Первый опус. Накидайте критики, или вообще запретите трогать ручку/перо/клавиатуру.)

Все о литературе. Отечественной и зарубежной. Классики и современники.
Обсуждение, мнения, комментарии.
Собственные произведения.
Ответить
Аватара пользователя
Таежный
старейшина
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 17.09.21 07:36
Пол: М

Первый опус. Накидайте критики, или вообще запретите трогать ручку/перо/клавиатуру.)

Сообщение Таежный » 30.05.22 04:51

Всем здравствуйте.
В ветках после развода отболело.
И на санчасе еще потянуло опять графоманствовать

Нужно мнение, продолжать, или "рожденный ползать-летать не должен"?

Отправлено спустя 42 секунды:




Я жгу свои мосты
1.
На войне оказаться не хочет никто.
Разве что самые отчаянные адреналинщики и товарищи с поехавшей психикой.
Когда я говорю друзьям, что в аду, они крутят пальцем у виска и шепчутся за спиной.
- Дружище, ты голодаешь, нет.
-Дружище, ты обеспечен, молод, привлекателен.
- У тебя есть дети
- Х...ли тебе еще надо?
А мне надо… Надо чтобы этот ад закончился. Надо, чтобы я попал хотя бы в среднюю зону. Чтобы я не чувствовал ничего.
Все думают, что ад - это когда ты на войне. Это вот когда кишки, кровь, грязь, страх, смерть кругом.
Вот это вот все. И это чистая правда. Ад- это предчувствие близкой смерти. Это когда война. Я не был в Чечне, Сирии, не был на Донбассе. Я не видел умирающих окровавленных боевых друзей. Я не ждал смерти в ближайший день или неделю от разрыва снаряда.
Но тем не менее я на войне. На войне с самим собой. А там та же кровь, кишки, уход близких, но только все это в моей голове. И все это в режиме 24/7.

Противник у меня серьезный. Жестокий, безжалостный, опытный. Мой враг- это я, и все демоны ада на его стороне.
Неизвестно, какая война страшнее. Там все понятно-там враг, свои тут. Убей-или убьют. А что делать с самим собой. По-моему выбор очевиден. Враг подлежит уничтожению.
И этот выбор я сделал.

2.
Наступал очередной рассвет. Я уже даже не считал сколько раз я видел встающее над трубами и хрущевками солнце с того дня, когда мой внутренний враг начал крутить эту заезженную пластинку на старом патефоне со скрипучей иглой.
-Ты никчемен. Ты все провалил. Ты гребаный неудачник. Убей себя уже, освободи планету.

Сна не было от слова совсем, и очень давно. Поспать в компании с демонами хотя бы 30 минут- это было уже счастье. Мутное стекло за шторами, новости по телевизору фоном и борьба с самим собой. Это все что у меня было к началу лета.
Да. И была работа, позволяющая наблюдать рассвет сквозь шторы, а не глядя на открытое небо. Работа, которая давала мне иллюзию уверенности в том, что этому миру я еще нужен. Да, винтик, но я же очень важный винтик. Ну для этой системы… Но патефон уже давно завел пластинку : «Что это очень неточно. Никому и там ты на...й не нужен, заменят и забудут»

В общем-то я уже понимал, что эту войну себе я уже проиграл. Давно уже сам себе объяснил, что все дерганья бессмысленны, и пора закончить уже эти мучения. Вопрос-как?

Банально вскрыться -не хочу.
Доказать всем-какого мОлодца вы потеряли-тоже. Уже понял, что пришел один-уйдешь один. Так что обойдемся без прощальных эссе и записок.
Чернухи и острых болевых ощущений-тоже не хотелось. Значит не время, не сегодня…

Я всегда любил все красивое. Полотна художников эпохи Ренессанса, стиль Барокко, Есенина и Блока, Да Винчи просто обожал.
И мосты. Любые, от веревочных до монументальных. Вантовых, и на сваях. Меня к ним непреодолимо влекло.

Вот и сейчас, чтобы не слышать проклятый проигрыватель в голове, я «серфил» в интернете.
Мост «Золотые ворота» в Сан-Франциско, Вантовый «Русский мост» через пролив Босфор Восточный во Владивостоке соединяющий материк и Русский остров. Длина, высота и сколько с него будешь лететь, если спрыгнуть, и что произойдет с моим телом, утону, разобьюсь?

Ну если и сбросить врага, то надо наверняка и так, чтобы красиво, чтобы летел и понимал, что не с панельки на асфальт. А летит он с виадука «Мийо». Третьего по высоте в мире мостового сооружения . И утонет враг в реке Тарн, что на юге Франции. И что путешественники по пути из Базье в Париж через Клермон-Ферран увидят его кончину и будут аплодировать выходя из своих кабриолетов и родстеров.

Почему с третьего по высоте? А потому что во Франции. Там красиво, и хочется перед этим насладиться еще и Бургундским 2006 года урожая.
Про это даже напишут некролог в местной газете. Мол, сумасшедший русский красиво ушел на таком-то году жизни, скорбим, ну и все такое.
Вот это завершение!

А денег естественно на такие аристократические замашки у меня нет. Делаем вывод, ищем вариант попроще и поближе. Сгинет враг мой в водах бухты Золой Рог (там попроще), ну или в проливе Босфор Восточный. До этих вантовых сооружений мне ехать 10 минут.

Ну и все, действуй, Олеша, что сидишь.
Так и появился план…

3.
Вы бывали во Владивостоке, нет? Это чудный город, свободный город. Город машин, скорости, пробок и хорошего настроения. Но не у меня. В этом городе нужно жить счастливо, я не смог. Это город, в котором у меня было все, и в котором я потерял все. Город, где я потерялся, заблудился.

В нем с некоторых пор, а конкретнее с 2012 года есть вантовый мостовой переход, он соединяет центр города с Русским островом, на котором до 2012 года не было ничего, кроме поселка, с деградирующим населением, заброшенных военных частей, секретного места, название которого - «Холулай», все мужчины города, и срочники проходившие службу здесь, повторяли с трепетом и придыханием. Там делают железных людей, и гвозди бы делать из этих людей. Там спецназ, там секретно. Сам не видел, но слышал.

Там заповедные бухты, там можно ловить устриц, трепанга и все это съесть, приготовив тут же на костре, на берегу Японского моря, смотря на закат, обнимая свою приморскую подругу.

Чтобы попасть в этот рай, теперь нужно всего-то проехать 3 километра по мосту (он висит 70 метров над водой) и держится только на канатах. Их правильно называют ванты. Это дико завораживающее зрелище. Вокруг только горизонт и корабли заходящие в порт. Катера, яхты, водные мотоциклы и яркое, красное заходящее солнце. Жизнь…

Ну а мне этот мост нужен для другого. 70 метров-это наверняка. Случаи уже были, и не один. Чтобы прыгнуть-нужно прыгнуть. Сказал-сделай. Вдалбливая себе эти простые истины, я запарковался в начале моста летним вечером на закате. Это был выходной день, с острова возвращались усталые, довольные люди, хотя как я могу это определить сквозь лобовые стекла проезжающих машин, я не думал. Счастливые и довольные, в отличие от меня, и все тут.

Если смотреть со стороны города, метров со ста, мост похож на 2 башни над водой, он похож на Радужный мост в Асгарде. Переход в вечность, чем не место для личного Рагнарека? На закате солнце красит пилоны в ярко-оранжевый цвет. Кричат чайки, шумят шины, гудят пароходы. В общем-привет Мальчишу.

Перелезая через маленькие ворота, чтобы попасть на пешеходную дорожку на мосту, я порвал джинсы. И разодрал ногу.
Через 3 минуты я был остановлен бдительной охраной (объект военный, охраняется серьезно) и выпровожен обратно. Хорошо, что не сдали доблестным сотрудникам, или не вызвали спецбигаду (думаю, догадались, что не фотографировать лез).
Выход был один, заехать на мост, остановиться посередине, резко выскочить- и за борт. С разорванными штанами на заднице, без последнего вздоха на ветру у перекладины. И без последнего: «Прости». Не романтично и не аристократично. Рагнарек отменялся…

4.
Ну что я так уперся в эти мосты.

Мой внутренний демон рычал и скрипел. Не хочет он как все. Ему бы с пафосом.
Мой демон-мое отражение. Жить нужно так-чтобы все охуели. Ну вот и финал должен быть театральным, ярким, как в кино. Короче, жил напоказ, и умру со скандалом.

Следующим на повестке стоял Золотой мост. Тот что в центре города. Он покороче, пониже. Но тоже годится. Сооружение редкое и красивое.

Я много лет подряд совершал пробежки от дома до этого моста.

После двух километров в легком режиме бегущий оказывается на краю бухты у первого пилона. Там нужно вдыхать свежий морской ветер, увидеть почти весь город, ощутить движение, пульс мегаполиса.

Там чувствуется вибрация от раскачки моста, немного страшно и приятно одновременно. Далеко внизу темные воды бездны. Тогда еще она меня не манила.

Я запланировал ночной вылет. Собрал мысли и водку в одно целое и двинул пешком к мосту.
Идти недолго, 20 минут. Теплая летняя ночь, машины, свет фар, доносящаяся из центра города веселая музыка («Гуляют суки»).

В общем обстановка располагала. Я достал три последние сигареты из пачки. 2 выкинул. Ибо уже не нужны. В аду не курят. Закурил последнюю.

Я подошел к парапету, обходчик (человек из охраны) был на противоположном конце моста (около километра), значит минут 15 у меня есть.

Кинул окурок с 30-ти метровой высоты и долго смотрел, как он плавно и медленно летит в воду (я полечу быстрее). Пить уже не хотелось.

Минут 10, набираясь внутреннего намерения перелезть через перила, я вглядывался в далекую воду. В это время произошло нечто странное. В бухту вошел круизный лайнер, одна из «Принцесс», что часто заходят сюда в рамках своих азиатских путешествий. У меня всегда было стремление побывать в кругосветке, и это желание вернулось, вместе с нежеланием стать плавающим отечным трупом в бухте рядом с домом.

Этот мост не годился…
-Один билет на верхнюю палубу до Бангкока
- 120 000 руб.
Таких денег на тот момент просто не было. Вернее были, но последние.

До отхода принцессы оставалось 6 дней. Шенген у меня был. Туристическая виза на 4 месяца была сделана за 3 дня.
«Ровер» был продан за 2 дня, за такие деньги, что когда я их считал, я плакал, это было на полмиллиона меньше, чем он стоил. Но время… Да и утопленникам и прыгунам машина ни к чему.

10 июля мой рюкзак уже находился в каюте.

Аватара пользователя
АнклБоб
аксакал
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 20.11.20 14:49
Пол: М

Первый опус. Накидайте критики, или вообще запретите трогать ручку/перо/клавиатуру.)

Сообщение АнклБоб » 30.05.22 09:29

ОленякаТаежный писал(а):
30.05.22 04:52
потянуло опять графоманствовать
Графоманствуй дальше.
Это лучше, чем отёчным трупом быть.

Читается.
Как принято в Сети говорить, "аффтар, пейши исчо""(с)

Аватара пользователя
Таежный
старейшина
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 17.09.21 07:36
Пол: М

Первый опус. Накидайте критики, или вообще запретите трогать ручку/перо/клавиатуру.)

Сообщение Таежный » 30.05.22 09:40

АнклБоб,
Спасибо)))

Но про трупы и все остальное- это ж сублимация переживаний в тексты, такое настроение в октябре было- прошло, хвала АБФ, Мейсону и мне))

Вообще, как оказалось, очень полезная вещь, лить свои переживания в тексты, музицирование, краски, ремонт, руками что-то творить.
И выходит круто и польза)

Я только сейчас понял смысл того, что говорят о писателях, художниках, поэтах. Чтобы написать нетленку, надо ад в душе иметь, или эйфорию.

Аватара пользователя
АнклБоб
аксакал
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 20.11.20 14:49
Пол: М

Первый опус. Накидайте критики, или вообще запретите трогать ручку/перо/клавиатуру.)

Сообщение АнклБоб » 30.05.22 23:31

ОленякаТаежный писал(а):
30.05.22 09:40
Но про трупы и все остальное- это ж сублимация переживаний в тексты
Перечитал.
ОленякаТаежный писал(а):
30.05.22 09:40
надо ад в душе иметь, или эйфорию.
Лучше эйфорию.

Аватара пользователя
Таежный
старейшина
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 17.09.21 07:36
Пол: М

Первый опус. Накидайте критики, или вообще запретите трогать ручку/перо/клавиатуру.)

Сообщение Таежный » 31.05.22 05:34

АнклБоб писал(а):
30.05.22 23:31
Лучше эйфорию.
Тогда будет только сценарий "50 тысяч поцелуев" получаться))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей