Нужен совет: БМ и сын

Рубрика для женщин имеющих проблемы в семье. А также женский взгляд на проблемы.
Закрыто
lupa
бывалый
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 29.03.22 16:43
Пол: Ж

Нужен совет: БМ и сын

Сообщение lupa » 12.05.23 13:53

Птица-синица писал(а):
12.05.23 13:43
Твоя ответственность" не равно "твои проблемы, сам решай".
Так у всех так и есть. " Проблемы" у всех разные.

Аватара пользователя
Птица-синица
аксакал
Сообщения: 5731
Зарегистрирован: 25.06.20 20:18
Откуда: Москва
Пол: Ж

Нужен совет: БМ и сын

Сообщение Птица-синица » 12.05.23 13:56

lupa писал(а):
12.05.23 13:53
" Проблемы" у всех разные
ну вот в примерах Флай про "детишек", бросающих ВУЗы. Это проблемы? Неа, это их решение.
Или диплом ее сына - это проблема? Неа, это его решение. Проблема только в том, что мать это его решение не принимает. Проблема у матери и только.

Ruzhyi
старейшина
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 13.10.17 11:33
Пол: М

Нужен совет: БМ и сын

Сообщение Ruzhyi » 12.05.23 14:04

lupa писал(а):
12.05.23 13:30
Вы озвучивает, а по факту это не так. Когда есть сложности - помогаете
с чего это помощь делает учебу ответственностью родителя? Помощь тем и хороша - ты помогаешь, а ответственность (включая запрос помощи и решение о способе выполнении) на нем
Вот для решения вопросов с сочинениями и программами на Питоне (который я почти не знаю) он попросил помощь - знакомого с американской сим картой. Я помог. Ответственность вдруг стала на мне?

lupa
бывалый
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 29.03.22 16:43
Пол: Ж

Нужен совет: БМ и сын

Сообщение lupa » 12.05.23 14:05

Птица-синица писал(а):
12.05.23 13:56
Проблема
У моего старшего ребенка тоже " проблемы" похожего толка. И я пишу, что никто не стоит с розгами, а лишь поддерживают и помогают. Но этого недостаточно. Поэтому и пишу - это психологический фактор. А психологические проблемы это тоже проблемы, которые нужно помогать решать, преодолеть.

Ruzhyi
старейшина
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 13.10.17 11:33
Пол: М

Нужен совет: БМ и сын

Сообщение Ruzhyi » 12.05.23 14:07

Mihel писал(а):
12.05.23 10:20
это даже в США сейчас не работатет
как в США мне не особенно интересно. В статье данные росстата то ли 19 то ли 20 года. Если у тебя есть анализ данных росстата за 22 год - с удовольствием ознакомлюсь и сыну покажу

lupa
бывалый
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 29.03.22 16:43
Пол: Ж

Нужен совет: БМ и сын

Сообщение lupa » 12.05.23 14:10

Ruzhyi писал(а):
12.05.23 14:04
Ответственность вдруг стала на мне?
По-моему да. Вы сняли с него его ответственность, а не помогли. Он просил помощи или просто решения?

Аватара пользователя
Птица-синица
аксакал
Сообщения: 5731
Зарегистрирован: 25.06.20 20:18
Откуда: Москва
Пол: Ж

Нужен совет: БМ и сын

Сообщение Птица-синица » 12.05.23 14:15

lupa писал(а):
12.05.23 14:05
лишь поддерживают и помогают
я поддерживаю и помогаю, но моя поддержка включает полное принятие ЕГО решений. Когда он решил перевестись из более престижного 10 класса в класс попроще - пришел, обосновал, я уточнила, хорошо ли он все обдумал и помогла с организацией процесса.
Если б он выбрал колледж вместо 10 класса - тоже помогла бы ему осуществить ЕГО решение.
Но ответственность - его, решения - его.
Если он бросит ВУЗ или вовсе решит туда не поступать - я расстроюсь, канешн, но приму его решение. Войнушку и скандалы устраивать не буду, оплачивать третий вариант обучения - тоже.

Ruzhyi
старейшина
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 13.10.17 11:33
Пол: М

Нужен совет: БМ и сын

Сообщение Ruzhyi » 12.05.23 14:41

lupa писал(а):
12.05.23 14:10
По-моему да. Вы сняли с него его ответственность, а не помогли
Еще раз.
Он попросил у меня доступ к знакомым с американской сим картой. Я дал. Он зарегистрировал полный доступ к ChatGPT и теперь AI пишет ему сочинения и программы на Питоне.
И это означает, что я снял с него ответственность за сочинения и оценки по информатике??

Совушка
любитель
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 03.11.21 09:31
Пол: Ж

Нужен совет: БМ и сын

Сообщение Совушка » 12.05.23 14:51

Ruzhyi писал(а):
12.05.23 14:41
Он зарегистрировал полный доступ к ChatGPT и теперь AI пишет ему сочинения и программы на Питоне.
Главное результат, сочинение написано и хорошо

Отправлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Ну вот для меня контроль, что бы всё понимали- это спрашивать, что с дз, выполнил ли? Через какое время приступит? Он сам просит помощи, если непонятно задание или надо проверить. Оценки и дз мониторю в элжуре, на 3 не реагируют, если вижу4/5, радуюсь его успеху и говорю ему об этом, а если 2,то не ругаю, говорю, сто он очень способный и может лучше. Сейчас, под конец года, наконец- то отменили дз, всё спокойнв :trololo:

Ruzhyi
старейшина
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 13.10.17 11:33
Пол: М

Нужен совет: БМ и сын

Сообщение Ruzhyi » 12.05.23 15:06

Совушка писал(а):
12.05.23 14:56
если 2,то не ругаю, говорю, сто он очень способный и может лучше
Если 2 - Прошу рассказать почему и как. Если понимает откуда 2 и что собирается делать (в начале следующей недели буду переписывать эту работу, к английскому не готовился ибо была занят он Лайн подготовкой к ОГЭ) - расслабляюсь. Если сам удивляется - прошу выяснить и назавтра рассказать.
Исхожу из того, что жопа случается и хорошо если в привычку войдет принимать план как уменьшить убыток или выйти в плюс.
Иногда вообще парадоксально - «двойка нужная. У меня все равно по среднему три выходит, а количества оценок не хватает. Теперь могу не ходить на допзанятия для тех у кого оценок не хватило»

Firefly
посвященный
Сообщения: 16067
Зарегистрирован: 18.02.20 13:50
Пол: Ж

Нужен совет: БМ и сын

Сообщение Firefly » 12.05.23 15:17

Птица-синица, я много раз писала - почему я не могу «отпустить» ситуацию с сыном.
Видела, к чему привело делегирование полномочий с братом.
Моя мама очень жестко меня контроллила в началке.
Прям вот ежедневно проверяла уроки и так далее.
Когда спустя 9 лет родился брат, то отец предложил маме дать пацану свободу принимать решения по учёбе самостоятельно - ну когда брат пошёл в школу.
У брата была та же учительница начальных классов, что и у меня. Она била тревогу уже во втором классе. Пыталась объяснить, что мальчика надо вводить в берега и контролировать. Что он - не идеальная зубрилка Светлячок, тихий, послушный, исполнительный задротик.
Мама отмахнулась. Ну вроде парень же.
Он и не должен быть как девочка.
Итог известен. Подростковая банда с 12 лет, грабежи, угон машин, алкоголь, клей, наркотики. Потом его банда убила случайного прохожего.
Брата чудом не было с ними. Мама увезла его на дачу.
А так бы сел вместе со всеми - от 8 до 15 лет дали.

Потом вытянуть брата в нормальную жизнь стоило неимоверных усилий. Это заняло не один год.

Поэтому у меня с сыном был дикий страх, что я его упущу, как родители упустили моего брата.

И двоюродный брат тоже был упущен.
Он запустил основные предметы настолько, что образовались огромные провалы в знаниях и компенсировать он их не сумел. А бабушке было уже под 80 и она не могла внуку толком помочь.
Брат компенсировался - несколько это возможно.
Но если бы у него было образование, то ему было бы намного легче в жизни.
Возможно, не было бы такого количества кредитов и банкротства.

Аватара пользователя
Птица-синица
аксакал
Сообщения: 5731
Зарегистрирован: 25.06.20 20:18
Откуда: Москва
Пол: Ж

Нужен совет: БМ и сын

Сообщение Птица-синица » 12.05.23 15:59

Совушка писал(а):
12.05.23 14:56
Ну вот для меня контроль, что бы всё понимали- это спрашивать, что с дз, выполнил ли? Через какое время приступит?
ну вот по мне последний вопрос лишний :) Если только ваши совместные планы не зависят от того, когда н закончит с уроками.
Firefly писал(а):
12.05.23 15:17
Подростковая банда с 12 лет
и как это связано с контролем учебы? Это скорее про отсутствие контакта с ребенком, причем со стороны обоих родителей.
Вот его-то как раз важно не упустить!
Firefly писал(а):
12.05.23 15:17
И двоюродный брат тоже был упущен.
Он запустил основные предметы настолько, что образовались огромные провалы в знаниях и компенсировать он их не сумел.
ну пасынок не был упущен. Что не помешало ему заиметь огромные провалы в знаниях: все свои усилия он тратил не на усвоение материала, а на то, как бы свалить из-под контроля и наиппать взрослых. Чем больше мы его контролировали, тем изощреннее он врал.
Мы в погоне за учебой упустили контакт с ним, это факт.

Аватара пользователя
Оксана30
аксакал
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: 04.07.19 04:20
Пол: Ж

Нужен совет: БМ и сын

Сообщение Оксана30 » 12.05.23 16:01

Firefly писал(а):
12.05.23 15:17
Пыталась объяснить, что мальчика надо вводить в берега и контролировать
Это нужно делать.
Не давить с оценками, с тотальным контролем во всем, не сравнивать с другими детьми, не превращать домашку в пытку.
Однако, берега ощущать должен, щитаю. Понимать, после чего наступает кабзда

Хикка
бывалый
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 17.12.19 11:47
Пол: Ж

Нужен совет: БМ и сын

Сообщение Хикка » 12.05.23 16:04

Авторка, отправляйте сыночка к папеньке. Держу пари, что он вернется максимум через пару недель.
Помню, я в детстве тоже мать шантажировала, что уйду к отцу жить... Вернулась через 3 дня :trololo:

lupa
бывалый
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 29.03.22 16:43
Пол: Ж

Нужен совет: БМ и сын

Сообщение lupa » 12.05.23 16:21

Firefly писал(а):
12.05.23 15:17
вытянуть брата в нормальную жизнь
Это я тоже называю помощью, а не взиманием ответственности за взрослого человека.

Firefly
посвященный
Сообщения: 16067
Зарегистрирован: 18.02.20 13:50
Пол: Ж

Нужен совет: БМ и сын

Сообщение Firefly » 12.05.23 16:29

Птица-синица писал(а):
12.05.23 15:59
как это связано с контролем учебы?
У меня брат - умный.
Но у него, как и у двоюродного, образовались дырки в знаниях.
Это же как слоёный пирог. Все наслаивается одно на другое.
Ноль на ноль будет ноль.

Думаешь, что в мое время в Люберцах не было плохих компаний? Или в них не было девочек?
Были. Только вместо наркотиков был алкоголь.
Мне повезло. У меня в жизни было много всего разного, что мне нравилось и было интересно гораздо больше, чем мальчики, водка, угон машин и прочее, прочее, прочее.
У меня был выбор.

А брату просто стало неинтересно в школе.
Он был хулиган. Троечник и потом уже двоечник.
Но не по органическим причинам (а у нас в школе было достаточное количество детей с ФАС - я это постфактум поняла, когда узнала о ФАС в принципе).
Брата упустили.

Отправлено спустя 6 минут 42 секунды:
Птица-синица писал(а):
12.05.23 15:59
Мы в погоне за учебой упустили контакт с ним
Это связанные вещи.
Учёба и контакт с ребёнком.
Учёба - это социальная реализация ребёнка.
И косвенное подтверждение того факта, что родители справляются со своими обязанностями.

Мы с сыном это обсуждали, когда речь шла о том, а нафига ему вообще ходить в школу.
Я сказала, что меня могут привлечь как минимум к административной ответственности, если я обеспечу ему получение хотя бы среднего образования. Ну по старому - восемь классов.
Сын был удивлён.
Но аргумент принял.

