твой голос, Сократ, хотя бы в своем уме!

- Ты научись слышать свой собственный голос, Диострат. Мой голос какую тебе принесет пользу?

- Сократ! Когда я отождествляю свой голос с твоим, мне кажется, что я иду более правильно. Ведь вся моя жизнь здесь проходит среди неимоверного шума, столько вещей мешают тебе и не оставляют тебя помыслить спокойно. Мне нужна твоя помощь.

- Господь Зевс видит, что в мою эпоху люди медитировали легче- поэтому моя эпоха родила столько философов и большинство из них были самоучками. В вашу эпоху, если ктото не займется с вами- вы пропадете. Плохи дела, Господь Зевс видит- очень плохи... Ну ладно- оставим это. Спрашивай меня- что хочешь ты узнать и я попытаюсь помочь тебе пока ты не научишся ходить своими ногами.

- Скажи мне, Сократ- это правильно, когда у людей есть частная собственность на землю, на воду, на животных, на деньги- и вообще на какое то владение?

- Нет, Диострат, - неправильно.

-Тогда скажи мне- почему неправильно?

- Во первых, Диострат, -что такое правильно?

- Я думаю, что правильно- это справедливость.

- А справедливость- что это?

- Справедливость, думаю, что это правильные законы.

- Справедливые законы, Диострат, никогда не были написаны и никогда не будут написаны человеком. Справедливые законы- не у людей, а у богов. Здесь на Земле имеют силу только те законы, которые выражают с точностью сентиментальные настроения людей- поэтому будет узаконено все то, что гарантирует владение, навязывание, насилие с любыми которые ты хочешь красивыми словами- масками и ничего больше. Только до этого доходит ум низшего и среднего человека-и никуда дальше!

- Тогда скажи мне, Сократ про божественные законы.

- Все, Диострат- это Бога Творение, значит – не человека. Ничего по существу здесь не принадлежит человеку- ни земля, ни воды, ни воздух, даже это само бренное, смертное тело- не принадлежит человеку. Прийдет день- и ему прикажут Свыше покинуть это тело и вернуть его природе, от которой он взял в долг это тело. Значит все, что делает человек на земле- это только употреблять материю, которую он не создал. Ты можешь создать воду? Воздух? Почву или огонь своими силами?
Нет. Ты можешь использовать только готовые элементы от природы, чтобы ,,создать,, так сказать эти вещи,которые природа создает намного получше тебя и без твоей помощи. Ничто не может быть моим здесь- даже мои руки и ноги- не мои. Моя только- душа. Т.е. моим может быть только то, что я могу сам создать и унести с собой, когда мне прикажут убраться отсюда возвояси и освободить это место, т.е. материальный план. Тогда что же наяву мое? Кроме собственной души- абсолютно ничего! Даже наши родители, дети, жены, друзья- не принадлежат нам! Справедливо будет моим только то, что я в состоянии создать САМ, своими силами. И чтобы посметь сказать это- вначале надо будет быть Всему на свете, сотворенному нами только... это разве может быть, Диострат?

- Этому не бывать никогда...

- Если так именно обстоят дела, тогда права на собственность на Земле мы не имеем. Мы только посетители этой Земли- а посетители, гости- права на собственность не имеют. Единственное, что нам тут разрешено-это использовать эти вещи с логикой, с осознанием, что это не мое, и поэтому рано или поздно будет отнято у меня даже если я подниму плач и крик на всю Вселенную как маленький и глупый ребенок. Ты знаешь, что учит Мать Природа человеку в каждом его воплощении на Земле?

- Нет, скажи мне.

- Она его учит следущим простым, но страшно труднодоступным его уму вещам- ничего здесь не принадлежит тебе и ничего здесь тебе принадлежать не будет. Ты можешь только использовать то, что Я даю тебе, но ты не должен прилипаться к этому-потому что Я отниму у тебя это самым болезненным образом. Ты здесь не хозяин, ты здесь простой гость- как миллиарды гостей на этой планете и Я, Природа,- не имею никакого специального предпочтения к тебе ,независимо какое твое временное здесь положение. Знай, что для Меня, Природы, ты и муравей- имеют одну и ту же цену и в должный час Я вам обоим скажу одно и то же-уходите, освободите это место, прийдут другие, может похуже, может получше вас, которые ждут в очереди и желают провести экскурсию на Земле. Поэтому пока вы здесь в Моих владениях- играйте с тем, что Я вам даю на время с умом- а потом положите его на место перед уходом и не кричите :-,, это мое! я заберу его с собой!,, Не будьте смешными как петрушки.

-Ты прав, Сократ, но скажи мне, почему люди ради собственности бесконечные войны затевают друг с другом?

- Они это из за СТРАХА делают.

- Это ты должен мне объяснить получше, Сократ.

-Человек временно гостит в материи и в один прекрасный день расстанется с материей. Для духовно слабого человека материя токсична, она ослепляет его душу. Эта отрава развращает человека. Человек, начиная верить материи, забывает свое начало и считает, что материя ему обезопасит жизнь. В тоже время с отождествлением жизни с материей, и подсознательно зная, что истинная жизнь находится в другом месте и от которой он ради материи отказался- у человека появляется страх смерти. И чтобы не умереть, как ему кажется в этом состоянии слепоты- человек считает, что чем больше материи он приберет к своим рукам- тем больше он продлит дни своей жизни на Земле. Отсюда берет исток это чувство собственности в человеке. Т.е. он желает иметь излишки над излишками из-за животного страха перед неизбежной, фатальной смертью на материальном уровне. Поэтому он нападает на подобных себе и не только. Бедняга думает, что смерть другого продлит ему жизнь, забывая, что его смерть поведет себя точно таким же образом, как и с другими. Просто она прийдет, когда она сама посчитает нужным когда прийти-и заберет его отсюда. Вот и все- просто она прийдет и не будет давать никому ни объяснений, ни отчетов. Страх смерти рождает агрессивность. Нападающий- это самый испуганный человек на свете, Диострат. Он и вправду- падший. Он и вправду- согрешивший с самого начала.

- Да, но есть и другие виды страха, о которых мы еще не говорили.

- Любой вид страха в человеке, Диострат, начало свое берет в грехе. Каждый страх рождается от соответственного вида греха. Страх смерти происходит от воспоминания прошлой жизни, когда мы лишили жизни кого -то другого, не имея на это право. Это страх заслуженной платы в подсознании, и эту плату мы хотим всеми правдами и неправдами избежать. Мы не только не хотим отдавать другому назад задолженные нами деньги, мы не хотим также отдавать другому назад и задолженную нами жизнь. Многие из нас в мелочах и в больших делах ведут себя одинаково- т.е. подлым, грязным образом. Когда мы берем что то в долг, например деньги- мы внутренне ненавидим нашего спасителя, потому что знаем, что надо будет эти деньги отдать когда нибудь назад его законному хозяину. Но для нас деньги- отождествляются с материальным благополучием, которое в свою очередь отождествляется с телесной жизнью. Для нас возвращение долга- отождествляется со смертью. Так как мы ведем себя в денежных делах- таким же образом мы ведем себя и в жизненных делах, ведь для нас деньги и жизнь-это одно и то же. Материализм самой вульгарной, примитивной формы для нас- внутренняя религия. Сила прилипания к материи определяет и размер греха в душе каждого отдельно взятого человека или группы людей в целом.

- Ты хочешь сказать, что мы боимся из-за греха прошлого, помня это подсознательно, потому что ум не знает этого, а душа это помнит и не желает вернуть то, что отняла несправедливо?

- Да. Ты видел когда нибудь человека, совершенно чистого от греха, испуганным, жадным?

- Никогда.

- Это значит, что никто не безгрешен, кроме святых.

- Это значит, что и ты бестрашно принял отраву от афинян, потому что был чист от любого греха.

- Знай, что мои судьи были полны ужаса, хотя у них была власть и сила. Они согрешили не только против меня, они грешили с незапамятных времен в прошлых жизнях.

- Скажи мне, Сократ, что говорили тебе эти несчастные Там Наверху,когда встретились с тобой?

- Там они, свободные уже от материи, и имея прямое видение на вещи- увидя свои прошлые жизни в лицо благодаря возвращению функции памяти, плакали навзрыд, умоляя о прощении.

- И что ты им сказал?

- Я их простил всех, потому что они сами того не желая, освободили меня от мучений в материи, взяли весь грех на себя, усложнили свое положение и оставили меня свободным и невинным. Я получил милость перед Господом- Он освободил меня от мучений воплощения и разрешил мне оставаться рядом с Ним в полной Славе и Почести. А они- я искренне жалею их- были посланы снова на Землю прожить жизнь более низшую чем предыдущая в боли, муках и болезнях с обязательством прочувствовать на собственной шкуре день, когда их обвинят несправедливо, чтобы смыть с себя грех и быть прощенными перед Господом.

- Ты что то говорил афинянам, когда они спрашивали тебя если есть на земле такая лавка, где дают буквально все и даром.

- Ах это даром как притягивает грешного и испуганного человека! Каждый халявщик -это подсознательно испуганный человек, и очень грешный в глубине души. Я говорил афинянам, которые как и все грешные и испуганные-обожают халяву а не Бога- что представьте себе, что где то открылась лавка, где есть буквально все в изобилии и даром: здоровье, счастье, свобода, бесмертие, радость и красота. И где то в углу лавки- страх. Вот – люди пренебрежат всеми ценностями и купят за большие деньги страх!

- Скажи мне, Сократ, как мне освободиться от всех страхов?

- Не причиняй никому зла- ни человеку, ни животному, никакому живому существу. Каждый день говори следущие слова и верь от всей души этим словам: Пусть все существа на Земле будут счастливы! Кто уважает жизнь- не боится, потому что он чист. Страх-это продукт совершенного греха, отнятия жизни кого то из прошлых или от нынешней жизнях. Единственное лекарство от страха- это любить всех и не причинять никому зла.

- Ты очень похож на Христа, или Христос очень похож на тебя?

- ..

- Ты молчишь, Сократ?

- Диострат, дружище, тебе еще рано узнать об этих вещах, ты еще воплощен и не думай об этом. Будь уверен, что ты узнаешь когда нибудь всю правду, но еще для тебя это рано. Когда ты вернешся Наверх- все тайны тебе раскроятся. Сейчас я должен уйти. Рад был, Диострат , что поговорили по душам. Сейчас я выхожу и освобождаю твой ум- а ты должен вытащить и освободить свой ум от мыслей, которые в большинстве своем не твои, а чужие, внедренные ловким способом в тебя. Только тогда ты будешь в состоянии услышать шепот своей души- услышать Истину. Истина- всегда скромна и молчалива, только ложь – бесстыдна и криклива- знай это. До свидания!

......

Я не успел ответить. Сократ исчез. А в моем уме я слышал суету и беготню мыслей, которые с облегчением приняли уход божественного Сократа и теперь торопились снова завоевать меня, пока им осталось еще время, боясь, что я вдруг решу выгнать их всех вон и стану по настоящему свободным человеком, ... человеком, который познал самого себя.,

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей