Стилет писал(а): ↑25.09.21 10:03
а что значит отстать?
Это значит забыть про все наказания-отжимания-долги-прочее, которые копятся ЗА ЛЮБУЮ МЕЛОЧЬ.
Не выносить пацану мозг за бардак в комнате - это ЕГО берлога, пусть хоть на ушах скачет. Не лазить по его шкафам - это ЕГО шкафы, пускай там вещи хоть комом лежат - это ЕГО вещи и ЕГО проблемы. Вместо этого четко поставить границу: в своей комнате бардачить МОЖНО, в остальном доме - зась!
У пацана частокол из "нельзя", поэтому он так бунтует. Этих "нельзя" должно быть штук пять максимум, не больше, но железных.
А наказывать надо за крупные косяки, типа воровства, а не за шаг не в ту сторону.
У пацана бардак в комнате - да у них у всех бардак в этом возрасте, это норма. У них блин в башке бардак в связи с пубертатом, чо уж про комнаты говорить. Повзрослеют - попустит.
Пацан много жрет? так они все в этом возрасте жрут как кони! организм растет, ему топливо нужно.
Он сжирает все, не заботясь о других? Так а кто его научил заботе? Этому учат не пинками и подзатыльниками, а заботой о нем самом.
Он не уважает чужие границы? а ЕГО границы уважают? Нет! Так чему удивляться - чем поливали, то выросло, жуйте полными ложками.
Пацан смотрит порнуху? Так они все в этом возрасте ее смотрят! Интерес проснулся, гормон играет - ему девок раздевать на улице? С ним о сексе говорил кто-то? Зуб даю, что нет, там предки православнутые на всю голову.
Пацан деньги ворует? А на карманные расходы ему хоть что-то дают? На всякую мелочевку типа чипсов-шоколадок внизапна нужны деньги - ему их из воздуха делать? Мальчик вырос, аллё! а его в памперс рядят по-прежнему.