Выгорание. Кто сталкивался?

Рубрика для женщин имеющих проблемы в семье. А также женский взгляд на проблемы.
Ответить
Аватара пользователя
Рыжжжая
аксакал
Сообщения: 3534
Зарегистрирован: 06.01.14 19:03
Откуда: город на Неве
Пол: Ж

Выгорание. Кто сталкивался?

Сообщение Рыжжжая » 02.12.19 10:50

Доброго дня, форумчане и форумчанки.
Вот уж не думала, что приду когда-нибудь с подобной темой. Нужно поговорить и очень желательно с незнакомыми людьми, получить и пинков, и советов дельных, - отличить смогу :)) Повода вроде как и нету, у меня все в жизни хорошо: любимый муж, взрослые любимые дети, родители живы и относительно здоровы, собакены. До недавнего времени была работа. Неплохая, стабильная (госслужба), но она меня настолько выжала, что в конце декабря я увольняюсь. Решение было мое личное, муж поддержал, взрослый сына тоже, из вне никто не вынуждал, наоборот, все посчитали уход неожиданным, что называется, "с доски почета". Сыкотно, конечно, терять стабильность, было время, когда моя работа нас кормила, когда муж менял свою. Но с другой стороны, должность предполагала и на работе я находилась почти 24 х 7. Здоровье ни к черту. Итак им не блистала, а тут плюс-минус (именно туда сюда) по 20 кг за год со всеми вытекающими и обостряющимися хронями. Понятно, что не просто так все это. Жить оказалось некогда. А мы очень любим с мужем и собаками путешествовать. Словом, я не карьеристка, а на работе все этого от меня ждали. Мне даже кажется, что морда лица за последнее время изменилась совсем не в лучшую сторону, как у всех теток в политике. Брр...

Накрыла главная проблема (она же повод для темы) - какая-то непроходимая апатия. Ваще больше ничего не хочу! От слова "совсем". Как выжатый лимон. Опустошение. Обостряется еще и токсичной мамой (сейчас это так, кажется, называется). Давно общение по минимуму на праздниках, никаких ежедневных созвонов, упаси боже, но она даже на расстоянии умеет зацепить меня, знает как. А может я уже преувеличиваю. Если абстрагироваться от того, что это близкий и любимый человек, после того, как папа вышел на пенсию и сильно сдал здоровьем (прошлым летом из комы вытянули), маман сильно обабилась - прямо классика АБФ. Вроде все для семьи, для мужа и внука, но мой самый страшный сон - превратится со временем в нее. Я, как девочка, не знаю, как им сказать, что увольняюсь. Предвещаю кучу ахов и причитаний. С ужасом жду НГ (у нас принято собираться всей семьей). И грустно, и смешно, мне 43 года, с 16 живу отдельно... А вот. И так уже месяц. Прямо заставляю себя что-то делать.

Итак, что делаю. Не сижу же, не охаю все-таки все время:
- Написала заявление, увольняюсь, взяла отпуск на неделю привести дом в порядок (говорят, генералка перед НГ поможет, меня накрывает иногда, что стены драить начинаю, раньше помогало :))
- Купила годовой абонемент в спортклуб, хожу через не могу. Удовольствия ноль, сил нет, но надо! Плюс, до него 2 км по полю и столько же обратно - самая короткая дорога. Должна проветриваться по идее, только когда это наступит - проветривание - большой вопрос.
- Любимый здорово поддерживает, после 8 лет совместной жизни предложил расписаться. Я вроде загорелась выбором колец, хочу необычные, детей и внучку позвать на регистрацию. Лишний семейный праздник. Но чтобы мне это было вот непременно нужно, да ненужно! Мы итак отлично живем. У него второй брак, у меня фактически третий, законный второй, все имущественные вопросы давно решены, рожать еще не собираемся. Праздника хочется, но в оформления брака не упирается ничего.
- Да, по врачам тоже пошла, какие-то анализы сдала, но так и не закончила. Увидела списки специалистов и отложила, это нереально пройти, лучше уж по старинке - спорт и свежий воздух. Затупила пока.

Чего хочу от форума? Дельных советов, как выкарабкаться, мотивации. Может, у кого-то что-то подобное было. Похоже это вообще на кризис среднего возраста? У теток он бывает?

Аватара пользователя
Futlik
старейшина
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 13.12.13 10:21
Откуда: Питер

Выгорание. Кто сталкивался?

Сообщение Futlik » 02.12.19 10:54

Непонятно пока, муж поддержал, любимый вродь предложение сделал, еще и дети и внуки
но писать лень,апатия :lol:

Аватара пользователя
Рыжжжая
аксакал
Сообщения: 3534
Зарегистрирован: 06.01.14 19:03
Откуда: город на Неве
Пол: Ж

Выгорание. Кто сталкивался?

Сообщение Рыжжжая » 02.12.19 10:59

Я очень надеюсь, что найду советы и мысли тех, кому понятно, что внутреннее состояние может быть не завязано на внешние факторы и любовь или не любовь близких. А кому не понятно, смело могут пройти мимо, никто не заставляет вникать.

Аватара пользователя
Sibir
аксакал
Сообщения: 4877
Зарегистрирован: 19.10.12 12:56
Откуда: Западная Сибирь
Пол: М

Выгорание. Кто сталкивался?

Сообщение Sibir » 02.12.19 15:58

Рыжжжая, привет. Давно не было видно.
У меня немного похоже. Но мне 56, а тебе сильно меньше. Рановато про выгорание.
На мой взгляд просто устала ( по русски задолбалась) на работе. Если про режим правду написала. Плюс еще и нервы должны трепать сильно.
Я бы посоветовал с пол-года отдохнуть. Не обязательно куда уезжать. Просто сменить ритм на удобный именно тебе. А дальше все зависит от финансов))
Если муж потянет - то искать работу необременительную, а значит неденежную. Зато без нервов.
А так рынок труда после 40 - не айс. Да еще и после госслужбы.
Если конечно тебе не удастся свою должность на госслужбе монетизировать в непыльную работу в комструтктуре.

Аватара пользователя
Дэус
посвященный
Сообщения: 8722
Зарегистрирован: 24.04.15 07:40
Откуда: Сибирь
Пол: М

Выгорание. Кто сталкивался?

Сообщение Дэус » 02.12.19 16:07

Рыжжжая писал(а):
02.12.19 10:50
Удовольствия ноль, сил нет, но надо!
Рекомендую погуглить слово "перетрен" и сбавить обороты.
Если есть проблема веса лишнего - корректировать питание в сторону общего и постепенного уменьшения калоража, но не урезанием состава продуктов до риса и курогруди.
Резкие диеты могут сделать хуже, а не лучше. Это так, к слову.
Рыжжжая писал(а):
02.12.19 10:50
Дельных советов
Пройти врачей, особенно эндокринолога.
Нагрузку физическую лучше сократить. Не надо надрываться.

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Рыжжжая писал(а):
02.12.19 10:59
внутреннее состояние может быть не завязано на внешние факторы
Угу.
Чаще всего завязано именно на внутренности. И из работу.

Аватара пользователя
Рыжжжая
аксакал
Сообщения: 3534
Зарегистрирован: 06.01.14 19:03
Откуда: город на Неве
Пол: Ж

Выгорание. Кто сталкивался?

Сообщение Рыжжжая » 02.12.19 17:08

Sibir, да в том-то и дело, что всего 43! Именно всего! И задолбалась - не то слово. Не далее как вчера в 23.00 очередной скандал по работе в мессенджере (я в отпуске официально несколько дней, муж в командировке, но у кого-то пригорело и вплоть до отзыва из отпуска, раньше бы подумала, а тут заявление написано-подписано, словом, жестко выставила всех, никуда не дернулась, сделала, что смогла с утра, без фанатизма). Жить на что есть, муж не олигарх, но потянет, тем более, что и работа есть (почти надомная). То на то и выйдет без учета трат на дорогу, ланчи и "представительские" шмотки, которые мне осточертели уже. Не то, чтобы не люблю приодеться, но приодеваться потому что "надо" и потому что "все вокруг" надоело! Сыкотно - да, менять работу после сорока, но навыков хватает. Другое дело, что я сейчас и браться ни за что не могу, даже говорить с потенциальными партнерами или работодателями, такую амебу и я бы не наняла. Глаз не то, что не горит, даже не тлеет.

Дэус , к эндокринологу месяц назад и побежала, но она мне как вывалила список анализов, да все в разных местах - мама дорогая. Это все бросить нужно и месяц ходить сдавать, я и забила. А может, нашла повод забить. Уже и это подозреваю за собой. Как раньше и проще не получается. С детства проблемы по этой части. С двух лет ставили "латентный диабет", сейчас это, кажется, нарушение толерантности к глюкозе. Потом по щитовидке лет с 17-ти несколько лет на л-тероксине сидела (кажется, название не путаю), всю жизнь знаю, что диета - мое все. Но, вот жеж свинство, до дрожи в коленках люблю фаст-фуд. Ни разу не гурман. Для всех готовлю. Даже хвалят, а для самой - предел мечтания - МакДак. Периодически срываюсь, как наркоша. Поэтому сбрасываю вес запросто на простом подсчете калорий - тупо больше трачу. Тратить могу много, 10 км с собакеными пробежать в одной связке на гонке с препятствиями - ни о чем, на велосипеде на работу - почти 40 км в день - за нагрузку не считаю. Так что сброшу столько сколько надо к любому назначенному сроку, это не вопрос. Но и понимать понимаю, что после сорокета уже и не так просто, и пора за мозг браться. Так что совет в тему, воплощать начала. Тоже без фанатизма стараюсь. И мне, конечно, нереально повезло, что муж любит пышек. Так что толстой ...опой никого, кроме себя, не пугаю. Перетрен мне не грозит, штыри титановые в ноге навсегда (вынимали, опять ломала, опять ставила), так что ограничения движения органическое. Через боль уже не готова. Лет пять назад да, а сейчас - чуть что рыдаю и сворачиваюсь. Пугает другое: я всегда по жизни живчиком была, а сейчас как амеба на диване, если бы не собакены, вообще бы из дома не выходила. Вот честно, валялась бы и смотрела бесконечно тупые сериалы. Хорошо, если что-то интересное попадется, нет, так все сойдет. Жрать только не жру. Айгудс и Яндекс-еда в нашу глушь бургеры не возят)) Осталось только себя пожалеть и порыдать. Да повода нет, все хорошо вроде, жалеть не с чего. Но настроение именно такое. Сама себе противна.

Сын пару недель назад взял меня с собой в Новгород на фестиваль на выходные. В свою компанию потусить. Он лингвист, люди кругом интересные. Вроде отлегло, а домой приехала - и все по новой.

Аватара пользователя
Delirium
бывалый
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 31.01.13 01:07

Выгорание. Кто сталкивался?

Сообщение Delirium » 02.12.19 17:16

Автор, в японии есть специальный вид терапии для перезатрахавшихся. Называется кажется морито-терапия (непомню точно)
Выполнить полностью вряд ли получится, но можно и частично. Несколько дней нужно провести в постельном режиме, максимально гиподинамично. Сократить до минимума общение и развлекухи. Движения сократить до минимума. Никакого телека, чтения и соцсетей. Просто лежать и тупить. Потом очень постепенно прибавлять активность.
Глицинчик. Валерьяновка. Как вариант - сходить до невролога, и попросить сильную снотворку на несколько дней. Ченить типа комплекса Амитриптилин+Реланиум в уколах (это атомная бомба). Чтобы банально проспать несколько суток с перерывами на сортир и жрачку.
Как доп вариант - иди в баню. Перед парилкой минимальная кормежка - почти натощак (чтобы в обморок не навернуться), а после парной до вечера никакой еды, и три-четыре литра Боржоми.
Спорт можно на время исключить - загнанной лошади нужна передышка, а не кнут.

Аватара пользователя
RinaRi
посвященный
Сообщения: 8054
Зарегистрирован: 19.05.17 19:19
Пол: Ж

Выгорание. Кто сталкивался?

Сообщение RinaRi » 02.12.19 17:23

Рыжжжая, вопросов в данном случае несколько:
1) насколько критична потеря именно этого заработка?
2) планируешь ли работу в дальнейшем? Если - да, то в какой сфере - также на госслужбе, только сменив направление деятельности, в коммерческих структурах, индивидуальный проект, семейный бизнес...
3) насколько в принципе нравилась эта работа и сколько ты отработала в этом месте? где работала раньше?
4) что со здоровьем? прежде всего: АД, сердце, уровень сахара и инсулина, состояние щитовидной железы и печени, уровень гемоглобина, гормональный профиль (женский)+гинекологическое здоровье.
5) можно ли на этой работе взять максимально длительный отпуск, если да - то насколько длительный?
6) служб 24/7 нет. Есть жесткая эксплуатация и самоэксплуатация. При анализе - что можно изменить в работе, если паче чаяния на ней нужно будет остаться?

Что такое выгорание - знаю не понаслышке, на собственной шкуре. Очень часто за выгорание принимается усталость и соматические проблемы. Не менее часто соматика и усталость маскируют выгорание.

Поэтому - сначала думаешь, потом можно делать широковещательные объявляя. Обычно этот порядок предпочтительнее.

ПыСы: Токсичность мамы может восприниматься при вышеперечисленных проблемах от соматики до выгорания, излишне остро. И если в здравом уме и после отпуска на Канарах ее воркотня:"Доча, ты пачиму опять шапку не надела? Простудишься, как в первом классе ты месяц болела - опять хочешь?" и тыды - воспринимается со смехом, то после выматывающей недели любой ее вопрос доводит до белого каления. Даже если она спросит, который час.

Рыжжжая, пока ясно, что ты устала. Разберись, потом шашкой маши. Причем осторожненько. Жизнь штука своеобразная, не знаешь, что завтра понадобится, а что - никогда не нужно будет :D

Аватара пользователя
Рыжжжая
аксакал
Сообщения: 3534
Зарегистрирован: 06.01.14 19:03
Откуда: город на Неве
Пол: Ж

Выгорание. Кто сталкивался?

Сообщение Рыжжжая » 02.12.19 17:24

Delirium, видимо, я стихийно к этой терапии пришла. Тьфу-тьфу, без бомбы.

Аватара пользователя
RinaRi
посвященный
Сообщения: 8054
Зарегистрирован: 19.05.17 19:19
Пол: Ж

Выгорание. Кто сталкивался?

Сообщение RinaRi » 02.12.19 17:35

Delirium, слушай, спасибо)
Я почти этим занималась пол-отпуска. Правда я не знала, что это япона-мама придумала, и что это так организовывается. Иначе еще более эффективно провела эти полторы недели. У меня было недостатком, что я не знала о технике и пыталась себя воспитывать, что режим ничегонеделания - нехорошо и неправильно. Но продолжала нихренанеделать, совершая только небольшие пошевелы по хозяйству (готовку-уборку-стирку не отменишь).
Не важно. Самое главное - оно вправду работает. У меня совершенно другое самочувствие и в душЕ нирвана. А перед отпуском я уже просто не могла никого видеть и телефон был личным врагом.

Аватара пользователя
Рыжжжая
аксакал
Сообщения: 3534
Зарегистрирован: 06.01.14 19:03
Откуда: город на Неве
Пол: Ж

Выгорание. Кто сталкивался?

Сообщение Рыжжжая » 02.12.19 17:44

RinaRi писал(а):
02.12.19 17:23
Рыжжжая, вопросов в данном случае несколько:
1) насколько критична потеря именно этого заработка?
2) планируешь ли работу в дальнейшем? Если - да, то в какой сфере - также на госслужбе, только сменив направление деятельности, в коммерческих структурах, индивидуальный проект, семейный бизнес...
3) насколько в принципе нравилась эта работа и сколько ты отработала в этом месте? где работала раньше?
4) что со здоровьем? прежде всего: АД, сердце, уровень сахара и инсулина, состояние щитовидной железы и печени, уровень гемоглобина, гормональный профиль (женский)+гинекологическое здоровье.
5) можно ли на этой работе взять максимально длительный отпуск, если да - то насколько длительный?
6) служб 24/7 нет. Есть жесткая эксплуатация и самоэксплуатация. При анализе - что можно изменить в работе, если паче чаяния на ней нужно будет остаться?
1. Объективно не оценю. Но не критично. Фриланс есть (парочка договоров с января) как страховка. И то, что больше нравится.
2. Совсем без работы не смогу, прежде всего, из-за склада характера. На госслужбу не хочу (пока думаю, что только под дулом пистолета, если припрет), но боюсь потерять стабильность очень. Я из служивых, из семьи служивых, жалование должно быть - типа того.
3. В любой работе есть рутина, это нормально. 8 лет с гаком на ней была. Вообще я журналист. Судя по всему, еще востребованный. Наверное)). Видео леплю почти профессионально, фотографирую. Отучилась на этолога для души. Есть парочка задумок про путешествия с собаками, то, что всегда было семейным хобби. Но с монетизацией проблемы. У меня не тот склад ума. Могу, если напрягусь, но не мое это. Начинала военным журналистом, потом спортивным, а в лихие 90-е и крупье подрабатывала, когда кушать хотелось, и психологом, социологом... Язык подвешен, зарабатывала, чем могла.
4. По здоровью выше ответила. Знаю, что надо заняться. В принципе тут мне понятно, что и как делать, главное, взяться. А пока что-то никак себя не заставить. Сердце - хоть в космос, гемоглобин всегда был пониженный сильно, сейчас - чуть ниже нормы - для меня прекрасно.
5 и 6. Нет, остаться нельзя. Я уже прошла все согласования на увольнение и дождалась нового человека на свое место по уговору с начальством (пара месяцев с момента решения). Ухожу красиво, сначала обучу преемника. Еще буквально пару недель. Это трезвое решение, все продумано, все сто раз с мужем и шефом перетерто. Не думала, что не дотяну до НГ, это да. Шашкой не махала, ей богу! Ну и есть такие службы, в которых всегда на работе. Увы. И это правильно. Просто у меня вышло так, что дождалась повышения для ключевых подчиненных, по факту осталась одна и тянула. Наверное, можно было оптимизировать с самого начала этот переходный период, но я ступила и не сделала. Пенять не на кого.

С выгоранием никогда не сталкивалась. Я и назвала это так, просто потому, что к слову пришлось. Не термин ни в коем случае. Обычного отдыха-путешествия по России, к каким-нибудь деревянным церквушкам Севера всегда хватало. Поэтому и присела от навалившегося.
RinaRi писал(а):
02.12.19 17:23
ПыСы: Токсичность мамы может восприниматься при вышеперечисленных проблемах от соматики до выгорания, излишне остро. И если в здравом уме и после отпуска на Канарах ее воркотня:"Доча, ты пачиму опять шапку не надела? Простудишься, как в первом классе ты месяц болела - опять хочешь?" и тыды - воспринимается со смехом, то после выматывающей недели любой ее вопрос доводит до белого каления. Даже если она спросит, который час.
Вот это в яблочко! Мозгами понимаю, а реакция такая, какая есть. А что с этим делать - хз. У меня такое впервые.

Все это тянется с 8 октября. Усталость, наверное, даже пораньше появилась. А последний месяц - адище по внутреннему настрою. Как будто жду повода, чтобы кто-то обидел, что-то случилось, и можно было бы порыдать, или закатить скандал. Но повода объективно нет.

Аватара пользователя
RinaRi
посвященный
Сообщения: 8054
Зарегистрирован: 19.05.17 19:19
Пол: Ж

Выгорание. Кто сталкивался?

Сообщение RinaRi » 02.12.19 18:02

Рыжжжая писал(а):
02.12.19 17:44
А что с этим делать
Начать с самого простого и, возможно, неочевидного. Просто прийти к маме и сказать: "Мам, у меня сейчас сложный период. Я устала. Я могу срываться из-за усталсти. Да и со здоровьем пока не разобралась. Поэтому нервничаю из-за всего. Ты не обижайся пока, потерпи немножко. Я тебя люблю, просто устала"

Можно сразу и сказать, что, чтобы не сорвать здоровье окончательно, придется перейти на более спокойную работу. Уже не девочка и рисковать здоровьем и нервничать из-за усталости - из-за карьеры не стОит.

Для начала - покатит.
А дальше - разбираться по ходу пьесы. И первым делом - со здоровьем. НТТУ - это в 43 на очеь тонкой грани, перед сваливанием в диабет 2 типа. И никакой Мак, и никакие наггетсы с картофаном - не перевесят риски жрать таблетки всю оставшуюся жизнь и иметь риск выхода на инсулин. Оно тебе надо?

Аватара пользователя
Рыжжжая
аксакал
Сообщения: 3534
Зарегистрирован: 06.01.14 19:03
Откуда: город на Неве
Пол: Ж

Выгорание. Кто сталкивался?

Сообщение Рыжжжая » 02.12.19 18:05

По маме - не прокатит, огребу поджатые губки. Ей в принципе все равно из-за чего их поджимать, так что логические объяснения про смену работы даже лишние. Не работа, так что угодно. А бургеры остались в мечтах и фантазиях. Оно мне, разумеется, не надо.

Аватара пользователя
RinaRi
посвященный
Сообщения: 8054
Зарегистрирован: 19.05.17 19:19
Пол: Ж

Выгорание. Кто сталкивался?

Сообщение RinaRi » 02.12.19 18:29

Рыжжжая писал(а):
02.12.19 18:05
не прокатит,
бывают и такие(
Но - тогда только информирование и - мама, а напомни, как ты делала в детстве вот ту капустную запеканку? (или что она там вкусно и диетически делала - пофиг. Просто коротко сообщила ей инфу - и перевела тему на нейтральную. И дальше трешь хоть про ее таланты в вышивании, хоть про ее умные советы. Раньше английские леди хорошо этому были обучены - сочувственному слушанию с замечаниями в тему и размышлениями при этом о своих заботах :D )

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Рыжжжая писал(а):
02.12.19 18:05
бургеры остались в мечтах и фантазиях
Бургеров на свете нет и не было. Признайся, что ты сама вот прям сейчас придумала это странное слово. :mrgreen:

Аватара пользователя
Рыжжжая
аксакал
Сообщения: 3534
Зарегистрирован: 06.01.14 19:03
Откуда: город на Неве
Пол: Ж

Выгорание. Кто сталкивался?

Сообщение Рыжжжая » 02.12.19 18:39

Ну не так часто мне бургеры и перепадали! Все таки желание сожрать вкусняшку ничто по сравнению с желанием влезть в старые джинсы и, главное, задорно плясать в них, не падая от приступа изжоги, гастрита или скачка инсулина и т.д.

А к родителям я давно езжу или с внучкой, или с собачками - милейшие темы для разговоров сами нарисовываются. Но, сцуко, простите, в почтенном возрасте бояться длинной новогодней ночи с разговорами - а я таки боюсь уже заранее, это нечто! Дошла до ручки!

Аватара пользователя
McGray
старейшина
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 26.10.08 18:17
Откуда: поселок
Пол: Ж

Выгорание. Кто сталкивался?

Сообщение McGray » 02.12.19 18:58

Delirium писал(а):
02.12.19 17:16
Автор, в японии есть специальный вид терапии для перезатрахавшихся. Называется кажется морито-терапия (непомню точно)
Выполнить полностью вряд ли получится, но можно и частично. Несколько дней нужно провести в постельном режиме, максимально гиподинамично. Сократить до минимума общение и развлекухи. Движения сократить до минимума. Никакого телека, чтения и соцсетей. Просто лежать и тупить. Потом очень постепенно прибавлять активность.
Да. (при попадании в больницу, особенно если выпадет отдельная палата,- выходишь качественно отдохнувшим. Ибо можно молчать и читать круглыми сутками)

Отправлено спустя 10 минут 35 секунд:
Тот же самый кайф от спортивных сборов. Отработал на татами 5-6 часов в день, а остальное время в абсолютном уединении.

Аватара пользователя
Pisces
посвященный
Сообщения: 8317
Зарегистрирован: 11.09.17 10:21
Пол: Ж

Выгорание. Кто сталкивался?

Сообщение Pisces » 02.12.19 19:13

Рыжжжая, привет. А что со сном?

Аватара пользователя
Дэус
посвященный
Сообщения: 8722
Зарегистрирован: 24.04.15 07:40
Откуда: Сибирь
Пол: М

Выгорание. Кто сталкивался?

Сообщение Дэус » 02.12.19 19:31

Рыжжжая, т.е. у тебя в анамнезе гормон заместительная терапия л-тираксином, проблемы с весом, дикая апатия, а ты вместо обследования нормального загоняешь себя тренировками? Прости, но это глупо..
Иди к врачу. И не тяни, сдашь анализы - будет видна картина и её решение.

Не хочется мне ванговать, но проблемы с гормоналкой легко приведут к похожим состояниям.
А вы тут льете горы текста про "эмоциональное выгорание".. Все ваше выгорание от каких-то траблов в физиологии, которые могут быть устранены.

Призови в тему Аспирина. Пусть почитает, я не врач ни разу - и то похоже почти угадал диагноз.

Аватара пользователя
Рыжжжая
аксакал
Сообщения: 3534
Зарегистрирован: 06.01.14 19:03
Откуда: город на Неве
Пол: Ж

Выгорание. Кто сталкивался?

Сообщение Рыжжжая » 02.12.19 19:44

Дэус, так так всегда было, на сколько я себя помню. Лечили - лечили, толку-то. (При чем, хорошо лечили, отец в ЗГВ служил два года в начале 90-х, была возможность, потом в медакадемии в Питере). Но на том же самом фоне всегда все было замечательно и бодрячком. И сейчас даже анализы в норме. Во всяком случае, эндокринолог, когда я ей это все вывалила, сильно не заинтересовалась, но что-то еще поназначала. Пройду, конечно, раз уж взялась. Но на здоровье я бы не грешила. То, что фоном может обострится все, что угодно, при подобном состоянии, готова поверить, но что оно - причина - с трудом.

Pisces, привет. Да все как обычно. В будни часов по 6, в выходные 8-9. Спать мне не хочется, мне хочется лежать и тупить))

Аватара пользователя
lady Cat
посвященный
Сообщения: 13089
Зарегистрирован: 09.05.10 16:50
Откуда: Винница
Пол: Ж

Выгорание. Кто сталкивался?

Сообщение lady Cat » 02.12.19 22:21

Рыжжжая, ты дико вымоталась. Работа в режиме 24/7 - это, знаешь ли, еще та гадость, организм ухайдокивает с большим усердием. Тем более, нервная работа.
При таком раскладе твоя апатия вполне объяснима, так что дай себе время на "овощное состояние" - ленись, тупи, гуляй вальяжным шагом, ешь побольше овощей и фруктов и не изнуряй себя физическими нагрузками и вообще всякими "безделье - зло, надо шото делать".
"Шото" подождет, организму надо сначала в себя прийти.
А по врачам таки пробегись, не филоня и не откладывая. И по дороге заверни к неврологу, такая апатия после вечного нервяка как раз по его части.

jerusalem girl
аксакал
Сообщения: 5489
Зарегистрирован: 21.08.13 13:07
Откуда: Святая Земля

Выгорание. Кто сталкивался?

Сообщение jerusalem girl » 02.12.19 22:25

Рыжжжая, приветствую!
Вот не ожидала, что у такого энерджайзера, как ты, закончится батарейка.

По теме ничего толком не скажу, сорри.
Но пройти мимо хорошего человека не могу :-f

Саша Македонская
старейшина
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: 19.04.19 20:17
Пол: Ж

Выгорание. Кто сталкивался?

Сообщение Саша Македонская » 03.12.19 05:35

у меня была така фигня после полутора лет работы по 16 часов с 1-3 выходными в месяц.
Выкарабкивалась почти также - умеренная диета, да что там - умеренная жизнь. Укладывала себя спать, выводила себя гулять, потому что бессонница была часто, кормила себя вкусной и здоровой пищей с обязательными вкусняхами. Много ела сухофруктов и орехов. Занималась телеской (телесно-ориентированная психотерапия), мне очень зашло. Ну и мой лайфхак - вода. Набирала ванну и ложилась в нее минут на 30-40. Теплую, без ничего. погружаешься головой в воду, чтобы голова ничего не касалась, ловишь состояние невесомости... Вроде ничего такого, но это очень помогает. А, ну еще писала. Много. Бесконечные списки - 25 вещей, которые делают меня счастливой (по одной в день надо выполнять, это обязательно) 5 вещей, за которые я благодарна Богу сегодня (тоже писала), 20 лучших моментов прожитой части моей жизни. 30 людей, которые больше всего на меня повлияли. 10 сценариев моей будущей счастливой жизни (очень, кстати интересная и ресурсная штука. Только в каждом сценарии надо убирать 1 привычный и кажущийся важным компонент - ну например, работу - я больше никогда нигде не работаю, но у меня открылся вокальный талант и обнаружился голос, я поехала на минуту славы и победила. на деньги меценатов я записала альбом, стала знаменитой и теперь выступаю в домах престарелых, радую людей и много путешествую по стране и я очень счастлива) И таких сценариев - 10 штук. Чтобы прям диаметрально противоположные жизни получались. И в конце обязательно пишете, что вы очень счастливы.
До сих пор бывают отрыжки в виде приступов прокрастинации на ровном месте. Когда встала и за день - ничего не сделала. Вообще ничего. Что-то ела, во что-то смотрела, как-то лежала и всё.
Редко, раз в месяц, текущая работа жизнь такое позволяет. Бережнее к себе стала относиться, наконец стала понимать, что вообще-то я не робот и у меня есть потребности. Очень жестко построила свою токсичную маму, но это скорее побочка, мимоходом. Почти само.
Я просто стала завершать разговор каждый раз, когда мама начинает говорить токсичные вещи. "Мама, я тебя люблю, но мне не нравится то,что ты говоришь. Мне пора." На пределе был момент, что мы не общались около 3 месяцев вообще. Это был мой санчас от мамы. Я его выдержала, первой не позвонила.
Она теперь очень медленно со мной разговаривает - думает, что мне можно говорить, а что - нет.
Честно скажу, одна бы я не справилась. Я работала с психологом.
Берегите себя, вам другую не выдадут.

Аватара пользователя
RinaRi
посвященный
Сообщения: 8054
Зарегистрирован: 19.05.17 19:19
Пол: Ж

Выгорание. Кто сталкивался?

Сообщение RinaRi » 03.12.19 06:18

Рыжжжая писал(а):
02.12.19 17:08
к эндокринологу месяц назад и побежала, но она мне как вывалила список анализов, да все в разных местах - мама дорогая. Это все бросить нужно и месяц ходить сдавать, я и забила. А может, нашла повод забить. Уже и это подозреваю за собой. Как раньше и проще не получается. С детства проблемы по этой части. С двух лет ставили "латентный диабет", сейчас это, кажется, нарушение толерантности к глюкозе. Потом по щитовидке лет с 17-ти несколько лет на л-тероксине сидела (кажется, название не путаю), всю жизнь знаю, что диета - мое все. Но, вот жеж свинство, до дрожи в коленках люблю фаст-фуд. Ни разу не гурман. Для всех готовлю. Даже хвалят, а для самой - предел мечтания - МакДак. Периодически срываюсь, как наркоша. Поэтому сбрасываю вес запросто на простом подсчете калорий - тупо больше трачу. Тратить могу много, 10 км с собакеными пробежать в одной связке на гонке с препятствиями - ни о чем, на велосипеде на работу - почти 40 км в день - за нагрузку не считаю
плюс:
Рыжжжая писал(а):
02.12.19 17:44
гемоглобин всегда был пониженный сильно, сейчас - чуть ниже нормы - для меня прекрасно
т.е. тот набор, котрый я тебе перечислила выше.
Диагнозы по интеренету не ставят, но ты сама все описала: анемия, проблемы со щитовидкой НТТУ (? СД2?)+избыток веса вполне кхм...

Рыжая, ты сама себя загнала, сама себя и обнамываешь, что нормалёк.
1 этап: обследование всего организма
2. параллельное сбрасывание веса очень аккуратное. Вот прям деликатнейшее - те скачки, хочу сгоню, хочу - нажру - в итоге приводят к резистентности. Организм больше не хочет скачков и замирает. Прчем не на низкой массе.
3. расслабление и поиск удовольствий и мелких радостей. Саша, например, очень неплохие моменты описАла.

Аватара пользователя
Дэус
посвященный
Сообщения: 8722
Зарегистрирован: 24.04.15 07:40
Откуда: Сибирь
Пол: М

Выгорание. Кто сталкивался?

Сообщение Дэус » 03.12.19 07:28

Рыжжжая писал(а):
02.12.19 19:44
причина - с трудом.
И тем не менее.
Мы ж не молодеем, к сожалению.
И то, что раньше нормально переносилось, сейчас может уже переносится не так.

Аватара пользователя
Рыжжжая
аксакал
Сообщения: 3534
Зарегистрирован: 06.01.14 19:03
Откуда: город на Неве
Пол: Ж

Выгорание. Кто сталкивался?

Сообщение Рыжжжая » 03.12.19 08:18

О! В ванне я люблю поваляться! lady Cat, jerusalem girl, Саша Македонская, RinaRi, спасибо за поддержку.

По врачам пойду, конечно. Уж больно хором тут советуете. И мужчины выше тоже. Честно сказать, я никогда в такое не верила, считала мнительностью что ли, так на каждой болячке циклиться. Меньше жрать, больше бегать - и все пройдет. Всегда прокатывало. Видимо, пора включать голову, и после сорока и энного повторения уже не прокатывает. Меня гораздо больше пугают темные мысли по кругу, загоняюсь. И, видимо, мне все-таки нереально повезло с любимым человеком, потому что он меня буквально окружил сейчас мелкими радостями. Но не легчает почему-то. Я и сюда-то написала только, когда он в командировку уехал. Вот вроде светлая же мысль - повезло, так повезло, а тут же где-то в недрах черепушки - "и я присосалась к нему как пиявка".

С мамой вообще отдельная песня, я как будто всю жизнь перед ней отбеливаюсь. У нее всегда был пунктик, что я лентяйка и на любую работу забью (журналист жеж, было время лет 20 назад приходилось скакать с одного места работы на другое, издания закрывались быстрее, чем я до работы доезжала), а папа - военный, мама - приложение к нему, соответственно, в семье стабильной и правильной работой считалась только служба как таковая. И вот я ее, службу, бросаю. Ну не иначе же меня за что-то увольняют?! По-другому в ее глазах просто быть не может. Сын подтверждает. Он сейчас живет временно с бабушкой и дедушкой, с девушкой расстался, на съеме экономит, работает, иногда рассказывает "новости". Видимо, больше спрашивать не буду. Словом, у нас нормальная российская семья с конфликтами поколений, все по классике.

С сыном та же проблема была, когда академки брал на учебе ради перспективной и интересной работы, не знали, как сказать родителям и на какой козе подвалить с этой новостью. Его заслуги в глазах моих родителей без диплома - пыль. Вернее, что и как в глазах папы сейчас я уже не знаю, он очень сдал, мы его бережем от "новостей", мама собой заместила их двоих. К моей толстой ...опе она тоже приложилась, у меня всю жизнь проблемы с весом, и это скорее от нее - меньше жрать, больше бегать, что мне врачи еще сказать могут, ...опа от лени. Логично жеж! А на фоне двух двоюродных сестренок - стройняшек и красавиц, я - гадкий утенок. Не получилась, упс. Хорошие все вокруг, только не дочь и не внук. И я вся такая умная, все понимаю, но сижу и ковыряю болячку. Конечно, мама - не корень зла, реально пашет и тянет отца сейчас, действительно нас всех очень любит, и мы ее, ей богу. Но как избавиться от гадких мыслей, я пока не знаю. К психологам точно не пойду. Не мое это. Не воспринимаю я их всерьез. Вам выговорилась, уже полегчало. Да уж... накрыло, так накрыло. jerusalem girl, я и сама не думала, что батарейка сдохнет. Раньше-то поржала над собой, марафет навела и пошла красотой мир спасать!

Саша Македонская, у вас долго это длилось?

Отправлено спустя 8 минут 26 секунд:
Дэус писал(а):
03.12.19 07:28
Мы ж не молодеем, к сожалению.
Вооот! Может просто, все это фигня и я так остро переживаю, что уже не 25?!
Я всегда себя считала эдакой Ларой Крофт. Ей богу, все могла. Меня ничем не испугать было. Разводами, болезнями сына, отсутствием денег. Был какой-то свой "кодекс чести" - не крысила, не подставляла, но в остальном - могла все вытянуть и выдержать. А сейчас - амеба. Ничего не хочу, только бы меня не тормошили.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: LanaSvtlana, Грешный Ангел, Yandex [Bot] и 26 гостей