Аватара пользователя
Птица-синица
аксакал
Сообщения: 5731
Зарегистрирован: 25.06.20 20:18
Откуда: Москва
Пол: Ж

Нужен совет: БМ и сын

Сообщение Птица-синица » 12.05.23 17:23

Firefly писал(а):
12.05.23 16:36
Он был хулиган
а теперь представь, что было бы, если бы мать давила на хулигана с учебой. Ему совершенно точно не стало бы интереснее в школе. А вот найти то, что ему интересно кроме школы, вне школы - это важно. Кружки, совместные семейные вылазки, мальчуковые секреты с отцом. Я считаю, что только имея контакт с ребенком, можно как-то влиять на его учебу.
Мне тоже было 12 лет. И моя подруга начала половую жизнь в 13, и просвещала меня. Мне были интересны книжки, кактусы, марки и животные, а не тупые посиделки в компании матерящихся мальчишек и девчонок с обжималками. И уж точно я не пошла в эти компании не потому, что родители контролили мою учебу (они не знали, что мы вообще проходим), а потому, что у меня было много интересов других. И разговоры "за жизнь" с отцом тоже очень помогали формировать свой взгляд на жизнь.
Я жалею, что столько сил тратила на борьбу с пасынком, а не на установление контакта с ним. Хоть были у нас и книжки на ночь, и разговоры, и вылазки - но слишком мало. А войны за учебу - слишком много.

Аватара пользователя
Mihel
аксакал
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: 20.02.20 14:00
Откуда: оч суровый город
Пол: М

Нужен совет: БМ и сын

Сообщение Mihel » 12.05.23 17:32

Ruzhyi писал(а):
12.05.23 14:07
В статье данные росстата то ли 19 то ли 20 года
В начАльники без вышки не берут.
Только и исключительно по этому, а не по тому, что "умные и высшее образование".

Firefly
посвященный
Сообщения: 16067
Зарегистрирован: 18.02.20 13:50
Пол: Ж

Нужен совет: БМ и сын

Сообщение Firefly » 12.05.23 17:36

Птица-синица писал(а):
12.05.23 17:23
И уж точно я не пошла в эти компании не потому, что родители контролили мою учебу
Синичка, ещё раз - контроль за учебой не является противоположностью контакта с ребёнком.
Как ни странно, при всем моем контроле за учебой, особенно в начальной школе, у нас с сыном были хорошие отношения. Тёплые, спокойные, уважительные.
Мы много читали и обсуждали прочитанное . Сейчас смотрим больше и тоже обсуждаем.
Было очень много путешествий в его детстве.
Сейчас сын любит замороченный театр почти так же, как и я. Есть о чем поговорить - от спектаклей Богомолова до политики и особенностей личности Иммануила Канта.
Контакт не утрачен, на мой взгляд.

Даже когда мы очень сильно ругались в 15-16 лет сына, то он, приходя, мириться меня утешал - Мама, не волнуйся, это я прохожу сложный период сепарации. Надо немного подождать, все наладится.

Ruzhyi
старейшина
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 13.10.17 11:33
Пол: М

Нужен совет: БМ и сын

Сообщение Ruzhyi » 12.05.23 17:45

Mihel писал(а):
12.05.23 17:32
Только и исключительно по этому, а не по тому, что "умные и высшее образовани
я про «умные» ничего и не писал. Я только про зарплаты :)
Еще у нас на работе, например, проектировщиком берут с любым высшим. Хотя чем высшее из института транспорта поможет при проектировании пожарки - непонятно. Зато понятно, что проектирование пожарки человек сам осваивал.
Но вот такой русский обычай

Firefly
посвященный
Сообщения: 16067
Зарегистрирован: 18.02.20 13:50
Пол: Ж

Нужен совет: БМ и сын

Сообщение Firefly » 12.05.23 17:47

Птица-синица писал(а):
12.05.23 17:23
И уж точно я не пошла в эти компании не потому, что родители контролили мою учебу
Ты не пошла, потому что был выбор.
Другие, более интересные занятия.

Я сейчас снобскую вещь напишу, плохую.
Но чтобы интересоваться чем-то сложным, надо иметь возможность понимать это сложное.
Без знаний, интеллекта, кругозора это почти невозможно сделать.
Школа не гарантирует эти вещи.
Но она предлагает базовый набор опций - на мой взгляд.
Когда человек пробует разное и выбирает, что ему нравится и интересно.
Плюс это происходит в коллективе.
Да, опять я про гребаную социализацию.
Можешь ты усваивать знания, можешь ты выполнять рутинные процедуры, можешь ты взаимодействовать с членами коллектива или конкурировать с ними?
Ответы на эти и многие другие вопросы помогает найти школа. Осознать себя, свои интересы, своё место в мире на этом этапе жизни.
Брат пошёл в банду, потому что других вариантов интересного времяпрепровождения не видел. Да и нравилось отрываться.

Ну а в общем и целом - наверное, да, не надо ни на кого давить и заставлять.
Пусть все идёт как идёт.
С внуками я надеюсь дойти именно до такого дзена. 8-)

Отправлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Ruzhyi писал(а):
12.05.23 17:45
я про «умные» ничего и не писал.
Я считаю, что ум к высшему образованию не имеет прямого отношения.
Есть очень умные люди без высшего образования.
Кстати, Агата Кристи не имела вообще никакого образования. Даже школьного. У неё и её сестры были домашние учителя в детстве - и фсееее.
И есть идиоты с МВА и LLM.
ИМХО.

Аватара пользователя
Mihel
аксакал
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: 20.02.20 14:00
Откуда: оч суровый город
Пол: М

Нужен совет: БМ и сын

Сообщение Mihel » 12.05.23 18:02

Ruzhyi писал(а):
12.05.23 17:45
Но вот такой русский обычай
Это с американии пришло.
Уже проходит, как детская сыпь.
ЗЫ у нас у имнженера на производстве зарплаты до 60, КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ работяги, если 70 получают хлеблет кривят и увольняются.

Отправлено спустя 30 секунд:
Firefly писал(а):
12.05.23 17:50
Но чтобы интересоваться чем-то сложным, надо иметь возможность понимать это сложное.
Бл.....ь... Дура, наоборот.

Аватара пользователя
Птица-синица
аксакал
Сообщения: 5731
Зарегистрирован: 25.06.20 20:18
Откуда: Москва
Пол: Ж

Нужен совет: БМ и сын

Сообщение Птица-синица » 12.05.23 18:20

Firefly писал(а):
12.05.23 17:36
контроль за учебой не является противоположностью контакта с ребёнком
очень часто скандалы из-за учебы рушат контакт с ребенком.
Firefly писал(а):
12.05.23 17:50
чтобы интересоваться чем-то сложным, надо иметь возможность понимать это сложное.
Без знаний, интеллекта, кругозора это почти невозможно сделать.
Школа не гарантирует эти вещи.
Но она предлагает базовый набор опций - на мой взгляд
неа. Все это у меня от родителей, а не от школы. Как раз благодаря полученному от родителей кругозору я смогла и многими школьными предметами заинтересоваться, и вне школы себя занимать. Причем это было без напрягов, "оно само".

Я ниразу не отрицаю необходимости ходить в школу. Я отрицаю необходимость родителю "учиться вместе" со здоровым ребенком.
И я уж точно отрицаю пользу скандалов с ребенком по поводу его учебы!

Ruzhyi
старейшина
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 13.10.17 11:33
Пол: М

Нужен совет: БМ и сын

Сообщение Ruzhyi » 12.05.23 18:22

Firefly писал(а):
12.05.23 17:50
Да, опять я про гребаную социализацию.
которая не имеет никакого отношения к «мы с ребенком делали уроки»

Отправлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Mihel писал(а):
12.05.23 18:02
Уже проходит, как детская сыпь
я пока такой тенденции не вижу.
Некоторые профессии требующие вышку, наверное, станут не денежными (кодеры рядовые, техподдержка)
Но перекос - никакое высшее образование в массе добавляет денег - пока есть.

Аватара пользователя
Кармен
посвященный
Сообщения: 30385
Зарегистрирован: 13.07.09 22:48

Нужен совет: БМ и сын

Сообщение Кармен » 12.05.23 18:36

Viggo_Большой_ енг писал(а):
12.05.23 12:18
А ты думаешь я матери был нужен, к моим 12 годам?
Был бы не нужен-оказался бы в детдоме.
Ну,то есть если бы твоя матушка поступила бы как батюшка.
Viggo_Большой_ енг писал(а):
12.05.23 12:18
все эти детские и юношеские травмы, на носила мне мать.
Тебя травмировала правда об отце.Понимаю.
Viggo_Большой_ енг писал(а):
12.05.23 12:18
СДС мать выгораживаешь,
Я не выгораживаю.Я лишь анализирую факты,которые ты сам тут пишешь.
Твой отец бился не за сына а за имущество,ушел с радаров и ни разу потом о тебе не вспомнил.
Что мать должна была делать? Врать что он погиб в космосе?

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей