Сократ о страхе ( 2 )

Все о литературе. Отечественной и зарубежной. Классики и современники.
Обсуждение, мнения, комментарии.
Собственные произведения.
Ответить
Аватара пользователя
Yannis_Epsylon
любитель
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 20.12.20 01:49
Откуда: ΕΛΛΑΣ ( ГРЕЦИЯ )
Пол: М

Сократ о страхе ( 2 )

Сообщение Yannis_Epsylon » 06.01.21 19:47

О СТРАХЕ БОЖЬЕМ
( продолжение беседы с Сократом)


- Сократ! Сократ! Откликнись!

- ..

- Сократ! Да где же ты?

- ....

- Сократ!

- Пока ты Диострат будешь кричать наружу, на воздух, ты ничего не добъешся.
Не ищи меня снаружи, меня там нет, ищи меня внутри себя.

- Наконец - то ты пришел, Сократ! Сейчас ты очень нужен мне!

- Я не пришел, я был здесь и молчал , долгое время ты не тревожил меня, и тогда я решил не мешать тебе и вздремнул в твоем сердце.

- Сократ мой родной, ты всегда нужен мне! Вот, мне задали вопрос и надо будет ответить.

- Ну и ответь, в чем же проблема?

- Если отвечу я- тогда ответит мой ум, если ответишь ты- тогда ответит мое сердце. А я хочу ответить сердцем, Сократ, т.е. тобой.

- .,

- Почему ты замолчал, Сократ?

- .,.

- Ты не хочешь говорить со мной?

- ...

- Хорошо, Сократ, я понял... Чтобы ум смог поговорить с сердцем, ему надо набрать необходимое количество Любви, потому что сердце, которое есть Любовь и ничего больше, которое поэтому и все знает, но молчит, может ответить только на Любовь, а ум, которому кажется, что все знает, но по существу ничего не знает, болтает без умолку и без Любви. Все ясно... в последнее время я растратил большие количества Любви и к сердцу мне был закрыт доступ, поэтому ты и замолчал Сократ, я все понял.

- Понимание связано с Любовью, Диострат...да, ты снова начал понимать, т.е. набирать в душе Любовь, поэтому я стал снова отвечать тебе...
Когда ты начинаешь понимать, одновременно ты начинаешь накапливать внутри себя Любовь, понимание зависит от уровня Любви в тебе, понимание- это функция Любви, ведет к Любви, есть Любовь...другими словами: понимание приводит к Любви, Любовь приводит к пониманию, все есть Любовь.

- Знаешь, Сократ, когда мне задали вопрос о страхе Божьем, мне одновременно сказали, что не расчитывают на скорый ответ.

- И поступили правильно.
Потому что их душа прекрасно знала, что ты будешь в состоянии ответить только тогда, когда наберешь в себе необходимое количество Любви-энергии. А ты ее немного растратил, Диострат.

- Я все понял, Сократ... Перед тем как ответить мне на вопрос о страхе Божьем, ты сначала объясни мне весь процесс понимания- этой функции Любви. Этим я накоплю в себе еще большие количества Любви в душе, чтобы дать способность уму ответить на вопрос.

- Я искренне рад за тебя, Диострат. Теперь я могу поговорить с тобой. Что значить ПОНИМАТЬ, или по гречески ΚΑΤΑΝΟΕΙΝ?
В буквальном переводе этот процесс означает :
1) ΚΑΤΑ= проходить сквозь что- то.
2) ΝΟΕΙΝ= потом уже понять умом. ( ΝΟΥΣ=УМ)
Сквозь ум что то должно вначале пройти, Диострат, иначе без этого что-то ум не сможет ничего понять.

- Ясно, Сократ... сквозь ум должно пройти сердце, т.е. Любовь, поэтому ты говорил, что когда ты начинаешь понимать, одновременно ты начинаешь накапливать внутри себя Любовь, уровень понимания зависит от уровня Любви в тебе, понимание- это функция Любви, ведет к Любви, есть Любовь...другими словами: понимание приводит к Любви, Любовь приводит к пониманию, все есть Любовь.

- Вот и все, Диострат. Теперь давай переходить к вопросу, заданному тебе.

- Мне задали следующий вопрос:
«как понимать “страх Божий” и “бойтесь Меня” о котором постоянно говорят Ветхий Завет и Коран. Моё понимание — это помнить о Первопричине, сохранять с ней связь и не бояться ничего, что между Ней и мной.»

- Ну что ж, Диострат... будем теперь анализировать феномен страха, чтобы добраться до понятия страха Божьего.
А тот, кто задал тебе этот вопрос, по существу прав о Первопричине, т.е. Любви и о необходимости сохранять с ней связь и не бояться ничего, потому что Любовь устраняет страх, любой страх.
Когда ты начинаешь понимать, т.е. начинаешь Любить- ты перестаешь бояться.
Страх, как натуральное, душевное переживание - необходим и даже полезен.

- Полезен кому, Сократ?

- Полезен еще не совершенным душам.
Страх- это орудие Природы, при помощи которого Она добивается некоторых необходимых Ей вещей и в тоже время- это способ ставить на место горделивые, высокомерные души, а горделивость и высокомерность- это доказательство несовершенства души.
Страх- самое древнее переживание.
Когда оно появилось?
Мы не можем знать дату его появления, но мы можем сказать, что страх- был результатом Великого Отказа от Любви со стороны человека.
Отказ от Любви автоматически родил грех и непонимание .
Страх и непонимание- это удел грешных.

- Значит, Сократ, страх ( ΦΟΒΟΣ), грех/ ошибка ( ΑΜΑΡΤΙΑ), непонимание ( ΑΝΟΗΣΙΑ)- идут всегда вместе рука об руку.

- Совершенно верно, Диострат, они идут всегда вместе, держась за руки.
Это ответ Существования всем тем, кто отказывается и топчет Любовь.
Страх- никогда не причина.
Он -всегда результат.
Результат отказа от Любви.
Любящие понимают и не боятся, боятся только непонимающие, нелюбящие, т.е. грешники.
Были тысячи и тысячи Святых, Пророков, Учителей и столько других неизвестных героев человеческого рода, которые не боялись.
Потому что содержание их души, святыня их души- Любовь была в огромных количествах.
Боялись только другие- нелюбящие, т.е. грешники.
Страх- удел грешных...
Когда ты любишь- не боишся, ты одновременно и понимаешь.
Когда ты не любишь- ты не понимаешь, ты не только боишься, но и дрожишь от страха, совершаешь оскорбительные, унизительные для самого себя и для других поступки.
Все очень просто...
Все зависит от одной вещи: чему ты поклоняешься, т.е. чему ты отдаешь свою энергию- Любовь.
Если ты поклоняешся Госпоже этого мира- Любви, тогда становишся храбрым.
Если ты поклоняешся Господину страху- ты становишся всем чем хочешь с отрицательной точки зрения.

- Может ли страх победить Любовь, Сократ ?

- Нет. Страх может победить только видимость Любви, фальшивку, дешевку. Страх- господин несовершенных душ.

- Может ли страх быть орудием Любви, Сократ?

-Да, может, он и есть орудие Любви для несовершенных душ, Диострат.
Страх- это слуга Любви, ее верный помощник, ее орудие наказания тех, кто отказывается и отрекается от настоящей хозяйки и Матери Мира.
Существуют два вида воспитания и обучения науки Любви или другими словами - два процесса , два способа совершенствования души.
Первый- это добровольный, посредством знаний и опыта накапливание по капелькам количеств Любви в душе из воплощения к воплощению.
Второй- принудительный, при помощи подзатыльников и пощечин, боли и лишений с целью раздавить задиристость и тщеславную гордыню души.
Любовь- это Жизнь, двигатель и кислород Всего.
Без Любви Все умирает.
И должно умереть.
Страх- это лечение духовной болезни под названием « отказ от Любви».
Страх – это предупреждение тому, кто готовится растоптать, ранить, унизить, отравить Любовь.
Страх появляется там, где готовится преступление против Любви.
Страх спасает Любовь, без которой не может спастись никто.
Страх- это Великий Учитель и Спаситель грешника, который отрекся от Любви к миру, к Богу.
Любовь нашла себе самого лучшего, самого верного слугу- страх.

- Мне кажется, Сократ, мы подошли к объяснению страха Божьего.

- Да, Диострат, мы уже подошли вплотную к понятию страха Божьего.
Существование религии- уже само по себе является доказательством грязи и греха в мире.
Если бы оставалась только Божественная Любовь- нужды в страхе не было бы.
Нужды в религии по земным понятиям не было бы.
Мы были бы все нерелигиозными, опять по земным понятиям, потому что любили бы.
Адам и Ева в раю не имели религии, не было никакой нужды ни в христианстве, ни в индуизме, ни в буддизме, ни в мусульманстве.
Ни в бюрократическом духовенстве, ни в церквах- этих воспитательных лагерей для грешников.
Бог не требовал от людей ни религии, ни Святых писаний, ни ритуалов, ни канонов, ни обязательств.
Все появилось позже- грех заставил родиться этим вещам.
Религия, Святое Писание, ритуал, канон, обязательство- созданы для грешников, для падших душ.
В раю одной Любви было предостаточно.
Потому что кто любит- ему не нужны религии, ни Святые Писания, он сам становится религией Любовью, и Святым Писанием и законом.
Он сам становится великим законом Любви.
Потому что Любовь была еще до всякой религии, святого писания, закона.

Страх Бога действует только на зараженную отказом от Любви душу.
Страх- это верный спутник религиозных фанатов, фарисеев, видимолюбящих, верующих грешников.
Им нужен страх.
Иначе нельзя.
Связка: душевная грязь- страх- грех – непонимание работает автоматически.
Религии сознательно взяли на вооружение страх.
Как вынужденную меру удержать отказавшуюся от Любви грешную душу от окончательного ее падения в пропасть- ад, как попытку оторвать ее от лап настоящей смерти.
Мы говорим, что душа вечна.
Душа не вечна, Диострат.

- Как не вечна, Сократ??? Мы же всегда говорим, что душа не умирает никогда, она вечна!

- Жизнь души, Диострат, зависит от Любви.
Любовь сохраняет вечность души.
Без Любви душа разлагается, теряет свою индивидуальность и исчезает, становится небытием, т.е. настоящей смертью.
Физическая смерть работает как механизм спасения от настоящей смерти души, потому что во время физического воплощения душа становится пленницей многих и многих иллюзий, т.е. зацепок за многие суетные и временные земные ценности,трятя на эти ценности свою жизненную Небесную энергию или другими словами- Любовь.
Поэтому убивается изношенное от растраты энергии Любви ради зацепок за земные ценности физическое тело, чтобы спасти от верной смерти несовершенную пока душу, чтобы сохранить ей вечность и шанс следующего воплощения, т.е.следующей попытки сохранить и потом умножить Любовь.
Бог перед воплощением дает каждой душе количество Своей Святой Энергии- Любви с целью сохранить эту Энергию и вернуть ее назад Богу в умноженном количестве, т.е. пойти в воплощение работником и вернуться назад Творцом Созидателем.

- Это Сократ, означает, что Бог возлагает на каждую душу роль Творца Любви, т.е. Он, Всемогущий Пантократор, делится Своим Могуществом с каждой душой, давая ей шанс творить, создавать Любовь, т.е. уподобляться Ему...

- Именно так, Диострат! Ведь Господь Бог создал душу по образу и подобию Своему- творить вместе с Ним, Пресвятым, Любовь, т.е. возрождать, увеличивать Его, во Имя Его и во Славу Его!

- Теперь, Сократ, давай раскроем полностью уже понятый всеми любящими секрет страха Божьего.

- Давай, Диострат...
Страх Божий – предназначен маленькому, непонимающему еще многие элементарные вещи ребенку, т.е. пока еще несовершенной душе, чтобы предотвратить ее от губительных для нее же поступков.
Страх Божий- это спасательный круг несовершенной души, это мера Любви.
Страх Божий- это начальная школа несовершенной непонимающей души, ее первые классы в обучении.
Это душа работник и ученик.
Я всегда говорил, что никто не зол по своему желанию, он зол по своему незнанию, непониманию.
Чтобы знать и понимать- тебе надо набрать в душе Любовь, т.е. совершенствоваться.
Любовь к Богу- это уже высшая школа зрелой души, это уже душа с высшим образованием, душа созидатель и учитель других, сотрудник и помощник Бога.
Что говорит маленький ребенок, еще несовершенная душа?
Говорит: « Я не буду шалить, буду слушаться и учиться, потому что боюсь Отца»
А что говорит зрелый сын, зрелая душа?
Он говорит:
« Я не буду огорчать Отца, я буду Ему помогать и поддерживать Его, потому что я понимаю Его, и понимаю Его, потому что я Его люблю.»

- Я все понял, Сократ, спасибо тебе.

- Иди теперь и ответь тому человеку, который задал тебе этот вопрос.

- Я так и сделаю, Сократ.

- А я, Диострат, вздремну немного в твоем сердце, пока ты снова не позовешь меня...и в следущий раз не кричи наружу, когда позовешь меня, обратись внутрь, в свое сердце, я там, у тебя внутри, ты понимаешь меня, Диострат?

- Я все уже понял, мой любимый любимый Сократ...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей