
Сабж:
Вкратце. Второй раз замужем, в гражданском браке 4,5 года, разошлись 2 месяца назад по моей инициативе.
как начиналось: Отношения даже не успели набрать больших оборотов. Серьезных отношений не планировала, забеременела со спиралью, решила оставить ребенка (старшей дочери было 3 года на тот момент), будущий второй муж тихой сапой перебрался ко мне жить, и я просто в один прекрасный день обнаружила что он у меня ЖИВЕТ. на серьезный разговор о будущем решилась когда 100% была уверена что забеременела. сказала что мне не так уж и важно будет он рядом или нет, ребенка я все равно рожу. остался под лозунгами "даешь семью полную чашу".
что было: пережили много всего. и "друг" его на деньги поимел как следует, хотя я показала пальцем и сказала "поимеет", и его измену пережила, вернула домой, пыталась наладить отношения. но все как-то не так, видимо перепутали влюбленность с любовью, и быт+маленький ребенок помог изжить романтику из отношений совсем. я периодически его тормошила, пыталась встряхнуть, показать что жизнь в его и моих руках, просто вместе надо быть, пробовала всякие примочки которые советовали психологи а-ля "проводить время вместе на природе". было дело его один препоганый дружок потащил нас в сауну с проститутками, сами знаете по женам особенно с маленькими детьми это сильно бьет,мы в тот момент с мужем немного поссорились, было примирение и мы посвятили друг другу пару вечеров, а этот его недалекий дружок напился, подловил нас вечером и начал мне что-то высказывать, в стиле сцены ревности. я человеку ответила что думала, в результате он меня чуть не задушил на глазах "мужа". потом я просто устала. никаких мотиваций у человека, по дому ничего сделать не в состоянии, даже когда элементарно мебель в детской надо починить, приходит домой падает и таращится в компьютер. огородил себя этаким коконом из серой паутины. если честно у меня просто руки опустились, я тоже не робот постоянно взрослого человека в чувство приводить и пытаться вывести из депрессии, у самой двое детей, дом и работу нашла. а дома вместо мужа пустое место хлопает глазами.
как все кончалось. в его способе манипулирования есть одна характерная черта: человек занимает выжидательную позицию, выбирает момент когда тебе фиговей всего и делает подлые змеиные выпады из-под тишка и заставляет тебя принимать решения, на которые потом можно показать пальцем и сказать: "да, она это сделала, она хреновая мать, хреновая хозяйка, хреновая жена". и с друзьями его так получалось, и с моей работой, когда мне была поддержка, ласка а я получала только намыленные ответы "твоя жизнь решай сама". и концовка себя тоже оправдала - выбрал день когда у меня был аврал на работе после больничного с ребенком, нужно было справки забрать какие-то и по мелочи съездить в пару инстанций. дел на 15 минут, машины у меня нет, у него есть, он в отпуске. но все мои доводы и просьбы разбивались об его "не хочу". в тот момент я поняла что чем так дальше унижаться я лучше потрачу 40 минут и сделаю все сама. я просто ему сказала чтобы собрал вещи и чтобы вечером я его не видела. так и было.
через пару дней он пришел. две недели наезжал по 4-5 раз в неделю, думал что я перебешусь он вернется сядет снова в кресло и я опять буду вокруг него скакать. потом дошло что я не шутила. к тому моменту я решила что не хочу вражды, не хочу врага только из-за того, что мы друг друга не любим, ребенок в конце концов растет, папа ему нужен. тем временем наступила стадия "потерянности" - не знал что делать, куда идти и пытался со скулежом пробраться обратно, рвал на голове волосы и во всем винил себя. я дура как могла его поддерживала, чтобы не было демонстративных прыжков с балкона. гладила по голове, держала за ручку и успокаивала. короче снова нянчилась на полную катушку, лишь бы не было срывов на скандалы и гадости, чтобы не ударили по ребенку.
развязка. на данный момент человек завел отношения, вроде бы под эндорфиновым кайфом жизнь ему кажется раем. я не против. но тут начались откровенные пакости. он стал перебирать мои больные места, теперь уже видимо просто из чувства мести что не стала класть жизнь к его таким красивым ногам. на жалость давил - не получилось, девушку завел - я отреагировала, но слабо, в конце концов надо наверное. теперь в ход пошел ребенок. он знает что ребенок его сильно любит. есть у папы нашего одна фиговая черта характера - совершенно не умеет держать обещания, не помнит что когда и кому пообещал. я не верю что такое можно делать неосознанно, это скорее демонстрация пофигизма. раньше малыш знал что если папа пообещал, то он приедет. теперь папа стал устраивать из своего появления праздники, захочет приедет, захочет не приедет, пообещает и не сделает. а дети к этому так чувствительны. в принципе-то ясно что цель - добиться еще большего обожания, у малыша такого отношения добиться нетрудно, только мне больно смотреть как он расшатывает психику моего ребенка и нервирует его.
Вопрос: как объяснить папе что он несправедливо и жестоко поступает по отношению к ребенку, что так делать НЕЛЬЗЯ, нельзя живого человека дергать как марионетку за чувства (у него в семье отец вел себя примерно так же, правда его жена висела на крючке вины и соцустановок "семья превыше всего, пусть мы даже кидаемся гавном на кухне", и так с ним и не разошлась. в результате у моего муженька выработался комплекс обожания и "докажу папе что я хороший") как правильно вести себя с малышом в этой ситуации? у кого-нибудь есть опыт поведения в подобных ситуациях?
- -
варианты "подай в суд", "дай сковородой по голове" не принимаются.